bannerbannerbanner
Внутренняя энергия тела
Внутренняя энергия тела

Полная версия

Внутренняя энергия тела

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2013
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Внутренняя энергия тела.


Все мы слышали термин «внутренняя энергия тела». Этим видом энергии занимается целый раздел в физике – термодинамика. Несколько предложений из учебника, чтобы вспомнить суть дела.

«Термодинамика – это теория тепловых явлений, в которой не учитывается атомно-молекулярное строение тел. …Совокупность физических тел, изолированных от взаимодействия с другими телами, называют изолированной термодинамической системой. Тело, как система из составляющих его частиц обладает внутренней энергией. С позиции молекулярно-кинетической теории, внутренняя энергия – это сумма потенциальной энергии взаимодействия частиц, составляющих тело, и кинетической энергии их беспорядочного теплового движения.

Кинетическая энергия беспорядочного движения частиц пропорциональна температуре Т, потенциальная энергия взаимодействия зависит от расстояния между частицами, то есть от объёма V тела. Поэтому в термодинамике внутренняя энергия U тела определяется как функция его макроскопических параметров, например, температуры Т и его объёма V.

Одним из основных законов физики является закон сохранения и превращения энергии. В термодинамике закон сохранения энергии формулируется так: при любых процессах в изолированной термодинамической системе внутренняя энергия остаётся неизменной: U=const.

Внутренняя энергия идеального газа. Если потенциальная энергия взаимодействия молекул равна нулю, внутренняя энергия идеального газа равна сумме кинетических энергий хаотического теплового движения всех его молекул.»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1