bannerbannerbanner
Христос Воскресе! Пасхальный молитвослов
Христос Воскресе! Пасхальный молитвослов

Полная версия

Христос Воскресе! Пасхальный молитвослов

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Пасхальный молитвослов


РЕКОМЕНДОВАНО К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИЗДАТЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ИС Р16-613-3189


К читателю

Богослужения и молитвословия православного церковного года подчинены строгому распорядку. Ведь в Церкви все́ совершается по Уставу, основанному на божественных догматах и канонах святых отцов.

Но есть в череде церковного годового круга одна седмица (неделя), когда как будто бы отменяются уставы и правила. Седмица, которую называют Светлой, Святой, Пасхальной. Седмица, в которую вся Вселенная празднует Воскресение распятого Господа…

Действительно, именно в Воскресении Христовом заложен краеугольный камень нашей веры и нашего спасения.

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – говорил святой апостол Павел в Послании к Коринфянам.

«Христос воскресе, радость моя!» – так встречал каждого приходящего к нему в любое время года великий молитвенник за Русскую землю преподобный батюшка Серафим.

«Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – приветствуют друг друга все православные христиане в эти святые дни.

«Христос воскресе!» – говорят читателю и издатели этого сборника, надеясь, что наша небольшая книга поможет ему в ликующей пасхальной молитве…

Светлое Христово Воскресение

ПасхаСтихира, глас 6-й

Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се, А́нгели пою́т на небесе́х, и нас на земли́ сподо́би чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити.

Тропарь, глас 5-й

Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.

Кондак, глас 8-й

Аще и во гроб снизше́л еси́, Безсме́ртне, но а́дову разруши́л еси́ си́лу, и воскре́сл еси́, я́ко победи́тель, Христе́ Бо́же, жена́м мироно́сицам веща́вый: ра́дуйтеся, и Твои́м апо́столом мир да́руяй, па́дшим подая́й воскресе́ние.

Воскресе́ние Христо́во ви́девше, поклони́мся Свято́му Го́споду Иису́су, Еди́ному Безгре́шному. Кресту́ Твоему́ покланя́емся, Христе́, и свято́е Воскресе́ние Твое́ пое́м и сла́вим: Ты бо еси́ Бог наш, ра́зве Тебе́ ино́го не зна́ем, и́мя Твое́ имену́ем. Прииди́те, вси ве́рнии, поклони́мся свято́му Христо́ву Воскресе́нию: се бо прии́де Кресто́м ра́дость всему́ ми́ру. Всегда́ благословя́ще Го́спода, пое́м воскресе́ние Его́: распя́тие бопретерпе́в, сме́ртию смерть разру́ши.

Пасхальный канон

Тропарь, глас 5-й

Христо́с воскре́се из мертвых, сме́ртию сме́рть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т даровав. (Трижды.)

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1