bannerbannerbanner
Партнерство Франции и России. Интернационализация образования, науки, экономики
Партнерство Франции и России. Интернационализация образования, науки, экономики

Полная версия

Партнерство Франции и России. Интернационализация образования, науки, экономики

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Государственная стратегия по привлечению иностранных студентов, на наш взгляд, является эффективной. По данным ЮНЕСКО, Франция занимает третье место в мире по количеству принимаемых иностранных студентов (796 от общего количества). На протяжении последних пяти лет количество иностранных студентов во Франции растет ежегодно (рис. 1).


Рис. 1. Количество иностранных студентов во Франции в период с 2009–2010 по 2013–2014 гг.

Источник: Институт статистики ЮНЕСКО.


В 2013–2014 гг. во Франции обучалось 295084 иностранных граждан по программам третичного образования [21], что на 2 % больше предыдущего года. Из них 217 926 человек (73,8 %) являются учащимися университетов [21]. Необходимо отметить, что общее количество студентов в национальных вузах за последние 50 лет возросло более чем в 8 раз. Если в 1960 г. число студентов в национальных вузах составляло 310 тыс. человек, то в сентябре 2013 г. насчитывало 2422 900 [9]. Из них доля иностранных студентов составляет 12,1 %, а аспирантов – 41,4 % [9]. В 2014 г. также ознаменовался ростом общего количества студентов (по сравнению с 2013 г.) на 1,5 % (2466500 чел.) [5].

Традиционными странами, из которых во Францию прибывает наибольшее количество иностранных студентов, являются Марокко, Китай, Алжир, Тунис и Сенегал (табл. 2). Количество студентов из этих стран составляет более 50 % иностранных студентов Франции в целом.

На протяжении многих лет наиболее крупным контингентом иностранных студентов являются представители Королевства Марокко. Однако существует высокая вероятность того, что в ближайшие годы студенты из Китая смогут потеснить студентов из Марокко, так как Франция занимает шестое место в мире по приему китайских граждан на обучение и интерес к французскому высшему образованию среди китайских студентов растет. В целом географический разброс иностранных студентов Франции выглядит следующим образом: 43 % – представители Африки, 26 % – Европы, 19 % – Азии, 8 % – Америки и 4 % – Ближнего Востока [11].


Таблица 2. Страны, из которых во Францию прибыло наибольшее количество иностранных студентов, 2012–2014 гг.



Источник: КампюсФранс.


Высшее образование Франции всегда отличало высокое качество. Проводимые в настоящее время реформы направлены не только на сохранение имеющегося потенциала сектора, но прежде всего на его дальнейшее развитие в соответствии с вызовами XXI века в условиях жесткой конкурентной борьбы на международном образовательном рынке. Несмотря на то что мнение французских экспертов относительно эффективности реформ системы высшего образования, проводимых Правительством Франции, разделилось, бесспорным остается тот факт, что более эффективная национальная система высшего образования будет оказывать непосредственное влияния на экономическое развитие страны посредством внедрения инновационных технологий. Вот почему расходы на национальное образование являются самым главным приоритетом страны и самой крупной статьей расходов государственного бюджета Франции. Сегодня, как никогда ранее, Министерство национального образования, высшего образования и науки Франции говорит о долгосрочных эффектах вложенных инвестиций в образование, которые позитивно отразятся на развитии экономики, общества, окружающей среды, культуры Франции.

Проводимые реформы направлены на повышение уровня привлекательности французского образования для иностранных студентов не только в части отдельных всемирно признанных французских университетов, но в целом как системы высшего образования, ее эффективности, прозрачности и доступности. Закон об образовании, принятый 22 июля 2013 г., является важным шагом на этом пути: направлен на решение основных проблем студентов, дает новый стимул в поиске решения социальных проблем Франции, оптимизирует внутреннюю систему управления вузами, повышает прозрачность внешних и внутренних административных процедур. Кроме того, новый Закон инициировал разработку Национальной стратегии развития высшего образования каждые пять лет с определением национальных приоритетов на ближайшие 10 лет, а также механизмы их достижения. Никогда ранее такого документа Правительством Франции не принималось. Национальная стратегия развития высшего образования совместно с Национальной стратегией научного развития направлены на улучшение доступа к высшему образованию граждан, на усиление интеграции между вузами и предприятиями для повышения профессиональной подготовки студентов с целью предоставления им конкурентоспособных знаний и компетенций, отвечающих современных требованиям рынкам труда.

Литература

Нормативные правовые документы

[1] Projet de la loi de finance 2015.

a. http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/cid8266l/plf-2015-budget-en-hausse-pour-l-enseignement-supérieur-et-la-recherche.html

[2] Code de l’education. Version consolidee au 5 mars 2015. http://www. legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006071191

[3] Циркуляр № 98-118 от 22 мая 1998 г. (Circulaire № 98-118 du 22 mai 1998).


Неопубликованные документы

[4] Тагирова Ш. В. Политика стратегического управления системой высшего образования: сравнительный анализ западного и российского опыта: на примере Франции, Великобритании и Российской Федерации: дисс. канд. полит, наук. М., 2009.


Электронные ресурсы

[5] Министерство национального образования, высшего образования и науки. Официальный сайт: http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2

Другие книги автора