bannerbannerbanner
Как заставить подчинённого работать
Как заставить подчинённого работать

Полная версия

Как заставить подчинённого работать

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Мельников

Как заставить подчинённого работать

Начальник – герой нашего времени

Это значит, что вы уже режиссер. Вы руководитель коллектива, определенного количества людей, и у каждого из них свои взгляды, привычки, вкусы, манеры, да и мало еще чего! Их всех надо организовать, сделать единым целым, чтобы они играли вашу пьесу.

В предыдущих разделах вы узнали немало о том, как действует актер в общении с самыми разными людьми. Теперь вам нужно заставить их взаимодействовать друг с другом так, как вам нужно. Вам будет мало знаний актерского мастерства, нужны теоретические знания по созданию коллектива. Есть такое понятие как «корпоративная культура», которое охватывает большую часть явлений духовной материальной жизни коллектива: доминирующие в нем материальные ценности и моральные нормы, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, манера персонала одеваться и установленные стандарты качества выпускаемого продукта. Хотя сам по себе этот термин появился сравнительно недавно, на самом деле она существует давно и просто «переписывается» заново с учетом времени, экономических изменений и интеграции западных образцов служебных отношений.

К сожалению, слепо копируя эти самые образцы, некоторые компании, что называется, «дают маху». Иногда то, что привычно на Западе, неприемлемо (или непривычно?) нам, русским. Например, вечеринки «только для сотрудников» часто становятся причиной семейных проблем. А может ли хорошо работать человек, у которого проблемы дома?

Еще одно новшество – открытые залы, по американскому образцу, где все сотрудники видят друг друга. Некоторым это мешает работать. К тому же, в таких условиях травля или бойкот болезненней, а идеи воруются не реже. Молодежь привыкает к этому легко – они ведь недавно закончили школу, и атмосфера класса им привычна. На людей более зрелого возраста это действует иногда настолько удручающе, что они не могут сосредоточиться на работе.

Хотя наиболее простым решением действительно является КОРПОРАТИВНЫЙ КОДЕКС, бывший внутренний распорядок работы. Хотя кодекс рассматривает работу в фирме более широко – он касается не только рабочего времени. Что это дает начальнику и фирме? Это наиболее простой способ изложить свой сценарий работы и отношений в фирме.

Коллектив фирмы – это совокупность людей, объединенных одной производственной задачей. Каждый из них обладает уникальным потенциалом, который должен быть раскрыт наиболее полно и эффективно для достижения наилучшего успеха в работе. Если команда работает слаженно и эффективно, у членов коллектива возникает естественное желание общаться не только на рабочем месте и не только в рабочее время.

Руководителю логично поощрять это. Ведь от доброжелательности друг к другу, взаимопомощи и обогащения друг друга идеями зависит благополучие вашей фирмы и ваших сотрудников.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1