bannerbannerbanner
Профилактика подросткового алкоголизма
Профилактика подросткового алкоголизма

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

И.Ф. Дьяконов, Е.Ю. Абриталин, Т.И. Дьяконова

Профилактика подросткового алкоголизма

© ООО «Издательство „СпецЛит“», 2017

* * *

Введение

Необходимость усиления антиалкогольной работы с подростками обусловлена прежде всего распространенностью употребления алкоголя в обществе в целом и в данной возрастной группе в частности.

Пьянство родителей создает, с одной стороны, крайне неблагоприятные условия для нравственного воспитания и интеллектуального развития детей и подростков, с другой – способствует раннему началу употребления детьми алкогольных напитков. В свою очередь, приобщение к алкоголю и систематическое его употребление в молодые годы приводит к развитию тяжелого заболевания – алкоголизма.

Данное пособие представляет в доступной форме информацию о вредном влиянии алкоголя на молодой организм, раскрывает причины употребления спиртных напитков и особенности формирования алкоголизма у подростков. Авторы рассматривают основные направления антиалкогольной работы в молодежной среде и особенности антиалкогольного воспитания в школе и семье.

Некоторые ключевые моменты сознательно многократно рассматриваются в различных разделах предлагаемого пособия, что позволяет посмотреть на проблему предупреждения подросткового алкоголизма с разных точек зрения и максимально полно охватить вопросы психопрофилактики данного явления.

Влияние алкоголя на организм подростков

Подростковый (пубертатный) возраст – это переход от детства к взрослости, период становления и формирования зрелого организма. Не секрет, что систематическое чрезмерное употребление алкоголя оказывает негативное влияние на организм любого человека, но особенно тяжело это сказывается на здоровье, нравственном и умственном развитии подростков. В возрасте 10–18 лет происходит интенсивный рост как отдельных органов, так и всего организма в целом, идет половое созревание, совершенствуются функции органов и систем организма. В этот период интенсивно перестраиваются нервно-регуляторные механизмы, наиболее активно формируются некоторые отделы головного мозга, возникают новые связи между нервной и эндокринной системами. В частности, усиливается деятельность щитовидной железы, гормоны которой обеспечивают ускорение окислительных процессов, необходимых для роста и дифференцирования тканей, особенно для развития мозга. Повышается активность надпочечников, гормоны которых играют важную роль в адаптационных и пластических процессах.

В подростковом возрасте усиленно развиваются внутренние органы. Масса сердца увеличивается почти в два раза, существенно возрастает объем крови, выбрасываемой сердцем за одно сокращение. Интенсивно растет и совершенствуется легочная система: изменения в структуре легких проявляются в увеличении показателей внешнего дыхания, в частности, уменьшается частота дыхания, которая к концу пубертатного периода составляет 16–18 экскурсий в минуту.

В начале подросткового периода завершаются морфологические и функциональные изменения органов пищеварения. К 12–13 годам происходит полная замена молочных зубов, завершается развитие пищевода, слюнных желез и желудка, к 14–16 годам окончательно формируются печень и желчный пузырь, процессы фильтрации в почках уже не отличаются от аналогичных процессов у взрослых.

Особого внимания заслуживает развитие психики в подростковом возрасте. В этот период происходит дальнейшее совершенствование функциональной деятельности центральной нервной системы, завершается структурное и морфологическое созревание нервных клеток. У подростков формируется перспективное мышление, которое, в частности, проявляется в типичном для них философствовании о смысле жизни, бесконечности, роли и месте человека в мире и т. п.

В период отрочества начинают формироваться высшие этические и нравственные категории, эстетические понятия. Сложная переоценка явлений окружающей действительности совершается подростком непоследовательно, разрозненно. Первое впечатление для молодого человека неоспоримо, эмоции могут отличаться чрезвычайной неустойчивостью. Для этого возрастного периода характерны также специфические психологические черты и реакции, такие как реакция эмансипации, группирования со сверстниками, появление различных увлечений с их частой сменой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1