bannerbannerbanner
Пересказ произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Пересказ произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Полная версия

Пересказ произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2015
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Гоголь

НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Пересказ

Тихое украинское село. Канун Рождества. Воздух чист и прозрачен. Мороз такой сильный, что скрип от сапог разносится по всей округе. Небо усеяно звездами, а месяц светит так ярко, что все видно как днем. Сквозь огромные сугробы пробираются две фигуры. Это козак Чуб и его кум Панас. Они идут в гости к дьяку.

В это время возле дома Чуба стоит кузнец Вакула. Он заглядывает в окно и не может налюбоваться на дочку Чуба, красавицу Оксану. Все парубки заглядываются на нее, но лишь Вакула любит ее по-настоящему и терпит все ее насмешки. Он заходит в хату и просит Оксану поговорить с ним, но та гонит его прочь. Кузнец в отчаянии говорит: «Если б меня призвал царь и сказал: кузнец Вакула, проси у меня всего, что ни есть лучшего в моем царстве, все отдам тебе. <…> Не хочу, сказал бы я царю, ни каменьев дорогих, ни золотой кузницы, ни всего твоего царства: дай мне лучше мою Оксану!». Однако Оксану его слова не трогают.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1