bannerbannerbanner
Правовое регулирование природоресурсных платежей: учебное пособие
Правовое регулирование природоресурсных платежей: учебное пособие

Полная версия

Правовое регулирование природоресурсных платежей: учебное пособие

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Несколько позднее ВС РФ все-таки признал недействующим п. 2 постановления № 632, согласно которому Министерство экологии и природных ресурсов РФ принимало базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, т. е. фактически ставки сбора[11]. Ставки были утверждены впоследствии постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344.

Таким образом, была признана неналоговая правовая природа платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На данный момент природоресурсные платежи являются источником дохода бюджетов различных уровней. В статье 35 Бюджетного кодекса РФ установлен принцип общего (совокупного) покрытия расходов. Согласно этому принципу бюджетной системы РФ все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Доходы бюджета не могут быть увязаны с определенными его расходами, за исключением доходов целевых бюджетных фондов. Таким образом, платежи за пользование природными ресурсами и плата за негативное воздействие, поступая в бюджет того или иного уровня, имеют нецелевой характер.

Вообще закрепление какого-либо платежа в форме налога подразумевает отсутствие целевой направленности данного платежа. Это связано прежде всего с главной функцией налога – фискальной, т. е. пополнения бюджета. Тем не менее, если ставить на первое место стимулирующую функцию природоресурсных платежей (целью которой является уменьшение экологически вредной активности), эффективность их взимания зависит от степени уменьшения поступления в бюджет. Иными словами, при снижении экологически вредной активности уменьшается база исчисления платежа и вследствие этого – поступления в бюджет. В этом случае взимание природоресурсного платежа можно признать эффективным. Однако вряд ли государство при взимании налога преследует такие цели. В результате природоресурсные платежи, являющиеся налогами, в первую очередь решают фискальные задачи.

Глава 2

Источники и принципы правового регулирования природоресурсных платежей [12]

1. Источники правового регулирования природоресурсных платежей

К источникам правового регулирования природоресурсных платежей относятся акты природоресурсного, экологического, налогового и иного законодательства РФ, которое представляет совокупность отдельных нормативных правовых актов, связанных между собой нормами по установлению и взиманию платежей за использование природных ресурсов. Это существенная особенность законодательства о природоресурсных платежах.

В настоящее время приняты и действуют основные законодательные акты по следующим видам природных ресурсов:

земля – Земельный кодекс РФ, ст. 25 Закона РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю», гл. 31 «Земельный налог» НК РФ;

недра – Закон РФ «О недрах», Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», гл. 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ, гл. 26.4 «Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции» НК РФ;

вода – Водный кодекс РФ, гл. 25.2 «Водный налог» НК РФ;

лес – Лесной кодекс РФ, Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ;

животный мир и иные организмы – федеральные законы от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», гл. 25.1 «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов» НК РФ.

Законодательство о природоресурсных платежах является комплексным институтом: оно состоит из актов различных отраслей права.

Во-первых, природоресурсное законодательство. Земельный, Водный, Лесной кодексы РФ, Закон РФ «О недрах» и др., устанавливающие принципы пользования тем или иным видом природного ресурса, определяют соответствующую терминологию, полномочия органов публично-правовых образований в области земельных, водных и иных отношений, регулирующие вопросы собственности на объекты (земельные и лесные участки, водные объекты), а также платежи за пользование природными ресурсами неналогового характера.

Во-вторых, некоторые платежи были отнесены к налогам и вследствие этого регулируются налоговым законодательством, которое обладает рядом особенностей, что предопределяет иную, отличную от других обязательных платежей, правовую природу данных платежей. Согласно ч. 1 ст. 1 НК РФ[13] такое законодательство состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. НК РФ является основным нормативным правовым актом, на основе которого выстраивается вся система налогового законодательства. Более того, он устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения в Российской Федерации. Из этого следует (а также из ст. 12 НК РФ), что платежи, не предусмотренные ст. 13—15 НК РФ, не относятся к налогам и не могут регулироваться актами законодательства о налогах и сборах. Иными словами, такие платежи не являются по правовой природе налогами.

Данный вывод имеет не только теоретическое значение, он важен и для правоприменительной практики. Отнесение того или иного нормативного правового акта к законодательству о налогах и сборах, а платежа, установленного таким актом, – к налогам означает, что отношения, возникающие по поводу уплаты такого платежа, являются налоговыми. В результате органы, призванные контролировать взимание таких платежей, приобретают права, определенные в НК РФ.

Следует обратить внимание на п. 3 ст. 1 НК РФ, согласно которому действие Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено НК РФ.

Необходимо отметить, что законодательством РФ предусматриваются и другие виды сборов, не установленные в НК РФ (например, сбор за выдачу лицензий – Закон РФ «О недрах»). Иногда тот или иной платеж не носит названия «сбор», однако суды и исследователи считают его по правовой природе сбором.

В настоящее время НК РФ предусматривает следующие виды налогов и сборов, относящихся к природоресурсным платежам:

налог на добычу полезных ископаемых;

водный налог;

сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

земельный налог.

НК РФ среди специальных налоговых режимов также указывает систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Из перечисленных налогов и сборов только земельный налог является местным, все остальные – федеральными. Это означает, что земельный налог вводится в действие и прекращает действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В муниципальных образованиях – Москве и Санкт-Петербурге – принимаются законы о земельном налоге. При этом могут определяться два элемента налогообложения в порядке и пределах, предусмотренных НК РФ: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов.

Помимо природоресурсного и налогового законодательства, отношения в сфере установления и взимания платежей за использование природных ресурсов регулируются и экологическим законодательством. Основными нормативными правовыми актами в данной области являются федеральные законы от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Перечисленные законы регулируют, в первую очередь, вопросы охраны окружающей среды, определяют требования к различным мероприятиям, полномочия органов. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», как уже было сказано, устанавливает плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Помимо указанных основных законодательных актов, регулирующих отношения в сфере отдельных компонентов природной среды, действует значительное количество подзаконных нормативных правовых актов: Президента РФ и Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, которые имеют важное значение в качестве источников правового регулирования. С их помощью устанавливаются порядок выдачи различных лицензий, а также ставки для исчисления платежей.

Подзаконные нормативные правовые акты в данной сфере издаются в соответствии с федеральным законом и не должны ему противоречить. Кроме того, они должны приниматься тем государственным органом, в компетенцию которого непосредственно входит регулирование данных вопросов.

2. Принципы правового регулирования природоресурсных платежей

Принципы правового регулирования природоресурсных платежей «выводятся» на основании правовых норм, регулирующих общественные отношения в связи с их взиманием. Как основные начала правового регулирования принципы задают направление последующего развития нормотворчества по данным платежам, гарантируя непрерывность и последовательность законотворческого процесса по их обложению. Особо следует отметить, что именно принципы обеспечивают взаимосвязь законодательства о природоресурсных платежах с налоговой и природоресурсной (экологической) политикой.

Принципы права имеют большое значение при формировании судебной и арбитражной практики, содействуют отмене устаревших и принятию новых правовых норм. Принципы правового регулирования природоресурсных платежей могут быть закреплены в конкретных правовых нормах или логически выводиться из их совокупности и представляют собой исходные начала, основные гарантии, установление которых федеральными законами обеспечивает реализацию и соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина, а также реализацию механизмов государственного регулирования в природоохранной и природоресурсной сферах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

В подготовке данной главы принимала участие О.Ю. Семенча.

2

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определяет природные ресурсы как «компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность».

3

Здесь и далее подзаконные нормативные правовые акты приводятся в соответствии с СПС «Консультант-Плюс».

4

Петрова Т. В. Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды. М.: Статут, 2000. С. 124.

5

См.: Сергеев А. А. Разграничение налоговых и неналоговых платежей: конституционно-правовой аспект. 2006 // СПС «Консультант-Плюс».

6

См.: Разгулин С. В. О содержании понятия «налог». Установление элементов налогообложения. 2001 // СПС «Консультант-Плюс».

7

См.: Научно-практический комментарий законодательства о природоресурсных платежах / Под ред. Ялбулганова А.А. // СПС «Консультант-Плюс»; Петрунин В. В. Налоги, сборы и другие платежи за пользование природными ресурсами в 2005 г. // СПС «Гарант».

8

См.: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12 сентября 2002 г. № А11-1248/2002-К2-Е-719; постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 июля 2002 г. № А42-3654/01-22.

9

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2002 г. № ГКПИ2002-178.

10

См.: Определение Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. № 284-О «По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и статьи 7 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

11

Решение ВС РФ от 12 февраля 2003 г. № ГКПИ03-49.

12

В подготовке данной главы принимала участие О.В. Одинцова.

13

Налоговый кодекс РФ (ч. 1) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2