bannerbannerbanner
Служили в космодромах
Служили в космодромах

Полная версия

Служили в космодромах

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Посвящается 55-летию полета в космос нашего земляка А.Г. Николаева, 50-летию со дня вывода на орбиту космического корабля серии «Союз», 60-летию со дня вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли, 80-летию первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой, 110-летию со дня рождения Главного конструктора, основоположника практической космонавтики, Академика С.П. Королева. 160-летию со дня рождения основоположника теоретической космонавтики К.Э.Циолковского, 60 – летию космодрома Плесецк и годовщине со дня основания космодрома Восточный


Служили в космодромах


Сборник статей и воспоминаний. Дополнение к изданию

«Вурнарцы– люди Байконура»– 2012


Вурнары-2017

Мечты и реальное воплощение


Блуждающие по небу светила, выписывающие среди неподвижных звезд таинственные петли, манили людей издавна. Им давали имена великих богов. За ними наблюдали ученые, им поклонялись жрецы, в их честь возводились храмы, им посвящались гимны. Долгое время Землю считали главной частью Вселенной; думали, что Солнце, Луна и звезды гораздо меньше Земли, что они существуют только для того, чтобы ее согревать и освещать. Обрести крылья, покорить пространство и время, раздвинуть границы познания, проникнуть в тайны микромира и бесконечной Вселенной оставалось сокровенной мечтой человека во все исторические эпохи. Год за годом, век за веком человечество все больше узнавало о них. Однако реально понять, что же на самом деле представляют собой планеты, было под силу только космонавтике.



Первый научный труд по космонавтике появился в 1903 г. Именно тогда скромный преподаватель калужской гимназии Константин Эдуардович Циолковский опубликовал своё «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В этой работе содержалось важнейшее для изучения Вселенной математическое выражение, известное теперь как «формула Циолковского». Она описывает движение ракетного аппарата переменной массы без воздействия внешних сил. Сам учёный осознавал значение выведенного им элементарного математически, но фундаментального для космонавтики уравнения.

С древнейших времен люди мечтали побывать на Луне, потому и неудивительно, что с началом космической эры все взоры обратились именно в ее сторону. Это была самая близкая цель и, как представлялось тогда, проще всего достижимая. Космонавтика – это широчайшая область человеческой деятельности … «Космодром» – только одно слово, и дух захватывает! Поистине уникальное творение человека – врата во Вселенную!

Главное событие на космодроме – запуск космической ракеты. Это зрелище, сопровождающееся оглушительным ревом ракетных двигателей, завораживает мощью и поражает величием. Его стремятся увидеть все. А те, кому такое довелось увидеть хоть раз, запоминают надолго, навсегда…


Вкратце об истории полигонов Советского Союза


Правительством рассматривались три возможных места строительства полигона: Крым, Марийская Республика и Казахстан. Крым проиграл из-за невозможности расположения станций систем радиоуправления ракетой на активном участке в требуемых конструкторами тех лет местах. Казахстан выиграл из-за широтных преимуществ и меньших послестартовых затратах в полосе отчужденных земель.

Найти свободное место в сотни квадратных километров не простое дело. С одной стороны, даже при благоприятном исходе всех запусков многотонные блоки первых ступеней ракет где-то неподалеку станут падать. И опасность увеличивается, если в них остается невыгоревшее топливо. Как и при испытаниях любой экспериментальной техники, надеяться на 100%-ые удачи не приходится: аварии могут быть непременно, что-нибудь да разрушится. Учитывая все это, лучше разместить космодром в каком-либо отдаленном, достаточно безлюдном месте.

Сложилось так, что первые советские космодромы возникли как полигоны для испытаний мощных баллистических боевых ракет, и обеспечение секретности сочли наиболее важным при выборе места. Сначала – Капустин Яр в Поволжье (Волгоградская область), потом – Байконур в Казахстане, а затем и Плесецк в Архангельской области сооружались вдали от крупных населенных пунктов, почти что на пустом месте. Расположение космодромов выбирали под полеты конкретных типов носителей в заранее определенных направлениях. Теперь на Байконуре 9 стартовых комплексов с 15 стартовыми позициями, а в Плесецке соответственно 6 и 9. История космодрома Плесецк начинается 11 января 1957 года. Тогда было принято решение о создании объекта «Ангара» – войскового соединения ракетных полков, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7. 15 июля 1957 года первый командир «Ангары» полковник Михаил Григорьев подписал приказ о своем вступлении в должность. Теперь этот день считается днем основания космодрома Плесецк. Космодром Плесецк расположен у города Мирный, его общая площадь составляет 176,2 тыс. га.

Распад Советского Союза на отдельные независимые государства привел к тому что Байконур стал для нас зарубежным космодромом. Согласно договору, Россия обязана платить за его аренду 115 млн. долларов ежегодно. Поэтому было принято решение о создании нового космодрома на Дальнем Востоке в районе города Свободный в Амурской области. Территория космодрома Восточный составляет более 700 км.




«Фальшивый» полигон      


Биография космодрома «Байконур» началась еще более 60 лет назад с испытательного полигона Минобороны на территории Казахстана.

Байконур переводится как «Богатая долина»(плодородная земля). Но здесь нет плодородной земли, здесь пески, пустыня. Возникает вопрос: откуда появился такое название? Официально днем рождения космодрома считается 2 июня 1955 года – в этот день Генштабом была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона и создан его штаб. На самом же деле первые военные строители генерал-майора Г.М.Шубникова высадились на станции Тюра-Там еще 12 января. Тюра-Там находится в Кзыл-Ординской области, где останавливался поезд Москва – Ташкент. Строители жили здесь в палатках, землянках. Но сразу приступили к строительным работам – в лютый холод, под пронзительным ветром.

Полигон нужно было спрятать. Поэтому одновременно в Карагандинской области, рядом с поселком Байконур, стали строить фальшивый космодром – комуфляжи зданий стартового комплекса. Чтобы сбить с толку иностранных разведчиков– шпионов.

А уже через два года – 6 мая 1957 года – первая ракета (МБР) Р-7 была установлена на стартовый стол. Отсюда должны были летать межконтинентальные баллистические ракеты с водородной бомбой под обтекателем.




Главный конструктор С. Королев убедил Политбюро ЦК КПСС, что вместо бомбы можно отправить спутник, собачек, затем и человека: так мы и технику, которой обладаем, покажем, и свое место в космосе застолбим. И вот уже через рекордно короткие сроки 4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли.





Спутник выглядел очень просто: блестящий металлический шарик диаметром 58 см и массой 83,6 кг с четырьмя почти 3-хметровыми антеннами – усами. Началась новая эра – эра освоения космоса. А 3 ноября 1957 года спутник с Лайкой ушел в космос. На орбите появилась вторая «рукотворная звезда». И снова триумф. Ровно через три месяца, 4 января 1958 года, первый искусственный спутник вошел в атмосферу Земли и прекратил существование.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1