bannerbannerbanner
Неизгладимое впечатление в личных целях
Неизгладимое впечатление в личных целях

Полная версия

Неизгладимое впечатление в личных целях

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Мельников

Неизгладимое впечатление в личных целях

Как привлечь к себе внимание

Если вы хоть раз посещали театр, то наверняка обращали внимание не только на то, что говорит актер и как он говорит. Если бы он молчал, то вы бы внимательно наблюдали за его жестами, мимикой лица и телодвижениями, но не смогли бы понять сути сценария. Поэтому его актерское выступление на сцене сопровождается и речью, и характерными для него жестами, которые зачастую являются лишь результатом длительных репетиций.

Естественные жесты либо натренированные и кажущиеся таковыми, не привлекают столько внимания слушателей, сколько неловкие. Они получаются у актера совершенно произвольно и производят не очень хорошее впечатление на его выступление. Особенно много ошибок допускают те, кто впервые выходит на сцену. Пытаясь показаться прекрасными актерами, они одновременно и отталкивают от себя слушателей своими нелепыми жестами и телодвижениями, и привлекают их внимание.

То же касается и выступления на деловой сцене. Человек, который неприятен нам по каким-то причинам, становится обаятельным, используя хорошо отрепетированные жесты. Он действительно привлекает наше внимание. Нам интересно слушать его речь и приятно наблюдать за его выступлением. На что вы можете обратить внимание в выступлении оратора, умеющего говорить, но не владеющего техникой актерского мастерства? Только на то, что он говорит. А что можно понять из речи выступающего, который не может связать нескольких слов или предложений между собой, но зато активно жестикулирует? Это и есть те ораторы, которые свою неудачную речь пытаются «поддержать» нелепыми гримасами и неуклюжими жестами, считая тем самым, что это приукрасит их выступление. На самом деле это вызывает отвращение и невосприятие информации. Такое поведение на сцене может запомниться слушателям намного лучше, чем его речь.

Не забывайте, что напротив вас сидят искушенные зрители. Каждый из них может вас «подловить» на каком-то неловком жесте, неправильно сказанном слове и определить, с какой целью вы стоите на трибуне. И в то же время сопровождают вашу речь своими замаскированными жестами общения. Поэтому их довольный и задумчивый вид еще не значит, что они пришли с целью поддаться вашим уговорам. Не стоит обращать внимания на враждебный вид некоторых из них, на то, как они периодически подносят к уху руку, будто бы устали вас слушать. Им совершенно не стыдно за то, что они шепчут по сотовому, чтобы не только отвлечь вас от слушателей, но и показать, что ваша речь – обыкновенная болтовня. Просто в бизнесе любой вы вам позавидовал, ведь не каждому дано выступать! Игра есть игра! Так почему другие должны радоваться вашей маленькой победе и сопутствовать вам в выигрыше?

«Выступление» перед одним человеком нельзя сравнить с выступлением перед аудиторией. Хотя бы потому, что на последнее из них тратится гораздо больше сил и энергии. Поэтому не начинайте свое выступление на голодный желудок. Иначе у вас не только не будет сил «выдавить» из себя речь, но и урчание вашего желудка будет звучать гораздо громче вашего тихого и замученного голоса. А в тишине, не сомневайтесь, это привлечет внимание слушателей.

Но, и не стоит очень наедаться. Вы с трудом поднимаетесь на сцену, у вас возникнет чувство, что желудок отвисает до пола и появляется желание подпереть голову рукой или «прилечь» на трибуну. Ваша речь будет настолько «тяжелой», что слушатели вот-вот уснут вместе с вами. Хорошо еще, что вблизи не видно стула, а то … Вы бы не присели, а рухнули на него, и это, несомненно, привлекло бы внимание аудитории.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1