
Полная версия
Глициния и кедр. Избранное

Глициния и кедр
Избранное
Мила Малинина
Корректор Анна Сергеева
© Мила Малинина, 2018
ISBN 978-5-4493-2932-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Избранное «Глициния и кедр» состоит из двух частей. В первой части – стихи, написанные в жанрах японской поэзии танка, бусоку-секитаи, сэдока и синтайси. Во второй части – лирика пейзажная, философская, любовная, стихи для детей. Известно, что японская поэзия покорила весь мир. Люди читают, пишут сами и хайку, и танка и современные стихи гэндайси. В сборнике в основном представлены танка. Что такое танка? Танка называют короткой песней и читаются эти стихи напевно. Танка умели слагать не только придворная знать, поэты, но и простые люди.. Лаконичность в сочетании с поэзией очень притягательна. Японские танка – это пятистишия, состоящие из 31 слога – 5-7-5-7-7. В первых трех строках (5-7-5) описывается природный образ, в двух строках (7—7) – восприятие этого образа автором. Но можно выстроить пятистишия и другом порядке: восприятие, а потом природный образ. В сборнике представлены стихи, как в канонической форме танка – 5-7-5-7-7, бусоку-секитаи – 5-7-5-7-7-7, сэдока – 5-7-7-5-7-7, так и с учетом различий между японским и русским языками. Основным принципом в написании стихов было – как можно лучше передать свои мысли и чувства. Но соблюдались правила для размера строк, количества слогов, принятые нашими авторами, – не превышать форму 5-7-5-7-7 более чем в полтора раза, т. е. в длинной строке не более 10 слогов. Редко, но бывает длинная строка в 11 слогов, но повторюсь, это очень редко. Поскольку танка лаконичны, то хорошо подходят для экспромтов. «Японская поэзия – спонтанно-сенсуальна. Это буквальное, как эхо, реакция человеческого существа на внешний мир. Японская поэзия – поэзия аффекта, как говорил академик Конрад. Это песня не как средство воздействия на слушателей, а как, прежде всего, способ выплеснуть свои чувства, чувство удивления, радости, гнева, между прочим, страха – там такие стихи тоже есть, смеха… Вообще вся палитра человеческих чувств там присутствует. Это – спонтанная, абсолютно спонтанная поэзия аффекта. Основным принципом в написании стихов было, как можно лучше передать свои мысли и чувства». 1И автор тоже старался придерживаться этого принципа. Интерес к жанрам японской поэзии возник в 2011 году, а стихи в сборнике начинаются с 2013 г. И до сего времени автор продолжает учиться слагать танка, искать свой Путь. «Мерилами красоты у японцев служат четыре понятия – саби, ваби, сибуй и югэн.
Слово первое – «саби». Красота и естественность для японцев – понятия тождественные. Все, что неестественно, не может быть красивым. Считается, что время способствует выявлению сущности вещей. Поэтому японцы видят особое очарование в следах возраста. Их привлекает потемневший цвет старого дерева, замшелый камень в саду или даже обтрепанность – следы многих рук, прикасавшихся к краю картины. Вот эти черты давности именуются словом «саби», что буквально означает ржавчина. Саби, стало быть, – это неподдельная ржавость, архаическое несовершенство, прелесть старины, печать времени.
Понятие «ваби», подчеркивают японцы, очень трудно объяснить словами. Его надо почувствовать. Ваби – это отсутствие чего-либо вычурного, броского, нарочитого, то есть в представлении японцев вульгарного. Ваби – это прелесть обыденного, мудрая воздержанность, красота простоты. Воспитывая в себе умение довольствоваться малым, японцы находят и ценят прекрасное во всем, что окружает человека в его будничной жизни, в каждом предмете повседневного быта. Не только картина или ваза, а любой предмет домашней утвари, будь то лопаточка для накладывания риса или бамбуковая подставка для чайника, может быть произведением искусства и воплощением красоты.
«Ваби» и «саби» – слова старые. Со временем они стали употребляться слитно, как одно понятие – «ваби-саби», которое затем обрело еще более широкий смысл, превратившись в обиходное слово «сибуй».
Сибуй – это первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью. Это красота естественности плюс красота простоты. Это красота, присущая назначению данного предмета, а также материалу, из которого он сделан. Кинжал незачем украшать орнаментом. В нем должна чувствоваться острота лезвия и добротность закалки. Чашка хороша, если из нее удобно и приятно пить чай и если она при этом сохраняет первородную прелесть глины, побывавшей в руках гончара. При минимальной обработке материала – максимальная практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.
Тайна искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым. В этой мысли коренится четвертый критерий японского представления о красоте. Он именуется «югэн» и воплощает собой мастерство намека или подтекста, прелесть недоговоренности. Югэн, или прелесть недосказанности, – это та красота, которая лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность. Ее может вовсе не заметить человек, лишенный вкуса или душевного покоя.»2
Являются ли эти понятия такими необычными для нас? Я бы не сказала, поскольку в стиле югэн писали Афанасий Фет, Евгений Баратынский. Хочу закончить словами нашего востоковеда Елены Михайловны Дьяконовой: «Японская культура, цивилизация несколько раз открывалась к миру и потом закрывалась. Как раковина: открывается, принимает морскую воду, потом закрывается и что-то с ней делает, затем опять открывается. Этот образ хорошо изображает происходившее с Японией. Эта страна вбирала очень многое, – индийское, китайское, было очень сильное материковое влияние. Влияние из Индии проходило через Китай, сначала насыщаясь местной культурой, а потом попадая в Японию, много взявшей и из Китая, и из Индии. Потом страна закрывалась, прекращались контакты; и с накопленным опытом, влияниями, традициями что-то происходило. Это очень интересная проблема, которой специально занимаются учёные, но пока не совсем понятно, каким образом происходил процесс „переработки“, поскольку в результате японцы создавали что-то своё.» «Школа злословия» (12 мая 2008 года)
Мы не закрываемся, как раковина. В современном информационном пространстве интернета это очень трудно, но стараемся осмыслить принципы сложения японских стихов и на основе наших художественных традиций создавать свое.
Мила Малинина«Глициния и кедр» – это моя первая книга. Долго искала издательство, в котором хотелось бы ее напечатать, пока не познакомилась с сервисом Ridero. Создать свою книгу самому за несколько минут – это фантастика и очень интересно! Если не справляешься, тебе всегда окажут помощь сотрудники Ridero вежливо, терпеливо, с большим пониманием и участием. Я хочу выразить благодарность команде профессионалов, которые создали сервис Ridero! От всего сердца поблагодарить замечательных сотрудников, с которыми я познакомилась и общалась лично, кто помогал мне создать книгу:
Анну Богданову – менеджера службы поддержки;
Ольгу Рыбину – менеджера отдела услуг Ridero;
Полину Топоркову за помощь с корректурой текста;
Анастасию (Ridero) – администратора клиентской поддержки в верстке книги.
С уважением, Мила Малинина.Лента лазури
Стихи 2013 г.
«Тихо кружась…»
Тихо кружась,цветов вишнёвых лепесткик земле спадают.Ищу цветок судьбы своей —хранить его навеки.«Одна осталась…»
Одна осталасьсреди кустов унылыхи трав пожухлых.Но манит месяц лунностьиз сердца хризантемы…«Вишневым снегом…»
Вишневым снегомветер тропку убелил,будто бы пухом.Но почему уходитвесна из сердца грустной?..«Прозрачен воздух…»
Прозрачен воздух.В следах весенней дымкипроснулся ветер.Туман же в твоём сердцене разогнать и вихрю…«Ах, лебедь, любый!..»
Ах, лебедь, любый!Маленькой лилией в прудугрустит Саюри… —когда же крыльев нежностьсольётся с шёлком лепестков…«Свечи каштанов…»
Свечи каштанов,быстро же вы отгорели,пепел на тропках.Или по грустным мыслямя ухожу в себя…«Песню кукушки…»
Песню кукушкине хочет слышать сердцев саду цветущем.Как сильно оно бьётся,вдыхая лилий аромат.«В упавших бусах…»
В упавших бусахне порвалась нить – теньюпечаль разлуки.Крепка нить верности моей,пусть ждать тебя мне годы…«Наговорила…»
Наговориласлов возмущенья короб.Какая тяжестьв другой руке нести мнемолчанья короб твоего…«Ветры осени…»
Ветры осенипесни печали поют,плачут дождями.Но красный лист кленовый,как знак любви подарен…«Ах, редкий цветок…»
Ах, редкий цветокне раскрыл садовникулюбви аромат…Досталась ветру тайналиловых грёз глициньи.«Путь к отступленью…»
Путь к отступленьюты закрываешь взглядом.Плетень высокий —за ним глициньи не цветут,за ним поля фиалок…Фиалка – символ печали.
«В дожде осеннем…»
В дожде осеннемгрустят поблекшие цветы.Ах, хризантема,раскрывшаяся в сердце,сияет ярче при луне…«К пуэру роза…»
К пуэру розалишь прикоснётся нежно,любовь пылает.Так в нежности моей тыобжигаешь ласками…Пуэру цветы чайной розы придают сладковатый фруктовый оттенок, усиливают согревающий эффект чая.
«Раскаты грома…»
Раскаты громалетят раскаяньем небесна вспышки гнева.Ах, если б в твоём гневебыла хоть капля правды…«Как жизнь прекрасна…»
Как жизнь прекраснатеплом и светом солнца,воды прохладой.Утёс же каменистыйсосну не приласкает…«На ясном небе…»
На ясном небенайти бы мне твою звездуи в сердце спрятать,тогда бы каждый вечерты находил её во мне…«Луна над садом…»
Луна над садомсо мною в ожиданьи,а друг всё медлит.Не потому ли ветерсрывает вишни лепестки?..«Нити страданий…»
Нити страданийвплетены в канву жизнис нитями счастья.Но если жизнь есть редкий дар,нельзя ль страданья вырвать…«Ах, терпкость ягод…»
Ах, терпкость ягодв рябинах полыхаетогнями молний.В тебе же, милый, горечьостанется, когда уйду…«Бежит река…»
Бежит рекапо гладким камушкам ─уносит песни.Ведь в каждом камушкедуша живёт живая…«Сад в белой дымке…»
Сад в белой дымке.Расцветших вишен облака,ласкает ветер.Ах, не сдержать мне песен,что в сердце для тебя хранила…«О, душу пощади!..»
О, душу пощади!Не заставляй метатьсяв печалях скрипки.Из нот волшебных песнеглубины тайн не обнажить.Лишь только слёз страданье…«О, хризантемы…»
О, хризантемыцветут до поздней осенив саду встреч тайных,где сотни лепестков шептали«люблю, прими мою любовь»…«Волною страсти…»
Волною страстисердца сближает танго.В объятьях крепкихтак сладок плен прикосновенийи так мучителен порой!«Трава забвенья…»
Трава забвеньябросает в сердце семя,не видно всходов.В чьем сердце жив цветок любви,ростки забвенья не взойдут…«Сложить бы крылья…»
Сложить бы крыльяи покориться ветру —разумней было б.Но жаждущее бури сердцебеззвучно к крыльям стрекозы…«В цветке золотом…»
В цветке золотом,казалось бы, невзрачномищу смысл жизни.По лепесткам блуждая взглядом,о пройденном пути в раздумьях…Золотой цветок – хризантема.
«Ах, листик клёна!..»
Ах, листик клёна!Батистовым платочкому ног ложится…Незримой нитью шьютсяна нём мечты о милом…«Лиловой лентой…»
Лиловой лентойответное посланьекреплю я к ветке —на ней глициньи гроздьявоздушным поцелуем…«Как ночь светится…»
Как ночь светитсялуны осенней взглядомна тропках сада.Брожу до утренней звезды…где тропка к сердцу твоему?..«Льёт щедро осень…»
Льёт щедро осеньбордо и пино бьянко.Пора хмельнаязахватывает чувствомсвободного паренья…«Закат осенний…»
Закат осенний,разлитый над лесамиглинтвейном пряным,уж взгляд не согревает.Так не пьянят и ласки,коль холодна страсть в думах…«Как солнце зноем…»
Как солнце зноемвсе травы выжигаетперед грозою,так чувств твоих давленьетоской внутри селится,и сердце негодует…«В потоке горном…»
В потоке горномручьи обходят камни,соединяясь.В кипящей пене чувстванайдут ли твёрдую опору?..«Едва приметно…»
Едва приметноогонь свечи мерцаетв оплывшем воске.Истаивая лик луны,заря раскрашивает грустьцветами абрикоса…«В плену иллюзий…»
В плену иллюзийдуши непротивленьенектаром льётся.В порывах ветра голос твой…Виденьем образ милыйвдруг тает в белых облаках…«Ах, осень, осень!..»
Ах, осень, осень!Холодными дождямиразмыт твой образ —леса без позолотыи клёны без багрянца…«В листе осеннем …»
В листе осеннем —биенье соков жизнизастывшей жилкой.В твоем же сердце осеньраскрылась хризантемой…«В любимом парке…»
В любимом паркевсё призрачнее осеньв опавших листьях.По ним с луной тоскуя,тенями думы бродят…«Прячется в домик…»
Прячется в домикулитка от несчастья.Как хрупки стенки,что ограждают сердцеот нежности твоей…«Ах, сирень, сирень…»
Ах, сирень, сирень,стороной не обойти,цветёшь у дома.Вопреки всему пьянишьлюбовью окаянной!..«Цветок вишнёвый…»
Цветок вишнёвый,вспорхнув летит за ветром,вдохнувшим жизнь в него.Так моё сердце рвётсявслед за твоей любовью…«Если бы не ночь…»
Если бы не ночь,открывшая всем звёздамлуны сиянье,не трепетало б сердцемоё в твоих объятьях…«Ветер, дай ответ…»
Ветер, дай ответ:куда уходит осень…В огненный закат?Ты по её шагам ступаешьи возвращаешься с весной…«Как не вознестись…»
Как не вознестисьмолитве о спасеньивыше звёзд холодных,так жажду жизни утолитьросинкой невозможно…«Вулкан клокочет…»
Вулкан клокочет,себя внутри сжигая,и мёртвый пепелнещадно погребаетещё живую розу…«Туман скрывает…»
Туман скрываеттропинки сновидений —твоих, моих ли?Пусть волны бьются ночью…И днём, взбиваясь в пену,стучат в сердца слепые…«Темно за окном…»
Темно за окном.Давно ночь усыпила город,рассыпав свыше сны.И мой где-то плутает сон…по узким улочкам раздумий.«От слов обидных…»
От слов обидныхогонь в очах вдруг меркнет,уста немеют,и, словно вспугнутая лань,приюта ищет сердце…«Ах, нежность лета…»
Ах, нежность лета,его невинность и тепло —всё в белых розах.Вдыхай же, осень, ароматнеуловимого мгновенья!..«Лесная тропка…»
Лесная тропкамежду кустов черникии волчьих ягод.С твоих ладоней сердцелюбви пьёт сок бездушный…«О, хризантема!..»
О, хризантема!Цветок предзимний, стойкийсвоей любовьюперед осенним ветром.Гадают на ромашках,а любят… хризантемы…«Небес синева…»
Небес синевадень ото дня студёней,и снег не тает,а утренняя тихостьв последний день ноябрьскийплывёт уж зимней дымкой…«Первого снега…»
Первого снегазапах почувствовал лес,близость морозов,обжигающих страстью.И кто сказал, что холодзимой селится в сердце?..«Как не под силу…»
Как не под силулететь вдогонку ветруцветам вишнёвым,так нашим не угнаться днямза вдаль бегущими годами…«Застыло сердце…»
Застыло сердцев пронёсшейся метелицветком холодным.Твой образ в каждом лепесткеот трещинок сберечь стараюсь…«Ах, почему слова…»
Ах, почему слова,которые ждала так долго,грусть охватила?И сердце в тень толкает,ожоги омываяводою родниковой…«После многих зим…»
После многих зимя продолжаю веритьв Деда Мороза —подарки для детей с любовью,на ёлке лотосы горят…«Кусочки листьев…»
Кусочки листьеви плачущие лепесткидержу в ладонях.Не жди, не оглянусь я.Но сможет ли сказать мне Бог,что, жизнь цветка разрушив,ты веришь в правоту свою?!..«Ах, небо, небо!..»
Ах, небо, небо!И ты иллюзией живёшь,в реке купаясь.Увы! Сорвать кувшинкуи унести с собоюв мечтах тебе подвластно…«Что наболело…»
Что наболело,в молитве небу отдала.Сгорит в закатепечаль души забытой.И пусть пока безлюден путь,не оглянусь назад…«Стучалась в сердце…»
Стучалась в сердце,в котором было и моё,молитвой жаркой.Но в холоде ледяномвернулась мне молитва…«Волна отхлынет…»
Волна отхлынет,у ног оставив пенусвоих скитаний.Так после бурь и штилейна берегу пустынномжизнь оставляет время!..«Для нашей встречи…»
Для нашей встречиуслышало молитву небо —мою, твою ли?Пока сияет солнце,я буду думать обе.Но если твердь разверзнется,останется одна моя…«Снег! Прислушайся…»
Снег! Прислушайсяк падению, любимый,неизбежности…Ах, мне б в твои объятья —так тихо падать… падать…«Лента лазури…»
Лента лазурина ветке глицинии —свидания знак.Я в волосы её вплетуна зависть всем подругам…«Отгорит закат…»
Отгорит закатцветом травы мурасаки,любовь вбирая.Ах, как красиво вспыхнулпрощальный свет моей любви…Глициния и кедр
Стихи 2014 г.
«Смолой прозрачной…»
Смолой прозрачнойтекут печали сосен,векам дивяся.Порой ласкает ветерянтарность ран саднящих…Порою больно бьётся в них…«Танго с любимым…»
Танго с любимымна облаке мелодии,рожденной страстью.В горячем сердце и рукахтак сладостно послушной бытьи непокорною казаться…«С цветов вишнёвых…»
С цветов вишнёвыхпо лепестку уносит ветервесны очарованье.Ничто не остановит сердцепорою увяданья восхищаться…«В лесу тенистом…»
В лесу тенистомсреди росы алмазнойискала тропки.Милее луговой травыбыл шёпот волн озёрных…«Ищу надежду…»
Ищу надежду,там, где темно и пусто,себя сжигая.Не может сердце не пылатьв трепещущей крови…«Рисует солнце…»
Рисует солнцена полотне лазуридеревьев кроны.Ах, ветреный помощниквдруг возомнил себя Моне…«Доверясь волнам…»
Доверясь волнам,от запаха пьянею и тонув саду глициний.А стройный месяц, улыбаясь,любуется моей забавой…«Магия воды!..»
Магия воды!О, если б ты могла соединитьв одну две жизни!Как небо и кувшинку,единым отраженьем…«Как горный миндаль…»
Как горный миндальвкус ветра, солнца и дождяне сразу раскрывает,так, узнавая день за днёмтебя, любимый, лучше,греховно я вхожу во вкус…«Цветок магнолии…»
Цветок магнолии,подаренный тобою,украсил косу.И тайною сияютгалактики в твоих глазах…«Взгляд закружился…»
Взгляд закружился,скользя по голым кронам…и не нашёл певца.Так мал весны глашатай,но песнь летит по всей округе…«Тугие почки…»
Тугие почкивот-вот готовы лопнутьнавстречу небу!Зазолотится вербав Пасхальном одеяньи…«Морская пена…»
Морская пена,волнуемая ветром,в твоих ладонях.Так через расстояньямоя душа трепещет…«Шёлковой грёзой…»
Шёлковой грёзойоставил синий пламень ты,соединив нас.Часами я могу смотретьна волны ирисов в саду…«Порывы ветра…»
Порывы ветра,стучащиеся в окна,нагнали дождик.Апрелю ведь привычноменять футболку на пальто…«Опять студёный…»
Опять студёныйзадул в апреле ветерпри ясном солнце.Так хладной сталью мысль блеснёт,но сердца не поранит…«Пирогой месяц…»
Пирогой месяцскользнул из лап рассвета,чтоб вновь родиться.За что же зацепиласьпечаль полоской тонкой,ночь на душе оставив?..«Узором сложным…»
Узором сложнымна костяном фарфореручная роспись.Но как же сложен, милый,рисунок наших жизней…в нём нет пересечений…«Ах, ещё утром…»
Ах, ещё утромничто не предвещалопраздника весны.Но вечером сирени кустлилово распушил метёлки…«Боролись долго…»
Боролись долгос течением замёрзшим ум и сердце,друг друга согревая,и растопили лёд размолвки,пустив по вешнему ручью причину…Вешняя вишня
Он был напорист…Распахивая кимоно,скользил игриво,то чуть её касаясь,то вдруг сдавив объятья.Она же трепетала,бездумно отдаваясьподатливой рабыней,теряя волны негииз розового шёлка…В беззвучии смиренномкатились её слёзыи устилали землю…«В волнах зелёных…»
В волнах зелёныхто вспыхнут, то погаснутискорки солнца,как будто в синем мореиграют в прятки звёзды.Меж ними вал за валомсирени белой пенуколышет майский ветер.Но далеко друг милый.В другом саду дивитсясиренью белоснежной…«Каштан шикарен!..»
Каштан шикарен!Сирень цветёт скромнее,но запах ближе.Так симпатичней людипростые и открытые…«Слышно, как ветер…»
Слышно, как ветер,загнанный в узкую щель,воет от боли.А ведь он страшен в буряхна суше и на море.Моя же плоть слабее…Внутри застряли стоны…«Какая сила…»
Какая силаперед рассветом летнимс постели гонит?Смотрю, как зорька робковосток румянцем красит.А раскрасавица лунав бесстыжем полнолуньибледнеет потихоньку…«Вода прозрачна…»
Вода прозрачна…Ах, долго бы смотрелана бег неспешный.И слушала бы ветер,поющий в кронах сосенСеребряного Бора…«Даль туманная…»
Даль туманнаястелется в алой зарепо разнотравью.Ах, вся бы жизнь такой была,как эта ночь, мой друг…«Ругай, не ругай…»
Ругай, не ругай,кори, не кори себя…Она далеко —вспугнутая тобой бабочкав красном шёлковом кимоно…«Прохлада утра…»
Прохлада утра,жемчужины рассыпав,блестит на травах.Не льсти себе надеждой —в жемчужинах у ног нет слёз моих…«Ах, утром солнце…»
Ах, утром солнцебутон пиона раскрывает.И в полудрёмемне слышится твой запах,слегка к губам прильнувший…«Веткой по стеклу…»
Веткой по стеклустучит непрестанно ветерночью осенней.Твой образ в темнотештрихует дождь напрасно…«Ах, только с кедром…»
Ах, только с кедром,обвив его цветами,цвести глицинии.Жасмина сладок запах,но слишком гибки ветви…«Пугливой ланью…»
Пугливой ланьюстремится сердце от тебя.Но нет дороги —куда б ни побежало,расставлены капканы…«Её рожденье…»
Её рожденьеподобно черепашке.Совсем малышка,не замечая ветры,в пути своём растёт,и крепнет её панцирь…«Колье царицы…»
Колье царицыты даришь в пору осени…Дождь беспрестанный.Ах, если б знал паук,как нить его бесценна…«Подплыло солнце…»
Подплыло солнцес волной озёрной утромк склонённой ивеи словно стайкой ящерицпо веткам побежало…И засияла ивушкав июльской светомузыке…
«Желтеют листья…»
Желтеют листья,нас приближая к осени,к холодным росам.Не побороть дрожь перед встречей,не спрятать и сердце в обмане…«Ах, много листьев…»
Ах, много листьевопало этим летомуже в июле.Шуршит в ковре пожухломбегущий мимо ветери смешивает запахперебродившей жизнис целебным ароматомсмолы зелёных сосен.И в пряной дымке Боравобрать в себя стараюсьдревесный жаркий запах…тебя… лишь одного тебя…«Вернулся август…»
Вернулся августс рассветом, запоздавшимпочти на два часа.Найду ли паутинкисегодня на кустах в Бору?..