bannerbanner
Тайна серебристой лягушки
Тайна серебристой лягушкиполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 10

И вот однажды, перед праздничным спектаклем, любовница политика подпилила кольца на своём поясе и сообщила политику, чтобы тот зашёл в гримёрную комнату той актрисы, за которой он понарошку ухаживал. А сама, спрятав испорченный пояс под одеждой, постучалась в гримёрную комнату ведущей певицы и сообщила ей, что её муж сейчас находиться в гримёрной комнате своей новой любовницы. Ведущая певица, едва это услышав, пришла в негодование и выбежала из своей комнаты. Она ворвалась в комнату той молодой актрисы, где действительно находился её муж, и устроила громкий скандал. Этого времени было вполне достаточно, чтобы подменить пояс…

Перед самым финалом спектакля было объявлено выступление фокусника, во время которого танцовщицы должны были переодеться в полупрозрачные костюмы бабочек для исполнения заключительной песни.

Ничего не подозревающая ведущая певица надела пояс своей соперницы, а та, соответственно, надела её пояс… Во время исполнения первого куплета песни, за спинами танцовщиц и ведущей певицы незаметно для зрителей проходил постановщик трюков и пристёгивал карабины лонжей за кольца поясов. Как только начинался припев, инженер зала включал лебёдку и лонжи натягивались через блочные ролики поднимая танцевальную группу над сценой.

Любовница влиятельного политика напряжённо смотрела на взлетевшую ведущую певицу, но та продолжала петь и размахивать бутафорскими крыльями… Затем инженер зала включил перемещение танцовщиц в зрительный зал и в этот момент одно кольцо на поясе ведущей певицы лопнуло. От этого она резко перевернулась и на долю секунды задержалась на втором кольце, которое также разлетелось, и ведущая певица сорвалась прямо на зрителей с высоты в десять метров. Тут же зал заглушили крики и визги испуганных актрис и зрителей.

Инженер зала, немедленно включил возврат танцовщиц на сцену и затем плавно опустил всю группу.

Певица упала спиной прямо на голову зрителю, сидевшему в первом ряду, а ногами ударила, сидящую рядом с ним, даму. Дама завыла от боли, но оставалась в сознании. А вот зритель и сама певица находились в обморочном состоянии.

Прибывшие через несколько минут врачи сделали необходимые уколы и, уложив троих пострадавших на носилки, дали команду санитарам отправить их немедленно в больницу, а сами принялись осматривать других зрителей, которые были поцарапаны обломками бутафорских крыльев.

Как выяснилось, в результате падения у зрителя первого ряда были сломаны шейные позвонки, и он умер по дороге в больницу. У сидящей рядом дамы обнаружили перелом ключицы и сильный ушиб височной кости. Сама же певица получила сильнейшую травму позвоночника и перелом берцовой кости. Травма была настолько серьёзная, что врачи предполагали, что она уже не сможет не только танцевать, но даже ходить. Но даже и эти предположения оказались слишком оптимистичными. После операции у певицы выявились нарушения функции речи и зрения. Она могла двигать только левой рукой, а правую не могла поднять выше уровня плеча.

Это происшествие явилось причиной громких разбирательств. Если бы певица упала на сцену, то это могли признать, как несчастный случай, оштрафовать режиссёра и постановщика трюков. И на этом, пожалуй, всё бы и закончилось. Но в этот раз погиб зритель, да не просто зритель, а, как оказалось, высокопоставленный чиновник, а пострадавшая дама оказалась помощницей депутата. Поэтому было открыто уголовное расследование. Однако, любовница влиятельного политика не беспокоилась, так как она подпиливала кольца находясь в перчатках. Но она не учла, что это был всё-таки её пояс и он был весь пропитан её потожировыми выделениями, которые следствием были выявлены. Кроме того, в её гримёрной комнате были обнаружены мелкие металлические опилки, того же металла, из которого сделаны кольца на поясе. Этих улик было вполне достаточно для того, чтобы предъявить любовнице влиятельного политика обвинения в покушении на убийство, а также в непредумышленном убийстве и причинении телесных повреждений средней тяжести. При аресте, обвиняемая потребовала немедленной встречи с влиятельным политиком, который, по её мнению, немедленно прикажет этим полицейским оставить её, потому что совсем скоро они поженятся! Старший следователь, услышав про влиятельного политика, опасаясь возможных неприятностей со стороны своего начальства, послал своего помощника к этому влиятельному политику с сообщением о том, что его невеста арестована по обвинению уголовном преступлении. Через полчаса помощник вернулся и передал слова влиятельного политика, который сообщил, что не знает никакую танцовщицу, на которой бы собирался жениться. Арестованная кричала, что помощник старшего следователя нагло врёт, что их всех уволят, и не просто уволят, а ещё и накажут! Однако, на этот раз её крики вызвали только усмешки полицейских и её до суда поместили в одиночную камеру изолятора предварительного заключения.

На суде влиятельный политик выступал на стороне обвинения как муж пострадавшей. Он произнёс речь, в которой обвинил танцовщицу в попытке жестокого убийства ведущей певицы кабаре с целью занять её место и призывал суд вынести самый суровый приговор.

Подсудимая кричала, что этого не может быть! Ведь она пошла на это преступление ради него! Он же обещал жениться на ней! А это значит, что он тоже причастен к этому преступлению!

Несчастная, вероятно, забыла, что политики только обещают, но не выполняют своих обещаний. Никогда!

Влиятельный политик попросил суд записать слова подсудимой как грязную клевету и приобщить это к списку преступлений, в которых обвиняется подсудимая. Суд удовлетворил его просьбу. Влиятельный политик закончил речь и сел на место в первом ряду. Обвиняемая посмотрела на своего несостоявшегося мужа и увидела, что рядом с ним была та самая молоденькая актриса, с которой она сама и посоветовала ему пофлиртовать якобы понарошку. Девица весело улыбалась и кокетничала. С подсудимой случился приступ истерики. Она стала орать, проклиная политика и эту подлую девицу. Когда судья ударил молотком и призвал к тишине, подсудимая стала орать и на судью. Она обвиняла судью в предвзятости и подкупности. Её слова были зачтены как оскорбление суда и по совокупности преступлений её приговорили к смертной казни через повешение на виселице.

Услышав приговор, подсудимая безмолвно осела на скамью и застыла.

Когда перед самой казнью палач сказал, что приговорённая может выразить свою последнюю волю, бывшая танцовщица попросила позволения плюнуть в лицо влиятельного политика, но эта её просьба была отклонена, как невыполнимая по этическим соображениям.

Влиятельный политик собрал необходимые документы, чтобы его жену признали недееспособной. Ей был назначен опекун, который в присутствии нотариуса заявил, что его подопечная при разводе не станет претендовать на какие-либо материальные ценности или денежные средства и просит только определить её в дом инвалидов закрытого типа. Эту её просьбу удовлетворили.

Вскоре влиятельный политик женился на той молоденькой танцовщице. Они готовились отправиться в свадебное путешествие, но его включили в состав правительственной делегации для участия в каком-то международном форуме. Вернувшись после окончания форума, он застал свою молодую жену, развлекающуюся с садовником. Влиятельный политик пришёл в ярость и набросился на садовника. Садовник пытался вырваться, но политик придавил его своим грузным телом и стал душить. Молодая жена визжала и просила отпустить их, но политик словно не слышал её и продолжал сдавливать горло садовника. Актриса схватила стоящую на прикроватной тумбочке вазу и с размаху обрушила её на голову своего мужа. Влиятельный политик обмяк и словно огромный мешок с мусором свалился на ковёр. Садовник едва раздышался и выбравшись из-под туши влиятельного политика, встал рядом со своей любовницей, которая вся дрожала. Она предложила собрать все ценности и сбежать пока не нагрянула полиция. Но садовник засмеялся и сказал, что не следует бежать из своего дома. Потом он пояснил своей любовнице, что по закону, если не составлено завещание, а влиятельный политик наверняка ещё не собирался умирать и наверняка ещё не составил завещание, наследниками в первую очередь являются супруги. А это значит, она как законная жена получит в наследство всё его огромное состояние. Нужно только, чтобы врачи признали, что смерть её мужа наступила в результате несчастного случая. Любовница вопросительно просмотрела на садовника. Садовник предложил налить в рот политика крепких спиртных напитков и сбросить его труп с лестницы. А уже после этого можно вызывать скорую помощь. Когда приедут врачи, нужно сказать, что политик вернулся из поездки, напился как свинья и случайно упал с лестницы. А он, как садовник, подтвердит, что видел, что хозяин сильно напился, потом он услышал крик его жены, звавшей на помощь. Прибежав в дом, садовник якобы увидел хозяина, уже лежащего внизу лестницы…

Любовнице эта идея очень понравилась, и она достала из бара увесистую бутылку со спиртным и передала её садовнику для того, чтобы тот вылил содержимое этой бутылки в глотку политика. Садовник взял бутылку и, любуясь ею, с восхищением сказал, что это очень дорогое спиртное и такую дорогую выпивку жалко тратить на эту скотину. Его любовница засмеялась, и сказала, чтобы тот не жалел какой-то бутылки, ведь теперь у них в распоряжении будет весь этот роскошный дворец, и они могут купаться в этих дорогих напитках!

Садовник довольно ухмыльнулся, и всё же отхлебнул немного из горлышка бутылки, а затем уже вставил бутылку в рот влиятельного политика и начал вливать туда спиртное.

Внезапно, туша влиятельного политика дёрнулась, затем он закашлял, поперхнувшись спиртным. Любовница испуганно вскрикнула, а садовник, держа в руке бутылку, отскочил назад.

Влиятельный политик сел и морщась от боли потёр рукою затылок. Он потряс головой и слюни вперемежку со спиртным разлетелись с обвисших губ. Постепенно сознание вернулось к нему, он посмотрел на жену, которая стояла, прижавшись к стене и закрыв рот руками с ужасом смотрела вытаращенными глазами на поднимающегося мужа.

Изрыгая грязные ругательства и отрыгивая спиртное влиятельный политик, словно оживший мертвец, медленно стал надвигаться к изменнице, грозя переломить её как щепку. Та верезжала и, закрывшись руками, пыталась вжаться в стенку.

Внезапно она услышала глухой звук, после которого ругательства и угрозы прекратились. Она в страхе приоткрыла глаза и сквозь пальцы увидела, как искажённая физиономия мужа стала быстро приближаться к ней. Она едва успела отскочить в сторону, как тяжёлая туша мужа рухнула прямо перед стеной.

Позади стоял садовник с поднятой рукой в которой держал бутылку, из которой ещё лилось спиртное. Любовница бросилась в объятья к своему спасителю. Она прижалась к его мокрой одежде и мелко дрожа всем телом просила убрать отсюда поскорее эту гадкую тушу. Она очень боялась, что он снова оживёт и тогда уже наверняка расправиться с ними!

Садовник, отстранил любовницу и вручил ей пустую бутылку. Затем, он подошёл к телу влиятельного политика и, нагнувшись, приложил палец к месту расположения шейной артерии. Пульсация не определялась. Садовник распрямился и весело подмигнул своей любовнице. Та радостно бросилась к нему на шею.

Затем, садовник сказал, что расслабляться пока рано, нужно убрать осколки вазы, вычистить и просушить ковёр, а сам побежал вниз в свою каморку, чтобы переодеться в сухую одежду.

После этого, они, с большими усилиями, перетащили труп к лестнице. После нескольких безуспешных попыток поставить тело на ноги, они решили хотя бы усадить труп и, затем, скатили его с лестницы.

Ещё раз убедившись, что они всё подчистили в спальне, любовница садовника набрала номер скорой помощи и всхлипывающим голосом, просила побыстрее приехать, так как её муж пьяный упал с лестницы и не подаёт признаков жизни.

Врач скорой помощи предположил смерть в результате травм черепа полученных, вероятно, при падении с лестницы. Любовница садовника едва сдерживала улыбку. Врач спросил, глядя на садовника, откуда у того на шее кровоподтёки? Тот смутился и ответил, что пытался научиться завязывать галстук, и слишком затянул узел. Пытался развязать, а не получилось, почувствовал, что задыхается, стал судорожно стаскивать с себя эту «удавку» и, вероятно, надавил себе на шею… Врач улыбнулся и распорядился грузить труп в машину.

Вот так очень влиятельный политик не смог оказать ни малейшего влияния, чтобы хотя бы на долю секунды продлить свою бесполезную и, в общем то, бессмысленную жизнь. Ведь единственной целью его жизни было стяжательство и накопление этого огромного количества материальных ценностей, которые в одночасье перешли к его же собственным убийцам. Какой уж тут смысл?

Привезя труп в морг, врач сказал, чтобы вскрытие произвели немедленно и, что он сам будет присутствовать на вскрытии.

Спустя полчаса врач позвонил инспектору полиции и сообщил о вызове скорой помощи на падение пьяного с лестницы. По месту вызова, был обнаружен труп мужчины, лежащий на нижних ступеньках мраморной лестницы, от которого, действительно, исходил сильный запах спиртного. Однако, при вскрытии оказалось, что в желудке погибшего находится совсем мало спиртного, так что человек с такой массой тела не только не мог опьянеть, но даже и сколь ни будь захмелеть. Гораздо большее количество спиртного обнаружено в лёгких погибшего. В волосах погибшего обнаружены мельчайшие осколки очень дорого фарфора, однако смерть наступила от удара твёрдым продолговатым, не оставляющим частиц предметом, имеющим в продольном направлении тупой угол. Можно предположить, что этим предметом явилась шестиугольная или восьмиугольная бутылка. Кроме того, на шее садовника, который вызвался быть свидетелем, замечены свежие кровоподтёки овальной формы. Сам он объяснил происхождение этих кровоподтёков тем, что он пытался стащить с себя слишком туго завязанный галстук. Нелепо представить, что кто-то будет завязывать галстук выше кадыка, да и следов самого туго затянутого галстука не замечено. Скорее всего расположение овалов кровоподтёков указывает на то, что его кто-то душил, и он почему-то это скрывает? Полный отчёт о результатах вскрытия будет выслан по электронной почте.

Инспектор поблагодарил врача за предоставленную информацию и вызвал двух полицейских для проведения операции задержания.

Солнце уже наполовину опустилось за горизонт, окрасив западную часть неба в ярко багровые тона. Над садом, мелькая едва заметными тенями бесшумно разлетались на ночной промысел летучие мыши. Ото всюду слышались певучие стрекотания цикад и разносились бархатные ароматы цветов, закрывающих на ночь свои пышные венчики.

Садовник и вдова политика сидели на открытой террасе и отмечали своё вступление в общество богатеев или, как они, смакуя говорили, хозяев жизни.

В это общество просто так не попасть! Если даже и случиться сорвать крупный выигрыш в казино или джек-пот в лотерее, то общество хозяев жизни не примет такого выскочку как своего и вскоре все выигранные деньги будут израсходованы на безуспешные попытки уподобится маститым богатеям. Нет! Таким образом хозяевами жизни не стать! Нужно что-то совершить! Можно стать шутом, развлекая и потешая богатых бездельников на их непрерывных вакханалиях, и, если они привыкнуть к такому шуту, как к своему, он сможет и сам стать одним из них. Но для этого нужно иметь хоть какие-то незаурядные способности. Кроме того, среди шутов, претендующих пробиться в «высшее общество» существует весьма жестокая конкуренция, и, хотя они друг друга люто ненавидят, но могут дружить ради того, чтобы преградить доступ к «высшему обществу» новому претенденту, если тот вдруг окажется талантливее их.

А лучше всего совершить преступление! Ограбить банк, ювелирный магазин, частного коллекционера, совершить убийство… Тогда уже точно богатеи примут такого за своего! Ибо, в большинстве своём, все они преступники в той или иной степени…

Садовник и вдова политика, по их же собственному мнению, всё обделали чётко и теперь могут торжествовать и праздновать. Они чувствовали себя героями настолько, что даже не удосужились поставить дворец на сигнализацию.

Они уже немало выпили и порядком захмелели. Садовник сказал, что уже завтра она сможет взять заключение патологоанатома, а через несколько недель полностью вступить в наследство. Он оглядел богатое убранство террасы, похлопал ладонями по подлокотникам кресла и с удовольствием констатировал, что это всё уже принадлежит им! Но вдова политика уточнила, сказав, что это всё принадлежит не им, а только ей! Садовник напомнил ей, что они теперь навеки повязаны совершённым преступлением и всё это они оба заслужили. Однако, вдова влиятельного политика возразила, что никто её ничем никогда не повяжет, а если садовник думает, что может теперь её шантажировать, то тупо заблуждается! Потом видя, что садовник обиженно отвернулся, глупо расхохоталась и сказала, что пошутила и предложила ему налить ещё по бокальчику.

В ответ на её предложение садовник обратил её внимание на какого-то странного человека, который рылся в мусорном баке. Вдова политика лениво махнула рукой и сказала, что не стоит обращать внимание на всяких вонючих нищих, которых жизнь выкинула на обочину, и которым следует подохнуть в нечистотах, которые состоятельные господа, такие как они, ежедневно кучами выбрасывают на помойку! Затем, она сама наполнила свой бокал и выпила одним глотком.

Садовник наполнил свой бокал и, поднеся его ко рту, погрузился в раздумья, тупо глядя на поблёскивающее в бокале спиртное. Он понимал, что она вовсе не пошутила! Эта милашка только кажется кроткой овечкой. Она уже показала свои острые зубки, и ещё не раз их покажет. Как же они с ней будут жить? Неужели она так и будет понукать им? Неужели он так и останется для неё только прислугой? Нужно только сначала женить её на себе… А уж потом… Он заведёт себе молоденькую любовницу, и они вместе придумают как укокошить эту фурию и подстроить всё под несчастный случай! И вот тогда они заживут полной жизнью! А потом… В его мозгу, против его воли, появилась мысль, да не просто мысль, а какое-то острое предчувствие того, что потом его молодая жена заведёт себе молодого любовника и они укокошат его самого, подстроив всё под несчастный случай. Потом его молодая жена станет жертвой сговора своего нового мужа и его молодой любовницы… И так далее, и так далее, и так далее…

Садовника даже затошнило от таких мыслей. Он немного отпил из бокала, поставил его на стол и откинулся на спинку кресла.

А что, собственного, хорошего в этом дворце? Золото, мрамор, слоновая и носорожья кость, кожа крокодилов и питонов, шкуры львов и леопардов, торчащие из стен головы антилоп, зебр, жирафов… Не дом, а какая-то гробница убитых животных! Сплошная мертвечина! Единственное место, где чувствуется жизнь в этом имении ─ это сад! Только там чувствуешь себя по настоящему счастливым человеком. Только там каждое твоё старание будет щедро вознаграждено свежей зеленью, душистыми цветами и сочными плодами. А теперь, нужно нанимать нового садовника, и этот новый садовник своими грубыми руками будет лапать то, что он так нежно лелеял и пестовал в течение многих лет! Он вполне и сам бы мог ухаживать за садом! Но нет! Теперь ему по статусу полагается бездельничать. Если будешь делать что-то сам, то общество богатеев отринет тебя! Ох уж это «высшее общество»! Сборище тупых, наглых и самодовольных человекообразных тварей!

Садовник ещё немного отхлебнул из своего бокала. И что, собственно, хорошего в этих элитных спиртных напитках? Такой же алкоголь, только за очень большие деньги! А по вкусу, так вообще свиное пойло!

Вдруг садовник увидел, что вдова политика встала, держась за подлокотники кресла, чтобы не упасть, и обращаясь к кому-то у двери, стала заплетающимся языком властно спрашивать, кто он такой и что он тут делает? Потом небрежно махнула рукой и велела немедленно убираться отсюда, ведь это частные владения! Потом, тыкая пальцем себе в грудь, добавила, что это её владения! Потом она громко икнула, ноги её подкосились, она плюхнулась в кресло и отключилась.

Садовник повернул голову и увидел стоящего у двери человека средних лет, держащего в руках прозрачный пакет, в котором среди осколков вазы, находилась та самая литровая шестигранная бутылка, которой садовник нанёс смертельный удар политику в затылок.

От осознания того, что этот человек из полиции, хмель слетел с садовника как шляпа слетает с головы от сильного порыва ветра. С ловкостью газели, садовник вскочил с кресла, перепрыгнул через мраморный парапет и столь же лёгким прыжком нырнул в темноту. Но там его уже ожидали пара дюжих полицейских, которые защёлкнули наручники на его запястьях.

Следствие полностью восстановило картину преступления во дворце политика. Все материалы были подготовлены для передачи в суд. Так как убийство не было заранее подготовлено, его нельзя было признать убийством по предварительному сговору. Однако и смягчить до убийства с целью защиты жизни других людей, не получилось бы, так как несмотря на то, что политик высказывал явные угрозы, в его руках не было никакого предмета, которым можно было бы нанести серьёзные ранения. Так что садовника, скорее всего, могли приговорить к двадцатипятилетнему сроку каторжных работ. А вдову политика, скорее всего, могли признать соучастницей, поскольку она помогала скрыть состав преступления от полиции. Её, вероятно, приговорят к полному лишению прав на наследство и к восьми годам лишения свободы в трудовом лагере общего режима.

Однако сотрудники департамента внутренней контрразведки министерства государственной безопасности решили по-своему раскрыть это преступление. Так как убитый был известным политиком и даже недавно входил в состав правительственной делегации, представляющей королевство на международном форуме, оставить это преступление как убийство по бытовым мотивам, которые происходят сотнями в год, было бы просто глупо. Нужно сделать из этого громкое дело, связанное с зарубежными спецслужбами. Контрразведчики взяли дело у полиции на доследование.

Под жесточайшими пытками, садовник и его любовница вынуждены были подписать признания, что оба они являются агентами тайной разведки одной из враждебной королевству держав и, убив политика, планировали организовать в его дворце базу для подготовки террористов, с целью свержения короля и правительства.

Военный трибунал признал их изменниками родины, личными врагами короля и приговорил к расстрелу. Ранним утром приговор был приведён в исполнение, избавив новоявленных хозяев жизни от мучений, которые они испытывали во время и после длительных пыток.

Работа сотрудников контрразведки была широко представлена в средствах массовой информации, разумеется, без упоминания о фактах применения пыток к подследственным и принуждения к признаниям.

Таким образом был показан якобы реальный факт угрозы государственности и королевской власти, а департамент внутренней контрразведки получил основание для запроса о повышении объёмов ассигнований из государственного бюджета на содержание своего аппарата.

Год спустя, врачебная комиссия проводила проверку медицинского учреждения закрытого типа, в котором содержались инвалиды, у которых не осталось ни родственников, ни близких, ни надежды вести нормальную человеческую жизнь. В числе этих инвалидов была и та самая бывшая ведущая певица кабаре. Результаты проверки поручено было принять профессору медицины и здоровья. Это был тот самый школьный друг бывшей певицы, с которым она так глупо рассталась.

Этот дом инвалидов, то есть людей с ограниченными способностями движения и восприятия, мало чем напоминал медицинское учреждение. Пациенты содержались в антисанитарных условиях, были истощены и напоминали мертвецов, которые как-то ещё нелепо шевелились, пытались что-то попросить, но не могли это выразить. Всего пациентов было восемнадцать человек, и только у одной бывшей ведущей певицы кабаре, действительно, не было родственников. Она была единственной дочерью у родителей, которые были альпинистами и погибли, когда их дочь только начинала карьеру певицы.

От остальных людей содержащихся в доме инвалидов родственники попросту отказались. Пациенты выживали только потому, что сами как могли помогали друг другу. Однако смертность в этом доме инвалидов превышала все мыслимые нормы. За тот год, что бывшая певица провела в этом учреждении умерло двадцать два человека. При чём многие из умерших были захоронены только тогда, когда трупный запах разносился уже по всем кабинетам и главный «врач» давал распоряжение санитарам предать покойных земле.

Получив известие о том, что в его учреждение намереваются нагрянуть ревизоры, да к тому же материалы проверки будут переданы профессору, которого не подкупить и не запугать, главный «врач» ничуть не смутился. Он даже не распорядился убраться в комнатах пациентов или хоть немного откормить их, чтобы те не выглядели как высохшие мумии. Он думал, что если профессор такой не подкупный и неустрашимый, то нечего и дёргаться! Наглость, которую главный «врач» инвалидного дома считал самым эффективным средством в достижении цели, выручит и на этот раз.

На страницу:
5 из 10