bannerbannerbanner
Молитвослов для детей с объяснением молитв
Молитвослов для детей с объяснением молитв

Полная версия

Молитвослов для детей с объяснением молитв

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Молитвослов для детей с объяснением молитв

Составитель молитвослова и объяснение молитв Лучанинов Владимир Ярославович


Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р16-605-0218


Введение


Бог создал тебя для радости и вечной жизни, вложив в твоё сердце стремление к совершенству. А верх этого совершенства – приблизиться к Богу, чтобы Он стал твоим Отцом и Другом. Наверное, многому научишься ты в своей земной жизни, но главная наука жизни вечной – учиться разговаривать со своим Создателем. Общение с Богом называется молитвой. Это и благодарения, и просьбы, и прославления. Иногда нужно просить прощения, ну и, конечно, Богу всегда можно сказать, что тебе страшно или плохо, что ты нуждаешься в Его помощи. Он всегда поможет. Ведь Он Всемогущий, нет ничего, что было бы Ему не по силам.



Молитва – не только разговор, но и живая связь с Богом. Через эту связь душа человека наполняется вечностью и благодатью, она начинает уже в земной жизни ощущать небесную радость. Молитва для твоей души то же, что дыхание для твоего тела. Пока человек дышит – он продолжает жить: кислород через лёгкие попадает в кровь и далее кровь напитывает им весь организм. Таким же образом, пока ты будешь молиться, твоя душа будет живой и наполненной Божественной Благодатью.


Утренние молитвы


Вот и утро. Начало нового дня. И первым делом, встав и умывшись, перекрестись и обратись к Богу – это и есть утренняя молитва – приветствие Бога, будто ты говоришь Ему: «Доброе утро!» – благодаришь за наступивший день, просишь благословения, чтобы Он помог тебе и твоим близким людям во всех ваших делах.



В утреннем правиле, как и в других молитвенных последованиях, собраны молитвы святых людей, живших в разное время в разных городах и странах. Читая эти молитвы, мы учимся обращаться к Богу так, как это делали святые. Какие-то молитвы могут сначала казаться сложными. Но постепенно ты вникнешь в их смысл. Главное, чтобы твои мысли были обращены к Богу.

Молитва – это разговор с Богом, и в этом разговоре Он освящает нас Своей благодатью, и эта благодать научит твоё сердце понимать слова молитв. Даже самых сложных. Главное – с вниманием читать или слушать, не отвлекаться на что-то постороннее и молиться от чистого сердца. И обязательно помолись своими словами, не стесняйся сказать Богу просто обо всём, что тебя беспокоит. Он любит Тебя, поэтому отнесётся с вниманием ко всему, что ты Ему скажешь. Поэтому как только проснёшься, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси:


Во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха.

Ами́нь.

Молитва мытаря

Бо́же, ми́лостив бу́ди мне гре́шному.

Молитва предначинательная

Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере и всех святы́х, поми́луй нас. Ами́нь.

Сла́ва Тебе́, Бо́же наш, сла́ва Тебе́.


Молитва Святому Духу

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, Иже везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

Трисвятое

Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1