Полная версия
Убийство по-министерски
– Слушаюсь, – обреченно произнес я и зашагал по коридору на выход.
Глава третья
Выйдя из Управления, я посмотрел на часы. Время уже перевалило за восемь, а следовательно, в больницу к Катюхе я уже не попадал. Посещения заканчивались в семь часов… Что ж, остается довольствоваться телефонным звонком. Хорошо еще, что технический прогресс не стоит на месте, и в мире появилась такая удобная вещь, как мобильники.
Я уже дошел до остановки и стал дожидаться своего автобуса, попутно думая о дочери. Я ощущал, как сильно соскучился по Катюхе. Хотелось обнять ее, прижать к себе, утешить, сказать, что все непременно будет хорошо. Просто поговорить с ней!
Подкатила маршрутка. Посмотрев на номер, я понял, что именно она идет как раз в сторону больницы, где лежала моя Катюха. Решение созрело мгновенно. Возможно, это было даже не решение, а импульс, которому я повиновался. Быстро вскочив на ступеньку, я протянул водителю деньги и через десять минут уже шагал к воротам Пятой Городской больницы с пакетом в руках. Не знаю, на что я надеялся, – видимо, на удачу, – но она в тот вечер все-таки улыбнулась мне, хотя и не сразу.
Парадная дверь была открыта, и я уже было порадовался, однако едва шагнул внутрь, как дорогу мне перегородил здоровенный детина в черной форме с нашивкой охранной фирмы на рукаве.
– Куда? – коротко вопросил он, перекатывая во рту жвачку.
– У меня дочь здесь лежит, – пояснил я, пытаясь пройти к лестнице.
– Не положено! – отрезал детина. – Посещения до семи часов!
– Я только что освободился с работы, – пустился я в объяснения, но охранник глыбой стоял на моем пути.
Я уже набрал в легкие побольше воздуха, решив достать удостоверение и просто помахать им перед носом этого верзилы. Обычно этого оказывалось достаточно в случаях, подобных этому. Хотя, вообще-то, я стараюсь не пользоваться своим служебным положением в личных целях. Но парень смотрел на меня явно выжидающе.
– Да ладно, я все понимаю! – примирительным тоном проговорил он, видя, как моя рука скользнула в карман.
Он уже протянул свою лапищу и вдруг замер, с недоумением уставившись на красную корочку. Мы явно неправильно поняли друг друга. Точнее, теперь-то я понимал, чего ожидал от меня этот детина. Он наверняка думал, что я полез за деньгами. Пришлось его разочаровать. С полминуты он молча взирал на мое удостоверение, словно не веря своим глазам. Потом поднял на меня взгляд. Он был полон разочарования.
– Проходите, – с явным сожалением процедил он. – Но вообще имейте в виду – после семи запрещено! В следующий раз идите к главврачу за разрешением!
«В половине девятого вечера идти к главному врачу, конечно, очень результативно», – подумал я, однако вслух высказывать своих мыслей не стал, а лишь улыбнулся и стал подниматься по лестнице. На верхней ступеньке я услышал, как входная дверь снова распахнулась, и в проеме появилась шустренькая женщина средних лет. Она суетливо затопталась на месте, зашебуршила в своей сумочке… Видимо, она была гораздо лучше меня осведомлена о больничных порядках, поскольку привычным движением выдернула из сумочки сто рублей и протянула их охраннику. Тот мгновенно спрятал деньги в карман и посторонился, пропуская женщину. Та кивнула и застучала по лестнице каблучками, обгоняя меня.
«Да, коррупция в нашей стране начинается с вешалки!» – с иронией подумал я, шагая по длинному коридору к палате, где лежала Катюха. Тогда я еще не знал, насколько пророчески эти слова и как они всплывут в моей дальнейшей жизни. Тогда еще я ничего не знал…
Катюха поразила меня своей бледностью. Мне даже показалось, что она похудела за эти дни. Она лежала на кровати, застеленной белым постельным бельем, и рассеянно крутила в руке сотовый телефон. Увидев меня, Катюха тотчас переменилась в лице, на нем даже заиграл румянец. Резко поднявшись на постели, она взвизгнула:
– Папочка!
И следом, соскочив с кровати, бросилась ко мне и повисла на шее.
– Тише, тише! – прижимая к себе ее теплое тельце, проговорил я и поцеловал Катюху в щеку. – Тебе нельзя так скакать!
– Я уже думала, что ты не придешь!
– Я и сам так думал, – со вздохом признался я. – Но, слава богу, у меня получилось. Ну, пойдем сядем, и ты мне расскажешь, как твои дела!
Я осторожно опустил Катюху на пол, и она тут же потащила меня к своей постели. Я протянул ей пакет с фруктами, которые купил в ближайшем супермаркете, и Катюха, хрустя яблоком, принялась рассказывать, что с утра чувствовала себя плохо и что добрая Наталия Константиновна позвала «самого главного врача», а потом долго сидела рядом с ней и успокаивала.
– Знаешь, папа, мне ведь хотят делать операцию! – сообщила Катюха с сияющими глазами.
– Вот как? – поднял я брови. Меня удивила реакция дочери – она совершенно не выглядела испуганной или подавленной. – И что же ты… рада этому?
– Конечно! – возбужденно воскликнула Катюха. – Врач сказал, что после операции я буду со-вер-шен-но здорова!
– Ну что ж, это замечательная новость, – осторожно произнес я, не зная еще, радоваться мне или тревожиться такому обстоятельству.
В этот момент открылась палатная дверь, и я увидел совсем молодую женщину. Вначале я подумал, что это медсестра пришла делать какие-то уколы, но женщина с улыбкой произнесла:
– Вечерний обход! Ну что, девочки, у кого какие жалобы есть?
– Никаких! – хором ответили девчонки.
– Ну, я все-таки вас посмотрю, – сказала женщина, проходя в палату.
Она методично осмотрела каждую, после чего подошла к постели Катюхи.
Я встал и отошел в сторону.
– Скоро ухожу, – пообещал я, поймав брошенный в мою сторону взгляд. – Просто не мог раньше прийти – работа такая.
– Понимаю, – кивнула та. – У меня тоже работа почти круглосуточная!
Женщина присела на край кровати и принялась осматривать Катюху, попутно расспрашивая, как она себя чувствует. Дочь же вдруг принялась с возбуждением рассказывать, что ее папа служит в полиции и занимается тем, что «ловит самых главных злодеев!» Я в смущении отвел глаза. Женщина улыбнулась и потрепала Катюху по щеке.
– Теперь я понимаю, в кого ты такая смелая девочка! – сказала она, поднимаясь.
– Вы лечащий врач Кати? – решился я обратиться к ней.
– Да… Не совсем, – запнувшись, сказала та и добавила: – Меня зовут Наталия Константиновна.
Это длинное Наталия Константиновна совершенно не подходило ей. Она была слишком молода для такого имени-отчества. Ее можно было принять за студентку Наташу…
Словно почувствовав мои мысли, женщина произнесла:
– Я помощник лечащего врача. Я еще прохожу интернатуру…
– Понятно. Можно мне поговорить с вами? Уделите мне минутку?
– Да, конечно, – с готовностью закивала Наталия Константиновна, и я подумал, что она еще не успела набраться высокомерия, так свойственного многим врачам, много лет работающим в медицине. Они, как правило, обожают держаться напыщенно и всем своим видом давать понять, как сильно заняты.
Я попрощался с Катюхой, похвалив ее за то, что держится молодцом, пожелал и дальше вести себя так же и пообещал прийти сразу, как только удастся выкроить свободный часик.
– Подполковник Герасимов опять тебя грузит? – с сочувствием спросила дочь – ей было известно о такой особенности моего досточтимого шефа.
– Да, солнце, – признался я. – Даже в субботу и воскресенье!
Наталия Константиновна стояла в коридоре. Мы отошли к окну, и я спросил, точно ли, что Катюхе будет сделана операция.
– Еще не совсем, – покачала она головой. – Для начала нужно провести полное обследование, сделать компьютерную томографию, а у нас как назло томограф опять сломался… Придется немного подождать…
Она говорила это извиняющимся тоном, словно в поломке томографа была лично ее вина, и это тоже удивило меня. Несмотря на неопытность этой девушки, я подумал, что Катюхе повезло, что именно она помогает лечащему врачу: Наталия Константиновна явно была доброй и не успела утратить сочувствия к своим пациентам. Даже жаль, если эта девушка очерствеет со временем…
«А ты сам не очерствел со временем на своей работе? – спросил вдруг меня внутренний голос. – Или переживаешь каждое горе как свое собственное?»
И вынужден был признать, что, несмотря на то что отношусь к пострадавшим с сочувствием и пониманием, все же воспринимаю чужую беду уже не так остро, как в первые годы службы в милиции. За это время мне довелось повидать и раскрыть немало преступлений, в том числе и убийств. И понял, что невозможно абсолютно каждую боль пропускать через себя. Иначе можно сойти с ума. Вспомнил, что и раньше думал о том, что моя профессия в этом смысле сродни профессии врача. Теперь я почувствовал это особенно отчетливо.
Вспомнил я и о сегодняшней моей визитерше, Надежде Алексеевне Скоробогатовой, у которой пропал муж. Сочувствовал ли я ей? Несомненно. Хотел ли, чтобы ее муж нашелся? Безусловно. Но потерял бы сон, если бы узнал, что его нет в живых? Вряд ли… Пожалел бы по-человечески, конечно, постарался бы утешить, как мог, но и все на этом.
– Но вы не волнуйтесь! – продолжала тем временем Наталия Константиновна. – Катюше очень повезло! Операцию берется делать лично заведующая отделением, Маргарита Федоровна! Это очень опытный хирург, поверьте! А может быть, обойдется и без операции!
– А вы считаете, как было бы лучше? – неожиданно спросил я – почему-то интуитивно чувствовал, что эта женщина не станет мне врать.
Ее серые глаза слегка расширились, она покачала головой и медленно проговорила:
– Не знаю…
– То есть существует опасность неблагополучного исхода? – прямо спросил я.
– Такая опасность существует всегда. Но если провести полное обследование, хорошо сделать операцию и потом правильно вести ребенка весь реабилитационный период, все будет хорошо! – твердо сказала она, серьезно глядя мне в глаза.
– Что ж, вы меня обнадежили, – улыбнулся я. – Спасибо!
И, попрощавшись, направился к выходу. Приехав домой, я сразу почувствовал, как проголодался за день. Толком пообедать мне так и не удалось, только возвращаясь из «Диониса» я перехватил бутерброд с сыром, которым со мной не очень охотно поделился эксперт Михаил Черновицкий.
Едва я налил в кастрюлю воды и поставил на плиту, чтобы сварить себе пельмени, как зазвонил сотовый. Звонила Ольга.
– Ты все-таки навестил дочь. Что ж, лучше поздно, чем никогда, – начала она без приветствия. Но хоть и без наездов, и на том спасибо.
– Угу, – неопределенно пробурчал я, бросая в кастрюлю щепотку соли. – Это все, что ты хотела мне сказать?
– Нет, не все! – в голосе Ольги зазвучали деловые нотки. – Ты в курсе, что Катю будут оперировать?
– Еще неизвестно, будут ли, – уточнил я.
– Будут! – категорично сказала Ольга. – Вопрос уже решен.
– Откуда такая уверенность? Я сегодня разговаривал с лечащим врачом, и она сказала, что…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.