
Полная версия
Льются песни над Доном. Песни и частушки

Льются песни над Доном
Песни и частушки
Светлана Плындина
Оформление обложки Светлана Ивановна Плындина
© Светлана Плындина, 2019
ISBN 978-5-4496-1164-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Много спето песен о любви. Но авторы продолжают обращаться к этой извечной теме. Об отчем крае и Родине, о чувствах мужчины и женщины, о любви к детям… Нежные или печальные, серьёзные или озорные, гневные или восторженные… Бередящие души, задевающие струны сердца, дающие радость или умиротворение. О любви ради любви с любовью…
Радуйтесь. Чувствуйте. Пойте. Любите. И будьте счастливы!

Колыбельная Ладушке
На муз. И. Дунаевского «Колыбельная»
1. /Насту/пает /ночень/ка, C,C,F,C/Засы/пает /дочень/ка. C,C,G, GСпи, а /я /спою те/бе/ Dm, Dm, C, C/О пре/красном /на Зем/ле:/ Dm, G,C,C/Как в по/лях хле/ба рас/тут, F, F, Dm, Dm/Как в лу/гах цве/ты цве/тут, Dm, G, Dm, Dm/Как на /утрен/ней за/ре/ Dm, Dm, C,C/Птицы /солныш/ку по/ют./ Dm, G,C,C2. Ночью детки спать должны,Пусть приснятся счастья сны,Рядом Ангел СвятойОхраняет наш покой.Добрый сон со звёзд летит,Вечность в вальсе кружится…Сладко Ладушка спит,Мир младой любуется.Наступает ноченька,Спи спокойно, доченька…
Моя радость
На муз. И. Брамса, колыбельная
1. /Моя радость, баю-бай, CДоброй /ночи, ма/лышка, C, (F), GПоскорее засыпай,От заботы отды/хай. G, CПрипев:
В колы/бельках куклы /спят, C, F, CЧасы /тикают: «Спать, /спать!» C, G, CСны со /звёзд к нам ле/тят. C, F, C«Доброй /ночи!» – все гово/рят. C, G, C2. Спят кузнечики, сверчки,Птицы в гнёздах уснули,Засыпают мотыльки,Моя радость, сладко спи!3. Ветерок затих. РекаСонной лентой застыла.Свет рассеян фонаря.Всё уснуло до утра.Богучарский вальс
(В сборнике «Здравствуй, Богучар»
под названием «Богучар – город чар»)
Муз. В. Белова1. /На границе трех дорог, AmБольше трех веков сто/ит Am, DmМалый тихий горо/док, Dm, EА историей гре/мит. E, AmЗдесь ка/зачества тропа Am, A7Среди лет, веков лег/ла, A7, DmДаже с именем Пет/ра Dm, AmГород /связан навсег/да. Am, Dm, EПрипев:
Богу/чар – город/ чар E, Am, DmСоло/вьиных трелей/ в мае, G, СХлебо/сольный прослав/ляет Dm, AmОн Во/ронеж/ский наш/ край Dm, E, Am2. Как же песен не писать,Когда песня так и льётся,О Платонове б сказатьИ о Шолоховских вёснах.Афанасьеву дарилКрай пленительные сказы,И врагов нещадно билУ границ родной державы.3. И сегодня не молчишьГород ярких звонких песен,Здесь рождается мой стих,Богучарка душу лечит.Сколько б ни прошло веков,Ты – России малой сердце,И любуются тобойДаже звёзды в поднебесье.Школа первая
1. /Тобой привык давно гор/диться Am, DmНаш славный /город Богу/чар. C, GК тебе лю/бовь моя стре/мится, F, DmМои мечты и сердца /жар. EВеликих /дел твоих страница A7Не оскудеет никог/да, DmИ пусть сияют счастьем /лица AmВсех, кто при/ходит к нам сю/да. F, EПрипев:
/Школа первая – с тобой мы /вместе, Am, A7с тобою /рядом, DmШкола перва/я учителям и детям Dm, E/рада. Am/Школа первая – ты наша Am/гордость и от/рада, A7, DmИ путеводная звез/да – Dm, Am/школа /перва/я! Dm, E, Am2. Запоминаются на годыИ первый класс, и первый вальс,Как отправлялись мы в походы,И вёл учитель лучший нас,Как сообща трудились, пели,Сроднясь навеки, навсегда,И благодарные взрослели,Взрослели души и сердца.Гимн молодых педагогов «Особый путь»
1. /Особый путь судьба мне щедро Am/подарила, EВзрастила крылья, знания да/ла, E, AmТружусь на благо AmРодины сво/ей любимой, EВершу её великие дел/а. Am/Что может быть важнее жизни продолженья A7И сохранения родной зем/ли, DmЯ вкладываю в будущее /поколений Am/Любовь и душу, силы и меч/ты. E, Am2. В профессию пришла я не случайно эту,И не случайно встретились друзья,Вращается среди миров моя планетаИ сходятся все точки бытия.У будущих Вселенных здесь я – проводница:У детских душ и детских чувств,И этим, несомненно, можно мне гордиться,И этим славен мой особый путь.Припев:
Педа/гоги моло/дые Am, Dm, AmНа по/роге волшебст/ва, E, AmПото/му что дове/ряет Dm, AmСвои /судьбы нам детво/ра. E, AmБогучарская Семёновна
1. Стою на сцене я в Петровском скверике,Песню просят петь не об Америке,Разудалую, ядрёнуюБогучарскую спою Семёновну.Тирли-тирли, тирли-тарле,Разрешаю слушать,Если стыдно за частушки —Закрывайте уши.2. Не молодая я, но и не старая,Хотя заботами устала я,Так что ж теперь не петь,А только унывать?!Пляши, Семёновна,Нам рано помирать.3. Вертолёт летит: то ли МЧСАль губернатор наш, а, может, Путин здесь?!И, рукой глаза прикрыв от солнышка,Любопытная глядит Семёновна.Тирли-тирли, тирли-тарле,Горожан чтоб не пугать,Вертолётам, самолётамНадо город облетать!4. А в ротонде нашей – виды царские,Плюются семечки богучарские,Ой, вы, девочки, ой, вы, мальчики,Кладите шелуху да в стаканчики.Тирли-тирли, тирли-тарле,Безобразье не твори:Не одна сюда ты ходишь —Чистоту побереги!5. На площадке детской вольно малышам:Качельки, лесенки да голубой фонтан,Цветочки, ёлочки… Красиво, хорошо!Давай, Семёновна, детей рожай ещё.Тирли-тирли, тирли-тарле,Ты руками не маши:Вон и «мальчики» рожают —Подрастают малыши.6. А по пляжу ходят да не деточки —Играют мускулы, машут кепочки…А я – в панамочке… Да вся зарделася,И до купальника тоже разделася.Тирли-тирли, тирли-тарле,Нервы всем побереги,Ты, Семёновна, в бикиниСлишком долго не ходи.7. Спасибо наше мэру за кабиночки,Там прячут девочки ягодиночки,А, если спрятать надо лишний килограмм,Можно посещать пляжный наш «спортзал».Тирли-тирли, тирли-тарле,Мышцы рвать ты не спеши…Тренажёры – не игрушка:С этим делом не шути.8. Ошибся с чаркой Пётр увековеченный:Плывёт корабль наш да не по реченьке,Хотя и пушка есть, пират пока не пьян,Но паруса забыл поставить капитан.Тирли-тирли, тирли-тарле,В рестораны не ходи,А то снимут и бикиниЗа проценты и долги.9. А лужайки в парке все зелёные,На скамеечках сидят влюблённые,Где ты, дролечка, приходи скорей,Сердце мается без любви твоей.Ширли-мырли, тирли-тарле,Опаньки и оба-на:В молодого не влюбляйся,Не смеши, Семёновна.10. В Богучарке-реке воды катятся,Эх, одену я новое платьице,Платье новое, платок шелковенький,Попробуй не влюбись в меня, молоденький.11. Могла б частушки петь до самого утра,Но Семёновне уж «баиньки» пора,Вон, смотрю, вдали муженёк идёт,Зовёт Семёновну на тортик и чаёк.Тирли-тирли, тирли-тарле,И здоровья, и добраБогучарская желаетСчастья всем Семёновна.
«Стенка» на «стенку»
1. В Богучаре – воскресенье,На работе – выходной,Выходи, моя подружка,Петь частушечки со мной.Дроби бей, дроби бей,Каблуков не жалей,Чтобы русская душа,Развернувшись, в пляс пошла.Припев:
– О-па, о-ха, озорная чёлка!– А казачий чуб торчком!– Так давай плясать ещё!2. Эх, девчонки, эх, милашки,Озорные спрячьте глазки,В круг выходят парни, ух,Приукрасить ваш досуг.Шире круг, шире круг,Налегай на пятку,Богучарские пошлиТанцевать вприсядку.3. Мы – девчонки заводныеИ в работе хороши,Под гармошку бойко пляшемИ поём от всей души.Ёлочки – под Москвой,А у нас – сосёнки,Богучарские девчатаТрудятся, как пчёлки.4. «Разбирать вас будем замуж!Кто смелее? Шаг – вперёд!»А девчата рассмеялись,И умчался хоровод.«Ну-ка, в пляс давай,Догоняй, догоняй!»«Помогай, народ!Разобьём хоровод!»5. «Если хочешь быть милёнком,То не будь, дружок, телёнком:Выйти замуж – не напасть,С мужем как бы не пропасть!Ну-ка, в пляс давай,Догоняй, догоняй,Помогай, народ,Не разбить хоровод!»(Проигрыш, пляска)
6. Шумно свадьбы в Богучаре«Горько!» круглый год кричат,Быстро парни разбираютНаших озорных девчат.Дроби бей, дроби бей,Своих пяток не жалей,Чтобы русская душа,Развернувшись, в пляс пошла.Богучарские страдания
1. Родилась я в Богучаре,В Богучаре я живу,Песни звонко распеваюИ красавицей слыву.Играй, баян, сердце весели,Мою молодость, грусть, ты не губи,Пусть страдания будут весёлыми,Жизнь счастливою, а песни новыми.2. От любви – одни страданья,От любви – одна беда,Но не верьте причитаньям:У всего – своя цена.Играй, баян, сердце весели,Мою молодость, грусть, ты не губи,Пусть страдания будут весёлыми,Жизнь счастливою, а песни – новыми.3. Милый с вахты не вернулсяИ молчит четвёртый год,Ничего с ним не случилось,Там с другой теперь живёт.Играй, баян, рассказывай,По кнопочкам грусть раскладывай,Пусть бежит она, спотыкаетсяИ судьбы моей не касается.4. Ой, калина, ой, малина,То горька ты, то сладка,Слёз моих никто не видел:Слёзы смыла все река.Играй, баян, рассказывай,По кнопочкам грусть раскладывай,Пусть бежит она, спотыкаетсяИ судьбы моей не касается.5. Муж оставил, сердцу больно,Пережить мне как беду,Приказала: «Всё! Довольно!Я милёночка найду!»6. Я иду по Богучару,Все наряды мне к лицу,Я милого ожидаю,А кто милый – не скажу.Играй, баян, душу весели,Песни новые, сердце, выводи,Кнопки белые, кнопки чёрные,А мы – юные да в жизнь влюблённые.7. А в купальскую неделюМне милёнок предложилОтыскать цветок заветныйИ ребёнка подарил.Играй, баян, сердце весели,Мою молодость, радость, береги,Пусть страдания не возвращаются,Счастьем жизнь моя наполняется.8. Я весёлая недаром:Сердце любит и поёт.Ой, спасибо Богучару:Здесь судьба моя живёт.Играй, баян, душу весели,Песни новые, сердце, выводи,Кнопки белые, кнопки чёрные,Нам унывать нельзя: мы в жизнь влюблённые.9. В глаза гляну баянистуИ улыбку подарюВ благодарность за «страданья»,За весёлую игру.Играй, баян, звончей, быстрей,Пусть ноги в пляс пустятся скорей,Душа русская широка, вольна,А пела песни вам Ивановна.Страдания «Почему мир такой сложный?»
1. Почему мир такой сложный:Разлучает часто нас?!За тебя, родной, тревожно:Снова надо уезжать!Я верою доверчива,Тебя любящая женщина,Любовь моя нежностью крепка,Береги её: она так хрупка.2. Не давай мне обещаний,Коль не станешь выполнять,Ведь обиды сердце ранят:Можно разочаровать.3. Я любила – не страдала:Доверяла и ждала,Силы я в себе искала,Чтоб порадовать тебя.Я верою доверчива,Тебя любящая женщина,Любовь моя слабостью крепка,Ты не рань её, коли я – мила.4. Возвращайся скорей, милый,Я соскучилась уже,Мой желанный и красивый…Ох, тревожно на душе.5. Ах, разлуки, эх, разлуки,Вот опять мне нужно ждать,Твои ласковые руки,Твои губы вспоминать.Я верою доверчива,Тебя любящая женщина,Любовь моя верностью крепка,Береги, коль я тебе дорога.Страдания «Меня милка разлюбила»
1. Меня милка разлюбила.Что мне делать? Как мне быть?Может, новому залёткеМорду крепенько набить?!Поможет ли?! Вот в чём вопрос!Не силой же он её волок!?А может ей личико разбить:Гнев утолю – станет легче жить?!2. Меня милка разлюбила,Может, не было любви?!Может, суженой ошибся?!Где другая? Позови!Поможет ли?! Вот в чём вопрос!?Создадим ли с ней райский уголок?!Крутись, вертись, жизни колесо,Пусть будет всё в жизни хорошо!3. Меня милка разлюбила,А потом опять пришла,Но зачем же мне такаяНенадёжная жена.Другая жизнь, другой расклад,Теперь не важно: кто виноват!?Я по сердцу себе нашёл женуХозяйничать да в моём дому.4. Слёз не надо и прощений —Разошлись навек пути:Так давай без возвращений —Не меня теперь люби!Поможет ли?! Вот в чём вопрос,Коль знаешь ты: я был совсем – не плох.Изменою сердечко выстыло,Злишься, что нашёл другую быстро я.5. Жизнь такая не простая,Что теряешь – не найдёшь,Но зато другое – лучше —Несомненно обретёшь.Коль был не зол, разгул не вёл,А просто жил, назад не шёл,Для счастья нужен любви глотокИ родины своей уголок.
Донские зори
Сердце нитями с тобой связано,
Эх, казачий Дон, ширь-река,
И любовью, и счастьем обязана
Всё тебе, мать – святая земля,
Одаряет зарёю солнышко
Благодатно донские края.
Уходи, не тревожь землю, горюшко,
Посмотри вокруг – какая красота.
1. /Звёздноликие ночи /тихие, Am, DmНепо/движно застыла ре/ка, E, AmИ ба/юкая ивы пла/кучие, Am, DmЧто-то /шепчет, ласкаясь, во/да, C,GНа пе/сок мне под ноги при/ветливо A7,DmСеро/окая плещет вол/на, G,CИ меч/той сокровенной, за/ветною Am, DmЛьётся /тихая песня мо/я. E, AmПрипев:
И за/каты, и рас/светы Am, EЯ люблю здесь встре/чать, E, AmИ ла/донью прохладную /воду Dm, AmЦело/вать, целовать, цело/вать./ Am, E, Am2. Ты растил меня ясной ладушкой —Судьбы наши навеки сплелись,Называли тебя Доном-батюшкой,Волей в верности вечной клялись,Воевали за землю русскую,Чтили совесть и веру, и честь.Русь душою и сердцем чувствую:Родилась потому что здесь.(Проигрыш, без припева)
3. Предрассветные зори светлые,Под росой серебрится трава,И ковры изумрудные летниеВдоль реки расстилают луга,Потянувшись навстречу солнышку,Заискрится туман у реки,И оставлю на память пристаниПоцелуи ласковой руки.Припев: тот же.
Огонь памяти
1. День настаёт, солнце встаёт. AmЗдравствуй, родная страна, EДень настаёт, птица поёт, EЗдравствуй, сторонка моя. AmДень настаёт, иду, торопясь, CКонец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.