bannerbannerbanner
Домашнее благочестие и защита от чародейства
Домашнее благочестие и защита от чародейства

Полная версия

Домашнее благочестие и защита от чародейства

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Архимандрит Макарий (Веретенников)

Домашнее благочестие и защита от чародейства

© Архимандрит Макарий (Веретенников)

© Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 1998.

* * *

От издательства

Наверное, каждый человек хочет, чтобы в его жизни все было хорошо. Как правило, в это понятие включаются крепкая, дружная семья, здоровье самого человека, его родных и близких, спокойствие в доме и мир в душе. Однако достичь этих в общем-то простых вещей в нашем мире не так просто. Прежде чем пытаться их получить, полезно понять, почему же здесь возникают сложности и что делать, чтобы их преодолеть.

Православная Церковь дает нам ответ и на вопрос о том, почему в мире так много зла, и на вопрос о том, как и в какой степени человек может избежать этого зла, где и в чем он может получить помощь в своих делах и нуждах. Самый общий ответ – только в Боге можно найти успокоение и спасение, и Церковь Его учит человека избегать опасностей в этой жизни, прожить ее достойно и обрести спасение души и новую, вечную жизнь с Богом.

Христианин не просто “верит, что что-то там есть", – он верит в Единого Бога, Творца мира, создавшего его Словом, в Сына Божия Иисуса Христа, спасшего мир, в Святого Духа, осеняющего мир благодатью Божией. Христианин всецело доверяет Богу, надеется только на Него и Его помощь и покровительство, и обретает путь к Богу в Церкви.

К сожалению, сейчас слишком многие остаются в плену атеистической пропаганды, которая провозглашала, что Церковь уводит людей от жизни, пренебрегает их простыми житейскими нуждами. Достаточно обратиться к истории, чтобы увидеть, что это не так. Как Господь наш в Своей земной жизни кормил голодных, исцелял больных, воскрешал мертвых, так и Православная Церковь никогда не оставляла без помощи тех, кто в ней нуждался и за ней обращался.


Перед нами – книга, в которой простыми, доступными словами рассказывается о том, как Церковь помогает людям в их повседневной жизни избавляться от нестроений, болезней и тревог, как жить в этом мире в наше время, избегая воздействия сил зла. Написал её известный историк и богослов, архимандрит Троице-Сергиевой Лавры, Первый проректор Московской Духовной Академии. Предубежденные люди могут подумать: а разве ученому и монаху есть дело до наших забот? Тот, кто так считает, просто не знает ни о том, какую роль Церковь Христова играет в мире, ни о том, насколько она обращена к людям. Русская Православная Церковь с древних времен была и наставницей, и кормилицей, и целительницей всех нуждающихся.

Великий православный подвижник, “игумен земли Русской" и основатель Лавры, преподобный Сергий Радонежский не отказывал в помощи, совете и утешении тем, кто к нему обращался, будь то князья или крестьяне. Праведные старцы и великие молитвенники Оптиной пустыни раскрывали двери своих келий для всех, приходящих к ним в поисках спасения, и учили не только тому, как спасти душу и достичь вечной жизни, но и тому, как на пути в вечность устраивать свои житейские дела таким образом, чтобы они не препятствовали миру душевному – той основе, на которой и строится духовное возрастание человека на его пути к Царствию Божию. Самое простое объяснение такой заботы иноков, ушедших от мира, о тех, кто в этом мире живет, состоит в том, что они, совершенствуясь в любви к Богу, получают от Него дар высшей, Божественной любви к ближнему.


Книга состоит из двух разделов. В первом автор рассказывает о том, как с помощью Божией строить свою повседневную жизнь, во втором – о том, как в этой повседневной жизни избегать воздействия злых сил. К сожалению, слишком многие сейчас, не умея или не желая прибегать к Церкви, обращаются к тем, кто, обещая им всяческий успех, утаивает при этом, из каких темных источников они черпают свои возможности влияния. Поэтому мало строить свою собственную жизнь на началах добра, – нужна еще и защита от зла, которое подчас буквально ломится в двери наших домов.

I. Домашнее благочестие

Об утренних и вечерних молитвах

Важной книгой в жизни православного христианина является Молитвослов. В начале его помещены утренние и вечерние молитвы, которые христианин должен неукоснительно читать ежедневно. В утренних молитвах православный человек выражает свою радость, обращаясь к Богу сразу же, "воставше от сна”. Одновременно он осознает свое падшее состояние и просит: "Помилуй мл, Боже, по велицей милости Твоей" (Пс. 50), исповедует Православную веру, читая Символ веры. Он просит благословения на предстоящие в течение дня труды, взывает к Богу об укреплении веры, “да не у do похитит мл сатана, и похвалитсл, Слове, еже отторгнути мл от Твоел руки и ограды"; обращается к Ангелу-Хранителю с молитвой о покровении: "Не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертного сего телесе". В последней молитве, обращенной к Пречистой Деве, испрашивается отгнание различных скорбных состояний и далее: "И от всех действ злых свободи мл".

В вечерних молитвах верующий человек обращается к Богу с молитвой: "Помилуй нас, Господи, помилуй нас". Он просит Бога о помощи побороть “враги плотским и бесплотныя" и молит: “всю сатанину детель отмени от мене"… “Господи, покрый мл от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от вслкил иныл неподобныл вещи”. К Ангелу-Хранителю взывает христианин: “и от всякого лукавствил противнаго ми врага избави мл". Предстоящий сон является элегическим напоминанием и размышлением о предстоящей смерти: “Неужели мне одр сей гроб будет?" Благодаря Бога за прошедший день, мы испрашиваем мирный сон в предстоящую ночь, исповедуем свои грехи и молимся “о расточении злых духов": “избави мл настоящего обстояния бесовскаго”.

Таков вкратце смысл утренних и вечерних молитв, ежедневно творимых христианином. Авторами-составителями утренних и вечерних молитв являются известные в истории православные подвижники и богословы: преподобный Макарий Великий, святитель Василий Великий, святой Антиох, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Петр Студит, преподобный Иоанн Дамаскин. Первоначально молитвы были написаны на греческом языке, а затем, в свое время, переведены на церковнославянский. На этом священном языке русский человек из поколения в поколение постоянно беседует с Богом.

Памятуя слова Христа Спасителя, “где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф. 18, 20), по крайней мере раз в день мы должны совершить совместную молитву всей семьей, когда один читает, а все остальные молятся. Семья в православном понимании – это домашняя церковь. В ней начинается воспитание будущего поколения, закладываются основы духовной жизни подрастающих детей. То, что они получат в семье, они пронесут затем через всю свою последующую жизнь[1].

Молитва есть общение человека с Богом, духовная пища для души. Предположим, что с сегодняшнего дня верующий человек перестал молиться. Изменений в своей жизни он не заметил: по-прежнему жизнь идет своим чередом, полна своих забот и требует от человека все больше сил и суеты. Но если мы посмотрим на этот факт с расстояния десятков лет, то есть нескольких поколений, то будут видны явные изменения. Условно попробуем сравнить жизнь русского человека сто лет назад и сейчас, в наше время.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Об этом см. книгу: Профессор, протоиерей Глеб Каледа. Домашняя церковь. М, «Зачатьевский монастырь», 1997 (2-е изд. – 1998).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1