bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Что такое духовность? Это когда уже все личностные вопросы уходят, а приходит нечто большее. То, что касается блаженства, благополучия, покоя, покоя именно безграничного. Не веры, а знания.

Русский народ богат ещё тем, что есть совсем старые души (это уровень жрецов или дети жрецов), которые есть в России. Они могут быть духовными лидерами. Потому что идеальное государство, будущее идеальное государство – это когда во главе государства будет посвящённый человек с духовным опытом и духовными знаниями.

Если мы говорим об устремлении куда-то, то есть о национальной идее, мы не можем быть такими примитивными, чтобы, например, повести народ за куском земли – показать какие-то «пряники» благополучия и повести народ. Русский народ за этим не пойдёт.

Печальным опытом человечества является фашизм, когда один народ повели убивать другой народ, чтобы получить его материальное благополучие – землю, дома, территорию. Тех уничтожить, а своим дать – это теория фашизма.

Когда мы говорим о капитализме, то лицо капитализма тоже достаточно примитивно, то есть нужно быть хитрее, умнее, изворотливее, более гибким и, в конечном итоге, задушить конкурента и забрать себе его блага. Всё спускается на материальный уровень.

Материальные устремления – это процесс движения вниз. Если мы говорим о духовности – это процесс вверх, к Богу. Это противоположность материальному. Тогда, если мы говорим о национальной идее, то национальная идея российского народа не может базироваться на материальном. Материальная составляющая, как обязательная часть успеха, она должна быть, но сама идея должна базироваться на духовности.

А духовность у нас уже определена: вся духовность – это направление к Богу.

Здесь есть нюансы, особенности. Какого рода? На сегодняшний день интеллигенция и образованные люди не воспринимают Бога как верование. Скорее всего, к Богу нужно идти через знание, скорее всего – через какую-то науку, понимание, физические, химические и другие процессы, энергетические процессы этого движения. И превращать это в научное знание о Боге.

Таким образом, что нужно сделать? Нужно объединить всё знание о Боге во всех религиях и во всех народах и превратить это в науку. Базовую духовную науку для всего человечества.

Никто другой эту работу не сделает, кроме русского народа, потому что, если говорить об истории и о базе, ни Европа, ни Америка никогда не жили идеалистическими идеями. Только в социализме было «от каждого по способностям – каждому по труду». И только идея коммунизма говорила «от каждого по способностям – каждому по потребности», то есть всем раздать материальное.

Представляете? У них идеология стяжать материальное, а здесь – всем дать, чтобы у них были возможность и желание заняться более высокой наукой – духовностью.

Здесь очень важно, что предыдущие поколения выросли на этих идеях. Чтобы в России произошла духовная революция или духовное прозрение, должна быть база. И советская база есть, 60 лет проповедовали идеологию не-материального.

У нас не было материального устремления. Все, и политические деятели, жили скромно. Очень скромно. Только сейчас капитализм, который пришёл к нам, демонстрирует огромное вожделение, безграничное желание материального. Но это не русский путь, это капитализм, который пытается у нас прижиться, но вряд ли приживётся.

Государство не может жить без идей. Это всё равно, что человек без цели, это бесформенное движение, без конечной точки, без понимания куда идти. Таким образом достигнуть цели невозможно, потому что её нет. Её нужно сформулировать и написать. Написать материальные цели мы не можем, да? Согласны? Написать нужно духовные, и тогда появится стержень, появится устремление, тогда и будет результат.

Мы говорим о духовности в России, – даже не мы говорим, а все говорят, что духовная революция, духовное просветление придёт из России, – но само собой ничего не делается. Нужно предпринять конкретные усилия, чтобы идея наполнилась энергетическим потенциалом и начала движение, то есть нужно направить внимание на неё и выработать её. А выработать – это что значит?

Во-первых, нужно дать начальные духовные знания для всего населения.

Когда-то был хороший лозунг в России – «среднее образование для всех!». Это, по-моему, шестидесятые годы, когда дали всем среднее образование. Для всей страны это дало качественный скачок. Образованность дала возможность двигать страну индустриально.

Для того, чтобы сейчас двинуть страну в развитие, нужно дать начальное духовное образование всем, и это будет база духовной революции в России. Тогда мы будем воспринимать Бога не как страшилку, и будем себя воспринимать не как рабов Божьих, а как сынов Божьих, и воспитаем в себе Божественное начало. Тогда и в мыслительной деятельности, у нас не будет ограничений. Мы придумаем выход из любого положения. Мы придумаем такие вещи, которые, в принципе, нельзя было даже представить лет пять назад.

Нужно взять самое хорошее и новое в каждой религии и дать понимание знания Бога. Не веру, а знание Бога. Делая это, мы сделаем титанический труд.

Мы говорим, что технологии правят миром, деньги, финансы правят миром. Мысли могут что-то изменить, безусловно. Но уровень души, уровень идей, он настолько могуществен! Он может кардинально всё изменить.

Когда-то коммунизм изменил весь мир, сделав его полярным, двухмерным, разделив его на капиталистический и коммунистический. А если мы породим ещё какую-то идею? Нет ничего незыблемого в этом мире.

Если мы говорим о том, что нам нужно национальную идею прописать на духовном уровне, на устремлении к Богу, не на материальном, то это один параметр. Второе – нужно дать начальное духовное образование для всех. Это обязательно! Третий параметр – материальное тоже нужно дать.

В принципе, ничто не противоречит ни государству, ни человеку.

Человек должен быть обеспечен. Обязательно! И государство заинтересовано в этом, потому что человек налоги платит. Чем больше он обеспечен, тем больше он платит налогов.

Нужно, чтобы он был здоров. Это понятно. Здоровый человек хорошо работает, много работает, его лечить не надо. Пока ничто не противоречит друг другу, да?

Человеку нужно дать образование. Не противоречит? Человек хочет и государство не против – иметь образованных и продвинутых людей. Нужно прописать и все остальные качества и параметры.

На сегодняшний день не сформирован идеал человека. Каким человек должен быть?

В советское время был моральный кодекс строителя коммунизма, где были прописаны основные нравственные критерии человека. Сейчас тоже нужно выработать какие-то критерии.

Например, нам не нужны вруны, воры. Да? Нам нужны честные политики. Нам не нужны казнокрады. Нам нужно сделать всё, чтобы государство было понятно для людей, чтобы государство работало для людей, а люди – для государства.

Вот и вырисовывается уже достаточно понятная и логичная схема. Но в этой понятной и логичной схеме есть маленький пробел. Цель не прописана, не сформулирована – соответственно, никто не стремится достичь этой цели.

Буквально за пять-десять лет можно сформировать общественное мнение и нравственные идеалы для человека. Их, идеалы, надо воспитать! Когда государство целенаправленно пропишет человеческие критерии, которые важны в будущем обществе, тогда это достижимо. Если мы это не сформируем – мы никогда к этому не придём.

В той ситуации, которая есть на сегодняшний день в стране, в текущей международной обстановке – всё подталкивает к тому, чтобы мы начали думать.

Если у конкретного человека возникают проблемы в быту, проблемы со здоровьем, проблемы с финансами, то это говорит только об одном – нужно подумать, что мы делаем не так. Каждый человек, разобравшись в себе, может найти причины этих обстоятельств.

Когда мы говорим, что на нас наезжают европейцы, американцы – Бог с ними! Нужно разобраться в себе! Почему они на нас наезжают? Что мы делаем не так? Нужно сделать всё так, чтобы на нас никто не наезжал, потому что мы живём в Божественном мире и он целостный.

Если мы станем правильными, если мы сами не будем проявлять агрессию, на нас никто не наедет. Если мы объявим себя духовной страной и устремимся сами туда, повлечём всех остальных за собой, им ничего не останется делать, как присоединиться к нам.

Скорость мысли – очень важная вещь. Уровень развития русского человека таков, что скорость мысли сильно отличается от всех остальных. Это особенно заметно, когда общаешься с иностранцами. Ну, пробуксовывают.

И всегда очень завораживает сама идея. Такая классная идея! Такой высший пилотаж! Ни много ни мало – повести весь мир за собой. Амбиции-то будь здоров! Это наш менталитет. Русский народ не хочет мелких задач – или «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», или надо другую соразмерную задачу. Задача должна быть такая, что она всех захватит – то есть национальная идея должна быть не национальная, а планетарная. Миссия российского народа такова, что не только своё сделать, но для всех сделать. А для всех сделать – это значит, повести к Богу.

Очень важный фактор – не Я как тело, не Я как личность, а Я как душа. Душа у меня большая, русская, огромная, и я готов сделать всем добро. Только русские люди могут заниматься благотворительностью в таком объёме и с таким состоянием души, в отличие от всех остальных в мире. Никто не умеет отдавать, а русский народ – милосердный, сердобольный.

Выше скорость обработки мысли – мысль обрабатывает чувства, синтезирует и выдаёт какое-то впечатление, высказанное словами. «Программное обеспечение» у нас получше.

Это можно действительно соотнести с компьютером – всё зависит от программного обеспечения и железа. Хороший программный продукт и хорошее «железо». Но если даже к такой терминологии переходить, то нужно научиться «перепрошивать» программу.

Если мы говорим об изучении мысли, то физику мысли нужно обязательно изучить в самые короткие сроки, понять особенности мыслительной энергии, и само «железо», то есть самого человека нужно тоже изменить, преобразовать.

Например, очень важно для «железа» (человека) пить чистую проточную воду в количестве 2,5-3 литра в день. Кто этого не делает, не понимает, что сама машина работать будет плохо. Если мы не понимаем, что телу нужно обязательно давать физические нагрузки, то физическое тело тоже будет работать плохо, «железо» не будет срабатывать. Если мы не понимаем, что такое эмоции и позволяем себе уходить в печаль, жестокость, мстительность – разного рода разрушительные эмоции – то «железо» тоже не выдержит. Оно разрушится. Такие начальные базовые знания нужно дать всем в нашем государстве.

Нашему государству повезло, что руководитель страны не эмоциональный. Он по должности, по статусу не имеет права проявлять эмоции. Он должен быть ментально ориентированным. Но обычный человек точно так же должен по должности и по статусу, с точки зрения эволюции, рано или поздно свои эмоции обуздать. Чувства свои обострить настолько, чтобы понимать причину.

Для чего расстраиваться из-за того, что какой-то пьяница назвал тебя нехорошим словом, когда ты понимаешь, кто он? Вот потому, что он такой, поэтому он так меня и назвал. Ты же не будешь расстраиваться? Не будешь. А когда в другую, более сложную ситуацию попадаешь, нужно тоже понять, почему.

Но ещё раз хочу акцентировать. Говорить о Боге очень сложно. Не зря говорят, что это та сущность, о которой сказать ничего нельзя, и все слова по отношению к Богу просто неприемлемы.

Я соглашусь с тем, что Бог – это энергия, ибо всё в этом мире энергия. Причём Бог – это энергия вездесущая, всемогущая, всезнающая. Энергия, которая объемлет всё.

Национальная идея 2

Национальная идея – это самая зрелищная часть моих роликов, где больше всего просмотров. Наверное, этот вопрос интересует многих, и он очень важен в нашей жизни. Потому я эту тему продолжаю и посвящаю её Владимиру Владимировичу Путину, как залогу стабильности, залогу сохранения русской идентичности.

Главное в формировании будущей идеологии – это авторство. Кто является автором идеологии? Если автором идеологии будут немцы, то идеология будет направлена на то, чтобы немцам было хорошо. Если авторы идеологии американцы, то все блага и богатства уйдут туда. В этой ситуации понятно, что нам нужна наша идеология, которая преследовала бы цели развития России.

Если посмотреть на те идеологии, которые мы знаем, такие как фашизм, социализм и демократия, – это борьба за богатство и власть. Причём богатство и власть мирового масштаба, то есть мировое господство. Средства достижения этих целей далеко не духовные. Будущая идеология кардинально должна отличаться именно этим качеством, то есть стремление идеологии должно быть к духовности, а не к материальности. Все предыдущие идеологии материальные и потребительские по своему характеру.

Что такое духовность? Духовность – это эволюция человеческих существ и стремление к совершенству. Совершенство в нашей истории понимается как состояние аватаров, которые приходили на Землю, таких как Магомед, Христос, Будда, Кришна. Это – люди, достигшие совершенства. Духовность и идеология духовности должна быть направлена на то, чтобы человек в своей эволюции дошёл до этого уровня.

Первый шаг – это личность. Познай себя как личность! Это тренировка физического тела, изучение и понимание пар противоположностей, соподчинение эмоций, или, другими словами, освоение учения Будды и переход на ментальный план.

Владимир Владимирович нам демонстрирует характерный пример перехода на ментальный план. Человек, в котором нет отрицательных эмоций, есть только созидательные, и благодаря этому Россия встаёт и идёт семимильными шагами к укреплению своей экономической, политической и военной силы.

Вся Россия должна стать ментальной. Нужно научиться думать всем народом. В той ситуации, в которой мы находимся, нужно идти эволюционным путём, а не революционным. Не надо менять название, пусть будет демократия. На базе её свобод и ценностей нужно внести цели и смыслы.

Хочу объяснить ещё на примере личности, насколько это важно. Человек, который не имеет цели, не может быть сильным, не может быть эффективным, не может быть уверенным в завтрашнем дне.

Демократическое общество именно этой слабостью и обладает. У него нет будущего. Навязывая эту идеологию, те, кто её породили, уничтожают дух, суть или силу народа. Внутренняя сила – это и есть цели и смыслы. У русского народа они всегда были. Когда вокруг всё аморфно и бесформенно, идеологический центр становится сильным и является единственным центром силы.

Но в истории всё не так. И в предсказаниях всё не так. Надежда мира, его возрождение придёт из России. Именно в России возникнет самый подлинный и великий источник свободы. Это будет совершенно другой способ существования, базирующийся на принципе новой философии жизни.

Нужно усовершенствовать демократию, внести цели и смыслы, и таким образом преобразовать наше общество в нечто другое. Работа банков нужна для улучшения жизни и работы предприятий, а не для их обнищания. В обществе обязательно должны быть святые вещи, например, вера в Бога. Там, где стоят святые вещи, должны быть запреты, а не свободы.

Цели и смыслы – это и есть духовность. В личностном росте, чтобы построить Антахкарану, нужно понимать, что такое Антахкарана, из каких материалов она строится и для каких целей она создаётся.

Духовность – это тоже такая вещь. Когда не понятно, зачем, куда мы идём, если мы не понимаем, что такое пары противоположностей, что такое эмоции, мы ещё долго будем разбирать проблемы эмоционального плана.

На примере Путина можно увидеть эволюцию самого Путина. Когда он пришёл, мы ещё видели его эмоции, всплески. Но в двухтысячные это уже другой человек. Человек, умудрённый опытом. Если сегодня посмотреть на его выступления и беседы, там нет эмоций. Это целостный человек, управляемый мыслями, не эмоциями. Это очень важно для государства. Его внутренняя сила всё больше и больше. Думаю, что наша страна, наш народ нисколько не прогадает, если этот человек возглавит Россию ещё на один срок. Совершенно однозначно, что его внутренняя сила и внутренний рост будут ещё больше.

Таким образом мы можем приблизиться к пониманию духовности России. Когда душа и сердце страны, её чувства и содержание, будут главными. Эти тонкие неуловимые материи – душа, сердце, дух – могут проявиться на всех уровнях нашего общества.

Что такое духовность? Духовность – это глубокое познание себя. Это сначала познание Личности, потом Души, потом Духа. Познание Личности – это тренировка физического тела, освоение пар противоположностей, астрального плана или учения Будды. Человек, который понял, что такое эмоции, освоил их, переходит на ментальный план.

Характерным примером такого перехода на ментальный план служит Путин. Он своим личным примером показывает, какими мы должны быть – рассудительными, взвешенными, обдуманными, то есть принимать решения нужно обязательно умом, не эмоциями. Благодаря этой способности Россия встаёт. В руководителе практически нет отрицательных эмоций, взрывных эмоций, есть только созидательные. Видно, насколько это важно для страны. Видно, насколько сильно влияет личность на всех остальных.

Я вижу на своих предприятиях, насколько важно моё психологическое состояние. Если я позволяю себе эмоциональные колебания, это обязательно отражается на среднем звене, и, в конечном итоге, вся пирамида власти трясётся. Когда срывают травинку, вздрагивает вся вселенная. Когда руководитель входит в эмоции – вздрагивают все подчинённые. И не только подчинённые, но и все, кто соприкасаются с этим эмоциональным взрывом. Это несёт колоссальную разрушительную силу. Что такое духовность, исходя из этого?

Есть ещё более могущественные и влиятельные силы – это силы души. Когда наша страна сначала начнёт думать, а потом перейдёт на душевный уровень, Россия станет именно тем центром силы, с которым невозможно будет что-либо сделать.

Центр силы всегда подразумевает смысл и цели. Эволюционный путь заключается именно в том, чтобы человек был собран, сконцентрирован и устремлён к чему-то. Для этого человек должен сформулировать эти цели. Для личности это ключевая и важная часть. Для государства это то же самое. Если государство не имеет цели, если государство не устремлено в конкретном направлении, этого достичь невозможно.

Если мы, благодаря той ситуации, которая есть вокруг нас, сейчас возьмёмся за голову и начнём думать, мы волей-неволей начнём формировать наше будущее. Мы устремим свой взгляд туда, где мы будем завтра. Соответственно, в это завтра мы проложим конкретную дорожку, конкретный план. Когда эта часть будет сделана, это уже половина решения проблемы. Есть цель, есть путь достижения – результат обязательно будет.

Я призываю к тому, чтобы мы начали думать о нашем будущем и начали его формировать.

Добро и зло

Этот мир создал Бог. Чаще всего мы не понимаем этот мир – как он создан, как устроен. Основные и главные вещи, которые базируются в понимании, – это уровень трёх миров.

Мы живём в физическом, астральном и ментальном мирах, которыми оснащен человек, в первую очередь.

В этих трёх мирах есть Зло и есть Добро – две противоположности, которые помогают нам сориентироваться.

Во главе, конечно, стоит эволюция, которая ведёт жёсткий отбор по принципу – приспособлен ты к жизни или нет.

Люди, которые приспособились и получили эволюционный толчок в физическом плане, получают право жить на более высоком уровне – они начинают развивать свои творческие способности, начинают понимать, что такое эмоции, начинают управлять процессом своих реакций.

Мы можем проявить эмоции ненависти, злости, можно обозвать человека, а можно управлять этим процессом, контролировать, перестать материться и тому подобное. Если, например, человек вызывает в тебе чувство раздражения (а это объективная реальность!), в данном случае, раздражение – это стимул, чтобы ты разобрался в самом себе. Не в другом человеке, который вызвал твоё раздражение, а в самом себе. Встав на этот путь, человек начинает разбираться в своих эмоциях, чувствах. Это уже хороший путь эволюции и права на жизнь.

Добро и Зло – это две противоположности. Духовное развитие подразумевает понимание Бога, стремление к Богу. Путь инволюции – это устремление к материальному. Две противоположности – дух и материя.

Надо сказать, что 99,9% населения планеты устремлены к материальному, то есть не к Богу, не к духу, не к развитию, а к инволюции, к материи. Получается, что это устремление характеризует людей, которые устремились туда, вниз, – это дети дьявола. Те же, кто устремились к Богу, – это дети Бога. Те, кто устремились к материи, – это дети дьявола.

Это серьёзная заявка, при том, что 99,9% населения устремлены к материальному.

Действительно, посмотрите, как живут люди! 99,9% людей живут плохо, в мире страданий. Это болезни физического плана – болеет у нас практически каждый с определённой степенью частоты, абсолютно здоровых людей нет, и мы уже привыкли к тому, что каждый является носителем двух-трёх, а то и десяти болезней. Каждый не понимает своего эмоционального уклада, в каждом довлеет желание и вожделение. Желание и вожделение, желание материального – это привязка к материальному, это служение именно материи. Не Богу, а материи.

Очень важно понимание того, как нужно устроить свою жизнь, как нужно жить. Мы же не можем жить без материи? Нам нужно питаться, ездить в автомобилях, жить в квартирах, одеваться. Без материального нельзя. Как же разрешить эту дилемму? С одной стороны, мы направляемся к Богу, с другой стороны – без материи мы жить не можем.

Здесь в базе лежит опять же принцип эволюции. Если мы направляем взгляд в себя и начинаем развивать себя с физического, астрального и доходим ментального уровня, то у нас есть шанс вообще выпрыгнуть из мира Добра и Зла и стать Сыном Божьим в третьем посвящении.

Желание и вожделение, которое довлеет в нас, – это бытовые проблемы, квартирный вопрос (все хотят жить в квартирах или домах), все хотят иметь какое-то средство передвижения, нужна одежда, бытовые какие-то вещи – аудио– и видеотехника… Всё это, конечно, надо. Но набор в общем-то не такой уж и большой. Боженька, создавая этот мир, – мир, по большей части, страданий, – полагал, что мы быстро сориентируемся и, направившись к Богу, получим всё это.

Тот человек, который устремляется к Богу, меняет принцип – не вожделение довлеет над человеком, не желание, а творчество. Человек начинает творить, создавать что-то и, когда он создаёт продукт, то деньги и другие материальные блага даются ему как вознаграждение за его творчество, за то, что он стал подобным Богу, он начал творить.

Знаю по себе: мне достаточно комфортно живётся в этом мире, у меня нет проблем с материальным, нет проблем со здоровьем, и с семьёй никаких проблем нет. Как только я начинаю какое-то движение, начинаю что-то делать, начинаю новый проект… Так уж получилось, что все мои проекты – творческие, и цель я ставлю такую, чтобы не только мне было комфортно, но ещё и кругу лиц, которые вокруг этого проекта работают. Ставлю задачу, ставлю цель, начинаю воплощать и обязательно соразмеряю этот вопрос с энергетическими аспектами. Я хочу понимать принцип энергетический.

Как я создаю вещи? Как получается так, что приходят события, которые мне нужны?

Это эволюция. Это путь к душе и к духу. Как только я сделаю шажок, мне Боженька говорит: «Ну, ты молодец! На тебе материальное!». Я сделаю опять шажок, мне снова: «Ну, ты опять молодец! На тебе ещё материальное!»

У меня нет сизифова труда, когда нужно таскать тяжёлый камень на гору, а он будет снова падать и его нужно снова тащить на гору. Необходимо устремление к Богу и желание что-то сотворить, и как только ты делаешь, Боженька даёт снова и снова: «На тебе, сынок! Ты же мой сын! Ты не сын дьявола, который служит материи, а ты мой сын, ты развернулся ко мне. На тебе материальное». Если сделал вообще что-то экстраординарное, если начинаешь разбирать свои качества, то есть копаешься в себе и меняешь своё «программное обеспечение», например, свой эгоизм обнаруживаешь… 99% населения у нас эгоисты. Можно спорить: «Не эгоисты!» Тогда давайте, найдём хотя бы одного альтруиста! И тогда будем понимать – да, все эгоисты, нет у нас альтруистов. Если начнёшь разбирать в своей жизни, сколько же ты сделал бескорыстно, безвозмездно – да вообще ничего! Можно крупицы собрать. И понять, что, в основном, мы всё равно сориентированы на материю, на вожделение и желание. Когда ты находишь это в себе, говоришь: «Действительно, я же эгоист!» и на уровень сознания выносишь, что ты эгоист чистейшей воды, не альтруист, тебе Боженька говорит: «Какой ты молодец! На тебе здоровье! Ты осознал одну из проблем твоего существования. Ты понял, что ты эгоист, и стал менять себя. На тебе здоровье, сынок!».

На страницу:
2 из 3