bannerbannerbanner
Пересказ пьесы Грибоедова А. С. «Горе от ума»
Пересказ пьесы Грибоедова А. С. «Горе от ума»

Полная версия

Пересказ пьесы Грибоедова А. С. «Горе от ума»

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Татьяна Черняк

Пересказ пьесы А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Россия, первая половина 18 столетия.

Молодой помещик Александр Андреевич Чацкий возвращается в Москву после трехлетнего отсутствия. Не заезжая домой, он отправляется в дом Фамусовых, в котором прошли его детство и юность, и в котором живет любовь всей его жизни – Софья Павловна Фамусова.

Хозяин дома Павел Афанасьевич Фамусов – государственный служащий. После смерти своего лучшего друга Андрея Ильича Чацкого он берет к себе на воспитание его сына Сашеньку и воспитывает вместе со своей дочерью Софьей. Со временем детская дружба перерастает в юношескую влюбленность. Но если для Чацкого это настоящее чувство, то для Софьи – «привычка вместе быть день каждый неразлучно». Неразделенная любовь заставляет Чацкого страдать, потому он решает на время оставить дом Фамусовых и уезжает путешествовать за границу. Разлука лишь усиливает влюбленность Чацкого, а вот чувства Софьи к Александру угасают совсем. Она считает, что Александр на самом деле лишь притворяется влюбленным, ведь «если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далёко». Девушка признает его достоинства – «остёр, умён, красноречив», у него много друзей, только… «вот об себе задумал он высоко». Софье Павловне по душе Алексей Степанович Молчалин, секретарь Фамусова, проживающий в его доме, – всегда застенчив, робок, «враг дерзости». Девушке импонирует его уступчивость, скромность, умение держать чувства при себе, тихий нрав и услужливость. Втайне от отца Софья ночи напролет проводит с Алексеем в своей комнате, за разговорами и игрой на фортепиано и флейте. Больше всего Софья хочет, чтобы объект ее любви всегда был рядом, держал ее руку в своей, прижимал к своему сердцу и не отводил от нее глаз.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1