bannerbannerbanner
Лучший друг
Лучший друг

Полная версия

Лучший друг

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2006
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна и Сергей Литвиновы

Лучший друг

– Я сделаю для тебя все, что попросишь. Хочешь звезду с неба? Любую достану, только выбирай!

Лиза еле удержалась, чтоб не фыркнуть. Чего только не наслушаешься на этом пляже! Она выглянула из-за пальмы: по песку бредет очередная влюбленная парочка. На пальцах – новенькие обручальные кольца, на физиономиях – пьяные от счастья улыбки. Обнимаются и воркуют.

– Да, милый! Я хочу вон ту звезду, красненькую! – девица тычет пальчиком в сторону Марса.

– Конечно, дорогая. Для тебя – все, что угодно!

Так и хочется прокомментировать: «А не надорвешься – Марс на Землю тащить?!»

Впрочем, что поделаешь, если остров создан специально для молодоженов… По всему свету люди женятся, а потом сразу в самолет и сюда, «ханемунить» (от слова «honeymoon», то бишь медовый месяц). Весь остров в крошечных пальмах, и при каждой – табличка: это деревце посадила молодая пара из Японии, а это – из Италии. В общем, царствует культ любви. И даже древние пенсионеры, что приезжают на остров погреть старые косточки, – и те заражаются атмосферой и начинают целоваться под пальмами.

Культ любви Лизу раздражал. Зато островной антураж завораживал. Самая лупоглазая луна во вселенной и самый белый песок на Земле. Здесь можно часами сидеть на пляже. Смотреть, как где-то далеко, по кромке неба, хулиганят всполохи грозы. И слушать, как волнуется океан. Он ведь живой, он шелестит, пришептывает… Наверно, о том, что любовь – это такая мелочь перед лицом вечности.

Лиза в любовь не верила.

«Ромео с Джульеттой» она считала самой бредовой книгой на земле и на счастливых молодоженов, бороздящих пляж, смотрела свысока. Не понимают еще, во что ввязались. Любовь-морковь, медовый месяц, звезда с неба – боже, какая ерунда! А кому нужна эта любовь, если через пару недель после свадьбы мужья начинают ворчать на грязь в квартире, а максимум через год – кататься по саунам с посторонними девицами?

В общем, Лиза совсем не завидовала тем, кто проводил на их островке медовый месяц. Да, сейчас они счастливы, воркуют про звезды и целуются даже во время раннего завтрака. Но через неделю они отсюда уедут. А уже через пару месяцев поймут: любовь – это тяжелая напасть. И чем она сильней сейчас, тем горше будет потом, когда дело дойдет до разрыва. Как сказала одна Лизина подруга после скандального развода, увенчавшего страстный роман и скоропалительное замужество: «Ну, если уж даже моя любовь кончилась так плохо, значит, я в этой жизни ничего не понимаю…»

А что тут понимать? Секрета нет. С мужчинами нужно просто дружить. Нужно, чтобы они тебе доверяли. Полагались на тебя. Во всем с тобой советовались. А любовь приложится. Как, например, у них с Андреем. Никаких цветов, никаких комплиментов, никакого «я готов целовать песок, по которому ты ходила». Зато за ним она – как за каменной стеной. А сам Андрей постоянно восклицает (и явно не врет): «Как с тобой легко, Лиза! Всегда мечтал о такой подруге!»

Андрей не обещает ей достать звезду, замуж не зовет и подарков не делает. В их отношениях ничего романтического, даже секс и тот только для здоровья. Но Андрей, за версту видать, без Лизы жить не может. С кем, кроме нее, ему советоваться: как подсидеть противного коллегу, какую машину купить, какой костюм выбрать? Кто его будет утешать, и успокаивать, и поддерживать? Иногда обидно, конечно, выступать в роли вечной няньки. Хотя… если тебя на Мальдивы берут, можно и нянькой поработать.

Ох и обзавидовались же подруги, когда она рассказала им про приглашение Андрея: фешенебельный курорт, пятизвездочное бунгало, ужины при свечах на пляже… «Везет тебе, Лизка! Мы вон своих крокодилов даже на Турцию раскрутить не можем…»

Вот так вот. Зато у каждой из подруг есть любовь. И звезды с неба им сто раз обещали. Только реально даже в Турцию не могут свозить. А у нее любви нет, зато есть возможность снисходительно ответить: «Да мы бы с Андреем, конечно, и в Анталию поехали, туда лететь ближе, но он считает, что в Турции дайвинг плохой. Так что придется уж на Мальдивы…»

А про то, что Андрей так устает на своем дурацком дайвинге, что в десять вечера уже без задних ног дрыхнет, Лиза подругам не расскажет. Тем более что ей и без него неплохо: наедине с океаном и горячим после дневной жары песком. Одиночество на берегу чистейшего океана дорогого стоит. Жаль только, что куда ни спрячешься – обязательно наткнешься на влюбленную парочку…

Снова шорох: еще кто-то бредет. И чего людям не спится, как ее Андрюшке?

Лиза снова выглянула из-за пальмы. Вот интересно: по пляжу идет одиночка. Мужчина – молодой, стройный. Фигура – красивая и знакомая.

Лиза пригляделась и узнала: это же Абдулла, официант из их ресторана! Интересно, куда его несет глубокой ночью? Ему же в шесть утра на работу вставать!

Лиза поневоле залюбовалась: какая шикарная походка! Какие мускулистые ноги! Да, туземцы все писаные красавцы, а Абдулла особенно. Как принесет бокал вина, как улыбнется своими шальными черными глазами, так в душе сразу что-то закипает. И изо всех сил сдерживаешься, чтобы не коснуться, вроде как случайно, его сильного, стройного торса. Даже Андрей подметил, прикололся:

– А ты, Лизхен, к нашему официанту неравнодушна!

И она честно ответила:

– Угу, восхищаюсь. Только на расстоянии. Как Давидом или Адонисом.

– Ну, насчет Давида ты ошибаешься, – усмехнулся Андрей. – Абдулла твой скорее Альфонс. Смотри вон, как он старую швейцарку обхаживает…

Лиза посмотрела: Андрей прав, противно. Тетке уже за пятьдесят, а Абдулла перед ней и расшаркивается, и вина ежеминутно подливает, и дряблую ручку жмет. Действительно, продажная тварь. Но какой красавец!

«А сейчас ты куда идешь? Неужели к швейцарской старухе?» – заинтересовалась Лиза. Выбралась из-под своей пальмы и осторожно, прячась в тени пальм, пошла вслед за Абдуллой.

Он ее не замечал. Не ожидал, наверно, что теплой ночью у кого-то на уме не романтика, а здоровое любопытство. Лиза без труда «довела» официанта до конечной точки. Абдулла остановился возле одного из бунгало – из тех, что проходят по категории «супер-де-люкс» и расположены прямо в океане, на сваях.

Официант присел на дощатый помост и издал странный, гортанный звук: «Куырл… куырл…»

«Крик чайки имитирует, – догадалась Лиза. – Вызывает кого-то. Интересно, а кто в этом бунгало живет? Та самая старая швейцарка? Впрочем, сейчас узнаем».

Долго ждать не пришлось. Тихо скрипнула дверь, и на помосте показалась девушка. Явно не та старуха-швейцарка – какая-то молодая. Купальник, парео, распущенные светлые волосы. В свете луны ее точеная фигурка смотрелась, как у Венеры. Легко ступая, она бросилась к Абдулле, обняла, прижалась…

«Катька, – узнала Лиза. – То бишь Кэти. Ах ты, негодяйка!»

…Кэти и Стивен сидели в ресторане за соседним столиком. Очередные молодожены. Она – красавица, он – тоже красавец, только бывший. А сейчас ему – лет шестьдесят. Животик, плешь, морщины. Но, конечно, богатый.

– У меня свой компьютерный бизнес, – сказал он Андрею. – Фирма такая-то…

Андрей потом прокомментировал:

– Не «Майкрософт», конечно, но тоже ничего. Такой бизнес не один миллион стоит. Да, дорого эта Кэт продалась. Впрочем, чего еще ждать от Барби-блондинки?!

«Вот этого и ждать, – закончила мысль Лиза. – Продалась одному, а спит с другим».

Абдулла с Кэти тем временем устали целоваться на ходу. И прятаться никуда не стали. Наплевали на мальдивское правило, что секс – только в бунгало или на необитаемом острове. Упали на песок, небрежно отшвырнули дорогое шелковое парео…

«Начинается порнушка, – поняла Лиза. – Вот стерва эта Кэти! Да и Абдулла тоже хорош. Фу!»

И она тихонько, прячась в тени пальм, двинулась к своему бунгало. Андрея она не потревожила. Тот сладко спал (по лицу бродит глупая улыбка, наверно, его возлюбленные цветные рыбки снятся). А Лиза долго ворочалась на своей половине «кингсайзовой» кровати. На душе было гадко.

Следующий день начался как обычно. Андрей заказал завтрак в номер и, по традиции, умял два омлета: и свой, и Лизин. Прежде чем слопать, спросил: «Ты правда не будешь?» Пришлось отвечать: «Что ты, я не хочу, ешь! А то вдруг на тебя акула нападет, и сил не хватит отбиться!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1