
Полная версия
Начинающий христианин 21 века. Всем, кого люблю
«Давайте не забывать, что какой бы не был человек, церковь святой быть не перестанет. Куда бы не зашла и не ушла церковь, отношения со Христом меняться не должны. Он в этом точно не виноват». Священник Павел Островский. Как же точно сказано.
Нам удобно цепляться за каждый прииск дьявола и потом говорить «я не верю», Христа знать не хочу, в церкви святых нет, а мы то, рассчитывали и надеялись. Люди не хотят знать о Христе. Очень хочется, что бы мы все не забывали, нет святых в храмах, там одни кающиеся грешники. Каждый борется с самим собой и ведет свой невидимый бой.
Почему мы не готовы становиться людьми, ходящими в храм?
Многим кажется, что стать православным, это значит, во всем себе отказывать, нам кажется, что если стать верующим человеком все, жизнь скучна и однообразна, сплошной пост (всего 4 раза в год всего лишь) среда и пятница ПОСТ (пятница, как же так, это как раз тот самый день, когда все гуляют и танцуют). У многих, почему то церковь ассоциируется с грустью и печалью, многим кажется, что все православные ходят в длинных юбках, платках и обязательно очень грустные. Быть грустным, это обязательное «условие» верующего человека. И вот тут снова это пресловутое «кажется». Православным и выпить нельзя, многих и это смущает. Да пей себе на здоровье, только вот помни, что я пьяном теле не живет Дух Святой, он не может, это мерзко ему. И еще помни, что пьяницы Царства Небесного не наследуют. Вот и задай себе вопрос, после того как ты это знаешь, тебе захочется пить? Так что, все это нам лишь «кажется» и конечно это не так. Нет счастливее на земле человека живущего по заповедям Божьим. Когда мы начнем познавать истину (то есть правду) нам лишь предстоит в этом убедиться. Ну а в начале нашего с вами пути, пути настоящей борьбы за свою не побоюсь сказать душу, когда мы начнем понимать, что хорошо, а что плохо, не думаю, что будет очень весело. Но все же путь, который я надеюсь, у нас начнется, это путь от духовной тьмы к свету. И осознание этого невероятно прекрасно.
Зачастую мы слишком примитивно воспринимаем религию. Мы мыслим какими то «обрядами». И не понимаем всей глубины, мы не понимаем всей сути мироздания. Мы забегаем в храм раз в пол года на большие праздники, что бы поставить свечу и думаем что все, мы угодили чем то Богу и он очень нуждался в нашей свечке. Мы крестим детей, думая, что все, ребенок под защитой. Да, у него теперь есть Ангел хранитель, но если ребенок вырастет без знаний о том, что такое грех, а что нет, есть вероятность того, что даже Ангел Хранитель не сможем ему помочь. Обязанность родителей не только крестить, что конечно же важно для Христианина, но и далее воспитать ребенка в вере и благочестии. Мы венчаемся, для чего? Мы думаем, что это спасательный круг для нашего брака. Но, ни таинство крещения, ни таинство венчания без наших с вами усилий ни чего не дает. Ни чего! Брачующимся, надо очень постараться выстроить свой брак так, что бы их семья стала малой церковью. Тогда и помощь Божия будет всегда и во всем. Крещение и венчание это важные таинства (не обряды), но сами по себе без наших усилий они ни чего не дают человеку. И хорошо если мы крестим детей, но есть люди, которые осознанно не хотят крестить своих маленьких, ни в чем не повинных детей. Что говорят они «Я не верю, вот вырастет сам если захочет покрестится. Я хоть и крещеный, но свое дитя крестить я не буду». Вот так чудеса. Сам крещеный, Ангел Хранитель рядом, а своего ребенка этого лишаешь. Что тут сказать. Как жаль, как жаль. Дай Бог что ребенок вырастет, дорастет, поверит в Бога, и потом спросит, как же так? Почему вы лишили меня этого? Сколько ошибок я мог бы избежать. И хорошо если не случится что страшнее. Потом эти же родители бегут в храм, с просьбой помогите Батюшка одна надежда на вас. Опомнитесь родители. Не лишайте своих детей того, чего сами как правило не лишены. Вас добросовестные бабушки тайком от родителей носили крестить при советской власти. Так не лишайте своих детей этого.
Еще некоторых моих знакомых волнует вопрос, а как же те, кто не слышал о Христе? Этого нам знать не дано. Это скрыто от нас. Но, ты знаешь? Ты слышал? Ты крещеный? С тебя и спрос. Если ты не захотел знать Христа, и он вероятно при встрече с тобой скажет «уйди, не знаю тебя».
И вот сейчас моя маленькая цель рассказать тебе о том, что одного понимания того, что Господь сотворил мир, для нас мало! Нам нужны знания! Что бы стать настоящим христианином нужны знания, не поленись, найти ответы на те, вопросы, которые мучают тебя, сейчас так много информации, все доступно, столько полезной информации в сети, все на поверхности, с тебя лишь жажда знаний и на все вопросы ты найдешь ответ. Ищи, спрашивай и Господь на все тебе даст ответ!
Много оправданий мы находим для себя. Что только нас не останавливает, начиная от элементарной духовной безграмотности (да, нам ни кто не преподавал и не рассказывал) и заканчивая пресловутыми лавочками, нам сидеть хочется, а не стоять. Только вот вопрос, что нам хочется высидеть? А ведь собственно, если не можешь и нет сил, церковь не запрещает сидеть. Только давайте не забывать о том, что когда ты сидишь батюшка, явно старше тебя, стоит на ногах, ведет службу, потом еще исповедает, дает напутствие. Вот он внутренний голос совести, вот что не дает сесть и ножки свесить. Но, а если голос твой молчит, сиди себе на здоровье лишь бы во благо. Все лучше, чем у подъезда сидеть с бабушками старушками или девчонками подружками пиво пить и сигареты курить. Сиди на здоровье в храме!
Почему еще мы не идем в храм? Да простой ответ, не видим себя грешными (рекомендую обратиться к прекрасному творению Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди» как же много нам станет ясно о себе)! Нам кажется, что все в нас прекрасно. Грехов самых основных нет, а значит, я практически свят, ну разве что конечно нет крылышек за спиной. Вот еще очередная причина не хождения в храм, человеку прекрасно и без церкви. Он себя великолепно вроде бы и чувствует. Церковь – это надо встать пораньше, стоять несколько часов в храме, стараться молиться, церковь – это стараться, всегда стараться! А нам разве хочется? В воскресенье мы хотим выспаться. Давайте не будем икать в православии комфорт телесный и легкость, это все физическое. Нам бы душу свою спасти.
Идти или не идти, вот в чем вопрос?
Мы ходим в больницу если болеем телесно, мы идем, ищем врача и он начинает то, что умеет делать, чему его учили, он лечит наше тело. А если дело касается души? Разве не единственно правильный путь идти в храм, найти священника и он так же начинает делать то, что умеет лучше всего, он поможет с Божьей помощью исцелить нашу душу. От чего собственно? От повреждений первородного греха. А что это? А то, что даже когда мы понимаем, как надо жить правильно, как только мы уже 3—4 раза прочитаем Евангелие (и будем читать на протяжении всей жизни), мы начинаем и стремимся жить по заповедям Божьим, но вдруг понимаем как же нам тяжело и на практике практически невозможно.
«Православная Церковь всегда понимала под „первородным грехом“ наследственное передающееся через рождение повреждение духовно-телесной природы человека, берущее начало от греха первого человека. Об этом повреждении свидетельствует Ап. Павел: „…в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих“ (Рим. 7, 23). Заблуждением одного Адама заблудил весь род человеческий; Адам перенес на всех людей… жалкое состояние своего естества». Св. Иларий Пиктавийский.
«В послание ап. Павла к Римлянам говорится: «Посему как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». Из этих слов видно, что смерть через грех одного человека вошла в мир и во всех людей, а не за их собственные грехи, а также, что «непослушанием одного сделались многие грешными». О существовании первородного греха также свидетельствуют книги Священного Писания: «Что такое человек, чтобы быть ему чистым и чтобы рожденному женщиной быть праведным», – сокрушается праведный Иов. «Кто… чист будет от скверны («Кто родится чистым от нечистого)? «Рожденное от плоти есть плоть», – говорит Спаситель. Он же свидетельствует, что «кто не родится от воды и Духа (в Таинстве Крещения – С. М.), не может войти в Царствие Божие». Следовательно, человек уже при рождении, не сотворив личного греха уже подвержен первородному греху: «Се бо в беззакониях зачат есмь и во гресех роди мя мати моя», – восклицает царь и пророк Давид (Пс. 50, 7).»
После Адама и Евы грех очень быстро вошел в нашу жизнь. Казалось бы, читая Заповеди кажется, да это просто, ни чего сложного, а на практике? И тут мы и сталкиваемся с тем, что жить по Заповедям Божиим мы не можем и нам нужна помощь. И эту помощь мы можем получить только в храме и нигде больше.
Кода я общаюсь с людьми, которые допускают мысль, что Бог есть, практически все сто процентов считают то, что мы Богу ни чего не должны! Ни чего.
Но Господь нас любит. Давайте представим, то мы кого то любим. Хотим ли мы, что бы наша любовь была взаимна? Ответ сто процентов – да! Задумайтесь пожалуйста и Богу нужна наша взаимная любовь. Нам нужна любовь? Ответ сто процентов – нам нужна любовь! Дом его – есть церковь! Можем ли мы любить Бога, но не посещать дом его? Неужели ответ такой, «Я люблю тебя Господи, но прости, в дом твой я не ногой?».
Если мы любим Господа всем сердцем своим, мы можем выразить любовь возлюбив ближнего, как самого себя. Мы должны всегда помнить слова Спасителя Мира «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». В дальнейшем я надеюсь, что вы будете наизусть знать многие слова Спасителя и цитировать их наизусть.
Когда у нас с вами будет любовь к Богу, настоящая и искренняя, тогда и в храм будем не идти, а бежать. Мы идем в храм, когда нам плохо, когда нет надежды. Человек, когда нет надежды, всегда, всегда думает о Боге! Но, к большому сожалению, снова без любви к Богу, а из любви к самому себе, а как только помощь приходит, мы забываем чудо, мы забываем помощь, мы забываем, что все сложилось благодаря милости Божей, мы забываем, что Господь услышал наши молитвы. Да, что там, мы забыли о том, что каждый человек на земле, есть ЧУДО. Когда и почему мы решили, что Господу не нужна наша любовь? Мы идем домой, где нас любит и ждет семья? Почему мы не идем в храм, дом его, если мы любим его? Мы крещены во имя его! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
«И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была Любовь…«Митрополит Антоний Сурожский
Не надо бояться прийти в храм, обратиться к тем, кто знает законы духовной жизни (советую посмотреть Осипова А. И. «Законы духовной жизни») идите в храм, который рядом с домом, не бойтесь сказать, что вы в первый раз, батюшка найдет нужные слова и поможет вам сделать первые, но такие важные шаги. Не пытайтесь идти этим путем одни, это сложно. Главное иметь настоящую жажду, настоящее понимание того, что теперь ты знаешь дорогу, и это единственно правильный и верный путь. Путь от тьмы к свету, путь от больной души к духовному выздоровлению. Начнёте меняться и выздоравливать вы, изменятся и многие вокруг вас. Не сразу, но рано или поздно точно.
Что такое вера в душе? Почему этого мало?
Сегодня я с большой уверенностью говорю, веры в душе недостаточно. Просто знать, что Господь есть Создатель и Творец Неба и Земли, просто знать это, мало. И просто ходить в храм, зная, что Господь есть создатель, тоже мало. Нужны знания. Нужно читать Библию, Евангелие, Житие святых, послания Апостолов, обязательно читать духовную литературу, нужно понимать что есть грех (ибо мы многое что делаем в жизни по незнанию и грехом не считаем). К вере нужно обязательно добавить знания, обязательно! И вот почему!
Исходя из личного жизненного опыта, моя семья самая обычная, мои родители не воцерковленны. Мы с сестрой воспитаны без церкви. Сестра была крещена в детстве заботливыми бабушками. Я была не крещенная и моя мама тоже. Но все же с самого раннего детства мы понимали, что нас создал кто то. Мы не понимала кто, но то, что этот кто-то точно создал все вокруг, в детских головах сомнений не было.
Далее так случилось, в нашем доме появилась одна женщина, и она очень много рассказывала о Боге и тогда в детстве, я и моя сестра, мы начали молиться каждый вечер перед сном. Молитвой конечно детской, примерно такой «Господи спасибо тебе за все, за этот день, который ты даровал мне, за то что все живы и здоровы, что все мои близкие здоровы, и далее шли просьбы о помощи в учебе и т. д. … просьбы и молитвы о всем том, что нас тогда волновало». Мы стали всегда молиться на ночь, уже лежа в кровати. Я стала действительно верить в Бога, не потому что мне рассказали об этом, а потому что своим детским подсознанием понимала, что у мира есть Создатель, что все что нас окружает, начиная с воздуха, которым мы дышим, океаном в котором плавает большой и невероятный кит, прекрасные поля, снег который идет с неба, растения, розы с невероятным ароматом, ягоды, леса и уж тем более сам человек, что это не есть дело рук человеческих. Что у этого всего есть Создатель. Мы это чувствовали с самого раннего детства. Слава Богу за это.
Сразу скажу о том, что, вместе с моей мамой и мы крестились когда мне было 12 лет. Не так давно я спросила у своей мамы, как это было, она лишь сказала, что я сама этого захотела и позвала ее с собой. Вот так просто. Было таинство крещения. На этом все мое познание и закончилось. Я продолжала молиться перед сном, иногда заходить в храм поставить свечи. Жизнь пошла своим чередом, в целом без храма и без церкви. После крещения я даже не одела крестик. А ведь это так важно и не ношение креста является грехом, который важно исповедовать. Сейчас у меня много знакомых, которые крещены с самого рождения (какое это счастье), но крест они не носят и в храм они не ходят. О чем это говорит? Да о том, что когда их крестили, их родители скорей всего не понимали, а зачем? Они не задавали вопрос, зачем я крещу ребенка? Скорей всего, ответ один, так все делают, надо и мне. А знаний нет ни у родителя, ни у дитя. Это на мой взгляд большая трагедия. Может ли крещеный не христианин воспитать христианина? На мой взгляд – нет может.
Так что что же такое таинство крещения?
Если кратко «Крещение это только начало, а не единственное формальное условие для нашего спасения. С праотцами Адамом и Евой произошла катастрофа грехопадение. Так как все человечество их потомки, то все мы нуждаемся в устранении последствий этой катастрофы. С грехопадением у человека прервалось живое, непосредственное общение с Богом, а с братьями по разуму установилось общение по формуле: «человек человеку волк». Изменился и сам способ существования человеческой природы: люди стали подвержены страданиям, болезням, смерти. Однако человек не несет личной ответственности за то, что рождается с такой природой: он получает ее как наследство от родителей. Но в грехопадении наших прародителей есть момент, за который каждый человек несет личную ответственность, и от которой, как раз, и избавляет таинство Крещения. Эту ответственность можно назвать властью дьявола.
Во-первых, власть дьявола означает, что после грехопадения не только Адам и Ева, но и все их потомки, все человечество, после смерти неизбежно, независимо от своих нравственных усилий, оказывались во власти дьявола. Когда человек крестится, эта неизбежность разрушается. После Крещения, окажется ли человек во власти дьявола после физической смерти, зависит от его личного выбора при жизни.
Во-вторых, власть дьявола над человеком очень ярко проявляется и во время земной жизни. Лучше всего о состоянии человека, находящегося в этой власти, сказал апостол Павел: «…желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем; но в членах моих вижу закон иной, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного…» (Рим.7:18—23). Такая раздвоенность присуща всем людям, и дело здесь вовсе не в психологии. Объясняется она той же властью дьявола. Неужели Крещение освобождает человека от этого раздвоения? Нет. Но в земном аспекте Крещение дает человеку способность преодолевать его. Происходит освобождение от власти дьявола и человек получает объективную возможность жить другой, духовной жизнью, бороться с грехами, то есть с тем, что отделяет человека от Бога. Этой возможности он не имеет, будучи некрещеным. Конечно, и некрещеный человек может бороться с греховными привычками. Но от власти дьявола он освободиться, не способен, и все изменения в его духовной жизни будут только количественные (более или менее добрый, правдивый, нравственный и т.д.), но не качественные.
Крещение – это не только освобождение, но и приобщение, ведь цель христианской жизни это обожение, соединение с Богом. Но оно осуществляется не напрямую. Во время Крещения человек присоединяется к Церкви, которая является Телом Христовым.
Почему же тогда люди продолжают грешить после Крещения? Крещение – это не магический обряд. После этого Таинства человек имеет объективную потенциальную возможность обожения, но у него остаются все те же греховные привычки и склонности, которые были и до Крещения. Поэтому Крещение – это самое начало духовной жизни. Человек получает некий «аванс». И теперь надо пройти долгий и нелегкий путь, годы духовного труда и настоящей церковной жизни, постоянного участия в церковных таинствах. Нередко на этом пути совершается масса ошибок, сотни падений… Главное подниматься и снова идти. Только так начинается постепенное преображение человека, когда в сердце не остается места для греха. Заканчивается же это преображение уже не здесь.»
«Крещение, по твердому убеждению Церкви, основанному на Евангельском Откровении, является одним из важнейших условий нашего Спасения. Издревле возможность умереть некрещеным страшила обратившихся к вере во Христа людей больше всего
Церковь рождает нас в Крещении как Мать. Но кто же становится в нем нашим Отцом? Сам Господь. Именно в Крещении и происходит то, о чем свидетельствует евангелист Иоанн Богослов: «А тем, которые приняли Его (Христа), верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1:12—13). Рожденные от Бога в Крещении христиане обретают не только восстанавливающийся в них замутненный грехом Божественный образ, сходство с Родителем, но и Его силу, Его святость"
И все же я прошу вас и самим найти ответы на такие важные вопросы, что же такое таинство крещения, таинство венчания, исповеди, причастия. Ищите пожалуйста, читайте, узнавайте.
У нас в стране сейчас 27 942 храма, а монастырей 732. Верующих людей у нас в стране 3—5 процента. Это очень мало. Это капля в море.
«В жизни православного христианина нательный крест играет особую роль. Нательный крест – это атрибут принадлежности к Христовой Церкви. Крест – наша защита и ограждение от воздействий нечистых духов. По словам праведного Иоанна Кронштадтского: «Крест всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов».
Ходить без нательного креста считалось на Руси большим грехом. Слову и клятве человека без креста не доверяли, а о бессовестных и злых людях говорили, что «креста на них нет». Нежелательно спать без креста, снимать его во время купанья. Тем более в храм нужно приходить с нательным крестиком, который дан нам при Крещении и является символом нашего спасения и духовным оружием». Митрополит Антоний (Паканич).
«Крестное знамение дает душе крепость и божественную мудрость, а также силу отгонять и побеждать зло и творить добро. Конечно, в том случае, если творят крестное знамение с верой, благоговением и вниманием. Сила крестного знамения необычайно велика. В житиях святых нередко встречаются рассказы о том, как бесовские чары рассеивались после осенения крестом»..
Скажу о том, что моя юность и становление пришлось на очень тяжелое историческое время для России, 95—97 годы, (а когда в России были легкие времена?). Но это было тяжелое время, в первую очередь потому что, менялись ценности, менялись люди, основой всего вдруг стало наличие у тебя денег (без бумажки ты ноль) перестройка, дефолт, кризис, страна разворовывается, заводы, пароходы переходят в частные руки. Люди не получают зарплату годами. И самое страшное для страны, мало кто может учиться, все пошли работать. Многое стало частным и новоявленные бизнесмены делали что хотели. Начался как раньше говорили беспредел (это новое слово того времени). Не буду много писать о том времени, оно было очень нелегким и очень страшным. Фильм Бригада не плохое отражение того времени. Но там режиссер постарался сгладить, все было сложней и тяжелей. Очень жаль, что стране пришлось пройти через это. Большой процент молодежи того времени потерялись, не знали что делать, куда идти, на кого учиться, на что вообще существовать. Да это не война, но это была война другая и она поверьте мне, унесла много жизней. Жаль, что об этом не говорят. Говорят о революции 17 года, а о 90-х и перестройке меньше, но это тоже страшная трагедия. Эта война идет и сегодня. И цель ее совершенно очевидная – уничтожить морально как можно больше русских людей. А мы если честно, не сильно и сопротивляемся. Уже привыкли и живем по этим законам. Ведь если вдуматься, не так много и изменилось на сегодняшний день. Все те же бандиты под маской бизнесменов, все те же ценности без грамма духовности.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

