bannerbanner
Волшебные каникулы Иришки
Волшебные каникулы Иришкиполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

За окном была полночь. Дул прохладный летний ветерок, пели цикады. Иришка проснулась от толчка, она подумала, что ее разбудил младший брат. Она посмотрела на брата, и хотела отругать его за–то, что он помешал ей смотреть сказочный сон,но Алёшка отвернулся к стенке и крепко спал. Иришка подумала,что ей показалась и закрыла глаза. И снова толчок, она открыла глаза и села на кровати. И увидела два горящих глаза напротив себя. Она даже не успела испугаться, как глаза переместились ближе к ней. И тут Иришка увидела обладателя этих глаз, это было не большое существо полностью покрыто черной шерстью и ей стало по – настоящему страшно. В горло пересохло,и она не могла издать даже звука. И тут существо заговорило: здравствуй Иришка, меня зовут Банраш, и я из древнего народа Махаров. Мы веками жили рядом с вами, помогая по возможности людям но не показываясь вам. А теперь нам нужна помощь. И на совете старейшин было принято решение обратится за помощью к тебе. Иришка присмотрелась к существу и выслушав его, она перестала бояться .И сразу начала задавать вопросы Банрашу. – Почему я? Чем я могу помочь?

– Ты потомок нашего народа и народа магов.

– Как такое может быть? Я на вас совсем не похожа, а магов так вообще не существует.

– Давным-давно твоя пра-пра-пра бабка из народа магов встретила и полюбила твоего пра-пра-прадеда из нашего народа. И хоть родные были против этого брака они поженились и прожили хорошую жизнь. И некоторые их потомки стали жить среди людей, так как большинство было лишено способности к магии и были похожи на людей.

– Так я тоже лишена магии,и почему вы решили ,что я их потомок и могу вам помочь?

– У нас есть предание в котором говорится, что когда к нам придёт беда, помочь нам сможет только девочка-маг со светлыми волосами и с глазами одним зелёным, как лесное озеро, другим голубым, как небо.

Иришка всегда стеснялась своих глаз, и старалась прятать их от посторонних.

– У меня из-за глаз в школе прозвище"колдунья"значит не зря, но я не умею колдовать, и я все равно не могу понять, как смогу вам помочь? расскажите мне, что с вами случилось и что я могу для вас сделать?

– Твои способности к магии спят, но мы их разбудим, а вот о нашей беде я расскажу тебе поподробнее. С недавнего времени в нашей деревне стали пропадать жители. Каждую ночь по одному, правда, потом через несколько дней они возвращались. Но сидят возле дома как каменные. Не спят, не едят, не говорят. И мы не знаем,что это такое и боимся, что наша деревня вскоре превратится  в деревню статуй. Поэтому меня и послали за тобой.

– Ладно, хорошо представим, что я могу вам помочь, хотя не понимаю как. Но как я могу отправиться к вам, бабушка и родители сойдут с ума, вызовут полицию, будут меня искать.

– О, об этом ты не беспокойся, в нашем мире время идёт по-другому.

– Это как?

– У вас пройдет всего лишь час, а у нас целая неделя. Поэтому ты успеешь и обучиться и помочь нам, вернуться домой и даже ещё немножко поспать. Тебя не хватятся.

– Ну, тогда я согласна, а как мы к вам в деревню попадём?

– Легко, у вас в саду есть портал.

– да? но я его никогда не видела, а в своём саду я знаю каждую веточку.

– Так он замаскирован, и он не всегда активен. Если ты согласна нам помочь, собирайся.

Иришка встала, быстро сменила пижаму на джинсы и футболку. Обула кроссовки и на всякий случай захватила тёплый свитер, повязав его на талии. Потом Банраш помог ей  сделать под одеялом, подобие тела, на случай если бабушка зайдёт их проверить. И они вышли направляясь в глубину сада. Они подошли к старой яблоне, под ней оказалась нора. Банраш взял Иришку за руку и прыгнул в нее. Иришка сначала от страха зажмурилась, но потом она поняла, что ни чего страшного не происходит, открыла глаза и огляделась . Они летели в низ по какому-то тоннелю покрытому зелёной травой а откуда то снизу пробивался яркий свет. Через несколько минут их выбросило из норы на зелёную лужайку. Иришка быстро вскочила на ноги о огляделась вокруг. Она стояла в центре небольшой деревеньки, вокруг которой возвышались огромные сосны. Домики в деревне стояли в три круга. Они были небольшие похожие на юрты и покрытые мхом, без окон, но с крыльцом. В центре деревне не далеко от места где она стояла, стоял ещё один дом. Дом был весь покрытый синими цветами, а рядом стоял колодец. Возле некоторых домов Иришка заметила тех самых статуй о которых ей говорил Банраш. И ей стало страшно,что она не  сможет им помочь, потому что не знает как…

Вдруг она почувствовала, как ее тянут за руку. Она посмотрела вниз и увидела Банраша.

– Пойдем в дом советов, там тебя уже ждут старейшины.

И он направился к дому в синих цветах. Иришка пошла за ним ,вздохнув и зажмурившись она переступила порог дома советов. Она открыла глаза и увидела, что вокруг круглого стола на пнях сидят пять существ похожих на Банраша, а один покрыт белой шерстью. Как только они вошли, поднялось белое существо и заговорило.

– Здравствуй милая волшебница, спасибо, что согласилась нам помочь. Я староста этой деревни меня зовут Дукат. Это члены совета.Банраша ты уже знаешь, а с остальными ты познакомишься позже. У нас не – много времени, а ты ещё не умеешь пользоваться магией. Банраш сейчас отведет тебя в гостевой дом, ты поешь и немного поспишь. А потом к тебе придет твоя прабабка и попробует разбудить твою магию, провести краткий курс обучения.

– Извините, а почему тогда она сама не может вам помочь?

– Потому что она уже очень старенькая и еле ходит, какие уж тут подвиги. А ещё, потому что в пророчестве говорится о тебе, а не о ней.

– Я поняла, я готова обучаться и помогать вам.

– Ну и хорошо, а теперь иди, отдохни.

Банраш взял ее за руку и вывел из домика, потом повел по тропинкам во второй ряд домиков. По дороге он попросил такое же существо, только с более длиной шерстью и с бусами на шее, принести им еду. Иришка решила, что это женщина. Подойдя к одному из домиков, Банраш завел ее вовнутрь. В домике стояло две кровати

и столик с двумя пнями. А весь пол был покрыт мягким цветным ковром.

– Проходи, располагайся, сейчас принесут покушать. Тут в дом вошла та женщина, которую они видели по дороге сюда, с подносом.

– Познакомься это моя жена Заза. Заза поставила поднос на стол, пожелала приятного аппетита и встала рядом с мужем. Банраш сказал Иришке, чтоб она ужинала и ложилась спать.

– А как– же обучение и спасение деревни?

– Позже тебя разбудит твоя прабабка, и вы начнете обучение.

– А какая она? Как ее зовет?

– Она обычная бабушка, зовут ее Рара. Хорошего отдыха.

И супруги вышли из домика. Иришка подошла к столу и сняла крышку с тарелки, на ней была какая– то каша, посыпанная синими цветами, но пахло вкусно. Еще было в стакане молоко и пирожное с вишенкой.Иришка поела и легла на кровать, она была мягкой и пахла цветами. Иришкабыстро уснула. Спала она без снов. Через пару часов она проснулась и не сразу открыла глаза, подумав, что все ей приснилось. Иришка разочарованно вздохнула и села на кровати. Когда она открыла глаза, то к своему изумлению она обнаружила, что все, что с ней происходило последние несколько часов не было сном. Иришке очень понравился ковёр, от него пахло цветами. Она встала с кровати и легла на него. Она посмотрела на потолок и решила,что ей очень хочется, чтоб с потолка полетели мыльные пузыри. И она представила их такие яркие, радужные, большие и маленькие. И они летят и летят. Она так ярко себе это представила, что не сразу поняла, что они настоящие, только после того как один лопнул у нее на носу. Иришка вскочила на ноги, закружилась посреди пузырей и радостно засмеялась. И тут в дом вошла Женщина. Иришка резко остановилась, и все пузыри исчезли. Женщина подошла к ней и обняла

– Здравствуй внученька, я твоя прабабка Рара.

– Здравствуйте бабушка, я так рада с вами познакомиться.

– Я тоже, но сейчас у нас немного времени, потом мы с тобой обязательно посидим за кружкой молока и поговорим обо всем. А сейчас надо активировать твою магию, научить тебя основам и придумать план. Хотя я вижу, свою магию ты уже активировала.

– Но как? Я ничего не сделала.

– Первое волшебство и есть активация, значит, ты сильна в магии воображения. Это хорошо. Когда ты владеешь магией воображения, ты многое можешь сделать. Все, что можешь представить в своей голове, все кроме еды. Приготовление еды магии не подчиняется, и бабушка тяжело вздохнула.

– Еще есть магия заклятий, самая сложная магия, там надо учить заклятия и уметь правильно их применять. А также прикладная магия– это когда магия происходит при помощи волшебных предметов.

– При помощи волшебной палочки?

– В том числе, а теперь давай посмотрим, что ты ещё можешь? Сделай мне магию цветов.

– Это как?

– Как и с мыльными пузырями, представь цветы.

Иришка вздохнула и представила, как она кружиться под цветочным дождем.И тут на нее с потолка посыпались цветы. Она радостно засмеялась. А Рара лишь улыбнулась.

– Хорошо. Давай выйдем на улицу, чтоб был простор. Они вышли на улицу, и Иришка зажмурилась, от яркого солнца. Бабушка сказала: сделай внученька мне магию дождя. И Иришка постаралась, на небе светит солнце и не единой тучки, а дождь пошел сильный, можно сказать ливень.

– Отлично, отлично, но цветами и дождем противника не победить. Попробуй создать магию стрел и пустить их в вон то дерево.Иришке и на этот раз все удалось. Иришке очень понравилась такая магия, и было интересно останется с ней это способность в ее мире. Но спрашивать она пока постеснялась.

– Очень хорошо, жаль только эта магия не поможет оживить наши статуи.

– А какая поможет?

– Сначала надо узнать, куда они исчезают и что с ними там происходит.

– А как мы узнаем? Будим следить?

– Мы не сможем сразу следить за всей деревней. Поэтому мы сначала продолжим наши тренировки. Завтра утром мы пойдем тренироваться в лес, ты получишь новые навыки. А вот завтра ночью мы прогуляемся по деревне и попробуем что-нибудь узнать.

– А что мне сейчас делать?

– Можешь немного погулять по деревне, тебя здесь ни кто не обидит, потренируйся не много. А через часа два вернись в дом тебе принесут ужин. Завтра рано утром я за тобой зайду. Прабабка обняла Иришку и поспешила уйти. Иришка решила немного пройтись и осмотреться. Она прошла совсем не много и увидела возле одного дома статую. Иришка подошла к ней поближе и попробовала представить, что она ожила. Но как она не старалась статуя осталась статуей. Лишь в глазах на минуту мелькнула жизнь, и в них Иришка увидела такую боль и обреченность. Иришке стало очень жалко этих людей, и она пообещала самой себе сделать все, что в ее силах, чтоб помочь им. Она отправилась дальше, и через несколько метров возле одного дома она увидела группу детей и подошла к ним. Ребятишки окружили ее и стали просить поиграть с ними.Иришка согласилась. Она  наколдовал бабочек и они стали бегать за ними. Иришка обратила внимание что одна девочка сидит в сторонке и не принимает участие в играх. Она подошла к ней и спросила

– Как тебя зовут? И почему ты не играешь со всеми?

– Меня зовут Кара, а не играю я, потому что мне грустное и страшно. Мои мама и папа стали статуями и я теперь живу со старенькой бабушкой и боюсь, что она тоже исчезнет.

Иришка обняла ребенка и пообещала, что ее родители скоро оживут. Тут к ним подошёл Банраш с женой и позвал Иришку ужинать. Когда она пришла домой и поела, то решила немного поколдовать. Иришка села на ковёр и наколдовал ручеек с золотыми рыбками, но потом подумала, что это ей не поможет в сражении. Она стала метать копья в мишень, и это у нее здорово получалось. Рано утром за ней зашла бабушка Рара.В руках у нее была корзинка, бабушка сказала, что позавтракаю они в лесу. Они вышли на улицу, там только начинало светать. Они пошли по тропинке и зашли в лес. Они шли не долго и вышли на большую полянку. Бабушка предложила позавтракать и начать работать. Они быстренько перекусили и начали тренировку.

– Внученька сейчас я наколдую небольшое войско из десяти бойцов, и ты попробуй их уничтожить. Они не настоящие, но будут вести себя как живые люди бороться и умирать. Бабушка что-то быстро заговорила на непонятном языке взмахнула руками и с конца поляны на Иришку пошли десять воинов. Она не – долго думая начала пускать в них копья, но это мало помогало. Они отскакивали от копий, выдергивали их из себя, но продолжали идти. Правда, одного удалось убить, попав глубоко в сердце, но остальные стремительно приближались. Иришка решила действовать не стандартно. Она на секунду закрыла глаза и вспомнила свои страхи. И запустила  в войско огромный рой диких, злых пчел. Этим на внесла хаос в их ряды. И тут ей пришла мысль, она обрушила на головы бойцов дождь из огромных камней. Тем самым победив все их войско.

– Отлично, ты молодец! Ты умеешь принимать не стандартные решения, это очень хорошо. Завтра я принесу тебе книгу заклятий и ты попробуешь что-нибудь выучить и применить. Нам надо понять ты во всех сферах магии такая же способная или только в магии воображения.

– Но мы – же сегодня хотели ночью попробовать узнать, куда исчезают люди.

– Да мы сегодня с тобой пару ночных часиков не поспим. Поэтому сейчас мы отправимся домой и не много отдохнем и поспим. А когда стемнеет, я зайду за тобой. И они не спеша пошли в деревню. Когда Иришка зашла в дом, то увидела, что ее ждет Дукат.

– Здравствуй девочка! Как продвигается твоё обучение? Не устаешь?

– Здравствуйте. Бабушка говорит, что магия воображения у меня хорошо получается. Завтра будим пробовать магию заклятий. Нет, я не устаю. Я очень хочу вам помочь, и мне очень нравится изучать магию.

– Хорошо, я очень рад и очень надеюсь, что ты сможешь нам помочь. Спокойной ночи. И Дукат вышел. Иришка увидела на столе поднос с едой быстренько поела и легла спать. Она хотела хорошо выспаться перед ночным выходом. Иришка спала не долго, как услышала, что-то кто-то вбежал в дом при этом громко плача. Она открыла глаза и увидела Кару.

– Малыш что случилось?

– Я видела, как исчезла моя бабушка, теперь я осталась совсем одна.

– Не плач, поживаешь пока со мной. Расскажи, что ты видела?

– Мы покушали, я легла, а бабушка села в своё кресло почитать мне сказку перед сном. Вдруг из свечки на столе посыпались искры. Бабушка потрогала свечу, замерла на несколько секунд и исчезла,как будто растворилась.

– Значит причина в свечах. Но ты же тоже видела искры и не исчезла,почему?

– Когда посыпались искры, я испугалась и спряталась под одеяло, и подсматривала в дырочку.

– Хорошо ты ложись спать, а утром мы пойдем к тебе домой, и ты покажешь нам эту свечку.

Кара легла и сразу же уснула, а Иришка стала думать, как свечка может быть причиной исчезновения людей. Вдруг дверь открылась и вошла бабушка Рара.

– О, ты уже проснулась, ну тогда идем.

– Я думаю, сегодня уже не стоит, сегодня уже пропала бабушка Кары,

и Иришка показала на спящую девочку.

– Кара видела, как исчезла ее бабушка, и Иришка рассказала все, что ей  стало известно.

– Бабушка я думаю надо осмотреть свечу и узнать у других горели ли у них свечи в день исчезновения их родных.

– Да ты права, завтра с утра и начнём. Все разузнаем, а уж потом займёмся магией. А сейчас поспи и Рара вышла.

Утром Рара зашла за девочками и они отправились в дом Кары. Когда они подошли к дому, Кара увидела своих родителей и снова заплакала. Иришка поспешила завести девочку в дом. Они подошли к столу и увидели свечу. На первый взгляд она была обыкновенной, но Иришка почувствовала исходящую от нее опасность. Она протянула руку к свече и резко ее одернула.

– Странно свеча не горит, но она очень горячая.

– Это потому, что ты чувствуешь магию

– Кара деточка возьми, пожалуйста, эту свечу и положи в этот мешочек.

Когда свеча была убрана, они вышли на улицу.

– Иришка возьми свечу и отнеси к старейшинам. Пусть они ее посмотрят , может что увидят. Потом иди домой и жди нас. А мы с Карой пройдем по домам где исчезали люди и посмотрим, может ещё где найдем такие свечи, потом вместе поработаем над ними. И возможно что-нибудь узнаем.

Иришка взяла мешочек и побежала в дом советов. Когда она добежала до домика, то быстро забежала на крыльцо и постучала в дверь. Иришка не стала ждать разрешение войти, а быстрым шагом вошла в дом. В доме был один Дукат.

– Здравствуйте! Я принесла свечу, бабушка попросила ее посмотреть.

И она рассказала Дукату все, что услышала от Кары.

– Хорошо, положи на стол. Вечером все придут, и мы посмотрим.

– Ладно, я побежала, бабушка пообещала ещё найти такие свечи и  мы с ней  тоже попробуем в них разобраться.

– Только будьте осторожны.

Когда она прибежала домой,то бабушка с Карой были уже там.

– Вот мы принесли ещё три свечи, у остальных не осталось.

– Бабушка скажи, а где вы берете эти свечи, ведь я не видела у вас магазинов.

– А у нас их и нет. У нас есть ремесленники. Одни делают свечи, другие посуду, третьи ткут ковры и т.д. Потом все несут старейшинам. И когда кому-то что то надо они приходят к ним. Так-же у нас есть поле где мы выращиваем овощи, которые складываем в амбар.И каждый берет, когда надо.

– А кто делает свечи?

– Знаешь эти свечи не много не такие, какими мы обычно пользуемся. Вот посмотри.

Бабушка показала на стол, где стояло две свечи. Иришка осмотрела их и заметила, что свечи, которые принесла бабушка толще обычных и не такие белые.

– Свечи делает Сван, но я думаю, что эти свечи попали в дома не от него.

– Бабушка надо предупредить людей и забрать все свечи, спрятать и не зажигать, пока не придумаем что делать.

– Ты права внученька.

– Бабушка вы с Карой идите по домам, а я пока посижу со свечой подумаю.

– Хорошо, только будь осторожна и ни в коем случае не зажигай ее.

– Не буду.

Рара с Карой ушли, а Иришка села за стол и стала думать. Трогать свечу она не могла, поэтому она прикрыла глаза, и посмотрела на свечу сквозь ресницы. Через несколько минут у нее перед глазами появилась картинка. Ночь. К дому советов подходит мужчина с мешком. Заходит в дом, высыпает в сундук свечи и быстро уходит. У него была перевязана рука. Иришка стала ждать бабушку, чтоб распроститься ее об этом человеке. Когда пришла бабушка, Иришка спросила: скажи бабушка, а ты не знаешь человека, который недавно был ранен и носил повязку на руке?

– Знаю, это Тархан. Он был первый, кто исчез, но он  не вернулся. А почему ты спрашиваешь?

– Я осматривала свечу и увидела, что он незаметно подкинул свечи в дом старейшин.

– Значит, он решил отомстить. Его не взяли в совет старейшин. Он очень разозлился, и через несколько дней исчез. Только не пойму, каким образом он это делает и что должно быть в конце?

– Бабушка, а давай я попробую посмотреть так на статую, может что-нибудь, увижу.

– Можно попробовать, только завтра сегодня уже темно.

Как только рассвело Иришка побежала к ближайшей статуи. Она села напротив нее, прикрыла глаза и посмотрела на нее сквозь ресницы. Иришка увидела глазами статуи помещение, в котором сидел Тархан. Она услышала то, что он говорил статуи.

– Вы все поплатитесь, за то – что игнорировали меня. Мы с моим могущественным другом превратим вашу деревню в деревню статуй. И тогда уже ни кто не будет старостами, а я смогу там делать все что захочу.

Иришка услышала, какое то заклинание и человек окаменел. Заклинание произнес не  Тархан,но голос говорившего показался ей очень знакомым. Больше она ни чего не увидела. И решила пойти посмотреть другие статуи. Иришке надо было узнать где находится дом где засел Тархан и кто его могущественный друг. Она посмотрела несколько статуй и поняла что дом стоит в чаще леса среди сосен, но возле дома растет один дуб. Она подумала, что когда расскажет об этом месте Дукату, он его узнает. Иришкаотправилась в дом старейшин и по пути ей попалась ещё одна статуя. Она решила взглянуть на нее. Когда она посмотрела на нее, то увидела друга Тархана и закричала от ужаса. Иришка бегом бросилась в дом старейшин. Когда она прибежала, там был Дукат, Банраш и ещё два старейшины.

– Здравствуйте, я столько всего узнала.Банраш предложил ей сесть и налил стакан молока.

– Во всем виноват Тархан, но он действует не один. Ему помогает мой дядя, я не знаю, как он с ним связался и что он может. Но Тархан называет его могущественным. Они находятся где то в лесу. Их дом стоит среди сосен, а возле самого домика растет один дуб. Вы знаете это место?

– Да это место мне знакомо, оно не далеко.

– Давайте я пойду и поговорю с дядей, узнаю, зачем он это сделал и попрошу расколдовать людей.

– А если он не согласится? Ты готова вступить в борьбу с родным дядей.

– Я готова. Но сначала попробую уговорить его  словами, он всегда был хорошим.

– Хорошо пойдешь завтра утром, а сегодня просто отдохни. Если завтра он не захочет тебя слушать тебе понадобится вся твоя сила и выдержка. Ты ведь не закончила обучение, не освоила два вида магии.

– Скажите Дукат, а если дядя работает с прикладной магией с помощью волшебной палочки, а я магией воображения у меня есть шанс победить?

– Да. Даже не навредив ему, ты можешь его связать. А потом делай с ним что хочешь.

– Спасибо за совет, а почему мне не пойти сегодня?

– Ты устала, отдохни, подумай. Новых людей они не похитят, все свечи мы уничтожили. Завтра на рассвете мы ждём тебя здесь, и мы отправимся в лес.

День Иришка провела в раздумьях. Думала, что скажет дяде. Что сделает, если он не согласится, и тренировалась на Каре связывать человека. Рано утром она стояла у дома советов, Подошёл Дукат и позвал ее на завтрак. После завтрака она и все старейшины отправились в лес. Они прошли не большое расстояние и вот они уже стоят возле домика. Когда они подходили, то Иришка заметила как Тархан вышел из домика и пошел в лес. Она сказала старейшинам оставаться снаружи и если появится Тархан попытаться его задержать. А сама зашла в дом. Дядя сидел на кресле и дремал.

– Здравствуй дядя Вася!

Мужчина вздрогнул и повернулся.

– Иришка, ты, что здесь делаешь?

– Я пришла поговорить с вами. Как вы здесь оказались и зачем вы делаете  это с бедным народом?

– Знаешь не так давно ко мне ночью пришло существо, и сказало, что ему нужна моя помощь.

– И вы так легко согласились ему помочь извести всю деревню?

– Ты не перебивай, слушай. Сначала я, спросил, чем я могу помочь и в чем помощь. Он сказал, что я потомок мага. Он мне даст волшебную палочку моей прабабки, и научит ей пользоваться. Что надо искоренить злой народ, который задумал зло против людей. А когда мы всех изведем, то сможем забрать золото которое хранится в подвалах домов в этой деревне. Он привел меня сюда, дал палочку и книгу. Из свечей мы сделали порталы. Когда они проходили через портал я превращал их в камни, а ночью мы их уносили домой.

– Дядя, дядя что ж ты у меня такой наивный? Тебя обманули. Эти люди ни чего плохого не думали,они живут себе спокойненько и ни кого не трогают. А вот Тархан, он злой, поэтому его и не приняли в старейшины. И еще он злопамятный, вот он и обиделся. Золота у них нет, у них и подвалов то нет. Может, мы с тобой пойдем всех расколдуем и домой?

– Стоп, а ты как здесь оказалась?

– Так же как и ты, ко мне пришли и попросили о помощи. Только вот спасти, а не уничтожить. И палочку мне не давали, у меня другая магия.

– Вот ведь как я попался, ладно давай все  исправлять.

– А вы можете?

– Думаю да, я книгу хорошо изучил.

– А что будем делать с Тарханом?

– Я думаю, из него выйдет прекрасная статуя к дому советов.

– О, это вы здорово придумали, а сейчас  пойдёмте в деревню.

– Пойдём.

Они вышли и увидели, как старейшины окружили Тархана.

–Ну– ка разойдитесь, и Василий взмахнул палочкой. Старейшины испугались, но Иришка быстро пересказал им свой разговор с дядей и успокоила их. Старейшины обрадовались. Василий взял Тархана на руки, и они все вместе отправились в путь. Как только они пришли в деревню, то первым делом установили новую статую возле дома старейшин. После этого они все вместе отправились по деревне расколдовать людей.Василий работал с палочкой. Иришка делала разные приятности для людей. Бабочки,воздушные шарики,мыльные пузыри.А старейшины просто ходили и радовались. Когда всех расколдовали, был уже поздний вечер. Дукат сказал, что завтра днём будет большой праздник. А вечером их гости смогут отправится домой. Все разошлись по домам. Иришка так устала, что проспала до обеда, пока её не разбудила Рара.

– Вставай внученька пойдем праздновать, все ждут тебя. И они пошли к дому советов, там были накрыты столы и собралась вся деревня. Иришка села между бабушкой и дядей.

На страницу:
1 из 2