bannerbannerbanner
Взрывной характер
Взрывной характер

Полная версия

Взрывной характер

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2016
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Он еще не знал, как приведет приговор в исполнение, но был уверен, что сделает это…

Глава 9. Ряженые

– В таком положении парашютист падает до заданного времени раскрытия парашюта или выполняет задание инструктора. – Перова поправила пальчиком очки, словно школьница. – Перед раскрытием нужно принять положение…

– Позу, – поправила хрупкая девушка-инструктор.

– Что? – не поняла Перова.

– Позу, а не положение, – повторила инструктор.

– Позу, – кивнула Перова, – при которой будет обеспечен нормальный обдув спины и вытяжные парашюты попадут в поток, не затененный телом парашютиста. Для этого ноги вытягиваются, как при отделении, руки подносятся к телу. Парашют открываем так… – Она стала имитировать движения руками. – Левой рукой беремся за кольцо и тянем…

– Достаточно, – предостерегающе выставила ладошку инструктор. – Зачет!

– Ты что, наизусть все выучила? – направляясь к машине, спросил Демон.

– Скорее, зазубрила, – отчего-то зло ответила нахохлившаяся Перова.

Она шла рядом, сложив на груди руки. Небольшая сумочка болталась на правом плече, не давая возможности взять ее под руку. Последний месяц Перова не переставала удивлять Демона. Согласившись записаться на курсы парашютистов, она прилежно осваивала теорию, однако изменила свое отношение к Демону, будто бы делала ему одолжение. В свою очередь, у него появилось чувство вины за то, что он заставил ее переживать.

«Может, действительно перегнул я с этими прыжками? – думал он. – Если боится, зачем напрягать?»

Однако первым шаг к отступлению делать не хотел, а ждал, когда она сама заведет разговор. А Перова, словно нарочно, вопрос этот больше не поднимала, упорно осваивала теорию. Уже были тренировки в аэротрубе, и она пару раз прыгнула с вышки.

– Слушай, Наташа, – заговорил он, открывая перед ней дверцу машины. – Я себя чувствую каким-то плебеем перед тобой. Бегаю на задних лапках, как собачка. Ты чего дуешься-то?

– С чего ты взял? – удивленно посмотрела она на него сквозь линзы своих очков.

– А разве не так?

– Просто я сейчас живу в стрессе каком-то, – призналась Перова. – Все как в тумане.

– Если ты действительно так боишься, то не прыгай, – сдался он.

– Нет, – покачала головой Перова. – Теперь точно пойду до конца, как танк.

Демон улыбнулся, представив ее танком в очках, но тут же сделал лицо серьезным:

– Смотри сама…

– Смотрю. – Она уселась на сиденье, но ногу оставила на асфальте. – Ты не забыл, что обещал вчера?

«Совсем подкаблучником стал», – глядя на ее босоножку, неожиданно подумал Демон, а вслух сказал:

– Поздно уже…

– С чего ты взял? Тем более мы сейчас за городом. Можно же найти место, где нет людей?

– Сомневаюсь. – Демон посмотрел на начавшее тускнеть солнце. – Лето, конец рабочего дня.

– Василий, ну хотя бы заводить научи!

Мест, где можно было найти свободную от людей дорогу, было достаточно и на прилегающих к учебному центру территориях. Однако поля, проселки, рощи и островки соснового леса были отличным местом для сведения счетов. И хотя после обнаружения у себя дома прослушивающего устройства Демон пока ничего подозрительного не заметил, все равно продолжал ощущать присутствие кого-то третьего. Конечно, те, кто установил «жучок», поняли, что он его обнаружил, и сняли наблюдение. Однако серьезность, с которой они подошли к делу, говорила о том, что рано или поздно все возобновится.

Он огляделся по сторонам. Аэроклуб находился на окраине небольшого дачного поселка. Дорога, ведущая к шоссе, не изобиловала машинами.

– А давай прямо отсюда и поедешь! – неожиданно предложил он.

– Отсюда?! – удивилась Перова.

– А что тут такого? – вопросом на вопрос ответил Демон. – Перед выездом на шоссе поменяемся местами, и я сяду за руль.

– …Не дергай рулем, – с назиданием сказал он, поворачивая регулятор температуры на панели управления климатической системой в крайнее левое положение.

– Простынем, – забеспокоилась Перова, не отрывая взгляда от дороги. – Я мокрая как мышь.

Демон молча вернул регулятор в красный сектор. Перова долго мучила машину своими попытками тронуться с места. Потом они сделали несколько остановок. Во всех случаях ему приходилось левой рукой помогать ей съезжать на обочину и каждый раз напоминать включать указатель поворота. Она была упертой.

– Ой, а что теперь делать?

– Договариваться, – посмотрев вперед, сокрушенно вздохнул Демон.

То, что стоявшие рядом с «Фордом» полицейские оставят без внимания одиночную машину, за рулем которой женщина, было бы по меньшей мере глупо.

– Остановись! – неожиданно принял он решение.

– Где?

– Здесь!

Она надавила на тормоз, и машина заглохла.

– Меняемся местами. – С этим словами Демон толкнул дверцу.

– Но они же все видят, – пристегивая ремень, скулила Перова.

– Здесь изгиб дороги, значит, камера нас не видит. Свидетелей нет, – сказал Демон, подстраивая под себя сиденье. – Пусть докажут.

– Мне страшно!

– Не бойся, я с тобой! – успокоил он ее, трогая машину с места.

– Инспектор ГИБДД лейтенант Васильев! – представился похожий на квадрат мужчина в форменной одежде и желтом жилете. – Ваши документы, пожалуйста.

«Ну и морды, – усмехнулся про себя Демон, глядя на второго полицейского и протягивая лейтенанту водительское удостоверение. – Пуговицы с трудом застегиваются. В таком возрасте – и такой вес! Хотя чего удивляться? Малоподвижный образ жизни. Либо патрулируют на машине, либо вот так стоят. Только почему их собственный внешний вид не беспокоит?»

Кепка на голове лейтенанта была как минимум на два размера больше и не сваливалась на глаза благодаря ушам, воротник форменной рубашки ослаблен, а галстук спрятался где-то под жилетом.

– Почему передаем управление постороннему человеку? – стал допытываться лейтенант, то и дело бросая взгляд на своего дружка. Второй полицейский был без жилета, и Демон различил на погонах сержантские лычки. Он стоял у обочины и наблюдал за происходящим. Отчего-то лицо его было напряжено.

– Это не посторонний человек, – возразил Демон.

– Хорошо, – продолжал лейтенант. – Почему вы передали управление автомобилем жене?

– И не жена.

– У нее, наверное, и прав ко всему нет, – продолжал угадывать лейтенант.

– Есть, просто дома оставила, – соврал Демон, удивленный, что пост выставлен на дороге, по которой почти никто не ездит. За все время, пока он возил на курсы Перову, полиции даже на шоссе видно не было.

«Может быть, пост выставлен в связи с совершенным где-то в окрестностях преступлением? – подумал он. – Другого объяснения появлению здесь этих двух охламонов нет».

– Тогда зачем за руль пустили? – не унимался лейтенант.

– Виноват, – буркнул Демон и перевел взгляд на «Форд».

– Нехорошо, – промямлил лейтенант, топчась на месте.

– Ты сумму огласи, которая проблему решит! – не выдержал Демон.

– Сумму? – переспросил лейтенант и переложил жезл в левую руку.

«А почему он не спрашивает документы на машину? – неожиданно спохватился Демон, вспомнив, что отдал лейтенанту лишь права. – И почему сержант небритый? Неужели так же на развод выходил? Не может быть! Такого заросшего и в провинции на дежурство не выпустят! Ряженые!»

Едва он так подумал, как щелкнул замок, дверца открылась, и лейтенант схватил его за шею. Демон тут же накрыл ладонью его руку. Конечно, он мог вырваться. Но единственным правильным решением было создать у бандитов иллюзию, будто все идет по их плану. Он вывалился на асфальт, однако увлек Васильева за собой. Когда полицейский склонился над ним, схватил его свободной рукой за пятку и рванул на себя. Ряженый со всего размаху рухнул на спину.

Перова закричала. Демон оказался на ногах в тот момент, когда второй бандит был на расстоянии вытянутой руки. Ударом кулака в челюсть он опрокинул и его. Подобрав вылетевшие из рук Васильева права, запрыгнул за руль и с места рванул машину вперед.

– Ты куда повернул? – опомнилась Перова, когда Демон уже проехал с километр по шоссе в сторону, противоположную столице, и свернул на лесную дорогу.

– Здесь дача Филиппова, – бросил он, размышляя, как встретит после всего генерал. – Сегодня он как раз там…

– Чего же ты их не расспросил, кто такие? – спросил Филиппов, впустив их в дом, и сам же ответил на свой вопрос: – Наверняка рядом в кустах еще были люди…

– Ничего не понимаю, – покачал головой Демон. – Оба славяне…

– Сейчас за деньги кого угодно можно нанять, – возразил генерал. – Так что кавказский след тут очевиден. – Он перевел взгляд на сидевшую напротив Демона Перову со стаканом минералки в руке. – Ну а ты как?

– Нормально, – шмыгнула носом Перова. – Простыла, кажется.

– Это отчего же?

– Мне из-за ствола приходится ветровку надевать, – ответил за нее Демон. – Кондиционер в машине…

– Понятно. – Филиппов отставил чашку. – Может, вам сменить квартиру?

– Ожидание смерти страшнее ее самой, – усмехнулся Демон и почувствовал легкий удар ногой по щиколотке.

Однако вопреки опасениям Филиппова Перова никак не отреагировала на его слова.

– Тогда вам придется поссориться и разъехаться, – неожиданно предложил Филиппов.

– У нас квартиры на одной площадке, – напомнил Демон.

– Пусть съездит на курорт.

– Тогда сразу поймут, что жду, – возразил Демон.

– Ладно. – Филиппов встал из-за стола. – Мне пора.

– Куда на ночь глядя? – Демон посмотрел на окна, за которыми в темноте растворились стволы росших прямо во дворе дачи сосен.

– Для тебя по меньшей мере странный вопрос.

– Тогда и мы поедем.

– Может, тебе сопровождение организовать?

– Сегодня точно не стоит, – покачал головой Демон. – Они сейчас затихнут. Им нужно будет разработать новый план, подготовиться, заново изучить маршруты передвижения.

– Согласен.

– И еще. Это не террористы и не бандиты.

– А кто?

– Если я не смог заметить «ноги», то даже боюсь предположить…

– А ты не бойся и предположи, – подбодрил Филиппов. – Ведь если взять во внимание тот факт, что они позволили тебе уйти, то роль слежки сводится к нулю.

– Все равно, – восстанавливая в памяти машины, которые вызывали у него подозрение, покачал головой Демон, – я должен был хоть кого-то «срисовать».

– Можно допустить, что слежки вовсе не было, – выдвинул версию Филиппов.

– Можно, – согласился Демон и посмотрел на Перову. – Если кто-то просто узнал, куда ездит каждую пятницу Наташа.

– Точно! – побледнела она. – Вчера, пока ты машину парковал, я к соседке подошла, и мы на эту тему говорили…

– Адрес и фамилия, – попросил Филиппов.

– Нет, – отмахнулась Перова. – Она точно не могла. Только вот с другой стороны скамейки какая-то девушка незнакомая сидела. Она как будто кого-то ждала.

– Описать сможешь?

– Моего возраста. Волосы светлые, неброско одетая.

– Особые приметы?

– Я мельком глянула, и все…

Глава 10. Первый рабочий день

Нурик словно не выходил из кабинета. Та же рубашка, что и накануне, такие же капли пота на залысинах и тот же ноутбук.

«Хотя кто его знает, может, и правда здесь ночевал», – предположил Маклер, садясь на стул, а вслух спросил:

– Что я должен буду делать?

– Практически ничего, – продолжая пялиться в экран, ответил Нурик, потирая мочку уха. – Дам тебе машину и человека, который будет отвечать за твою безопасность. Зовут Анвар. С утра едете на закладки. Отвозите партию, прячете и связываетесь с человеком, который в этом районе работает. Ждете, когда «отбарабанит», что забрал, едете на новое место. Каждый продавец на своей симке сидит. Анвар в курсе. Через неделю меняете телефон и карты.

– Сколько грамм стоит?

– А ты не знаешь? – Нурик удивленно посмотрел на него поверх крышки ноутбука. – Пятьсот за грамм. Кстати, хорошо, что напомнил. Деньги они тебе возвращают на твой электронный кошелек. Там будет всегда на шесть тысяч меньше, чем стоимость товара.

– Это дневная зарплата распространителя?

– Распространителя, – передразнил Нурик. – Ты как мент. Продавец! У него еще охранник есть. Сумма пополам.

– Неплохо! – восхитился Маклер, прикинув в голове, что на каждого выходит в месяц под сто тысяч. – Ты вчера сказал, что я должен буду их контролировать.

– Да, – подтвердил Нурик. – И вести бухгалтерию.

– Но как я это смогу сделать, если ты запрещаешь вступать с ними в прямой контакт?

– Видеть они вас с Анваром не должны.

– Тогда объясни, как это сделать?

– Тебе даже проще, чем кому-то со стороны, – повеселел Нурик. – Они тебя как своего клиента знают.

– Кажется, я понял, – кивнул Маклер.

– Каждый день у одного из десяти покупаешь дозу. Сегодня у одного, завтра у другого… Смотри, как себя ведут, нервничают или нет. Они не должны ничего лишнего болтать.

– А что он может лишнего наболтать, если ничего не знает? – удивился Маклер.

– По-разному бывает. – Нурик откинулся на спинку кресла. – Вдруг он уже давно с госнаркоконтролем сотрудничает?

– При таких мерах предосторожности они могут хоть с чертом сделку заключить, но на меня не выйдут, – уверенно заявил Маклер.

– Ты что, умный такой? – побагровел Нурик. – Иди делать свою работу!

– Я все. – Удивленный такой реакцией нового босса, Маклер медленно встал со стула и стал пятиться к дверям. – Только как мне Анвара найти?

– На склад зайдешь, спросишь, – сказал Нурик и вновь уставился в экран ноутбука.

Анваром оказался похожий на подростка молодой мужчина со слегка приплюснутым носом. Черные как смоль волосы были подстрижены «под бобрик». В рубашке поверх брюк он с отсутствующим взглядом бродил по складу, играясь брелоком с ключами.

– Меня помнишь? – отвечая на рукопожатие, с ходу спросил Анвар.

– Я один раз с тобой летал мешки бросать, – пожав плечами, признался Маклер.

– Послушай, я у Нурика так и не спросил, а они что, ни один не порвался?

– Так мешок только с виду казался большим и тяжелым. На самом деле в каждый клали всего два килограмма в железный пенал, который укладывали в небольшой мешок с поролоном. Тот вставляли в другой, уже чуть больше и тоже с поролоном… Матрешка получалась. А на земле ребята встречали. Один мешок – две тысячи доз, – проговорил Маклер, пытаясь в уме умножить на пятьсот рублей. Получалось то миллион, то десять тысяч. Он даже потряс головой.

– Что с тобой, брат? – участливо заглянул ему в лицо Анвар.

– Посчитать не могу…

– Зачем тебе?

– Просто так.

– Миллион рублей один мешок, – ответил Анвар. – Но это уже если конечную цену брать…

– А разница между закупочной и конечной большая? – не надеясь на ответ, осторожно спросил Маклер.

– Три тысячи процентов, – как само собой разумеющееся ответил Анвар.

– Сколько?! – не поверил своим ушам Маклер.

– Это что, когда мало точек было, до семи доходило. Эта дрянь копейки не стоит. Нам ее почти даром дают.

Находясь под впечатлением от услышанного, Маклер брел к выездным воротам склада вслед за Анваром, вновь занимаясь математикой в уме. Однако тут он и вовсе завис. Если один грамм продают за пятьсот рублей, то выходит, он стоит какую-то долю копейки?! Это что, цена жизни Танюхи?

– Ты чего задумался? – открывая дверцу уже ненового «Рено», спросил Анвар и попытался угадать: – Тебя цена удивила? Я считал, за одну копейку можно купить больше пяти грамм. Мы и не ожидали, что так бывает.

– Теперь понимаю, почему не опасались бросать мешки с такой высоты, – проговорил Маклер и уселся на переднее сиденье. – Только не пойму, а какая выгода тогда тому, кто вам поставляет?

– А кто его знает? – Анвар пожал плечами и выехал со двора на дорогу. – Может, хотят здесь всех просто перетравить, а потом территории освоить?

– Откуда его присылают?

– Я знаю, что формулу этого спайса придумали в Америке, концентрат делают в Китае, – стал рассказывать Анвар. – Покупают опять же американцы и передают безвозмездно уже украинцам. А они сюда отправляют.

– Сложно все как-то, – пробормотал Маклер. – Ты откуда знаешь?

– Мы с Нуриком давно в этом бизнесе. Правда, раньше и товар был другой.

– Героин? – попытался угадать Маклер, вспомнив, что Нурик родом из Таджикистана.

– Ты больше это слово не произноси! – строго предупредил Анвар. – Сейчас за него почти пожизненный срок дают.

Начались будни. На какое-то время, пытаясь по максимуму вникнуть в суть происходящего, Маклер с головой ушел в работу, однако через неделю ему стало ясно: больше того, что он узнал в первый день, узнать не удастся, и он занялся изучением предложений летчикам его квалификации. А они были. Многие сайты размещали вакансии.

Глава 11. Охота на охотников

Стоя на табурете, Вандал поправил размером с половинку спички камеру, закрепленную на люстре, и заглянул через плечо Демона в экран монитора ноутбука:

– А так?

– Сам не видишь? – удивился Демон.

– Окно отсвечивает, – пробормотал Вандал и слегка присел.

Демон повернул ноутбук крышкой к свету:

– Теперь как?

– Вижу.

Вандаков приехал в обед с Филипповым. Старший лейтенант негласно отвечал в группе за связь и лучше всех был обучен премудростям оперативно-технического наблюдения. Привезенное с собой в пластиковом пакете пиво вылили в раковину, а бутылки бросили в мусорное ведро. Мало ли? Вдруг за квартирой наблюдают круглосуточно? Если это делают профессионалы, то проверят и мусор. Отсутствие принесенной накануне тары наверняка насторожит неизвестных злопыхателей Демона. Они и так нервничают после того, как он обнаружил «жучка», а потом навалял лжегаишникам.

– Думаю, пойдет. – Демон поставил ноутбук на стол.

Вандал спрыгнул с табурета, свернул лежащую на нем газету и оглядел комнату:

– Вроде все.

– Заблуждаешься, товарищ старший лейтенант, – насмешливо возразил Демон.

– Как? – неподдельно удивился Вандал. – Каждый угол в квартире просматривается.

– Мне нужны подъезд, двор и стоянка машин.

– Думаешь, они во двор будут заезжать? – спросил Филиппов, переворачивая страницу какого-то журнала. – Все равно это ничего не даст. Номера они наверняка меняют, впрочем, после того как «засветились» тебе, и машины тоже.

– Не надо было трогать «жучок», – с горечью в голосе сказал Вандал. – Я бы по нему определил даже место, откуда слушают.

– Как эта штука будет работать? – спросил Демон, показывая взглядом на ноутбук.

– В каком смысле? – не понял Вандал.

– Я могу видеть картинку на любом удалении от дома?

– Везде, где есть доступ в Интернет, – подтвердил Вандал. – Трафик через наши сервера. Как только сработает датчик движения, на твой телефон придет сообщение в виде эсэмэски: «Гости».

– А может, просто заминировать все, к чертям собачьим? – неожиданно предложил Демон, которому надоело чувствовать себя дичью. – Устроить минимальные заряды. Соседи ничего и не услышат. А мне на телефон придет сообщение: «В квартире трупы».

– Можно сделать так, что просто инвалидами останутся, – сказал Филиппов, размышляя, всерьез сейчас предложил минировать квартиру Демон или по-прежнему так шутит. – Останется возможность узнать, кто за всем этим стоит. Кстати, а где Наташа?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4