bannerbannerbanner
Александр Александрович Формозов (1928–2009). Послесловие
Александр Александрович Формозов (1928–2009). Послесловие

Полная версия

Александр Александрович Формозов (1928–2009). Послесловие

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Л.С. Клейн, С.П. Щавелев

Александр Александрович Формозов

(1928–2009)

Послесловие

Светлой памяти Александра Александровича Формозова (1928–2009) – выдающегося русского археолога и историка науки в России.

Предисловие

«Ещё ли молчать,

безъязыким ставши?!

Не выманите меня на то

В стихах его

имя моё –

               не ваше —

четырежды упомянуто».

Н.Н. Асеев. Маяковский начинается.

Лев Самуилович Клейн был знаком с Александром Александровичем Формозовым более 60 лет; они вместе начинали свой путь в полевой и исторической археологии, затем периодически общались, лично и в переписке, по поводу взаимно интересных им вопросов науки и жизни. В книгах и статьях А.А. Формозова 1990-х – 2000-х гг. заметное место занимает диалог и полемика с Л.С. Клейном о прошлом и настоящем науки об отечественных древностях[1]. В статьях, монографиях и мемуарах Л.С. Клейна[2] в свою очередь красной нитью проходит тема сотрудничества, общения и споров с А.А. Формозовым. Несмотря на отдельные идейные разногласия, они от начала до конца сохраняли взаимно уважительное, да что там – дружеские отношения (чему автор этих строк был живым свидетелем с обеих сторон[3]).

После кончины Александра Александровича у нас со Львом Самуиловичем завязалась электронная переписка, в которой обсуждались возможные варианты изложения биографии Формозова. На подготовленный для проектируемой книги Л.С. Клейна «История русской археологии в лицах» очерк о Формозове я сделал ряд замечаний и дополнений. Автор часть из них принял, а часть мотивированно отклонил. У нас возникла мысль обнародовать материалы нашего обсуждения. В результате появилась эта брошюра-конволют.

На показательном образце личности, биографии и творческого наследия А. А. Формозова составители этой книжки, по словам старшего из них, пробовали «заботиться о цельности и целенаправленности подборки. [Просто] биография, интервью, неопубликованные вещи, комментарии – это [была бы] одна книжка, справочно-источниковедческая. В центре её – Формозов. Вариант биографии, дискуссия по нему, споры, мнения – это другая книжка, полемическая. В центре её – наши мнения о Формозове, дискуссия о нём. В первой книжке портрет Формозова нужен, а наши вообще не нужны. Во второй нужнее наши портреты. Я могу дать свою биографию Формозова в любую из этих двух книг. Но нашей переписке место только во второй книжке, каков бы ни был её объем. В первой книжке она неуместна… Как неуместна она была бы и в сборнике его памяти. Если читатель покупает книжку о Формозове, с какой стати он вынужден будет читать наши споры о том, как делать историографию о нём. [В .Я.] Пропп мне повторял сентенцию своего учителя И.И. Толстого: «Никогда не показывайте читателю свою исследовательскую кухню». А вот из тех, кто интересуется не [только и не] столько Формозовым, сколько способами решения историографических задач, кто-то купит заведомо полемическую книжку» (Л.С. Клейн – С.П. Щавелёву

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

См.: Формозов А.А. О книге Л.С. Клейна «Феномен советской археологии» и самом феномене // Российская археология. 1995. № 3. С. 225–232; Его же. Русские археологи в период тоталитаризма. М., 2006.

2

С.: Клейн Л.С. Трудно быть Клейном. Автобиография в диалогах и монологах. СПб., 2010.

3

Когда в предисловиях и послесловиях к работам А. А. Формозова, опубликованным в Курске, я пытался задеть Л.С. Клейна, думая, что защищаю своего учителя, Александр Александрович неизменно советовал мне снять этот раздражённый пассаж – «Нам с вами это не нравится, но не будем переходить на личности!»

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1