bannerbannerbanner
Планирование и нормирование расхода этилового спирта на предприятиях и в организациях: Справочник
Планирование и нормирование расхода этилового спирта на предприятиях и в организациях: Справочник

Полная версия

Планирование и нормирование расхода этилового спирта на предприятиях и в организациях: Справочник

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2009
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

А. И. Ящура

Планирование и нормирование расхода этилового спирта на предприятиях и в организациях: справочник

ВВЕДЕНИЕ

Производство многих видов продукции, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт машин, оборудования, выполнение опытов и физико-химических анализов, дезинфекционно-оздоровительные и многие другие работы на предприятиях и в организациях связаны с необходимостью применения этилового спирта. Наряду с горюче-смазочными, тормозными, охлаждающими и другими специальными жидкостями этиловый спирт является эксплуатационным расходным материалом.

Привлекательность использования водных растворов этилового спирта не по назначению, а также необходимость его использования в значительных объемах для технических нужд на предприятиях и в организациях требуют особых мер по его экономному и правомерному использованию.

Анализ работы многих машин, оборудования, сложных систем управления и контроля показывает, что выход их из строя часто вызывается либо несвоевременным выполнением ремонтно-профилактических работ, либо применением вместо рекомендованных ГОСТ, ОСТ и заводскими инструкциями водно-спиртовых растворов других неэффективных заменителей (нефтяного происхождения или минеральных растворителей). В частности, многочисленные сбои в работе электронных устройств, вычислительной техники, автоматических линий, систем управления, охранных и защитных систем в половине случаев обусловлены использованием в качестве промывочных жидкостей суррогатных заменителей этилового спирта.

Несмотря на относительную дефицитность этилового спирта, замену его на другие промывочные жидкости и растворители нельзя признать оправданной, так как потери, которые несут предприятия из-за простоев оборудования в результате применения жидкостей-заменителей, несопоставимы со стоимостью этилового спирта, необходимого для выполнения этих работ в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей.

Бензин, керосин, ацетон и даже мыльная вода стали считаться достойными заменителями этилового спирта для ремонтно-профилактических работ и многих технологических операций. Дело дошло до рекомендаций даже в медицинских учреждениях вместо этилового спирта в ряде случаев использовать высокоочищенный бензин. Упоминание о необходимости применения этилового спирта в качестве промывочной жидкости в эксплуатационной документации заводов-изготовителей стало считаться признаком «плохого тона», чуть ли не потворством пьянству.

Издание методической и нормативно-справочной литературы по планированию и расходованию этилового спирта в качестве промывочных жидкостей прекратилось. Последними в этой серии были вышедшие в 1999 г. «Нормы расхода этилового спирта на энергетическое оборудование и технические нужды», которые не могли удовлетворить многих потенциальных потребителей.

За истекшее время в адрес автора от предприятий различного профиля поступили предложения по дополнению рекомендаций по применению этилового спирта для технологических и других производственных нужд, большинство из которых нашло отражение в настоящем издании.

Другой важной целью выпуска справочника является создание условий для обеспечения и максимальной унификации:

порядка приемки, хранения, отпуска и транспортировки этилового спирта на предприятиях и в организациях России независимо от их отраслевой принадлежности и формы собственности;

методологии нормирования, расчета потребности и учета этилового спирта на различных предприятиях и стадиях его приемки-передачи;

документального отражения операций по приемке и отпуску этилового спирта;

контроля за сохранностью спирта на стадиях его транспортировки, хранения и использования, а также оперативного контроля за соблюдением установленных норм расхода спирта по всем направлениям его применения на предприятии.

При этом за каждым предприятием сохраняется выбор: либо напрямую воспользоваться рекомендациями и удельными нормами Справочника, либо произвести их корректировку в соответствии с особенностями и возможностями предприятия. В последнем случае приведенные в Справочнике нормы могут служить базой (или хотя бы ориентиром) для проведения корректировки удельных норм или их разработки на отсутствующее в Справочнике оборудование.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Рекомендации по нормированию расхода этилового спирта охватывают широкую номенклатуру машин, механизмов, устройств, аппаратов, приборов (в дальнейшем – оборудование), используемых в различных сферах деятельности (производство, оказание услуг, проведение испытаний, химических анализов и т. д.), в каждой из которых существуют свои терминологические особенности, а порой и противоречивые определения одних и тех же понятий.

В табл. 1.1 приведены термины и определения, максимально унифицирующие терминологию различных отраслей – потребителей этилового спирта, при соблюдении принципа непротиворечивости ГОСТ. Предварительное ознакомление с терминологией является необходимым условием для адекватного и успешного восприятия материала Справочника.

Таблица 1.1

Технические термины и определения[1]





2. ПРАВИЛА УЧЕТА, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА

2.1. Определение объемного содержания безводного этилового спирта при его приемке, хранении и выдаче

2.1.1. Отличительной особенностью этилового спирта, затрудняющей его учет и бесконфликтную передачу от поставщика к потребителю, является существенно выраженная зависимость содержания безводного этилового спирта (по объему) в его водно-спиртовых растворах (смесях) не только от крепости этих растворов, но и от температуры.

Поэтому при учете этилового спирта за единицу измерения принимается декалитр (дл) и 1 дм3 (литр)[2] безводного спирта при температуре +20 °C. Крепость раствора (объемное содержание в нем безводного спирта), измеренная стеклянным спиртомером при температуре его получения (выдачи), пересчитывается на базовую температуру +20 °C.

2.1.2. Прямым следствием этого является необходимость в ходе операций приема-выдачи водно-спиртовых растворов обязательно фиксировать следующие параметры: общий объем водно-спиртового раствора (при отсутствии надлежащих мерников – его массу), показания спиртомера, а также температуру раствора, на основе которых определяется содержание в нем безводного спирта (в процентах по объему), приведенное к температуре +20 °C.

2.1.3. Объем водно-спиртового раствора измеряется с помощью технических мерников 1-го класса вместимостью от 0,5 до 50 000 дм3, имеющих клеймо органов Госстандарта (Ростехрегулирования) России. Небольшие объемы водно-спиртовых растворов (до 0,5 дм3) измеряются мерной стеклянной посудой.

При больших объемах водно-спиртовых растворов и значительных отклонениях температуры от «базовой» (+20 °C) вводится поправка, учитывающая объемное расширение мерника. Действительный объем мерника определяется по формуле

Vt = V20 + V20(t – 20)β,

где Vt и V20 – вместимость мерника соответственно при температуре t и 20 °C, дм3;

t – температура раствора, °С;

β – коэффициент объемного расширения материала, из которого изготовлен мерник.

Сроки поверки мерной посуды и других контрольно-измерительных приборов, применяемых в спиртовых хозяйствах, определяются ГОСТ 8002—71.

2.1.4. Для определения объема безводного спирта в водно-спиртовых растворах различной природы (спирт-сырец, ректификованный спирт и т. д., а также отработанные спиртосодержащие смеси) выполняются следующие обязательные операции:

погружением в водно-спиртовый раствор специального термометра, обеспечивающего точность не менее 0,5 °C, определяется температура раствора;

погружением стеклянного спиртомера в водно-спиртовой раствор определяется показание спиртомера, находящееся на границе воздух—жидкость (по нижней линии мениска), характеризующее объемное содержание этилового спирта (крепость раствора) при зафиксированной ранее температуре.

Замеры температуры и крепости водно-спиртового раствора рекомендуется производить дважды (температура, крепость; температура, крепость). Для расчетов используются средние значения температуры и крепости (объемного содержания спирта), полученные на основе двух замеров. Моменты измерений температуры и крепости раствора должны быть максимально сближены по времени.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Полная характеристика рекомендуемых ГОСТ спиртов для производственно-технических нужд приведена в прил. 1.

2

В соответствии с действующей системой СИ единицей объема является 1 дм3. С учетом сложившейся традиции измерения жидких веществ в литрах (л) в начале книги используются обе единицы измерения.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1