
Полная версия
Сто пять дней президента Корнилова
Во второй половине дня Ю. Корнилов совершил поездку в Алагирский муниципальный район и принял участие:
в открытом для жителей заседании Собрания представителей Алагирского городского поселения;
в открытом для жителей заседании Собрания представителей Мизурского сельского поселения.
По возвращении во Владикавказ Президент РФ Ю. Корнилов дал пресс-конференцию для СМИ, зарегистрированных в Республике Северная Осетия-Алания.
Ю. Корнилов завершил свой визит в субъект Российской Федерации посещением спектакля по трагедии Георгия Хугаева «Наёмный вождь» в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени Владимира Тхапсаева.
Президента РФ Ю. Корнилова в поездке сопровождал Руководитель Администрации Президента РФ А. Илларионов.
15 день: 21 мая 2018 года, понедельник
9-00: Состоялось очередное заседание Совета Безопасности Российской Федерации.
В начале заседания члены Совета Безопасности РФ, за исключением Председателя и Секретаря Совета Безопасности РФ, представили недельные планы работы возглавляемых ими федеральных органов государственной власти.
Президент РФ Ю. Корнилов проинформировал членов Совета Безопасности РФ о своём участии в заседании Совета Безопасности ООН и о встрече с Генеральным Секретарём ООН 16 мая 2018 года.
Министр иностранных дел РФ Д. Гудков проинформировал членов Совета Безопасности РФ о своих переговорах с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении во время однодневных визитов Президента РФ Ю. Корнилова в Азербайджанскую Республику и в Республику Армения.
Министр обороны РФ Л. Шлосберг проинформировал членов Совета Безопасности РФ о своём визите в Республику Армения.
Основным вопросом повестки заседания Совета Безопасности РФ являлась позиция Российской Федерации по современным проблемам обеспечения территориальной целостности: Азербайджанской Республики (проблема статуса Нагорно-Карабахской Республики); Грузии (проблемы статуса Республики Абхазия и Республики Южная Осетия); Республики Молдова (проблема статуса Приднестровской Молдавской Республики).
14-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о признании утратившими силу Указов Президента РФ: №1260 от 26.08.2008 «О признании независимости Республики Абхазия»; №1261 от 26.08.2008 «О признании независимости Республики Южная Осетия».
14-30: Президент РФ Ю. Корнилов встретился в Кремле с Руководителем Администрации Президента РФ А. Илларионовым, который представил проект новой структуры Администрации Президента РФ.
18-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о структуре Администрации Президента РФ. Прежняя структура полностью упразднена. В новую структуру входят:
Руководитель Администрации
Заместитель Руководителя Администрации
Помощники Президента РФ по особым поручениям (5 штатных единиц)
Управления Президента по:
законодательной политике;
региональной политике;
местному самоуправлению в Российской Федерации;
социальной политике:
гуманитарной политике;
экономической политике;
информационной политике;
кадровой политике
Канцелярия Президента.
18-30: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о комиссиях и советах при Президенте РФ. Указом упразднены все прежние комиссии и советы при Президенте РФ. Указом при Управлениях Президента образованы Комитеты независимых экспертов (7 экспертов в каждом комитете) по:
законодательной политике;
региональной политике;
местному самоуправлению в Российской Федерации;
социальной политике:
гуманитарной политике;
экономической политике;
информационной политике;
кадровой политике.
Руководителю Администрации Президента РФ поручено представить:
для утверждения – в срок до 1 июня 2018 года положения о структурных подразделениях Администрации и о Комитетах независимых экспертов при Управлениях Президента;
для назначения: в срок до 1 июня 2018 года кандидатуры на должности заместителя Руководителя Администрации и начальников структурных подразделений Администрации; в срок до 1 июля 2018 года кандидатуры независимых экспертов Комитетов.
19-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о признании утратившим силу Указа Президента РФ от 01.09.2000 №1602 "О Государственном совете Российской Федерации". Деятельность Государственного совета Российской Федерации прекращена.
16 день: 22 мая 2018 года, вторник
08-00: Вертолёт Президента РФ Ю. Корнилова приземлился в городе Киржач Владимирской области. Сначала Ю. Корнилов познакомился с работой Киржачской районной больницы, а затем вместе с её главным врачом посетил фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Савино и Афанасово. После этого в селе Филипповское он ознакомился с ассортиментом и ценами медикаментов в местной аптеке. Возвратившись в город Киржач, Ю. Корнилов побывал в двух городских поликлиниках и в трёх аптеках. Свою поездку в Киржачский район Президент РФ Ю. Корнилов завершил встречей с медицинскими работниками районной больницы. Поездки по территории района совершались на привезённом в вертолёте внедорожнике.
15-00: В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике и Комитета Государственной Думы по охране здоровья, посвящённое проблемам функционирования и развития системы здравоохранения Российской Федерации. В работе заседания приняли участие: Президент РФ Ю. Корнилов, Председатель Правительства РФ Г. Явлинский, бывший Министр здравоохранения РФ В. Скворцова и новый Министр здравоохранения РФ. Заседание в прямом эфире транслировалось по телеканалу «Россия-24».
19-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о неотложных мерах по обеспечению медицинскими услугами граждан Российской Федерации. Указом также предусматривается принятие и реализация государственной программы Российской Федерации «Обеспечение эффективного функционирования и комплексного развития системы здравоохранения Российской Федерации в 2019-2024 годах».
17 день: 23 мая 2018 года, среда
09-00: Вертолёт Президента РФ Ю. Корнилова приземлился в городе Кимры Тверской области. Сначала Ю. Корнилов познакомился с работой городской средней общеобразовательной школой №3, а затем вместе с начальником районного отдела образования посетил: в деревне Титово среднюю общеобразовательную школу и детский сад «Василёк»; в селе Иьинское среднюю общеобразовательную школу, в деревне Каюрово среднюю общеобразовательную школу. Поездки по территории района совершались на привезённом в вертолёте внедорожнике.
15-00: В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке и Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, посвящённое проблемам функционирования и развития системы общего образования Российской Федерации. В работе заседания приняли участие: Президент РФ Ю. Корнилов, Председатель Правительства РФ Г. Явлинский и Министр общего образования и воспитания РФ. Заседание в прямом эфире транслировалось по телеканалу «Россия-24».
19-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о неотложных мерах по обеспечению деятельности сети учреждений дошкольного и общего образования в Российской Федерации. Указом также предусматривается принятие и реализация государственной программы Российской Федерации «Обеспечение эффективного функционирования и комплексного развития системы общего образования Российской Федерации в 2019-2024 годах».
18 день: 24 мая 2018 года, четверг
09-00: Вертолёт Президента РФ Ю. Корнилова приземлился в городе Спас-Клепики Клепиковского района Рязанской области. После визитов в Центральную районную библиотеку и Районного дома культуры Ю. Корнилов вместе с начальником районного отдела культуры и туризма посетил: сельский Дом культуры и библиотеку в деревне Оськино; сельский клуб в деревне Ломакино, детскую музыкальную школу в посёлке городского типа Тума. Поездки по территории района совершались на привезённом в вертолёте внедорожнике.
15-00: В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по культуре и Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, посвящённое проблемам функционирования и развития системы учреждений культуры Российской Федерации. В работе заседания приняли участие: Президент РФ Ю. Корнилов, Председатель Правительства РФ Г. Явлинский, бывший Министр культуры РФ В. Мединский и новый Министр культуры РФ. Заседание в прямом эфире транслировалось по телеканалу «Россия-24».
19-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о неотложных мерах по обеспечению деятельности сети учреждений культуры в Российской Федерации. Указом также предусматривается принятие и реализация государственной программы Российской Федерации «Обеспечение эффективного функционирования и комплексного развития сферы культуры Российской Федерации в 2019-2024 годах».
19 день: 25 мая 2018 года, пятница
09-00: Вертолёт Президента РФ Ю. Корнилова приземлился в городе Обнинске Калужской области. Ю. Корнилов вместе с мэром города посетили: Физико-энергетический институт, научно-производственные объединения «Технология» и «Тайфун», Медицинский радиологический научный центр, Обнинский институт атомной энергетики.
15-00: В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Комитета Государственной Думы по образованию и науке, посвящённое проблем функционирования и развития научной сферы и системы профессионального образования Российской Федерации. В работе заседания приняли участие: Президент РФ Ю. Корнилов, Председатель Правительства РФ Г. Явлинский и Министр профессионального образования и науки РФ. Заседание в прямом эфире транслировалось по телеканалу «Россия-24».
19-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о совершенствовании системы профессионального образования Российской Федерации. Указом в частности предусматривается введение:
внешней независимой экспертизы учебных планов и программ высших учебных заведений;
внешней независимой аттестации преподавательского состава высших учебных заведений;
внешней независимой приёмки выпускных экзаменов в высших учебных заведениях.
Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о совершенствовании порядка присвоения учёных степеней в Российской Федерации. Указом в частности предусматриваются:
отмена присвоения учёных степеней диссертационными советами;
формирование составов независимых экспертов по каждой научной специальности;
предварительная независимая экспертиза диссертационных работ на предмет наличия в них некорректных заимствований;
направление диссертационных работ 15 случайно выбранным независимым экспертам без указания авторов работ;
утверждение Российской академией наук присвоения учёной степени доктора наук.
Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ об организации Федерального научно-образовательного комплекса в городе Обнинске. В состав комплекса войдут создаваемый Новый российский университет, факультетами которого станут научно-исследовательские учреждения, расположенные в Обнинске. На факультетах будет осуществляться подготовка уровней магистратуры и аспирантуры. Магистранты и аспиранты одновременно с обучением будут осуществлять научно-исследовательскую деятельность на штатной основе.
20-00: Президент РФ Ю. Корнилов выступил по «Радио России» с отчётом гражданам о своей работе за неделю.
20 день: 26 мая 2018 года, суббота
Президент РФ Ю. Корнилов посетил Республику Беларусь с однодневным визитом.
В первой половине дня Ю. Корнилов провёл переговоры с Президентом Республики Беларусь А. Лукашенко о развитии всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Особое внимание в переговорах было уделено перспективам Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Президент Республики Беларусь А. Лукашенко дал обед в честь Президента РФ Ю. Корнилова.
После обеда Ю. Корнилов и А. Лукашенко посетили: Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод и Белорусский автомобильный завод.
Вечером Президент Республики Беларусь А. Лукашенко и Президент РФ Ю. Корнилов посмотрели спектакль «Песняр» в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького. После спектакля Президент РФ Ю. Корнилов встретился с творческим коллективом театра.
Президента РФ Ю. Корнилова в поездке сопровождал Министр иностранных дел РФ Д. Гудков.
21 день: 27 мая 2018 года, воскресенье
Президент РФ Ю. Корнилов посетил Смоленскую область.
В первой половине дня Ю. Корнилов принял участие:
в заседании Смоленской областной Думы;
в заседании Ассоциация представительных органов муниципальных образований Смоленской области;
в общем собрании Совета муниципальных образований Смоленской области.
Президент РФ Ю. Корнилов пообедал вместе с губернатором Смоленской области и членами Правительства Смоленской области.
Во второй половине дня Ю. Корнилов совершил поездку в Хиславичский муниципальный район и принял участие:
в заседании Ассоциации глав сельских поселений муниципального района;
в открытом для жителей заседании Совета депутатов Владимировского сельского поселения.
По возвращении в Смоленск Президент РФ Ю. Корнилов дал пресс-конференцию для СМИ, зарегистрированных в Смоленской области.
Ю. Корнилов завершил свой визит в субъект Российской Федерации посещением спектакля «Палата бизнес-класса» по пьесе А. Коровкина в Смоленском государственном драматическом театре им. А. С. Грибоедова.
Президента РФ Ю. Корнилова в поездке сопровождал Руководитель Администрации Президента РФ А. Илларионов.
22 день: 28 мая 2018 года, понедельник
9-00: Состоялось очередное заседание Совета Безопасности Российской Федерации.
В начале заседания члены Совета Безопасности РФ, за исключением Председателя и Секретаря Совета Безопасности РФ, представили недельные планы работы возглавляемых ими федеральных органов государственной власти.
Президент РФ Ю. Корнилов проинформировал членов Совета Безопасности РФ о своём визите в Республику Беларусь.
Основным вопросом повестки заседания Совета Безопасности РФ являлась стратегия Российской Федерации по вопросам сотрудничества с государствами – бывшими советскими социалистическими республиками в СССР.
Признано нецелесообразным продолжать сотрудничество в рамках Содружества независимых государств. Эта организация выполнила свою положительную роль в период ликвидации СССР, но практически утратила своё значение в настоящее время.
Признано нецелесообразным продолжать сотрудничество с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства, поскольку дальнейшие практические шаги в реальном строительстве единого государства невозможны из-за позиции руководства Республики Беларусь.
Признано целесообразным углублять и расширять сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
23-00: Президент РФ Ю. Корнилов вернулся в Москву из поездки в Ростовскую область на границу между Россией и Украиной.
Ю. Корнилов поздравил российских пограничников с Днём пограничника.
Президента РФ Ю. Корнилова в поездке сопровождали директор ФСБ России Г. Гудков, руководитель Пограничной службы ФСБ России и начальник Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.
23 день: 29 мая 2018 года, вторник
9-00: Президент РФ Ю. Корнилов встретился в Кремле с Министром внутренних дел РФ Е. Ройзманом. Е. Ройзман представил проекты Указов Президента РФ, подготовленные им по поручению Президента РФ.
По результатам встречи Ю. Корнилов подписал Указы Президента РФ:
О неотложных мерах по борьбе с эпидемией ВИЧ в Российской Федерации в 2018 году;
О неотложных мерах по борьбе с наркоманией в Российской Федерации в 2018 году;
О неотложных мерах по борьбе с алкоголизмом в Российской Федерации в 2018 году;
О неотложных мерах по борьбе с гибелью людей на транспорте в Российской Федерации в 2018 году.
В указах предусматривается, в том числе, разработка и реализация соответствующих государственных программ Российской Федерации на 2019 – 2024 годы.
12-00: Президент РФ Ю. Корнилов встретился в Кремле с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей И. Хамадой.
По результатам встречи Ю. Корнилов направил в Государственную Думу РФ законодательную инициативу Президента РФ об объявлении амнистии по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ.
14-00: Президент РФ Ю. Корнилов встретился в Кремле с Председателем Правительства РФ Г. Явлинским и Министром финансов РФ. На встрече обсуждались вопросы совершенствования налоговой системы Российской Федерации. В частности принято решение об освобождении от федеральных налогов органов местного самоуправления и муниципальных предприятий и учреждений сельских и городских поселений с 1 июля 2018 года, а органов местного самоуправления и муниципальных предприятий и учреждений городских округов и муниципальных районов – с 1 января 2019 года. Кроме того, признано необходимым установить, что с 1 января 2019 года уплату налога на доходы физических лиц осуществляют сами физические лица. Президент РФ поручил Правительству РФ реализовать эти и другие принятые на встрече решения в соответствии с действующим законодательством.
18-00: Президент РФ Ю. Корнилов встретился в Кремле с Министром юстиции РФ С. Бабуриным. По результатам встречи Ю. Корнилов:
подписал Указ Президента РФ о помиловании политических заключённых;
направил в Государственную Думу РФ пакет законодательных инициатив Президента РФ о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ для исключения юридических оснований уголовного преследования лиц по политическим мотивам.
24 день: 30 мая 2018 года, среда
Президент РФ Ю. Корнилов и Министр иностранных дел РФ Д. Гудков приняли участие в заседании сессии Европейского парламента в Страсбурге.
25 день: 31 мая 2018 года, четверг
9-00: Президент РФ Ю. Корнилов направил в Государственную Думу РФ комплекс законодательных инициатив с целью совершенствования организации публичной власти в Российской Федерации, подготовленный по его поручению от 14 мая 2018 года Администрацией Президента.
9-30: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о неотложных мерах по практической реализации прав ребёнка в Российской Федерации в 2018 году, предусматривающий также принятие государственной программы Российской Федерации по практической реализации прав ребёнка в Российской Федерации в 2019 – 2024 годах. Проекты Указа и государственной программы были подготовлены по его поручению от 17 мая 2018 года Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Ч. Хаматовой совместно с Правительством РФ.
10-00: Руководитель Администрации Президента РФ А. Илларионов представил Президенту РФ Ю. Корнилову трёх победителей конкурса кандидатов на должность Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, проведённому в соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2018 года.
13-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о назначении Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
14-00: В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвящённое проблемам реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением, установленных статьёй 42 Конституции РФ. В работе заседания приняли участие: Президент РФ Ю. Корнилов, Председатель Правительства РФ Г. Явлинский, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Заседание в прямом эфире транслировалось по телеканалу «Россия-24».
17-00: Президент РФ Ю. Корнилов принял участие в работе Всероссийского совещания природоохранных прокуроров.
19-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о неотложных мерах по обеспечению реализации права граждан на благоприятную окружающую среду в 2018 году.
Указом в частности предусматривается проведение всероссийской инвентаризации санкционированных и несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов и принятие план-графиков работ по: ликвидации несанкционированных свалок не позднее 1 июля 2019 года; превращению санкционированных свалок не позднее 1 января 2022 года в фабрики переработки твёрдых коммунальных отходов.
Указом также предусматривается принятие и реализация государственной программы Российской Федерации «Реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением Российской Федерации в 2019-2024 годах».
26 день: 01 июня 2018 года, пятница
9-00: Руководитель Администрации Президента РФ А. Илларионов представил Президенту РФ Ю. Корнилову проекты положений о структурных подразделениях Администрации и о Комитетах независимых экспертов при Управлениях Президента.
9-30: Руководитель Администрации Президента РФ А. Илларионов представил Президенту РФ Ю. Корнилову кандидатуры на должности заместителя Руководителя Администрации и начальников структурных подразделений Администрации.
12-30: Президент Ю. Корнилов подписал Указы:
об утверждении положений о структурных подразделениях Администрации и о Комитетах независимых экспертов при Управлениях Президента;
о назначениях на должности заместителя Руководителя Администрации и начальников структурных подразделений Администрации.
14-00: Руководитель Администрации Президента РФ А. Илларионов представил Президенту РФ Ю. Корнилову трёх победителей конкурса кандидатов на должность Председателя Следственного комитета Российской Федерации, проведённому в соответствии с Указом Президента РФ от 18 мая 2018 года.
17-00: Президент РФ Ю. Корнилов подписал Указ о назначении Председателя Следственного комитета Российской Федерации.
17-30: Президент РФ Ю. Корнилов встретился в Кремле с Генеральным прокурором РФ А. Навальным и Председателем Счётной палаты РФ Ю. Болдыревым, которые в соответствии с его поручением от 15 мая 2018 года представили свои предложения по восстановлению законности в связи с тем, что «в результате проведения залоговых аукционов отчуждение федеральной собственности было произведено по значительно заниженным ценам, а конкурс фактически носил притворный характер». В соответствии с действующим федеральным законодательством часть материалов аналитической записки «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993–2003 годы», утвержденной решением Коллегии Счетной палаты РФ от 29 октября 2004 года, должна быть квалифицирована как сообщение о преступлениях со всеми вытекающими из этого последующими процессуальными действиями. Восстановление законности обеспечивается исполнением решений судов по делам, возбужденным в результате проведения таких процессуальных действий.
Во встрече участвовал член Совета Безопасности РФ С. Степашин, являвшийся Председателем Счётной палаты РФ в 2000-2013 годах.
По результатам встречи Президент РФ Ю. Корнилов поручил Следственному комитету РФ немедленно начать соответствующие процессуальные действия по сообщениям о преступлениях, содержащихся в аналитической записки Счетной палаты РФ от 29 октября 2004 года.
20-00: Президент РФ Ю. Корнилов выступил по «Радио России» с отчётом гражданам о своей работе за неделю.