bannerbannerbanner
Брутальный и упрямый
Брутальный и упрямый

Полная версия

Брутальный и упрямый

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– И вам, госпожа начальница, доброго утра, – откликнулся Тим, а про себя подумал: – «Сегодня она выглядит совершенно по-другому. Такая стильная, элегантная и…э-э-э, сексуальная – это что-то. Вместо бесформенной клетчатой рубашки – яркий топик, плотно облегающий высокую грудь. А вместо драных джинсов наличествует коротенькая светлая юбочка, из-под которой выглядывают…м-м-м, ноги…. Нет, не так. Из-под которой выглядывают стройные, загорелые и совершенно-умопомрачительные ноги. Полный и окончательный отпад, короче говоря…. К чему бы они, такие внезапные метаморфозы? Ей-ей, неспроста…».

Проследовав через пропускной пост, они – на скоростном лифте – поднялись на десятый этаж и, пройдя через уже знакомую светло-зелёную (с ярко-красными буквами), дверь, оказались в холле «Агентства Столетних Тайн».

– Ты, надеюсь, уладил с начальством все бюрократические формальности? – мило улыбнувшись, спросила девушка. – Молодец, Белофф. Тогда нам направо…

Широкий и длинный коридор, многочисленные двери, украшенные прямоугольными табличками.

– С размахом работаете, – одобрительно пробормотал Тим. – Комплексно, масштабно и многогранно.

– А то, – остановилась около крайней двери Милена. – Нам сюда. Подожди, сейчас поднесу подушечку указательного пальца правой руки к считывающему сканеру…

На табличке значилось: – «Лаборатория №8. Близкое Прошлое. Близкое Будущее».

Они вошли внутрь. Дверь бесшумно закрылась.

Столы, стеллажи, компьютеры, мониторы, клетки с мелкими животными, пластиковые контейнера с насекомыми, громоздкие металлопластиковые шкафы, оснащённые пультами управления с многочисленными разноцветными кнопками-тумблерами, чёрные и цветные провода – везде и всюду.

– Похоже на зал управления какой-нибудь крупной атомной электростанции, – с любопытством оглядываясь по сторонам, прокомментировал Тим. – Только не хватает всяких красочных плакатов с доходчивым текстом, мол: – «Не влезай, убьёт!».

– Молодец, наблюдательный, – накидывая поверх топика короткий белый халатик, похвалила Милена. – Действительно, при активных экспериментах со Временем затрачивается ужас до чего много энергии.

– И при «капсульном» способе? И при «лазерно-лучевом» методе?

– Это точно. Вот – шкаф. Выбирай себе лабораторный халат по размеру. Не теряя времени, приступим к простейшим экспериментам. Так ты всё поймешь гораздо быстрей. Если даже и не всё, то, как минимум, суть стоящих перед нами проблем.

– А чем эти два способа-метода отличаются друг от друга? В глобальном, так сказать, понимании?

– В глобальном? Хорошо, попробую объяснить.…При «капсульном» объект перемещается (например, в Прошлое), в Капсуле. То бишь, в специальной полой ёмкости, которая потом – в строгом соответствии с заданной компьютерной программой – возвращается обратно, в Настоящее…

– Перемещается только один объект? – на всякий случай уточнил Тим. – Или же все объекты, находящиеся на момент осуществления эксперимента в Капсуле?

– Перемещаются, конечно, все объекты, – усмехнулась Милена. – И одушевлённые и неодушевлённые. Но одушевлённые, скорее всего, почти сразу же становятся мёртвыми. Впрочем, профессор Гринберг не теряет надежды на то, что всё – постепенно и планово – нормализуется…. Я же занимаюсь сугубо «лазерно-лучевым» методом переноса. Здесь всё просто. Ибо перемещениям подлежат только живые организмы. Успешным перемещениям, прошу заметить…. Так ты халат-то выбрал?

– Ага, вот.

– Тогда надевай и пошли. Будем, что называется, постигать теоретический материал на практике…

Возле дальней торцевой стены помещения располагался длинный-длинный металлопластиковый шкаф – с солидным пультом управления и несколькими тёмными стеклянными «окошками».

Милена щёлкнула серебристым тумблером, и за одним из «окон» загорелась ярко-жёлтая лампочка, освещая небольшую камеру-нишу с одиноким фарфоровым блюдечком, до краёв заполненным тёмно-жёлтыми зёрнами пшеницы.

– Ну, подчинённый, и чего нам не хватает – для проведения полноценного эксперимента? – заговорщицки подмигнув, спросила девушка. – Вернее, кого?

– Подопытного кролика, как я понимаю.

– Молодец, сотрудник Белофф. Возьми с полки сдобный пирожок с яблочным повидлом. В том смысле, что клетку с мышкой и доставь её сюда. Вон с того стеллажа.

– Пи-пи-пи, – скандально попискивала худая серо-палевая мышь.

– Она, похоже, голодная, – пристраивая клетку на поверхность пульта управления, свободную от разноцветных кнопок, сообщил Тим.

– Конечно, голодная. Так и задумано. Типа – для чистоты планового эксперимента…. Не туда, коллега, ты поставил клетку с животным.

– А куда надо?

– Видишь, рядом с «окошком» – тёмно-синий квадрат? А над ним – кнопка? Нажми на неё.

– Ага. Образовался лаз.

– Приставляй клетку к этому лазу правым боком. Плотнее. Ещё плотнее. Теперь потяни за чёрный рычажок.

– Мышка в камере. С жадностью принялась за поедание пшеницы.

– Прикрой лаз тёмно-синим квадратом, – велела Милена. – Всё, убирай клетку. Можешь по-простому поставить её на пол…. Что дальше? Ничего хитрого и сложного. Просто наблюдай. Только очень внимательно, не отвлекаясь на созерцание моих стройных и загорелых ног…

Тонкие пальцы девушки уверенно и сноровисто забегали по разноцветным кнопкам. Послышались резкие щелчки переключаемых тумблеров. Металлопластиковый шкаф глухо и угрожающе загудел. Мышь, не обращая на назойливый гул ни малейшего внимания, продолжала с аппетитом поглощать пшеничные зёрна.

– Куда, если не секрет, задумала «перебросить» нашу крошечную подружку? – ощущая лёгкое волнение, поинтересовался Тим.

– В Прошлое. На двенадцать минут назад.

Камера постепенно заполнилась призрачным светло-лиловым туманом, откуда-то сверху «выскочил» (словно молния), ярко-жёлтый луч. «Выскочил» и на мгновенье прикоснулся к серо-палевой шкурке зверька…

– Подопытный материал исчез, – дисциплинированно доложил Тим. – Ой!

– Что такое?

– Да, понимаешь…. Сперва пропала мышь. Но это было ожидаемо. А ещё, примерно через секунду, из блюдечка куда-то испарилась вся пшеница. Причём, до последнего зёрнышка…. Как такое может быть? Ты же сама говорила, что с помощью «лазерно-лучевого» метода во Времени можно перемещать только живые организмы.

– Какой же ты недогадливый, – улыбнулась девушка. – Ну-ка, попробуй немного пошевелить извилинами головного мозга. Итак. Грызун переместился на двенадцать минут назад. Причём, очень-очень голодный грызун…

– Мышка, находясь в Прошлом и не отвлекаясь на всякую ерунду, за двенадцать минут умяла всю пшеницу, которая – одновременно – находилась и здесь, и там?

– Молодец.

– То есть, искусственно изменяя Прошлое, мы – одновременно с этим – меняем и Настоящее? – задумался Тим. – И изменённое Прошлое, словно бумеранг, обязательно догонит Настоящее?

– Увы, но это так. Непременно и однозначно догонит.

– Как вернуть эту конкретную мышку обратно, в Настоящее?

– А что мы с тобой делали двенадцать минут назад? Вернее, уже десять?

– Ну, кажется, стояли около одёжного шкафа, где я выбирал себе белый халат…

– Халат выбирал? Ха-ха-ха! Уморил, – развеселилась Милена. – Ты, юноша озабоченный, только делал вид, что выбираешь. А на самом-то деле пялился – исподтишка – на мои безумно-стройные и идеально-совершенные ноги…. Если же серьёзно. Да, мышка вернётся. Я так задумала изначально. Сейчас мы с тобой – там, в Прошлом – подойдём к шкафу для проведения экспериментов. Я щёлкну серебристым тумблером, и за одним из «окошек» загорится ярко-жёлтая лампочка, освещая небольшую камеру-нишу, где оголодавшая серо-палевая мышка изволит жадно вкушать пшеничные зёрна…. Ну, что будет дальше? Угадывай, коллега.

– Ты «перебросишь» её из Прошлого – обратно в Настоящее?

– Конечно. Но это ещё не всё. Есть у меня ещё одна оригинальная задумка.

– Какая?

– Скоро узнаешь. Сюрприз, как говорится, будет. Ждём…

Прошла минута, вторая, третья.

– Ой! – торопливо поднося к глазам указательный палец правой руки, непроизвольно вскрикнул Тим. – Кажется, меня кто-то укусил. Причём, по-серьёзному, до крови.

– Аптечка вон в той тумбочке, – небрежно махнула рукой девушка. – Срочно продезинфицируй ранку и возвращайся.

Тим торопливо отрезал ножницами кусок бинта и, щедро полив его перекисью водорода, наспех обмотал палец.

– Эх, прозевал! – известила Милена.

Подойдя к шкафу для экспериментов, он широко улыбнулся и восхищённо покачал головой: в камере-нише, заинтересованно обнюхивая пустое блюдечко, смешно суетились две серо-палевые мышки.

– Как тебе, коллега, моя задумка?

– Элегантная, – признал Тим. – Да, здесь – непаханое поле. Для всяких и разных смелых экспериментов, я имею в виду.

– Хм, э-э-э…, – неожиданно замялась Милена.

– Что это с тобой, госпожа начальница?

– Ощущаю себя виноватой. Ну, за твой укушенный палец. Наверняка, это я тебя – там, в Прошлом – торопила с пересадкой второго грызуна в камеру…. Хочешь меня поцеловать? В качестве частичной моральной компенсации?


Они и начались – всякие и разные эксперименты. Изощрённые, разнообразные и навороченные, в том числе. В дневное время – научно-исследовательские. По ночам – в коттедже у Милены – постельно-сексуальные. Бывает, конечно…

Тим, пребывая в счастливом тумане, буквально-таки на крыльях летал и светился от счастья неземного. Даже начал песенки – собственного сочинения – тихонько напевать. Например, такую:

Она?Она немного влюблена.В меня? Я не узнаю никогда.Хотя, дней пять всего прошло.Смешно…Она…И словно зов – далёких стран.Она.И ветер в рваных парусах.Сосульки – с незнакомых крыш.Ты почему – молчишь?Она?Клавиш белых – не сосчитать…Она?Клавиш чёрных в помине нет…Лишь морского бриза – печать.Рассвет…Она?Клавиш белых – не сосчитать…Она?Клавиш чёрных в помине нет…Лишь морского бриза – печать.Рассвет…

А потом, где-то недели через три после начала их сердечных отношений, Милена не пришла на работу, а её мобильник упорно не отвечал.

Тим подошёл с вопросом к Гринбергу.

– Сотрудница Пандева? – отводя глаза в сторону, неожиданно засмущался профессор. – Взяла недельный отпуск. К ней муж прилетает. Кажется, надолго. Надо в коттедже прибраться. Подготовиться к встрече. То, сё…. Что у вас с лицом, Белофф? Вы не знали, что Милена Пандева замужем? Вот же, незадача….

Милена позвонила уже ближе к обеду, поздоровалась, как ни в чём не бывало, и сообщила:

– Некоторое время, милый, мы не сможем встречаться. Ко мне, знаешь ли, законный муж прибыл с визитом супружеским…. Но ничего, потом что-нибудь обязательно придумаем. В Анкоридже есть много мотелей, предназначенных для туристов и дальнобойщиков. А можно снять квартиру. Где-нибудь на отшибе, понятное дело…. Э-э, ты где? Отзовись…

– Ты готова прыгать из койки в койку? – немного помолчав, уточнил Тим.

– М-м-м…. А что у тебя с голосом? Всхлипнул, или мне показалось? Вот же…. Послушай, мальчик, заканчивай истерить. Пора уже и в мужика превращаться. В настоящего, сурового и брутального…. Ладно. Бывай. Захочешь – позвонишь…


Он и стал брутальным – сразу. Отключил мобильный телефон и стал. Благо природного русского упрямства было не занимать.

В тот же день Тим, воспользовавшись помощью Макса Гринберга, перевёлся в «Фонд охраны дикой природы», а ночью уже отбыл в Гренландию – на профильную станцию, расположенную в семидесяти пяти километрах от городка Нуук.

Норвежец Фред Енсен, прямой начальник Тима, много рассказывал ему о Шпицбергене, где сам ни разу не был, но очень мечтал побывать. Много, подробно и очень увлекательно рассказывал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

– Сибирский хаски – порода собак, заводская специализированная порода, полученная американскими кинологами в 30-х годах двадцатого века как ездовая собака, используя аборигенных собак с русского Дальнего Востока, в основном с Анадыря, Колымы и Камчатки, принадлежавших местным оседлым приморским народам – юкагирам, керекам и азиатским эскимосам. Эта аборигенная ездовая собака русского Дальнего Востока является одной из древнейших пород собак.

2

– ЮНЕСКО (UNESCO – United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, – содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

3

– Альвисс – в переводе с норвежского языка – мудрый.

4

– «Ирокез» – американский армейский вертолёт

5

– ГРУ – Главное разведывательное управление – орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах РФ.

6

– Университет Ройал-Роудс – канадский Университет, расположен в городе Виктории, столице провинции Британская Колумбия.

7

– Хромой Тимур (Тамерлан) – среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец и эмир. Основатель Империи и династии Тимуридов, со столицей в городе Самарканде.

8

– Баязид Молниеносный – османский султан, в 1402-ом году его армия была разбита войсками Тамерлана, а сам Баязид был пленён.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5