bannerbanner
Европейская мозаика
Европейская мозаикаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
26 из 46

Самая замечательная достопримечательность на площади – «Прекрасный фонтан», напоминающий шпиль церкви из кованого железа высотой 19 м с 40 раскрашенными фигурами, стоящими друг над другом на четырех уровнях, поставленный над восьмигранной каменной чашей. Этот шпиль должны были поставить на церковь, но городу не хватило на это денег, и его установили на площади. Однако изюминкой фонтана является железное кольцо, вделанное в решетку его ограды. На нем не видно следов стыка, и до сих пор непонятно, как оно было туда вставлено. По легенде, подмастерье кузнеца захотел жениться на дочери своего мастера. Чтобы произвести впечатление на отца возлюбленной, он вставил это кольцо в ограду за одну ночь.

Фасад церкви св. Себальда, построенной в 1225-1379 г.г. над могилой святого покровителя города, фланкируют 2 квадратные башни со шпилями, сжимающие апсиду с порталом. Стены боковых нефов прорезаны стрельчатыми окнами с фронтонами – вимпергами. Внутри находится серебряная рака с мощами святого, изготовленная в 1397 г., а чугунный балдахин к ней был отлит в 1519 г.

Через реку Пегниц перекинут один из немногих сохранившихся в Европе крытый мост Макса с фахверковым зданием на нем, ведущий к зданию Вайнштадель 15 в. с большой квадратной башней. Оно было построено для приюта прокаженных, затем использовалось как склад и приют для бедняков.

За городскими стенами выстроено огромное здание Дворца Правосудия, в котором в 1945 г. проходил Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками. Монументальное серое здание постройки начала 20 в., увенчанное высокой красной черепичной крышей с рядами небольших слуховых окон, декорировано статуями в нишах последнего этажа, представляющими известных немецких юристов.


Ротенбург-об-дер-Таубер. Этот хорошо укрепленный город является одним из наиболее полно сохранившихся немецких средневековых городов-крепостей, цельный ансамбль которого практически не изменился с 16 в., позволяя окунуться в далекую эпоху позднего немецкого Средневековья и ощутить атмосферу вольного имперского города, всей полнотой власти в котором обладали сами горожане в лице городского совета.

Ротенбург над рекой Таубер был основан в 9 в. в Восточной Франконии. В 1137 г. император передает его в управление своему племяннику Конраду Швабскому, который, став императором Конрадом III, перевел сюда свой двор. Это был период наивысшего подъема города, временно ставшего столицей всей империи. В 1167 г. Ротенбург переходит к новому императору Фридриху Барбароссе, который начинает строительство двух линий городских укреплений.

В 1274 г. Ротенбург становится вольным имперским городом, власть в нем принадлежит бюргерам, что подстегивает развитие ремесла и торговли, однако в 1356 г. в результате землетрясения город был сильно разрушен, и это на некоторое время остановило его развитие. В 1400 г. бургомистр Генрих Топплер оказывается втянутым в конфликт, развернувшийся из-за борьбы за императорский престол, он поддержал свергнутого императора Венцеля, за что был брошен в темницу, где и умер.

Во время Реформации город принял новую религию и вступил в коалицию с крестьянским войском, а после его поражения выплатил победителю, маркграфу Ансбахскому, контрибуцию и вынужден был вновь принять католицизм. Однако в 1618 г. здесь собирается протестантская уния, и Ротенбург вступает в Тридцатилетнюю войну. В 1631 г. в Ротенбурге останавливаются войска шведского короля Густава II Адольфа, выступавшего за протестантов, но вскоре король покидает город, оставив здесь небольшой гарнизон, а к Ротенбургу подступают католические войска императорского полководца Тилли. После недолгой осады город был взят, а Тилли приказал в назидание казнить 4 видных горожан. Однако городская легенда гласит, что ему поднесли кубок с вином вместимостью 3 с четвертью литра, и тогда он предложил кому-нибудь из горожан осушить его, за что Тилли обещал пощадить город. Старый бургомистр Нуш осушил кубок, и это событие вошло в историю города как «мастерский глоток».

События Тридцатилетней войны оставили неизгладимый отпечаток в истории Ротенбурга, обедневший город был вынужден выплатить огромную контрибуцию, после чего наступил его упадок, новая застройка практически не велась, и это позволило городу сохраниться в своем первозданном виде до наших дней. В 1802 г. Ротенбург вошел в состав Баварии.

Город, окруженный 2 рядами крепостных стен, усиленных квадратными высокими воротными башнями, стоит на высоком обрывистом берегу реки Таубер, повторяя контуры извилистой береговой линии. К старому городу примыкает с юга отдельный госпитальный квартал с мощными оборонительными бастионами, находившийся ранее за пределами крепостных стен. Стены изнутри выложены нишами-печурами, позволявшими защитникам города во время осады скрываться от сыплющегося из-за стен ливня стрел и ядер, и завершаются крытой боевой галереей. Узкие мощеные булыжником улицы застроены трех-четырехэтажными разноцветными нарядными домами под высокими двухскатными крышами, под скошенными коньками крыш помещается балка для подъема грузов наверх. Виселичные ворота (Галгентор), возле которых раньше стояло это орудие казни, ведут к главной городской доминанте и символу города, высокой квадратной Белой башне, построенной во втором внутреннем кольце укреплений, около нее раньше помещался еврейский квартал, характерной деталью которого был трехэтажный розовый дом еврейского танцзала, украшенный большим угловым эркером.

Извилистые улочки выводят на Соборную площадь с готической церковью св. Якова, построенной в 14-15 в.в. Ее стены укреплены прямоугольными контрфорсами и прорезаны узкими окнами, а фасад фланкирован двумя квадратными башнями со шпилями. В алтаре церкви хранится реликвия – сосуд с каплями крови Христа, кристалл с которым помещен в деревянный заалтарный образ и вставлен в вершину креста. Эта реликвия привлекала в город множество паломников, которые становились очевидцами различных чудес.

Трехэтажный фасад здания бывшей гимназии, построенной в 15 в., несет необычный архитектурный элемент: в его центральной части поднимается ввысь шестигранная лестничная башня, увенчанная луковичным куполом, а ее окна поднимаются по спирали вместе с маршем винтовой лестницы.

С другой стороны Соборной площади, на улице Господ, находится монастырская готическая Францисканская церковь 14 в. с алтарной апсидой и небольшой башенкой у северного фасада. Комплекс зданий древнего монастыря образует живописный клуатр, обрамленный аркадами, поддерживаемыми массивными контрфорсами в окружении зелени деревьев. Параллельно Господской, вдоль крепостной стены, идет улица Бурггассе с наиболее старыми городскими домами. Здесь в большом трехэтажном фахверковом доме, бывшем представительстве Мальтийского ордена, устроен зловещий криминальный музей со старинными орудиями пыток.





Ротенбург. Ратуша. XIII-XVI век


На пересечении Бурггассе и Верхней Кузнечной улицы расположено красное здание церкви св. Иоанна 14-15 в.в. с двумя стрельчатыми окнами разной величины на фасаде, завершенном высоким треугольным фронтоном с небольшими окошками. По легенде, именно около этой церкви происходили события «мастерского глотка».

На Кузнечной улице, рядом с Ратушной площадью, стоит посмотреть самый красивый благодаря великолепному резному декору ренессансный дом городского архитектора, построенный в 16 в. Его трехэтажное серое здание со ступенчатым фронтоном украшено завитками в форме драконов, а между окнами второго и третьего этажей установлены статуи, изображающие по 7 добродетелей на верхнем и 7 пороков на нижнем ярусе.

На углу улицы и Ратушной площади расположены еще два интересных фахверковых дома, которые раньше занимали мясной цех с залом для танцев и дом бургомистра Йагстгеймера.

Ратуша 14-16 в.в. первоначально состояла из двух готических корпусов, но когда один из них сгорел, на его месте было построено ренессансное здание. Фронтон белого трехэтажного готического корпуса завершается большой квадратной башней с маленьким куполом на барабане. Ренессансный корпус, открытый на площадь аркадой первого этажа, увенчан высоким ступенчатым фронтоном с 4 рядами окон, его фасад оживляет возвышающаяся в центре шестигранная лестничная башня с куполом, повторяющая облик башни гимназии, а на улицу выглядывает изящный угловой эркер.

Рядом с ратушей построен неизменный атрибут немецкой городской площади, розовое здание трактира Господ Советников с высоким треугольным фронтоном с маленькой башенкой и куполом. На стене трактира установлены обычные и астрономические часы, а фигурки в двух нишах под бой курантов дважды в день изображают события «мастерского глотка».


Гейдельберг. Этот небольшой городок, бывшая столица графства Пфальц, знаменит двумя своими достопримечательностями – старейшим в Германии университетом и живописными руинами графского замка, построенного на террасах высокого холма, доминирующего над городом. Сложенный из местного розового песчаника, Гейдельберг отличает свой неповторимый колорит, он производит особое впечатление своими веселыми бюргерскими домиками, строгими классическими зданиями университета, зелеными двориками студенческих кампусов и тенистых городских площадей, над которыми громадой вздымается силуэт замка с зловеще зияющими пустыми окнами, придавая некоторую мрачноватость идиллическому городскому пейзажу.

Первое упоминание о городе относится к 1196 г., а в 1214 г. здесь строится мост через полноводную реку Неккар и первый замок. Возможность взимать пошлину с проходящих по мосту путешественников ведет к росту благосостояния Гейдельберга.

Между 1294 г. и 1303 г. в Гейдельберге строится новый замок, уже расположенный на месте современного, а 1386 г. является знаковым для истории не только Гейдельберга, но и всей Германии. В этот год курфюрст Рупрехт I основывает в городе университет, первый в Германии и третий в немецкоговорящем мире после университетов Праги и Вены. В 1400 г. пфальцграф Рупрехт становится королем Пфальца, замок является его резиденцией, а Гейдельберг – столицей нового королевства. Город у подножия замковой скалы постепенно растет и развивается благодаря купцам и студентам университета.

Замок со своими мощными укреплениями использовался не только как дворец, но и как тюрьма. Так, в 1415 г. здесь некоторое время был заключен антипапа Иоанн XXIII, свержение которого положило конец длительным распрям на папском престоле, продолжавшимся на протяжении всего периода так называемого Авиньонского пленения.

В начале 16 в. крепостные сооружения замка были обновлены, а уже в 1537 г. ударом молнии старый замок был разрушен и больше не восстанавливался, его руины стоят на замковом холме и поныне.

В Реформацию Пфальц становится оплотом протестантизма, в 1518 г. сюда приезжал Лютер для оглашения основ своего учения. В 1556 г. курфюрст Отто-Генрих строит в замке ренессансный дворец, официально утверждает в Пфальце протестантизм, а следующий курфюрст, Фридрих III, утверждает кодекс протестантизма. Новая суровая религия не мешает замку и городу развиваться в духе Ренессанса, и в 1610 г. вокруг замка был разбит регулярный парк. Однако дальнейшему процветанию Гейдельберга помешала Тридцатилетняя война, в 1622 г. императорский полководец Тилли захватывает город и передает его в управление Баварии, под властью которой он оставался вплоть до 1649 г. После Вестфальского мира Пфальц восстанавливает свою независимость, а курфюрст Карл-Людвиг предоставляет свободу вероисповедания лютеранам. Он обновляет замок после разрушений, нанесенных войной.

Самыми трагичными для города являются 1688 г. и 1693 г., когда в ходе войны за Пфальцское наследство войска французского короля Людовика XIV занимают Гейдельберг, нанося ему сильные разрушения, а при отступлении сжигают замок, превращая его в руины. После этого предпринимались попытки восстановления замка, однако у пфальцграфов не хватало на это средств. Ситуацию усугубил конфликт курфюрста Карла III Филиппа с протестантским населением, в результате которого он перенес свою столицу из Гейдельберга в Маннхайм, а замку вновь не повезло – удар молнии в 1764 г. окончательно его разрушил. Восстановление замка началось лишь в 19 в., и к настоящему моменту восстановлены отдельные дворцы.

Крутой подъем в гору ведет из города к замку, построенному, как и многие другие здания Гейдельберга, из местного розового песчаника. Преодолев сводчатую каменную галерею, оказываешься на внешней террасе, ранее окруженной массивной стеной с мощными круглыми башнями и бастионами. Комплекс зданий замка, построенных в разное время, выстроился вокруг четырехугольного внутреннего двора, на противоположной от входа с террасы стороне которого высится квадратная надвратная башня с часами. По-соседству с ней чернеют руины древнейшего сооружения замка, дворца первого короля





Гейдельберг. Замок


Пфальца Рупрехта. Стены здания прорезаны большими полукруглыми окнами, над которыми идут 2 ряда двухчастных небольших окошек. Внешний фасад дворца был обращен на крепостной ров, но потом обрушился, открыв стены замковых внутренних помещений. Между руинами дворца Рупрехта и одноэтажным дворцом Женской половины позже было построено четырехэтажное здание библиотеки, цвингер, выдвинутый наружу и занимающий пространство между двумя линиями укреплений. Его фасад с редкими небольшими окнами на высоте четвертого этажа украшает крытый эркер.

Напротив дворца Рупрехта, на южной стороне двора, возведено несколько ренессансных построек. Двухэтажное здание Бруненхалле с открытой внизу галереей полукруглых арок на тонких колоннах, раньше скрывало хозяйственные постройки. На восточной стороне двора, между хозяйственными постройками и зданием Зеркального дворца построен самый красивый в замке дворец Отто-Генриха. Три его этажа, разделенные выступающими карнизами, оживляют двухчастные прямоугольные окна с треугольными фронтонами с лепными картушами. Окна делит на две части косяк, украшенный гермой. Между окнами в обрамлении каннелированных пилястр чередуются ниши со скульптурами античных богов, героев Ветхого завета и аллегориями добродетелей. Трехэтажное здание Зеркального дворца с полукруглой башней у бокового фасада несет три открытые арочные галереи полукруглых арок разной высоты.

Завершает двор на северной стороне барочный дворец Фридриха, образцом для которого послужил дворец Отто-Генриха. Три его этажа увенчаны симметричными фронтонами со статуями. Линии фронтонов дугообразно изгибаются и фланкируются волютами. Первый этаж открывают высокие полукруглые двухчастные окна дворцовой капеллы, осененные треугольными фронтонами, между которыми в нишах установлены статуи курфюрстов из правящей династии Виттельсбахов.





Замок. Дворец Фридриха. 1607 г.


Справа от дворца можно увидеть забавную деталь придворной жизни, в одноэтажном здании Большой бочки, в подвальном помещении, стоит большая дубовая бочка объемом 220 тысяч литров, в которой хранились дворцовые запасы пива.

Старый город вытянулся у подножия замкового холма вдоль берега Неккара вокруг центральной Главной улицы с небольшими уютными площадями. Он был полностью уничтожен при нашествии французов в 1693 г. и поэтому самые старые дома здесь относятся к началу 18 в. Площадь Корнмаркт с фонтаном образует единый архитектурный ансамбль двух-четырехэтажных барочных домов, окрашенных в пастельные тона. На Университетской площади расположено белое трехэтажное здание Университета с контрастной черной фигурной крышей, увенчанной часовой башенкой. Прямоугольные окна с красной окантовкой и два входных портала украшают фасад. Соседнее более новое угловое здание построено из красного песчаника с рустованными стенами, широкими окнами и угловым эркером с куполом.

На Ратушной площади находится готическая церковь св. Духа 15 в. с квадратной башней с часами, увенчанной барочным куполом и шпилем. Напротив церкви раньше стоял позорный столб, к которому привязывали должников. Сейчас на этом месте установлен фонтан Геркулеса, а за ним – трехэтажное здание Ратуши с красным рустованным цокольным этажом и красивыми пилястрами. На другой стороне улицы расположилось красное здание гостиницы «Цум Ритер» – «У рыцаря», самое красивое в городе. Пятиэтажное здание с высоким фронтоном и двумя симметричными двухъярусными эркерами богато украшено резьбой по камню. Этажи разделяются широкими карнизами с барельефными силуэтами первых хозяев дома и членов их семьи. Окна и треугольные фронтоны украшены резьбой, на оконных косяках – гермы. Три яруса фронтона декорированы волютами с пинаклями и завершаются овальным слуховым окном.

Неподалеку от Университетской площади расположены здания бывшего Августинского монастыря, где в 1518 г. Лютер озвучивал основы своего учения. Рядом с монастырем, как бы стремясь подчеркнуть превосходство католицизма над лютеранством, стоит здание иезуитской коллегии с барочной церковью 18 в., построенной из розового песчаника, пилястры которой вертикально делят фасад на три части со статуарными нишами над тремя порталами.

На берегу Неккара, через который перекинут изогнутый Старый мост 18 в. с красными воротами с треугольным фронтоном, фланкированными 2 круглыми белыми башнями с куполами, расположилось бывшее здание Арсенала из красного кирпича со стоящей рядом мощной белой башней под конической крышей. Сейчас его занимает студенческий кампус с уютным зеленым двориком.


Рюдесхайм и замки долины Рейна. Возникновение небольшого красочного городка Рюдесхайм на Рейне связано с тем, что здесь река неожиданно сужается, и из-за порогов и подводных камней судоходство в Средневековье было затруднено. Поэтому моряки вытаскивали свои корабли на берег и волоком перетаскивали их дальше. Так как Рейн является самой крупной немецкой рекой и судоходство по нему всегда имело важное значение, то кораблей здесь проплывало много, и городок разбогател на предоставлении крова и еды морякам, а также на помощи при разгрузке и погрузке переправляемых кораблей. Со временем река была расширена, и город потерял свое былое значение. Его исчезновению помешало то, что он является воротами в долину Рейна, богатую своими романтическими замками, со многими из которых связаны древние легенды. Это позволило городу возродиться как туристическому центру, а небольшие домики, окружающие тенистые переулки, как будто сошли с картины какого-нибудь художника, пытавшегося описать быт Средневековья современными красками.

Трехэтажные каменные и фахверковые дома с открытыми нижними галереями и нависающими над ними верхними этажами, выстроились вдоль двух параллельных Рейну улиц Рейнштрассе и Оберштрассе. В живописном переулке Дроссельгассе с винными кабачками, дома украшают красивые деревянные резные эркеры.

Несмотря на кажущуюся игрушечность, город был защищен тремя замками, об одном из которых напоминает лишь круглая башня, стоящая на берегу реки, а в 10-13 в.в. он служил временным пристанищем архиепископам Майнца, затем был передан рыцарям Рюдесхайма и превратился в разбойничье логово, пока в 1281 г. разбойники не были разбиты. В конце Оберштрассе на месте второго замка возвышается мощная квадратная серая башня, вокруг которой вырос новый трехэтажный белый ренессансный замок с угловыми эркерами и треугольными фронтонами.

Дома на Оберштрассе украшены изящными башенками, на одной из них, Глокеншпиль, висят маленькие колокольчики, звенящие от дуновения ветра. Оберштрассе ведет к суровой приходской церкви 14 в., построенной из грубо обтесанного камня и увенчанной высокой барочной крышей с мансардными окнами, над которой доминирует квадратная часовая башня с куполом.

Рейнские замки, первоначально построенные для защиты феодальных владений в долине Рейна, служили также и защитой для жителей прилегающих поселений. Они охраняли торговые пути, проходившие по Рейну, но за это брали таможенные пошлины. Таким образом, на протяжении всего пути по Рейну купцам надо было заплатить пошлину как минимум в 10 местах. Постепенно многие владельцы замков стали жить только за счет взимания пошлин с путешественников, а когда денег стало не хватать, они начали заниматься обычным разбоем и прослыли рыцарями-разбойниками. Пользуясь слабостью или полным отсутствием центральной власти, разбойничьи гнезда процветали, делая путешествие по Рейну очень опасным. Однако император Рудольф Габсбург в ходе Таможенной войны сумел разогнать эти разбойничьи логова. Замки потеряли свое значение и стали приходить в запустение. Во время войны за Пфальцское наследство войска Людовика XIV довершили то, с чем не успело справиться время, они разрушили многие замки, остальные были разрушены затем Наполеоном. Замки так и остались бы в руинах, однако в 19 в. началось увлечение романтизмом, когда многие писатели, историки и общественные деятели обратились к прошлому своей страны, зачастую его приукрашивая и создавая красивые легенды. Рейнские замки как нельзя лучше подходили для живого воплощения этих легенд, что послужило толчком к началу их восстановления, которое продолжается и поныне.

На острове посреди Рейна стоит белая четырехугольная башня Мойзетурм. По легенде, во время страшного голода окрестным жителям нечего было есть, а у местного епископа Гаттона скопилось в амбарах много зерна, которое он отказывался раздавать. За это его настигла кара, на его владения напали полчища мышей, поедавшие его запасы. Он бежал от мышей и спрятался в этой башне, но мыши настигли его и сожрали. Соседний замок Клопп, резиденция местных феодалов, прославился в Таможенную войну 1301 г., его защитники сдались только тогда, когда сильнейший пожар сделал оборону замка бессмысленной. Войска Людовика XIV в 1689 г. полностью разрушили замок, и сейчас его руины отмечает одинокая башня.

Замок Рейнштайн был построен ок. 900 г. как имперская таможня, в 990 г. был подарен архиепископу Майнца. Рудольф Габсбург судил здесь некоторых захваченных рыцарей-разбойников. На высоком плато, укрепленном мощной полукруглой башней, возвышается большой четырехугольный донжон и несколько круглых башен, оставшихся от некогда могучего замка.

Замок Райхенштайн, построенный в 11 в., был разрушен в 1252 г. как пристанище рыцарей-разбойников. За внешней стеной с бастионами возвышается над окружающими строениями центральное здание замка, составленное из трех пристроенных друг к другу корпусов с угловыми башнями, защищающими внутренние дворы.

Зоонек также являлся логовом рыцарей-разбойников и был дважды разрушен в 13 в. Его характерный силуэт выделяется на фоне горы большой квадратной башней с зубчатым парапетом и маленькой круглой башней рядом.

Замок Штальэкк принадлежал с 1142 г. пфальцграфам, защищая границу их владений. Он был разрушен в Тридцатилетнюю войну, затем восстановлен и вновь разрушен французами. С одной стороны он окружен мощной крепостной стеной, связывающей основное здание под двухскатной крышей с двумя угловыми башенками. В центре возвышается круглый донжон с конической крышей.

В 1166 г. Фридрих I Барбаросса передал замок Шенбург одному из своих вассалов. За счет таможенных сборов этот род очень обогатился, замок разрастался, пока не был разрушен французами. Он состоит из комплекса соединенных между собой каменных построек с небольшими окнами, увенчанных двухскатными крышами. Доминантой замка является высокий квадратный донжон, к которому пристроена круглая башня с конической крышей.

Одна из известнейших немецких легенд связана с Лорелеей, красавицей с длинными белокурыми волосами. По легенде, она потеряла своего возлюбленного и долго по нему тосковала. Она сидела на высокой скале над Рейном, у подножия которой находился опаснейший водоворот и, напевая, расчесывала свои длинные волосы, а проплывавшие под скалой моряки не могли отвести от нее взора, переставали управлять кораблями и, попав в водоворот, погибали. Однажды Лорелея не смогла больше горевать по возлюбленному, и бросилась со скалы в Рейн, однако ее призрак еще долго не давал покоя морякам. Теперь эта скала называется скалой Лорелеи.

Замок Маус, строительство которого было закончено в 1356 г., считался одним из наиболее хорошо укрепленных замков своего времени. Над четырехугольником его стен поднимается высокий круглый донжон.

Над городком Боппард с силуэтом двух башен со шпилями церкви св. Северуса довлеет единственный полностью сохранившийся с 14 в. замок Марксбург. Его мощные стены окружают треугольник внутреннего двора, над которым возвышаются несколько башен и высокий четырехугольный донжон с круглой надстройкой.

На страницу:
26 из 46