bannerbannerbanner
Штурмовой бой ГРОМ. Тактико-специальная подготовка
Штурмовой бой ГРОМ. Тактико-специальная подготовка

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Станислав Махов

Штурмовой бой ГРОМ. Тактико-специальная подготовка

Учебно-методическое пособие

Раздел 1

Тактико-специальная подготовка

Тема 1

Основные положения тактики

Тактика (taktika) – греческое слово, обозначающее искусство построения войска. Применительно к штурмовому бою ГРОМ, тактика – это искусство ведения рукопашного боя с превосходящими силами и средствами противника с наименьшим уроном для бойца и наибольшим поражением для противника. В данном случае нужно понимать, что силы – это количество противника, а средства – его техническая подготовленность и вооружение. Так как боевая самооборона не спорт, где нет правил, весовых категорий, где количество противника может быть разным и притом этот противник может быть вооружен, тактика штурмового боя ГРОМ играет главенствующую роль.

Тактику бойца определяют не только логическое мышление, реакции, эмоции и другие качества, но и уровень технического мастерства и физической подготовленности. Как бы правильно боец ни решал тактические задачи, как бы наглядно ни представлял он свои действия в бою с противником, он никогда не добьется своей цели, если у него нет для этого искусных технических возможностей и хорошей физической подготовленности.

Чаще всего успех в штурмовом бою ГРОМ во многом зависит от тактически правильного ее построения. Очень важно навязать противнику невыгодную ему тактику. Умение вести штурмовой бой ГРОМ тесно связано с психическим состоянием бойца и его способностью на самообладание. Испуг, робость, тревога, подавленность, смятение могут не дать бойцу реализовать в бою свое техническое мастерство.

Сознание своей технической и физической подготовленности, опытности положительно сказывается на морально-волевом состоянии бойца и на тактике штурмового боя ГРОМ. Несоответствие технических средств и сил тактическим замыслам грозит поражением в бою. Бедная, однообразная техника обычно приводит к упрощенной однообразной тактике и, наоборот, богатая разнообразная техника порождает разнообразную и сложную тактику. При этом техника выполнения должна стать рефлекторной, чтобы в наименьшей мере отвлекать мысли бойца от тактики ведения штурмового боя ГРОМ.

Тактическая подготовленность должна обеспечивать готовность бойца к бою с любым противником: низким и высоким, худым и толстым, левшой и правшой, вооруженным и без оружия, с одним или с несколькими противниками, в стойке или лежа, со свободными руками или связанными, в любое время суток, года, в любых погодных условиях, в любом месте – помещении, поле, лесу, на болоте, на воде, под водой, на склоне горы, на ограниченной площадке; на любом покрытии (опоре) – бетоне, ковре, песке, грязи, снегу, льду; в любой экипировке – спецснаряжении, парадном костюме, обнаженным и т. д.

Тактическая зрелость бойца в значительной степени определяется его боевым опытом и особенно опытом ведения штурмового боя с превосходящими силами вооруженных противников в условиях, максимально приближенных к боевым.

В тактику входит: получения знаний об основах штурмового боя ГРОМ, данных о противнике – его весе, росте, возрасте, экипировке, состоянии психики и т. д., составление и решение конкретного тактического плана. В широком аспекте тактика штурмового боя ГРОМ включает в себя:

– Оценку обстановки, т. е. сопоставление сил и средств противника со своими возможностями, где под силами понимают количество противников, их физические данные, состояние психики, а под средствами – вооружение и экипировку. Кроме этого в оценку обстановки входит: рекогносцировка местности; анализ погодных условий, времени года, времени суток.

– Построение на основе оценки обстановки плана (модели) ведения боевых действий, который включает в себя ряд вопросов: где и как проявить свои силы и средства, где и как лишить их противника, в каких разделах техники штурмового боя лучше всего атаковать, а в каких избегать или активно обороняться; какими методами лучше всего достичь преимущества над противником, какой темп рукопашного боя навязать противнику, какими психологическими действиями воздействовать на противника, какие виды маскировки лучше всего подходят на данный момент, а какие использовать нецелесообразно.

– Постоянный круговой обзор боевой обстановки, где высокая бдительность не должна снижаться ни на секунду и где боец всегда должен знать место нахождения противника и его приготовления к атаке.

– Строгое выдерживание тактических дистанций в зависимости от характера боевой самообороны и характеристики оружия, подручных средств, используемых противником, количества противников.

– Желательное использование естественных факторов природы: ветра, солнца, условий погоды, а также искусственных факторов – электроосвещения, искусственных покрытий, искусственных сооружений, подручных средств.

– Строго-обязательное логическое завершение боевых действий в зависимости от атакующей боевой обстановки в пределах необходимой или крайней обороны.

– Реализацию плана (модели) ведения штурмового боя ГРОМ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1