bannerbannerbanner
Высоким слогом русского романса… (сборник)
Высоким слогом русского романса… (сборник)

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Свадьба

Слова А. Тимофеева

Музыка А. Даргомыжского


Нас венчали не в церкви,Не в венцах, не с свечами;Нам не пели ни гимнов,Ни обрядов венчальных! Венчала нас полночь Средь мрачного бора; Свидетелем были Туманное небо Да тусклые звезды; Венчальные песни Пропел буйный ветер Да ворон зловещий; На страже стояли Утесы да бездны, Постель постилали Любовь да свобода!..Мы не звали на праздникНи друзей, ни знакомых;Посетили нас гостиПо своей доброй воле! Всю ночь бушевали Гроза и ненастье; Всю ночь пировали Земля с небесами. Гостей угощали Багровые тучи. Леса и дубравы Напились допьяна, Столетние дубы С похмелья свалились; Гроза веселилась До позднего утра.Разбудил нас не свекор,Не свекровь, не невестка,Не неволюшка злая, —Разбудило нас утро! Восток заалелся Стыдливым румянцем; Земля отдыхала От буйного пира; Веселое солнце Играло с росою; Поля разрядились В воскресное платье; Леса зашумели Заздравною речью; Природа в восторге, Вздохнув, улыбнулась…

Слеза

Слова П. Вяземского

Музыка В. Сабуровой


Когда печали неотступнойВ тебе подымется грозаИ нехотя слезою крупнойТвои увлажатся глаза,Я и в то время с наслажденьемЕще внимательней, нежнейЛюбуюсь милым выраженьемПригожей горести твоей.С лазурью голубого окаИграет зыбкий блеск слезы,И мне сдается: перл ВостокаСкатился с светлой бирюзы.

Песня

(«Любил я очи голубые…»)

Слова В. Туманского

Музыка В. Осипова


Посвящена А. О. Смирновой


Любил я очи голубые,Теперь влюбился в черные,Те были нежные такие,А эти непокорные.Глядеть, бывало, не устанутТе долго, выразительно,А эти не глядят, а взглянутТак – словно Царь властительный.На тех порой сверкали слезы,Любви немые жалобы,А тут не слезы, а угрозы,А то и слез не стало бы.Те укрощали жизни волны,Светили мирным счастием,А эти бурных молний полныИ дышат самовластием.Но увлекательно, как младость,Их юное могущество,О! я б за них дал славу, радостьИ все души имущество.Любил я очи голубые,Теперь влюбился в черные,Хоть эти сердцу не родные,Хоть эти непокорные.

Черные очи

Слова Е. Гребёнки

Музыка неизвестного автора


Очи черные, очи страстные!Очи жгучие и прекрасные!Как люблю я вас! Как боюсь я вас!Знать, увидел вас я в недобрый час!Ох, недаром вы глубины темней!Вижу траур в вас по душе моей,Вижу пламя в вас я победное:Сожжено на нем сердце бедное.Но не грустен я, не печален я,Утешительна мне судьба моя:Все, что лучшего в жизни Бог дал нам,В жертву отдал я огневым глазам!

Песня

(«Молода еще девица я была…»)

Слова Е. Гребёнки

Музыка А. Ларме (?)


Молода еще девица я была,Наша армия в поход куда-то шла.Вечерело. Я стояла у ворот —А по улице все конница идет.К ворота́м подъехал барин молодой,Мне сказал: «Напой, красавица, водой!»Он напился, крепко руку мне пожал,Наклонился и меня поцеловал…Он уехал… Долго я смотрела вслед:Жарко стало мне, в очах мутился свет,Целу ноченьку мне спать было невмочь,Раскрасавец барин снился мне всю ночь.Вот недавно – я вдовой уже была,Четырех уж дочек замуж отдала —К нам заехал на квартиру генерал…Весь простреленный, так жалобно стонал…Я взглянула – встрепенулася душой:Это он, красавец барин молодой!Тот же голос, тот огонь в его глазах,Только много седины в его кудрях.И опять я целу ночку не спала,Целу ночку молодой опять была.

Романс

(«Отойди, не гляди…»)

Слова А. Бешенцова

Музыка А. Давыдова


Отойди, не гляди,Скройся с глаз ты моих;Сердце ноет в груди,Нету сил никаких. Отойди, отойди!Мне блаженства с тобойНе дадут, не дадут;А тебя с красотойПродадут, продадут. Отойди, отойди!Для меня ли твояКрасота, – посуди.Денег нет у меня,Один крест на груди. Отойди, отойди!Иль играть хочешь тыМоей львиной душойИ всю мощь красотыИспытать надо мной? Отойди, отойди!Нет! с ума я сойду,Обожая тебя,Не ручаюсь, убьюИ тебя, и себя. Отойди, отойди!

Эти очи – темны ночи

Слова И. Кондратьева

Музыка неизвестного автора


Блеск очей моих знако́мВсем, кто любит черны очи!Эти очи – темны ночи,Все идет от них кругом!Из-под брови погляжу —Без речей блестят речами!Захочу – убью очами,Захочу – приворожу! Ой вы, очи, – темь ночей! Родилась смуглянкой, А без черных без очей Не была б цыганкой!Заглядится новичок,Захмелеет старый, вялый!Где ты, бравый да удалый?Где ты, старый старичок?Приморгну для новичка,Принахмурюсь для седого,Разутешу удалого,Разуважу старичка! Ой вы, очи, – темь ночей! Родилась смуглянкой, А без черных без очей Не была б цыганкой!Разутешу – шевельну,Кудри русые разглажу!Разуважу – все налажу,Стары косточки встряхну!Жизнь и сила вся мояЭти очи – темны ночи!Где те ночи – там и очи,Где те очи – там и я! Ой вы, очи, – темь ночей! Родилась смуглянкой, А без черных без очей Не была б цыганкой!

Нет, не любил он!

Слова Е. Дельпрейте, перев. М. Медведева

Музыка А. Гуэрчиа


Он говорил мне: «Будь ты моею,И стану жить я, страстью сгорая;Прелесть улыбки, нега во взореМне обещают радости рая». Бедному сердцу так говорил он, Бедному сердцу так говорил он, — Но не любил он, нет, не любил он, Нет, не любил он, ах, не любил меня!Он говорил мне: «Яркой звездоюМрачную душу ты озарила;Ты мне надежду в сердце вселила,Сны наполняя сладкой мечтою». То улыбался, то слезы лил он, То улыбался, то слезы лил он,— Но не любил он, нет, не любил он, Нет не любил он, ах, не любил меня!Он обещал мне, бедному сердцу,Счастье и грезы, страсти, восторги,Нежно он клялся жизнь усладить мнеВечной любовью, вечным блаженством. Сладкою речью сердце сгубил он, Сладкою речью сердце сгубил он,— Но не любил он, нет, не любил он, Нет, не любил он, ах, не любил меня!

Черные глаза

Слова А. Перфильева

Музыка О. Строка


Был день весенний. Все, расцветая, ликовало.Сирень синела, будя уснувшие мечты.Грусти тогда со мною ты не знала.Ведь мы любили: для нас цвели цветы. Ах, эти черные глаза Меня пленили. Их позабыть никак нельзя — Они горят передо мной. Ах, эти черные глаза, Кто вас полюбит, Тот потеряет навсегда И счастье, и покой.Был день осенний. И листья грустно опадали.В последних астрах печаль хрустальная жила.Слезы ты в этот вечер проливала,Но не любила – со мной прощалась ты. Ах, эти черные глаза Меня пленили. Их позабыть никак нельзя — Они горят передо мной. Ах, эти черные глаза Меня любили. Куда же скрылись вы теперь? Кто близок вам другой?..

Что отуманилась, зоренька ясная

Слова А. Вельтмана

Музыка А. Варламова


Что отуманилась, зоренька ясная, Пала на землю росой?Что ты задумалась, девушка красная, Очи блеснули слезой?Жаль мне покинуть тебя, черноокую! Певень ударил крылом.Крикнул… Уж полночь! Дай чару глубокую, Вспень поскорее вином!Время! Веди мне коня ты любимого, Крепче веди под уздцы!Едут с товарами в путь из Касимова Муромским лесом купцы!Есть для тебя у них кофточка шитая, Шубка на лисьем меху!Будешь ходить ты, вся златом облитая, Спать на лебяжьем пуху!Много за душу свою одинокую, Много нарядов куплю!Я ль виноват, что тебя, черноокую, Больше, чем душу, люблю!

Милая

Слова С. Герделя

Музыка Э. Вальдтейфеля


Милая, Ты услышь меня, Под окном стою Я с гитарою!Так взгляни ж на меняХоть один только раз,Ярче майского дняЧудный блеск твоих глаз! Ночь тиха была, Соловьи поют, Чудный запах роз Всюду носится…Так взгляни ж на меня… Мы гуляем с тобой, Луна светит на нас И в лазурной воде Отражается!Так взгляни ж на меня…

Прелестные глазки

(Из Гейне)

Слова Н. Добролюбова

Музыка П. Булахова


У тебя есть алмазы и жемчуг, —Все, что люди привыкли искать,Да еще есть прелестные глазки…Милый друг, чего больше желать?Я на эти прелестные глазкиВыслал целую стройную ратьЗвучных песен из жаркого сердца,Милый друг, чего больше желать?Эти чудные глазки на сердцеНаложили мне скорби печать,Ими, друг мой, меня ты сгубила…Милый друг, чего ж больше желать?

Серенада

Слова И. Грузинова

Музыка А. Варламова


Звезды блещут точно очи,Соловей в лесу поет,И подругу в сумрак ночиНа свидание зовет;И счастливый, и довольнойОн порхает перед ней.Мне завидно птичке вольной,Милый друг, проснись скорей!Вот и месяц выплывает,Все замолкнуло кругом;Кровь во мне сильней пылает,Под решетчатым окном,Весь в тревоге и волненьи,Не сводя с него очей,Жду твое я пробужденье;Милый друг, проснись скорей!Воздух полон свежей мглою,Лист на ветке не дрожит,Сад, одетый темнотою,Нам убежище сулит.Здесь, среди уединенья,Здесь, среди густых алей,Ждут любви нас наслажденья.Милый друг, проснись скорей!

Не лукавьте

Слова и музыка А. Дюбюка


Моя душечка, моя ласточка,Взор суровый свой прогони.Иль не видишь ты, как измучен я?!Пожалей меня, не гони! Не лукавьте, не лукавьте! Ваша песня не нова. Ах, оставьте, ах, оставьте! Все слова, слова, слова…Моя душечка, моя ласточка,Я нашел в тебе, что искал.Пожалей меня, не гони меня,Ах измучен я и устал. Не лукавьте, не лукавьте… Ваша песня не нова. Ах, оставьте, ах, оставьте! Все слова, слова, слова…Ты любовь моя, ты вся жизнь моя,За тебя весь мир я б отдал.Верь мне, милая, верь, желанная, —Никогда я так не страдал. Не лукавьте, не лукавьте… Ваша песня не нова. Ах, оставьте, ах, оставьте! Все слова, слова, слова…

Скажите мне, что сделалось со мною

Слова В. Чуевского

Музыка А. Дюбюка


Скажите мне, что сделалось со мноюС тех пор, как я увидела его.Зачем томлюсь мучительной тоскою,Когда одна останусь без него?Скажите мне, скажите мне, скажите мне…Скажите мне, зачем так ярко блещетМой взор любовью пламенной при нем,И сердце бедное трепещет,И я горю мучительным огнем.Скажите мне, скажите мне, скажите мне…Скажите мне, зачем глубокой тайнойЯ не могу покрыть любовь мою,Чтоб не узнал он даже и случайноО том, как сильно я его люблю.Скажите мне, скажите мне, скажите мне…

Не уходи, не покидай!

Слова М. Пойгина

Музыка Н. Зубова


Не уходи, не покидай!Ведь жизнь моя, как ночь, темна…И хоть немного приласкай…Ты видишь, я совсем одна. О, вернись ко мне, мой милый, Счастье вновь мне возврати, И, как прежде, в поцелуе Мне блаженство подари!Нет никого, кто б пожалел,Развеял мрак души моейИ словом ласковым согрел,Спугнул тоску тяжелых дней. О, вернись ко мне, мой милый…Лишь ты один меня любилИ называл своей мечтой,Минуты счастья мне дарил,Отрадно было так с тобой! О, вернись ко мне, мой милый…Но страсть прошла – и ты чужой,Тебя томит любовь моя.Ты разлюбил – но всё ж ты мой,Как я всегда навек твоя! О, вернись ко мне, мой милый…

Но я вас все-таки люблю

Слова Н. Ленского

Музыка неизвестного автора

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Романсы на эти стихи также написаны А. Даргомыжским и А. Глазуновым.

2

Романсы на эти стихи также написаны А. Даргомыжским, К. Листовым, Т. Хренниковым и другими композиторами.

3

Романсы на эти стихи также написаны Н. Римским-Корсаковым, М. Балакиревым и другими композиторами.

4

Романсы на эти стихи также написаны А. Дюбюком и П. Булаховым.

5

Романсы на эти стихи также написаны С. Рахманиновым, И. Бородиным, Т. Толстой и другими композиторами.

6

Романсы на эти стихи также написаны И. Бородиным, П. Чайковским и другими композиторами.

7

Романсы на эти стихи также написаны П. Чайковским и другими композиторами.

8

Романсы на эти стихи написаны также С. Донауровым, Н. Римским-Корсаковым, С Танеевым и другими композиторами.

9

Авторское название романса – «Письмо».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2