bannerbannerbanner
Поминовение усопших: молитвы и последования
Поминовение усопших: молитвы и последования

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Поминовение усопших: молитвы и последования

Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р16-617-0657

О поминовении усопших

Каждому человеку рано или поздно придется пересечь порог своей земной жизни. А прежде доведется пережить боль разлуки с кем-то из самых дорогих сердцу людей, проводив его в последний путь.

Какое значение вкладывается в это печальное словосочетание? С одной стороны, последний – значит безвозвратный, раз и навсегда подводящий черту пройденному. Но, с другой стороны, путь – это обязательно движение к определенной цели. Например, с «последним звонком» пересекая жизненный рубеж, школьник навсегда оставляет позади себя необъятный мир, воспоминания о котором будут согревать его, может быть, на протяжении всей последующей жизни. Но путь не окончен, наступает новый этап, и все́ теперь в этой новой взрослой жизни будет зависеть от основ, усвоенных им в детстве. Если у человека есть путь, стало быть, должна быть и цель, и чтобы ее достичь, необходимо приложить усилие. Таким образом, «последний путь» – это окончательный переход человека в иное бытие, в Вечность. И состояние там, за рамками нашего мира, также будет зависеть от того, как мы взрастили свою душу здесь, к чему вела нас по жизни свобода выбора: к добру или ко злу. В детстве, все мы без исключения, узнав о смерти или столкнувшись с ней, не можем в полной мере представить себе, что нас когда-нибудь тоже не станет. И это ощущение остается с человеком на всю жизнь. Он живет в своеобразном противоречии: с одной стороны достоверно знает, что ему должно умереть, а с другой – не верит в то, что его не станет, в то, что его самосознание, преисполненное жизни, исчезнет, навсегда провалившись в мрачную пустоту.

Душа, сотворенная Богом для Вечной Жизни, не может вместить в себя ощущение смерти и небытия. Это общечеловеческая интуиция, именно поэтому любая религия рассматривает смерть как переход души в Новую Жизнь, объективно существующую. Или даже как Рождение в Жизнь Вечную. У некоторых древних народов даже существовала символическая традиция хоронить своих близких в положении утробного младенца. Земля словно материнское лоно принимает тело новорожденного, а его душа отправляется к своему Создателю.

Но не только душа человека станет жить вечно, наступит время, в котором и тела всех «от века усопших» воскреснут, только уже в обновленном состоянии и воссоединятся с душами. Об этом всеобщем воскресении и победе жизни над смертью свидетельствует окружающий нас мир: увядание природы зимой и ее весеннее пробуждение, произрастание новой жизни из мертвого семени, зарытого в земле, и многое другое дает нам надежду на то, что мы с нашими близкими снова будем вместе, и не только в Ином, невидимом нами мире, а в мире видимом и осязаемом – прекрасном и обновленном, в котором уже не будет места злу и смерти.

Но мы не знаем сроков этого дня, быть может, он наступит через сотни и тысячи лет, а что же сейчас? Сегодня? Что можно сказать человеку переживающему боль расставания? Пожалуй, ничего. Хочется в такие моменты просто крепко обнять человека и хоть чем-то помочь ему. Никакие наши слова не способны исцелить эту душевную рану. Но всегда рядом с нами есть Тот, Кто способен это сделать, Тот, Кто сотворил наши души, Тот, Кто призвал к Себе нашего близкого. Надо научиться всецело доверять Ему, помня, что Божественная любовь и мудрость значительно превосходит все наши понятия и представления об этом мире.

В Евангелии описывается замечательный эпизод. Некогда Христос проповедовал в одном доме при большом стечении народа – не было никакой возможности не то чтобы заи́ти, а даже протиснуться поближе ко входу. Кто-то хотел услышать Его слова, кто-то хотел обратиться к Нему в своих нуждах, бедах и болезнях – их было большинство. Но были и люди, которые пришли просить не о себе. Они принесли своего друга-страдальца – расслабленного, – парализованного, абсолютно обездвиженного. И столкнувшись, казалось бы, с непреодолимой преградой: очевидной невозможностью пробиться к Спасителю через толпу со своей ношей, они не развернулись, сказав: «мы сделали все, что могли», нет, эти люди были полны решимости идти до конца. Забравшись на крышу, они разбирают кровлю и спускают на веревках своего друга к ногам Христа. Поступок смелый и вызывающий, за такое на Востоке не только побить могли. Но Господь, видя их веру и любовь, исцеляет расслабленного, говоря ему: «чадо! прощаются тебе грехи твои». Телесные болезни часто являются следствием греховной жизни. Но греховность – это прежде всего тяжелая болезнь души, приносящая внутренний разлад, опустошение и муки душевные, и эта болезнь, к сожалению, не расстается с душой и по исходе ее из тела. Приобретенный в земной жизни недуг – болезненная склонность ко греху не даст ей покоя в Вечности, не позволит насладиться радостной встречей со Христом, подобно тому, как человек, всю жизнь просидевший в подземелье, ослепнет при встрече с солнечным светом. Но Бог любит каждого и желает спасения всем людям. И так же как и в евангельском эпизоде с расслабленным, помимо Божественной любви требуется деятельная надежда и дерзновение любящего человека. В этом и состоит цель молитвы за усопших.

Помогая своим близким, нам часто приходится кого-то просить за них. Если мы хотим помочь своему ребенку поступить в хороший ВУЗ, то, конечно же, постараемся наи́ти для него репетитора; если у кого-то из родственников возникают проблемы со здоровьем – мы постараемся наи́ти ему опытного врача или надежную клинику. Так же и в случае перехода в мир иной следует в первую очередь обратиться туда, где имеется большой опыт проводов людей в последний путь, а главное – огромный опыт молитвы за них, – в Церковь Христову. Но, конечно, в первую очередь Церковь призывает самого человека к подвигу молитвы – той самой деятельной любви и заботе о своем ближнем, которая способна, соединившись с любовью Христовой, восставить из глубин ада даже самую расслабленную земной греховной жизнью душу.

Молитва о наших усопших ближних, несомненно, нужна даже в том случае, если они вели самую безупречную жизнь. Ведь и в этом случае наша молитва – это то, в чем будет по-прежнему проявляться наша любовь, то, что станет соединять нас с ними и с Богом.

В первые века к приговоренным на казнь за веру во Христа мученикам обращались их друзья приблизительно со следующей просьбой: «Вы уже сегодня встретитесь и останетесь с Владыкой Христом, попросите Его и за нас». И они просили, и через них оставшиеся на земле получали от Бога просимое. Через эту непрекращающуюся связь и сложилась традиция молитвы не только к Богу, но и к Его святым, находящимся очень близко с Ним. Так же и наши усопшие ближние, если жизнь их проходила в служении Богу и людям, будут говорить Ему о нас, нельзя лишь оставлять память о них, предавать нашу любовь.

Если у вас умер близкий человек – необходимо договориться о его отпевании, которое совершается на третий день по смерти (включая сам день кончины). Конечно, лучше всего, чтобы этот чин был совершен священником, знавшим покойного, или же в том храме, где он имел друзей или знакомых. Если такой возможности не имеется, можно договориться об отпевании в любом православном храме. Чем больше неравнодушных людей будут молиться вместе с вами об усопшем, тем лучше для него и для вас. Было бы хорошо, оповещая родственников и друзей о смерти близкого, просить и их помолиться о его душе хотя бы самую малость. Есть добрая многовековая традиция раздачи милостыни в память об умершем.

И, конечно, для того чтобы вы смогли совершить главное, – решиться идти до конца в вашей любви к близкому человеку и продолжать с надеждой молиться за его душу, – вам потребуется Божественная помощь и укрепление. Необходимо прочитать Евангелие, подготовиться к исповеди и, очистив свою душу покаянием, причаститься Святых Христовых Таин. Ведь именно Таинство Причастия соединяет нас с Богом, именно через Причастие мы уже в этой земной жизни начинаем готовиться к встрече с Ним, готовиться к переходу, который всем нам предстоит совершить.

В этой книге – опыт существующей в Православной Церкви традиции частного поминовения человеком своих усопших ближних без священнослужителя дома или на кладбище. К каждому молитвенному последованию прилагается объяснение его значения и все необходимые комментарии.

Церковь предлагает чин поминовения, богословски и духовно осмысленный, составленный святыми на основе своего опыта молитвы. Тысячи лет люди, провожая своих усопших близких, обращаются к этому опыту, но на его основании мы должны прежде всего научиться молиться сами. Молитва будет искренней и деятельной только в том случае, если в ней будет участвовать наше сердце, если в ней будет выражаться наша любовь к ушедшим в мир иной. Да упокоит Господь их души в Своих Небесных Обителях!

Последование по исходе души от тела

«Последование по исходу души от тела» читается сразу же после смерти человека. В дальнеи́шем оно также может и должно прочитываться вновь и вновь, как дома и на кладбище, так и в любом подходящем для молитвы месте. В книге предлагаются два варианта последования: первое – читается об одном усопшем, второе – в случае, если молитва совершается сразу за нескольких человек.

«Последование по исходе души от тела» – состоит из предначинательных молитв, канона и литии.

Предначинательные молитвы, как ясно видно из их названия, всегда читаются в начале, в их состав включены наиболее значимые христианские молитвы, в том числе и молитва «Отче наш», оставленная нам Самим Господом Иисусом Христом.

Канон – одна из самых древних и красивых богослужебных форм. Он состоит из девяти коротких циклов, называемых песнями. Называются они так, потому что раньше эти молитвы христианами пелись, и в Церковном Богослужении отчасти эта традиция сохранилась. В домашней же молитве каждый должен определить для себя сам, как ему удобнее молиться: читать молитвы про себя, вслух или нараспев, главное – молиться со вниманием, с сердцем, обращенным к Богу и наполненным любовью к почившему человеку. Каждая песнь канона состоит из пяти коротких молитв (они называются по-гречески тропарями), между этими молитвами помещается наше прошение «Покой, Господи, душу усопшаго раба Твоего», и если что-то в каноне кажется сложным и непонятным, – постараи́тесь хотя бы это прошение принести Богу от всего сердца.

Ирмос помещен в начале каждой песни и тематически соединяет молитвы канона с Библейской Историей. Девять ирмосов – это последовательная история от ожидания человечеством Спасителя до Его прихода в мир. Таким образом наша молитва соединяется с надеждой на то, что искупивший и спасший человечество Своими страданиями и Воскресением Богочеловек Иисус Христос, спасет Своей любовью и того, за кого мы приносим Ему наши молитвы.

Лития, завершающая последование, – это краткое сугубое молитвенное прошение о чем-либо, чаще всего совершающееся вне Храма. Заупокойная лития – молитвенное обращение к Богу о милости к усопшему. Далее в книге чин Литии приведен отдельно для случаев, когда нет возможности для более продолжительной молитвы.

Канон о усопшем

Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́ Бо́же наш, поми́луй нас. Ами́нь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1