bannerbannerbanner
Как общаться с Девой, чтобы всегда оставаться в выигрыше?
Как общаться с Девой, чтобы всегда оставаться в выигрыше?

Полная версия

Как общаться с Девой, чтобы всегда оставаться в выигрыше?

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Игорь Родин

Как общаться с Девой, чтобы всегда оставаться в выигрыше?

© И. О. Родин, 2001

1. Объект

Общая характеристика

Основные черты людей, рожденных под этим знаком, – усердие, респектабельность, терпеливость, педантичность, бескорыстие, чистоплотность и приверженность здоровому образу жизни. У многих людей Девы, несмотря на все их положительные качества, вызывают раздражение. Почти у каждого была своя Дева, которую они с удовольствием ненавидели. Почти все смотрят на них взглядом сурового критика и, хотя охотно принимают помощь, которую Девы предлагают, не слишком торопятся их похвалить.

Люди, рожденные под знаком Девы, обладают наблюдательностью и проницательностью. Они искренне стремятся узнать, как работают вещи и как следует с ними обращаться, причем наилучшим образом. Они любят все делать по правилам, но не как Козерог (который работает не по правилам, а по плану, тщательно разработанному им же самим), а именно как Дева. Эти правила – своего рода общественные установления, законы, которые для Девы служат чем-то вроде аксиом. Дева всегда знает, что положено, а что не положено, что прилично, а что не прилично, что достойно, а что не слишком. Для того, чтобы научиться все делать должным образом, нужно иметь много терпения, а Девам его не занимать. Они способны потратить массу сил и времени, чтобы довести свои умения до совершенства. Но уж если они научились что-то делать, они охотно используют это умение, чтобы помочь окружающим и показать им то, что сами поняли. Девы настолько уверены, что все остальные горят столь же сильным желанием делать все должным образом, что их «наставничество» порой приобретает навязчивый характер. Кроме того, большинство людей воспринимает указания на то, что они делают что-то неправильно, не как помощь, а как критику, стремление показать свою компетентность за счет других. Аккуратность и пунктуальность Дев раздражает окружающих еще и потому, что создается впечатление, будто своим безупречным поведением они как бы постоянно упрекают всех остальных в отсутствии этих качеств.

Девам жилось бы намного легче, если бы они не были столь безоговорочно уверены в собственной правоте и постарались хотя бы иногда понимать и учитывать эмоции других людей. Однако именно это вызывает наибольшие трудности у Дев, поскольку сами они относятся к эмоционально холодному типу. Только три знака Зодиака (не считая самих Дев) ставят логику выше чувств (Близнецы, Козероги Водолей), остальные отдают предпочтение сердцу, а не голове.

Все Девы отличаются чрезвычайной наблюдательностью по отношению к деталям и способностью видеть то, на что другим просто не придет в голову обратить внимание. Из-за этого Дев считают излишне суетливыми и придирчивыми. К тому же при своей концентрации на мелочах они подчас не замечают того, что остальные видят ясно – общей картины, они склонны вырывать из контекста частности и решать их без соотнесения с главной задачей. Очень часто это создает Девам массу дополнительных проблем.

Все Девы очень заботятся о своем здоровье. Однако это не забота Тельца о своем теле и исправном функционировании всех органов. Идея здесь совершенно в другом. Дева заботится о себе так, как, по ее мнению, это положено делать – то есть надлежащим, правильным образом, порой доводя это свое стремление до крайности. Они с удовольствием будут поглощать витамины, лекарства и прочие средства, предписываемые в тех или иных случаях.

Из-за того, что Девы постоянно стремятся в жизни делать все хорошо или очень хорошо, они часто испытывают затруднения в личной жизни. Если они встречают кого-то, кто их действительно заинтересует, то начинают со всей своей энергией проявлять о нем заботу, пытаясь улучшить жизнь объекта своего чувства и устранить все его недостатки. Им просто не приходит в голову, что люди могут вполне любить себя такими, какие они есть, а вовсе не такими, какими их хотелось бы видеть Девам. Когда педагогический энтузиазм становится чрезмерным и Деву просят прекратить делать критические замечания, они обычно обижаются. Им начинает казаться, что они в чем-то виноваты, что-то делают не так, и предпринимают новые попытки. Иногда это превращается в порочный круг: чем сильнее Девы стараются, тем сильнее их отталкивают.

Другая трудность, свойственная людям, рожденным под знаком Дев – их низкая эмоциональность. Они сами настолько усердны и настойчивы, что им не приходит в голову, что у людей может меняться со временем характер, что пристрастия окружающих могут зависеть от настроения. Человек, который сегодня ведет себя одним образом, а назавтра совершенно иначе, пугает их и они инстинктивно сторонятся таких людей. Для того, чтобы понять основу поведения другого человека, следует быть способным на компромиссы, но именно в этом Девы не слишком сильны. Девам есть что предложить, но сделать это тактично для них нелегко. Нелегко и продемонстрировать, насколько они проницательны и при этом не показаться назойливыми, быть трезвыми и практичными и не производить впечатления сварливых и придирчивых людей.

Профессия

Люди, рожденные под знаком Девы, – прекрасные работники во всех сферах деятельности, за которые берутся. Девы обладают уникальным качеством – они готовы делать что угодно, если это считается «правильным» и направленным на всеобщее благо, даже если сама работа не нравится им. Девы очень ответственны; интересы дела для них всегда выше собственных, они могут работать за идею, а не за деньги (в разумных пределах, конечно). Они всегда помнят о своих обязательствах и непременно думают, прежде, чем начать действовать. Девы отличаются специфической способностью – замечать мельчайшие детали и поэтому мгновенно видят брак. Вследствие этого Девам прекрасно подходят те виды деятельности, где требуется жесткий контроль за качеством выпускаемой продукции. Девам свойственна и такая полезная черта, как усидчивость и умение равномерно распределять силы в течение всего рабочего дня. Иногда кажется, что Девы совсем не устают. Благодаря этому качеству их внимание долго не ослабевает, и Дева непременно обнаружит дефект (если он есть) даже в самом конце дня. Поддержание высоких стандартов – отражение врожденного стремления Дев к совершенству.

Девы идеальны для работы с цифрами, они могут делать сложные или однообразные расчеты и перепроверяют сделанное по нескольку раз. Из них получаются отличные бухгалтеры и статистики, к тому же они хорошо умеют планировать и делать реальные расчеты, что часто приводит Дев на работу в плановые отделы крупных организаций.

По той же причине (внимание к деталям, способность сосредотачиваться на долгое время) Девам прекрасно удается любой квалифицированный ручной труд, особенно мелкий. Девам вообще лучше связывать свою профессию с выработкой конкретного продукта, а не идеи. Аккуратная сборка, работа по металлу или дереву – все то, что требует наблюдательности и умения, а не приложения физических усилий отлично получается у людей этого знака.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора