bannerbannerbanner
Жил человек… Сборник христианских притч и сказаний
Жил человек… Сборник христианских притч и сказаний

Полная версия

Жил человек… Сборник христианских притч и сказаний

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Жил человек… Сборник христианских притч и сказаний

Составитель Ольга Клюкина

Предисловие


ИСПОКОН ВЕКОВ человек жаждет знания, стремится к духовному очищению, исцелению, ищет совета и наставления.

Простые уроки здравого смысла преподают нам притчи. Этот древнейший жанр словесности щедро представлен в Священном Писании и Святом Предании. В XII веке притча появилась и в русской литературе: «Притча о человеческой душе и о теле» Кирилла Туровского (1160-е), и до XVIII века была широко распространена, а впоследствии почти исчезла из литературного оборота: писатели уже редко обращались к этому жанру.

Но люди неизменно любят притчи, эти короткие иносказательные и поучительные рассказы, ненавязчиво разъясняющие некие религиозные мысли или житейскую мораль и помогающие находить ответы на разные вопросы нашего бытия. Многие любители притч даже собирают их и записывают.

Так сложился и этот сборник. В нем 101 притча: о вере и неверии, о молитве и Промысле Божьем, об искушении, грехе и покаянии, о милосердии, скупости и богатстве, о гордости и смирении, о любви, доброте и прощении…

Название сборнику дали слова, с которых часто начинаются притчи: «Жил человек…» И не важно, где и когда это было: в притчах обычно нет описаний и развернутого сюжета. Важно то, что мы сердцем принимаем скрытую между строк мудрость, задумываемся о цели, смысле и исправлении своей жизни и учимся быть лучше и добрее.

О вере и неверии


1

ОДИН ЧЕЛОВЕК однажды спросил мудреца:

– С какой стати я должен выполнять заповеди, когда видимой прибыли мне от того нет?

– Когда ты болен, ты зовешь врача, – ответил старец, – и врач дает тебе лекарство. Разве ты всегда понимаешь, почему он дает тебе именно это, а не другое лекарство? Но ты доверяешь врачу, который лечит твое тело, и принимаешь лекарство. Почему же ты меньше доверяешь Богу, врачующему твою душу?

2

ОДИН ПРОПОВЕДНИК пришел как-то в деревню, где было полным-полно неверующих.

Его окружила молодежь, которая стала над ним насмехаться и просить показать, где же обитает всемогущий и невидимый Бог, столь глубоко им чтимый.

Вместо ответа проповедник попросил принести ему чашку молока.

Когда перед монахом поставили молоко, он не стал его пить, а стал долго и молча разглядывать его со все возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились все настойчивей.

Тогда отшельник сказал им:

– Все говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, почему-то его не увидел.

Молодежь стала смеяться над его наивностью.

– Глупый ты человек! Конечно, в каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Но чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

– Ах, вот как! – сказал проповедник. – Тогда мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он повсюду, и только благодаря Ему все мы существуем. Но чтобы увидеть и понять Его, вам тоже нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце процесса, вы сможете на себе ощутить Его милость и Его могущество.

3

ОДИН ПАРИКМАХЕР, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:

– Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование.

Тогда клиент сказал парикмахеру:

– Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.

– Как это так? – удивился парикмахер. – Один из них сейчас перед вами.

– Нет! – воскликнул клиент. – Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.

– Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.

– В том-то и дело! – подтвердил клиент. – И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

4

ПРЕЖДЕ ЧЕМ положить карандаш в коробку, карандашный мастер сказал ему:

– Перед тем, как отправиться в мир, ты должен запомнить четыре важные вещи.

Во-первых, ты сможешь сделать много добра лишь в том случае, если позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Во-вторых, тебя время от времени будут точить, и тебе придется испытывать боль, но это необходимо для твоего же блага.

В-третьих, ты получишь возможность исправлять те ошибки, которые совершишь.

В-четвертых, запомни, что самая важная твоя часть – всегда внутри тебя.

5

ОДИН ФРАНЦУЗ в сопровождении араба-христианина совершал путешествие по пустыне.

День за днем араб не забывал преклонять свои колена на горячем песке и взывать к Богу.

Однажды вечером неверующий француз спросил у араба:

– Откуда ты знаешь, что существует Бог?

Проводник на минуту задумался и ответил:

– Откуда я знаю, что существует Бог? А из чего ты заключаешь, что в прошлую ночь мимо нашей палатки прошел верблюд, а не человек?

– Ну, это же видно по следам, – удивился неверующий француз.

Тогда, показав рукой на заходящее солнце, залившее своими лучами весь горизонт, араб сказал:

– Это следы не человека.

6

В ОДНОМ СЕЛЕ большевики закрывали церковь. Мрачная и молчаливая толпа людей глядела на разорение святыни, на то, как из храма вышвыривают иконы.

– Нет Бога! Бога нет! Вот, смотрите, – кричал один комиссар и стал палить из винтовки в церковные стены и лики святых. – Видите? Ну, где ваш Бог? Почему он меня не накажет?

– Да уже наказал, – послышался голос из толпы. – Ум отнял.

7

ОДНАЖДЫ после кораблекрушения одного европейца выбросило на остров в южной части Тихого океана.

Этот остров был населен аборигенами, которые оказались умными, гостеприимными и к тому же исповедовали христианскую веру.

Вечером вождь аборигенов пригласил спасшегося человека на ужин в свою хижину, и за едой у них состоялся разговор о пользе цивилизации.

Гость с жаром начал рассказывать вождю, какие усовершенствования можно внести в жизнь острова и как они изменят жизнь его племени.

– Только ваша вера помешает вам быстро идти в ногу с прогрессом! – заключил он свою речь.

– Ты прав, дружище, вера сильно изменила наш образ жизни, – сказал вождь. – Ведь в былые времена мои люди не стали бы с тобой разговаривать, а зажарили бы тебя на ужин. Значит, ты считаешь, нам стоит ее отменить?


8

РАЗГОВОРИЛИСЬ ОДНАЖДЫ в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим.

– Ты веришь в жизнь после родов? – спрашивает брата неверующий младенец.

– Конечно, – ответил тот. – Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом.

– Глупость, – возразил ему брат. – Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?

– Я не знаю всех деталей, – сказал верующий младенец, – но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.

– Какая ерунда, – возразил ему брат. – Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь – пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом.

– Но там все будет совсем по-другому, – ответил верующий младенец. – В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас.

– Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

– Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.

– Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, и поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! – воскликнул неверующий младенец.

– А я точно знаю, что она есть, – сказал верующий. – Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1