bannerbannerbanner
Цыганский гипноз: технология мошенничества
Цыганский гипноз: технология мошенничества

Полная версия

Цыганский гипноз: технология мошенничества

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Мельников

Цыганский гипноз: технология мошенничества

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.


Цыганский гипноз

Если классический гипноз можно описать как сон коры головного мозга и бодрствование отдельного очага, то цыганский гипноз – это бодрствование коры головного мозга и сверхбодрствование отдельного участка. Как уже отмечалось, у цыганки нет шансов усыпить «клиента», производят над ним пассы – гладящие движения руками и отдавая команды «Спать!» Сознание человека надо «вырубить» без усыпления, без применения приемов, которые способны вызвать подозрение. Как это делается?

Первая задача, с которой сталкивается гадалка-гипнотизер – это привлечение к себе внимания потенциальных клиентов. Как она решается? Способов много. Первейший из них – внешний облик. Яркое, прямо-таки бросающееся в глаза пестрое платье, подчеркивающее природный «загар» кожи и смоль волос, крупные серьги в форме колец из желтого металла. Кстати, пестрое платье цыган – это своего рода «спецодежда», в которую они наряжаются, когда отправляются на заработки в города и села. Возвратившись в табор, цыгане сразу же переодеваются и пользуются такой же одеждой, в какой пребывает обычно население региона. Яркое платье не является, как это может показаться, традиционным для цыган, оно появилось в цыганском гардеробе относительно недавно и исключительно для привлечения внимания.

Свои услуги в многолюдных местах цыгане предлагают с непоколебимой настойчивостью, не выражая и тени огорчения отказами. Да, и они заранее выбирают в толпе жертву, но не пренебрегают и первым встречным, оказавшимся на пут Свои услуги в многолюдных местах цыгане предлагают с непоколебимой настойчивостью, не выражая и тени огорчения Определенную роль в привлечении внимания играет и язык – цыгане перебрасываются фразами на своем языке и проходящие мимо люди невольно прислушиваются, оборачиваются, а некоторые и останавливаются, пытаясь понять, в чем дело.

В другой блок способов привлечения внимания входят иные активные способы. Например, хождение по квартирам с просьбой одежды или пищи – попрошайничество. Завязывание разговора о дежурных, ничего не значащих фраз – о погоде, времени, ценах, политике, товарах и продуктах. Если человек не найдет способ уклониться (или не посчитает нужным) и вступит в разговор, цыганка незамедлительно приступает к решению следующей задачи – установлению доверительных отношений. Речь идет о подсознательном доверии, которое в эриксонианском гипнозе называют раппортом. В коре головного мозга человека цыганка должна создать очаг повышенного возбуждения – зону раппорта, доминанту. Будучи созданным, этот очаг возбуждения подавляет мозг, психику и человек теряет способность адекватно оценивать происходящее. Вот тогда-то и начинает действовать внушение. Другими словами: начавшееся доверительно общение с предполагаемой жертвой мошенничества на уровне сознания гипнотизер постепенно переводит на уровень общения с ее подсознанием.

Если со стороны понаблюдать за цыганкой, гадающей по очереди одному, второму, третьему человеку, можно легко заменить, что в общении с каждым новым клиентом она преображается – при неизменной внешности у нее появляется абсолютно новые движения, позы, меняется дыхание, ритм речи, артикуляция, мимика, дыхание. Нечто подобное происходит, когда мы переключаем свой радиоприемник с одной станции на другую: приемник остается тем же, но музыка звучит иная. Однако суть дела не в музыке. Понятно, что у каждого человека своя судьба и гадалка обязана это выразить в словах, описывающих именно эту судьбу, а не чью-то другую. Суть преображения гадалки заключается в подстройке на характер, настроение, мысли и заботы клиента. Она копирует клиента, подхватывает его манеру поведения и старается говорить именно то, что хотелось бы человеку услышать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1