bannerbannerbanner
Как сконструировать свою жизнь такую, какую хочется. Книга-ключ к энергии эмоций
Как сконструировать свою жизнь такую, какую хочется. Книга-ключ к энергии эмоций

Полная версия

Как сконструировать свою жизнь такую, какую хочется. Книга-ключ к энергии эмоций

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

В наше время присутствует большая дисгармония между ресурсами, возможностями, которыми обладает человек, и его сознанием: возможности, имеющиеся в распоряжении человечества и отдельного человека, огромны, а уровень развития сознания не успевает за скоростью развития возможностей.

Поэтому кризисы, которые возникают сейчас, носят системный характер. Мы живем в мире, по существу являющемся глобальной деревней, и это создает эффект, что мы одновременно живем в разных мирах – здесь и благополучный Запад, и Африка, и Россия, и Восток, то есть мировая система очень усложнилась.

Перемены происходят в масштабах всей Земли, всего человечества: население Земли близится к 7 млрд, причем в наименее развитых регионах планеты темпы роста населения в последние 10 лет были выше среднего – 1,6 %. Напротив, в промышленно развитых странах население увеличивалось лишь на 0,3 % в год. В результате, как констатировали эксперты ООН, около 95 % ежегодного прироста населения с 1994-го по 2004 год приходилось на менее развитые регионы планеты.

В Европе за последнее десятилетие население ежегодно сокращается. В Европе, по прогнозам экспертов, к 2050 году численность населения уменьшится на 4 %. В Африке и Азии ожидается двукратный прирост населения, сейчас в Африке население растет самыми высокими темпами.

Россию ждет неблагоприятный демографический прогноз. Согласно докладу ООН, население России сократится с 141 млн человек сегодня до 91,6 млн в 2050 году, то есть уменьшится в 1,6 раза. Для поддержания численности населения в России необходим миграционный прирост, и он происходит в основном за счет жителей Средней Азии и Кавказа, что естественным образом меняет менталитет населения за счет появления иных ценностей и устоев жизни.

Изменение климата на Земле также оказывает большое влияние на человечество. На основе данных Межправительственной комиссии по климатическим изменениям, специалисты делают вывод: в ближайшие 50 лет на планете исчезнут от 15 до 37 % существующих видов животных и растений. Это приведет к вымиранию жителей беднейших государств мира, благополучие которых напрямую зависит от состояния окружающей среды. Уже сейчас во многих местах планеты наблюдается нехватка воды и пищи. При сохранении современных темпов прироста населения острая нехватка ресурсов, по мнению экспертов, приведет к военным конфликтам, которые только усугубят проблему голода из-за уничтожения плодородных земель и ускорят изменение климата из-за неконтролируемых выбросов парниковых газов и уничтожения лесов.

Чтобы управлять такой сложной и динамичной системой, нужен высокий уровень сознания, а мы зачастую не можем понять, что происходит с нами самими и как нам управлять своей собственной жизнью. Только находя решение собственных проблем и отвечая на мучающие нас вопросы, мы лучше поймем, как управлять глобальными процессами.

Мы увидим механизм решения, ответив на такие вопросы:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2