bannerbannerbanner
Аркаим: правда и домыслы. Сверхзагадка из прошлого
Аркаим: правда и домыслы. Сверхзагадка из прошлого

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Башилов

Аркаим: правда и домыслы

Сверхзагадка из прошлого

С момента открытия в 1987 г. Аркаим практически сразу стал сенсацией. О нем много говорили и писали, преподнося Страну Городов на Урале, к которой относится и Аркаим, как легендарную прародину древних ариев. Аркаим к месту и не к месту сравнивали с Троей. Оживились местные и не только националисты, поспешившие «прильнуть» к славе легендарного народа. Всё это имеет мало общего с действительными фактами. Правдой здесь является лишь то, что относящуюся к т. н. петровско-синташтинской культуре Страну Городов действительно населяли арии. Это уже установлено совершенно точно. Все остальное – неправда или полуправда. Страна Городов не является прародиной древних ариев. Это всего лишь промежуточное место их жительства. Неизвестно, откуда они явились сюда и куда затем ушли. На эти вопросы еще предстоит найти ответы. Известно лишь, что они прожили здесь порядка 150–200 лет. Не являются арии и прямыми предками какого-то конкретного народа, но являются общими предками большинства народов Евразии. Что касается сравнения с Троей, то это все равно, что сравнивать слона с моськой, причем в качестве слона здесь выступает явно не Троя. Ведь что, в сущности, есть Троя? Заштатный городок в Малой Азии, взятый греками в одной из бесчисленных войн того времени. Всю свою славу Троя приобрела исключительно благодаря тому, что эти события описал великий Гомер. Совсем другое дело – Аркаим. В чем его величие и значение и почему Аркаим занимает столь исключительное место в истории нашей цивилизации – об этом и пойдет речь в данной статье.

Итак, что же представляет собой Аркаим? Это – укрепленный научный городок древних ариев кольцеобразной формы с населением в разные периоды от нескольких сотен до 2–3 тысяч человек, приземная обсерватория первого класса точности, самая древняя и точная из известных на Земле. Возраст Аркаима – около 4800 лет. То есть в соответствии с общепринятой датировкой он древнее египетских пирамид и ровесник первой очереди Стоунхенджа.

Такой класс точности в столь отдаленное от нас время – это уже само по себе удивительно, ибо развитие и усложнение подобных сооружений должно, по идее, двигаться «в ногу» со временем, то есть точность и сложность должны нарастать тем больше, чем возраст сооружения ближе к нашему времени. Здесь, напротив, уровень астрономических наблюдений и культура градостроения оказываются наиболее сложным при максимальном удалении от нашего времени. Отметим пока этот факт. Мы еще вернемся к нему.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1