bannerbannerbanner
Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу. Пособие для педагогов дошкольных учреждений
Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу. Пособие для педагогов дошкольных учреждений

Полная версия

Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу. Пособие для педагогов дошкольных учреждений

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу. Пособие для педагогов дошкольных учреждений

Уважаемые коллеги!

Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» является переработанным в соответствии с Федеральными государственными требованиями (ФГТ) вариантом «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Поэтому все пособия, выпущенные ранее к «Программе воспитания и обучения в детском саду», рекомендуются авторами к использованию при работе по программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» при условии, что педагоги будут использовать выпущенные ранее методические пособия и конспекты занятий, учитывая основные требования ФГТ. А именно: педагогам следует полностью исключить из своей работы занятия урочного типа и использовать формы организованной образовательной деятельности, соответствующие дошкольному возрасту, указанные в программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ».


Авторский коллектив:

Т. С. Комарова – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ;

О. А. Соломепникова – кандидат педагогических наук, доцент;

М. Б. Зацепина — доктор педагогических наук;

Е. К. Ривина – кандидат педагогических наук, доцент;

С. С. Прищепа – кандидат педагогических наук, доцент;

Т. В. Атякшева – старший преподаватель;

И. В. Штанъко – старший преподаватель;

Ю. С. Григорьева – старший преподаватель.

Введение

Сегодня невозможно представить воспитательно-образовательную деятельность без целенаправленного анализа и конкретной оценки ее результатов, выражающихся в развитии ребенка.

Диагностика имеет большое значение для эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем контроля (мониторинга) получить данные о развитии детей по основным направлениям воспитательно-образовательной работы и по образовательным областям в соответствии с ФГТ, а затем своевременно скорректировать педагогический процесс с учетом индивидуальных показателей каждого ребенка.

Создание диагностических методик – дело непростое и не ограничивается разработкой диагностических заданий. Чтобы правильно разработать и применять диагностику, важно знать, что она собой представляет. Одно из определений диагностики дается в работе ученых С. Н. Глазачева и С. С. Кашлева: «Педагогическая диагностика – процесс изучения состояния, изменения состояния участников педагогического процесса, педагогической деятельности, педагогического взаимодействия»; также авторы выделяют функции диагностики, сущность педагогического диагностирования и ее составляющие[1]. Данное определение достаточно четко и понятно характеризует цель диагностики.

Диагностика – очень ответственное мероприятие, которое требует продуманного отбора научно обоснованных критериев и показателей, а не случайно пришедших в голову тому или иному специалисту заданий. И ни в коем случае задания не должны выходить за рамки знаний и умений, усваиваемых дошкольниками в определенный возрастной период.

Оценка должна быть представлена не в описательном виде (хотя текстовая оценка тоже может быть использована) – необходимо применение точных параметров оценки результатов педагогической работы с детьми на основе методик, специально разработанных диагностических заданий, направленных на выявление уровня знаний, навыков, умений, определенных качеств личности, способностей и анализа их выполнения.

Педагогическая диагностика должна быть не обременительной, простой и доступной для понимания, проведения воспитателем (а также старшим воспитателем, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, врачом) и обработки полученных данных.

Диагностические задания должны быть четкими, показательными и сопоставимыми, позволяющими точно определять уровень проявления искомого качества, сравнивать индивидуальные результаты отдельных детей, группы детей одного возраста, в одном и в разных дошкольных учреждениях.

Диагностика позволяет путем коррекции всей системы воспитания и обучения и составляющих ее компонентов совершенствовать процесс воспитания, обучения и развития дошкольников.

Для правильного понимания и использования диагностических методик и обработки полученных результатов необходимо помнить, что критерии представляют собой определяемое качество, знание, навык и т. п., а показатели – степень проявления качества, знания, навыка и т. д. Наиболее удобным для педагогов-практиков нам представляется выделение в качестве результата диагностики высокого, среднего и низкого уровней развития искомого качества.

Приступая к разработке вопросов диагностики, мы исходили из требований к этому процессу как к методу выявления уровня развития тех или иных процессов, качеств личности, способностей, овладения субъектом знаниями, навыками и умениями.

Назовем наиболее существенные требования.

1. Содержание диагностических заданий должно соответствовать содержанию выявляемых (искомых) качеств субъекта.

2. Диагностическая методика в целом и каждое задание в отдельности должны достаточно точно и конкретно выявлять искомое качество (навык, способность).

3. Педагогическая диагностика должна быть простой и понятной для педагога. Диагностические задания не должны быть громоздкими и должны включать точные оценки, позволяющие определять уровень искомого качества.

4. Диагностические задания и соответствующие им оценки должны позволять дифференцировать уровень овладения детьми определенными знаниями, умениями, навыками в разных возрастных группах и в дошкольных учреждениях с приблизительно одинаковыми условиями работы.

5. Одно и то же диагностическое задание не может выявить уровень овладения разным содержанием или развития разных процессов (например, уровень развития восприятия и воображения и др.).

К сожалению, в некоторых предлагаемых сегодня диагностических методиках встречается много непродуманных вопросов, вызывающих недоумение, например вопрос к детям: «У человека лицо, у собаки морда, а что у курицы?» или: «Какие марки машин ты знаешь?» С какой

целью задаются подобные вопросы? Это профанация диагностики, никак не выявляющая уровень развития ребенка и степень его подготовленности к школе.

Проводить диагностическое обследование целесообразно в конце учебного года (апрель – май). Это позволит получить представления о том, чего достигли дети в своем развитии в процессе систематической воспитательно-образовательной работы и скорректировать обнаруженные пробелы. Знание педагогами своих воспитанников, особенно тех, которые посещали детский сад не один год, позволяет достаточно точно определить степень их готовности к школе.

Книга подготовлена кафедрой дошкольного образования Педагогической академии последипломного образования Московской области. Авторы надеются, что педагоги смогут грамотно применить предложенные диагностические методики и определить уровень развития воспитанников, что, в свою очередь, позволит скорректировать и усовершенствовать воспитательно-образовательную работу с детьми на пороге школы.

Образовательная область «Физическая культура»

Диагностика физического развития

Важным условием успешного физического воспитания дошкольников является диагностическая работа, которая осуществляется инструктором по физической культуре совместно с воспитателями и медицинским работником ДОУ. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения при характеристике физического состояния ребенка в процессе физического воспитания учитываются динамика его физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Диагностика физической подготовленности позволяет выявить уровень развития движений и физических качеств, выделить способных, средних, отстающих в двигательном развитии детей и определить для каждого ребенка оптимальную «ближайшую» зону развития функциональных систем и двигательных навыков.

Результаты диагностики физической подготовленности позволяют:

• установить причины отставания или опережения в освоении детьми образовательной программы;

• определить необходимые физкультурно-оздоровительные мероприятия (кроме основных форм физического воспитания дополнительные формы: секции – для физически развитых и физически подготовленных ребят, дополнительные оздоровительные занятия для ослабленных и часто болеющих детей);

• индивидуализировать нагрузку, физические упражнения и закаливающие процедуры в соответствии с группой здоровья, отклонениями в физическом развитии (повышенного или пониженного питания, небольшой рост, нарушение осанки, плоскостопие), уровнем сформированности двигательной активности (высокий – гиперактивные дети; средний, низкий – малоподвижные дети);

• определить технику владения основными двигательными умениями;

• развивать интерес детей к занятиям физической культурой.

Представленный в данном разделе материал поможет инструкторам по физической культуре осуществлять диагностику физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.

Перечислим основные цели и задачи физического воспитания детей 6–7 лет.

Цели физического воспитания: укрепление здоровья детей, обеспечение физического развития, осуществление физической подготовки, формирование привычки вести здоровый образ жизни.

Задачи физического воспитания:

• охрана и укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды путем использования соответствующих возрасту оздоровительных средств и методов их применения (лечебно-профилактические и закаливающие мероприятия, корригирующая гимнастика);

• обеспечение полноценного и гармоничного психофизического развития;

• развитие и совершенствование функций всех органов и систем организма;

• формирование опорно-двигательного аппарата (правильная осанка, свод стопы), развитие и укрепление различных групп мышц (лица, глаз, шеи, туловища, рук, плечевого пояса, кистей, пальцев, ног, внутренних органов).

• формирование и совершенствование двигательных умений и навыков в основных видах движений (ходьба, бег, прыжки, ползание и лазанье, бросание, ловля, метание) и упражнениях спортивного характера (ходьба на лыжах, плавание, езда на велосипеде);

• развитие психофизических качеств: выносливости, ловкости, быстроты, силы, гибкости, двигательных способностей (удержание равновесия, координация движений);

• формирование системы элементарных знаний: о пользе физических упражнений; о технике выполнения упражнений; о пространственной терминологии (вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз, круг, шеренга и т. д.); о назначении спортивного и физкультурного инвентаря; о здоровом образе жизни; о собственном организме;

• формирование навыка простейшего самоконтроля за техникой выполнений упражнений и за самочувствием;

• развитие творчества детей в использовании физических упражнений и в подвижных играх;

• индивидуализация физической нагрузки в соответствии с возможностями и способностями детей;

• воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями;

• развитие красоты и выразительности движений.

Физическая подготовленность дошкольников определяется уровнем сформированности психофизических качеств (сила, скоростно-силовые качества, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, удержание равновесия, координация) и степенью сформированности двигательных навыков.

Обследование физической подготовленности детей и обработку данных проводит инструктор по физической культуре. Активное участие в обследовании принимают воспитатели и медицинская сестра.

Врач заранее определяет детей, которые будут отстранены от выполнения тех или иных тестовых заданий по состоянию здоровья. Инструктор по физической культуре в процессе диагностики заполняет протокол обследования, в котором фиксируются количественные показатели, характеризующие уровень сформированности физических качеств, и качественные показатели, характеризующие степень сформированности двигательных навыков (таблица 1).

В содержание вводной части и в разминку включаются физические упражнения, которые максимально подготовят ребенка к выполнению тестового задания. В основной части проводятся 2 или 3 теста (в зависимости от количества детей в группе), в заключительной части проводится малоподвижная игра или игровое упражнение, направленное на релаксацию.

Результаты тестирования выражаются в количественных показателях, характеризующих уровень сформированности физических качеств, и в качественных показателях, характеризующих степень сформированности техники движения у ребенка. Количественные показатели выражаются количественными характеристиками – временем (секунды, минуты), расстоянием (сантиметры, метры), количеством упражнений. Эта количественные показатели инструктор по физической культуре фиксирует в протоколе (таблица 2), а затем сравнивает со стандартными средними показателями физической подготовленности дошкольников 6–7 лет (нормативы были определены исследователями: К. Н. Вавиловым (1955 г.); Г. П. Юрко, В. Г. Фроловым (1983 г.)) (таблица 3).

Важно отметить, что исследователи предлагают разные количественные показатели, что приводит практических работников в затруднительное положение. Поскольку на сегодняшний день не существует единых, современных количественных показателей физической подготовленности, мы предлагаем в процессе диагностики сделать акцент на качественные показатели, характеризующие двигательные умения детей.

Контроль за качественными характеристиками осуществляется по трехбалльной системе:

3 балла – ребенок правильно выполняет все технические элементы (отличная техника движения);

2 балла – ребенок справляется с большим количеством технических элементов (средний уровень овладения техникой движения);

1 балл – наличие значительных ошибок (несформированная техника движения).


Таблица 1

Протокол тестирования физической подготовленности детей старшей группы ДОУ №

Общий балл свидетельствует об уровне сформированности физической подготовленности каждого ребенка.


Таблица 2

Количественные показатели физической подготовленности детей старшей группы ДОУ №

Таблица 3

Показатели физического развития детей 6–7 лет

Быстрота

Бег на дистанцию 30 метров

Оборудование. На беговой дорожке (ширина 3 м, длина 30 м) хорошо видимой линией отмечается линия старта. За линией финиша на расстоянии 3 м устанавливается яркий ориентир (игрушка, стойка), для того чтобы дети не снижали скорость задолго до финишной линии. Готовятся флажок, секундомер.


Методика обследования

Инструктор выполняет с детьми несколько разогревающих упражнений, подготавливающих мышцы рук, туловища и ног, голеностопный, тазобедренный и плечевой суставы.

Проводится комплекс общеразвивающих упражнений «Рисуем шары».

Инструктор обращается к детям: «Хотите порисовать? Но у вас нет ни мела, ни кистей. Вам помогут рисовать ваши части тела».

1. «Рисуем головой».

И. п. (исходное положение)[2] —ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые движения головой 4 раза в одну сторону и 4 раза в другую.

2. «Рисуем локтями».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1–2 – круговые движения локтями вперед (4 раза); 2–4– круговые движения назад (4 раза).

3. «Рисуем туловищем».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Круговые движения туловищем в левую сторону (3 раза), в правую сторону (3 раза).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Кашлев С.С., Глазачев С.Н. Педагогическая диагностика экологической культуры учащихся. Пособие для учителя. – М.: Горизонт, 2000.

2

Здесь и далее.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1