bannerbannerbanner
Народы России. История и культура, обычаи и традиции
Народы России. История и культура, обычаи и традиции

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Синова

Народы России: История и культура, обычаи и традиции. Справочник школьника

Дорогие друзья!

Эта книга рассказывает о народах России. В ней вы узнаете, какие народы населяют нашу страну, какие являются коренными, ознакомитесь с их традиционными занятиями, бытом, жилищем, одеждой, обычаями, национальной кухней.

Россия относится к многонациональным странам мира. В ней проживают более 160 народов. Среди них есть как коренные народы, вся история которых связана с территорией нашей страны, так и те народы, которые оказались в России в результате миграции (перемещения). Вы узнаете о том, какие народы являются самыми многочисленными, а какие насчитывают всего несколько сотен человек. Знание о самобытных традициях, промыслах и культуре малых народов создаёт целостную картину о населении нашего государства.

* * *

По данным Всероссийской переписи населения, проведённой в 2002 г., в Российской Федерации проживают 145,2 млн человек. У нас в стране свыше 160 национальностей, которые относятся к разным языковым семьям и группам. Большинство из них сравнительно малочисленны. Народы России относятся к двум расам – европеоидной и монголоидной.

Самым многочисленным является русский народ – 116 млн человек, или 80 % жителей страны. Вторые по численности – татары (более 5,5 млн человек, почти 4 % населения страны). Семь народов, живущих в России, – русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне имеют численность населения свыше 1 млн человек.

Однородный национальный состав с преобладанием русских наблюдается в Центральном, Центрально-Чернозёмном, Северо-Западном экономических районах. Многонациональный состав характерен для всех остальных регионов России, среди которых особое место занимает Северный Кавказ, отличающийся особым многообразием народов.

Необыкновенно сложно и разнообразно по своим языкам и национальному составу население Республики Дагестан. Трудно найти на всём земном шаре страну, где на сравнительно небольшой площади размещалось бы столько народов с различными языками, а также особенностями традиций и быта. Особенный в этом отношении горный Дагестан. Не случайно в древности он получил название «Гора языков». На территории Дагестана живут представители 102 национальностей, среди них – аварцы, агулы, арчинцы, балкарцы, даргинцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, рутульцы, табасаранцы, цахуры, чеченцы, черкесы. Подавляющее большинство этих народов исповедует ислам, их культура, ценности, обычаи и традиции зачастую коренным образом отличаются от европейских.

Сравнительно малочисленны коренные народы Сибири и Дальнего Востока, из которых якуты, долганы, алтайцы, шорцы, хакасы и тувинцы говорят на языках тюркской группы; буряты принадлежат к монгольской группе; ханты и манси – к финно-угорской; ненцы, нгасаны, селькупы – к самодийской; эвенки, негидальцы, удэгейцы – к тунгусско-маньчжурской; эскимосы и алеуты – к эскимосско-алеутской; чукчи, коряки, ительмены говорят на чукотско-камчатских языках палеоазиатской семьи. Из них алтайцы и хакасы исторически являются мусульманами, тувинцы и буряты – буддистами, остальные народы до присоединения к России были язычниками. Некоторые пережитки язычества, особенно – шаманизм, сохраняются до сих пор.


Народы Кавказа: осетины, черкесы, кабардинцы, чеченцы


На севере европейской части России наряду с русскими распространены народы финно-угорской группы: карелы, вепсы, ижорцы, саами, коми, коми-пермяки. К финно-угорской группе принадлежат и некоторые народы Среднего Поволжья: марийцы, удмурты, мордва. Хотя их тоже осталось не так много, но им удалось сохранить и язык и культуру.

В других районах Поволжья и на Южном Урале проживают чуваши, башкиры, татары. Чуваши исповедуют православие, а башкиры и татары – ислам. По сравнению с другими регионами страны здесь межнациональные отношения характеризуются стабильностью. Мордва и чуваши небольшими группами живут почти во всех районах Урала, Сибири и Дальнего Востока. В Нижнем Поволжье проживают калмыки, основной религией которых стал буддизм.


Чувашка, мордвин, мордовка, черемиска (марийка)


Государственным языком нашей страны по Конституции является русский. Это родной язык большинства населения РФ – русского народа. Русский язык знает и им активно пользуется подавляющее большинство граждан России независимо от их национальности. Русский язык является основным средством межнационального общения народов России в соответствии со сложившимися историко-культурными традициями.

Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам. Основной закон нашей страны закрепляет право народов России использовать на своей территории и изучать в образовательных учреждениях помимо русского языка национальный язык, а также оформлять на нём документы в целях сохранения своих исторических традиций. В ряде республик государственными провозглашают несколько языков. Так, в Кабардино-Балкарской Республике государственными, кроме русского, являются кабардинский и балкарский, а в Республике Марий Эл – марийский луговой и марийский горный языки.

По данным переписи населения 2002 г., в России насчитывалось 23 национальности, численность которых превышает 400 тыс. человек. В 1989 г. таких национальностей было всего 17. Самыми малочисленными народами России являются энцы, проживающие на полуострове Таймыр, и ороки, живущие в Сахалинской области. Их численность – около 200 человек.

В Конституции Российской Федерации особое внимание уделено правовому положению коренных малочисленных народов и национальных меньшинств. К ним относятся народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков и сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, численностью не более 50 тыс. человек. Им гарантируется право на замену военной службы альтернативной гражданской, на сохранение и развитие своей самобытной культуры, на территориальное общественное самоуправление и объединение в общины. Они имеют право на социально-экономическое и культурное развитие, защиту их исконной среды обитания.

Ава́рцы

Коренное население Республики Дагестан (численность аварцев – более 700 тыс. человек). Относятся к европеоидной расе. Верующие аварцы – мусульмане-сунниты. Говорят на аварском языке.

О пребывании предков абазинов на территории их современного расселения известно с первых веков нашей эры. Исконными ремёслами были сукноделие, производство войлока, ковров, медной посуды, деревянной утвари, обработка кож, ювелирное и кузнечное дело. Традиционные селения располагались на склонах гор и представляли собой крепости, образованные плотно поставленными друг к другу домами с боевыми башнями. Строились каменные дома с плоской крышей, обычно двухэтажные, с хозяйственными помещениями на первом этаже и жилыми – на втором. Встречались, но реже и многоэтажные дома, при этом часто крыша одного дома служила двором для другого. Многие дома имели опорный центральный столб, часто украшенный резьбой.

Традиционный мужской костюм – штаны, рубаха, бешмет (мужская верхняя распашная одежда), черкеска (кафтан из сукна, кроенный в талию без воротника с широкими рукавами), овчинная шуба и папаха (высокая шапка из овчины) – сохраняется до настоящего времени, главным образом, у пожилых людей. Для женской одежды характерны платье-рубаха, штаны, головной убор (чухта), головные покрывала разных цветов, овчинная шуба, кожаная, войлочная и вязаная обувь. Костюм отделывался вышивкой, серебром, дополнялся серебряными украшениями. Традиционная пища аварцев – мучные, мясные с приправой из чеснока и молочные блюда.

Алеу́ты

Коренное население полуострова Камчатка и Командорских островов. Численность – менее 1 тыс. человек. Относятся к монголоидной расе. Говорят на алеутском языке. Камчатка была заселена около 15 тыс. лет назад. Древние охотники, отдалённые предки североамериканских индейцев, первыми заселили Северную Америку, пройдя через Камчатку и Чукотку. Около 10–11 тыс. лет назад на Камчатке сформировалась культура, которая принадлежит предкам эскимосов, алеутов и ительменов, мигрировавших из Азии на Аляску. Будучи неотъемлемой частью природы и живя в полной гармонии с ней, первобытное население полуострова в совершенстве знало растительный и животный мир и широко использовало богатства моря и суши как источник продуктов питания и в лечебных целях.

Алеуты были морскими зверобоями. Кроме рыболовства, охоты и разведения оленей мужчины занимались изготовлением лыж, оружия из камня, нарт (узких длинных саней с деревянным настилом), лодок, обтянутых кожей, байдарок. Занятием женщин было выделывание шкур, шитьё одежды из кожи и меха, сбор трав и кореньев, приготовление пищи.


Алеуты


В настоящее время из традиционных занятий этих народов сохранились оленеводство и кустарный промысел. Северные мастера славятся резьбой по кости, изделиями из меха и кожи, самобытными вышивками и рисунками, украшающими национальную одежду и предметы быта.

Алта́йцы

Народ, проживающий в Алтайском крае. Численность – около 70 тыс. человек. Относятся к южносибирскому типу монголоидной расы. Говорят на алтайском языке. В прошлом алтайцы – это собирательное название тюркоязычных племён, живших в Горном Алтае и частично в Кузнецком Алатау. Существуют группы северных и южных алтайцев. Северных называли «черневыми татарами», южные именовались калмыками белыми, алтайскими, горными, порубежными, бийскими. Традиционная религия – шаманизм. В начале XX в. алтайцы приняли православие.

Традиционные занятия северных алтайцев – скотоводство, ручное земледелие, рыболовство, охота, собирательство (кедровый орех, коренья, дикая конопля для изготовления холста), кузнечное дело. Традиционное жилище представляло собой вкопанные вертикально доски. Иногда оно утеплялось дёрном, имело двускатную крышу и глинобитный очаг. Также строили и полуземлянки со срубной наземной частью. Основным средством передвижения была верховая лошадь. Алтайцы носили холщовые рубахи и штаны, сверху халат, длинные овчинные шубы, кожаные, а зимой меховые сапоги с кожаными или холщовыми голенищами, на голове у мужчин – шапки, у женщин – платки. Традиционная пища – мясо, свежая или сушёная рыба, мясная и молочная каша, талкан (мука из поджаренного ячменя, пшеницы, кукурузы), съедобные корни и стебли. Талкан ели с чаем, разбавляли водой, молоком, варили кашу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1