
Полная версия
Невидимая связь. Книга 1. 1796—1890
Мария за последние два года впервые переступила порог отцовского кабинета. Он не разрешал сюда приходить, когда она была маленькой, а потом, когда Мария подросла, ей стало здесь просто не интересно. Но именно в этот раз она почувствовала ту детскую тягу к неизведанному. Как же хорошо быть ребенком. С другой стороны… дети несчастны. Конечно, с одной стороны, детство прекрасно мнимым отсутствием проблем и беззаботностью, но если подумать, то детей обманывают с самого маленького возраста, а потом человек удивляется, почему люди лгут. Это, как и все, что касается людского существования, подобно замкнутому кругу, из которого, на деле, нет выхода.
Александр посмотрел на дочь, словно ее не видел очень долго. В его глазах отчетливо просматривалась грусть и неподдельная гордость. Его дочь, казалось бы, еще недавно была маленькой девочкой, а сейчас она уже настоящая леди, которая сегодня-завтра может стать чьей-то женой…
– Александр, Мария хочет тебе что-то сказать, – наставительным тоном произнесла Аполлинария.
Такой тон матери почему-то насмешил Марию и она лучезарно улыбнулась, следом за мыслями о смешном материнском голосе вспомнился факт о том, что Юрий сделал ей предложение, и улыбка стала еще ярче, еще лучезарнее.
Отец, увидев такое неприкрытое счастье на лице дочери, нечаянно заулыбался, хоть и до последнего старался казаться как можно более серьезным. Правду говорил его отец: «Если дети счастливы, то родители счастливы уже, по крайней мере, наполовину!»
– Осмелюсь предположить, что случилось нечто хорошее, – произнес Александр.
От волнения Мария слышала стук своего сердца, которое вот-вот выпрыгнет из груди. Закрыв глаза, не думая, не подбирая слов, Мария сообщила:
– Юрий Зарубов предложил мне свою руку и сердце!
Александр хотел было что-то сказать, но не смог. Дар речи куда-то бесследно исчез и князь Савельев с минуту стоял с открытым ртом, не шевелясь.
– У меня есть лишь один вопрос к тебе, дочка. Постарайся ответить на него как можно более искренне и честно.
– Да, Папа.
– Ты его любишь, это я понял. Но готова ли ты разделить с ним все беды и горести? Готова ли быть с ним до самого конца?
Мария прислушивалась к пению птиц, доносящемуся из распахнутых окон. Пение птиц напоминало сад, а мысли о саде и цветах успокаивали.
– Я готова, Папа. Я прошу Вас, разрешите мне выйти за него замуж! Если Вы откажете по каким-то неведомым мне причинам, я никогда не смогу простить Вас.
Он ели заметно кивнул головой и, конечно же, благословил ее на брак. Разве мог он пойти против желания его дочери.
1798 год, март, октябрь
Радость наполнила Алмазное. У Ираиды и Петра Савельевых родился сын, и назвали его Георгием. Мальчик был совершенно здоров. Петр не мог прийти в себя от радости. Его сын был здоровым, хорошим мальчиком. Однако Петр счастлив с тех пор, как женился на Ираиде.
А Ираида не могла поверить своему счастью. Всего год назад она была беременна. Представляла, как будет гулять со своим ребенком, как счастлива она будет. Забеременела она почти сразу после свадьбы. И вот настало время рожать. Она родила мертвого младенца. Горесть и ужас заполнили все внутри нее. Только ужас, страх, пустота и ощущение конца. Что дальше? Ребенок умер. Еще даже не пожив. Она никогда больше не покажет свою материнскую любовь. Она никогда не станет матерью? Так зачем тогда жить? Через неделю после родов Ираида несколько часов завороженно смотрела в окно. Всю неделю у нее была сильная лихорадка, и она не могла встать с кровати. Она смотрела в большое окно, из которого доносились порывы свежего ветра. В воздухе витали перемешавшиеся запахи садовых цветов. И вдруг в голове промелькнула заманчивая мысль: «Зачем жить, если я не исполнить главное предназначение в жизни (родить ребенка)?» Она встала и медленно подошла к окну. Ираида осмотрела высоту, с которой ей придется падать. «Третий этаж. Хорошо. Я умру». Она уже стояла на оконной раме и хотела сделать последний рывок, когда в опочивальню вошел Петр. Он бросился к ней и поймал ее уже в полете.
Врачи в один голос смело утверждали, что Ираида больше никогда не сможет родить ребенка, но, вопреки всему она снова забеременела.
Но врачи стояли на своем. Они говорили, что и второй младенец родится мертвым. Ираида была в ужасе весь период беременности. Она просыпалась и ложилась спать с леденящей ее душу мыслью: «Что, если все повториться опять? Тогда я не переживу!»
И в пору рождественской вакации15 Ираида родила сына. Петр сразу же назвал его Георгием. А Ираида была так счастлива, что даже не могла поверить в это.
Георгию исполнилось два месяца.
Ираида вот уже два месяца опять мучается от лихорадки. Ранней весной Ираида постоянно мучается от лихорадки.
Вот уже вторую неделю стояла омерзительная погода.
– Ираида, врач сказал, дабы ты больше времени гуляла на улице, – участливо заметил Петр и присел рядом с Ираидой на кровать.
Она посмотрела в сторону окна.
– Я не желаю выходить. – Она закашляла. – Там хижа16! Я ненавижу такую погоду.
Ираида отвернулась в сторону стены.
– Как там Жорж? – сухо спросила она, даже не смотря на мужа.
– Хорошо. Он под присмотром нянек.
Ираида опять закашляла.
Петр прикоснулся ладонью к ее лбу и важным тоном констатировал:
– Дорогая, у Вас сильный жар. Я приведу врача.
– Это не обязательно, я все равно скоро умру, – безнадежно махнула рукой Ираида.
– Не говори так, – скомандовал Петр.
– На что Вы надеетесь?
– На Ваше скорейшее выздоровление!
Все имение Алмазное было наполнено осенней тоской и скукой. Все же, осень – самое тоскливое и грустное время года. Холодное солнце спряталось за серыми облаками. Прохладный ветер активировал мурашек, бегающих по всему телу, а золотистая листва и голые ветви деревьев напоминали об ушедшем лете.
Анастасия не желала даже слушать уговоры отца и матери. Зачем? Они в очередной раз будут уговаривать ее выйти замуж за кого-то. А она не хочет.
Очередной разговор на тему замужества Анастасии произошел в кабинете Александра. Он сидел за столом и молча наблюдал за матерью и дочкой.
– Я никого не люблю! – восклицала Анастасия.
– О любви никто и не обмолвился! – заметила Аполлинария.
– Ах так?! Отчего же Марии была дана свобода в выборе мужа?! – обиженно говорила Анастасия.
– Мария младше тебя! Ей 27 лет, а тебе уже 30! Ты намерена быть старой девой?! – недоумевала Аполлинария. – Ты не думала, что подумают в обществе?!
Анастасия расхохоталась, ладонью прикрыв рот.
– Общество! Вся наша жизнь построена так, чтобы о нас плохо не говорили в обществе! – недовольно кричала Анастасия. – Мне плевать на общество! Я хочу жить так, как мне того хочется! Матушка! Если вы не намерены смириться с этим моим утверждением, то я могу уйти из родительского гнезда!
Анастасия встала и отошла к выходу.
– Александр, сделай что-нибудь! – ошарашенно воскликнула Аполлинария, которая явно не была готова к такому решению старшей дочери.
Князь Савельев развел руки.
– Если такова воля моей дочери, я не смею ей перечить. – Спокойно произнес он.
– Да, отец, такова моя воля. – Тихо, уже с заметной неуверенностью молвила Анастасия и покинула кабинет отца.
«Я готова! Готова отречься от всего! Пусть буду старой девой, монахиней, рабыней, пусть меня перестанут считать благородной дамой, но я буду одна. Мне никто ничего не будет говорить. Я буду делать то, чего сама желаю. Без чьей-то воли. Буду действовать только по велению собственного сердца… Я отрекаюсь от отца и матушки, я отрекаюсь от сестер и братьев, я отрекаюсь от фамилии Савельевых. Отныне я одна».
– Я должен поведать о том госпоже Грушиной, – произнес Игорь Савельев, – не в моих силах оставить все так!
Игорь Савельев и впрямь не мог оставить такое положение дел!
Александр Савельев хмыкнул, и Игорь Савельев покосился на племянника.
– Александр, Вы так схожи с отцом, что когда смотрю на Вас, невольно вижу Константина… – сказал Игорь Савельев, отвернувшись к окну.
– Так, дядя, что Вы так желаете поведать госпоже Грушиной? – поинтересовался Александр.
Игорь Савельев был человеком кристально честным и добродушным. Для него было невыносимым не помочь человеку, если сие в его силах. Ему всегда и всех жаль. После той досадной истории с убийством Константина Игорь Савельев, вместо того чтобы возненавидеть племянника Дмитрия он напротив проникся к нему жалостью.
«Не правильно это! – рассуждал он. – Как же это? Да, Дмитрий совершил страшнейший грех и ужасный аморальный поступок. Но все одно мне его жалко. И ничего поделать с этим не могу! Меня использовали. Мной часто манипулируют, пользуясь моей благосклонностью ко всем. Но ничего поделать я с собой не могу. Таков я и поменяться не могу!»
– Видите ли, какое тут дела произошло? – начал повествование Игорь. – На днях я повидался со своим давним другом, сын которого был женат с Дианой.
Игорь Савельев вздохнул.
– Спустя немного времени муж Дианы трагически погиб. Да и все бы хорошо, да только так было еще с двумя мужьями. Сдается мне, и с Грушиным будет та же история. И не могу я оставить все так! – жалостливо произнес Игорь последнюю фразу.
– Диана всегда была проблемой семьи, – Александр улыбнулся, ненадолго погрузившись в воспоминания. – А еще она была любимицей матушки. Конечно же стоит поговорить о том с Мартой, а она пущай сама решает – как далее надобно действовать.
– Согласен с Вами, Александр. – Кивнул Игорь Савельев. – Полностью с Вами согласен.
Четырехэтажный оранжевый дом на Малой Итальянской, в котором я впервые увидел свет, был одним из самых больших домов этой улицы, застроенной тогда маленькими деревянными или каменными домиками с мезонинами. Хорошо помню, как в раннем моем детстве я каждое утро, проснувшись, бежал к окну и смотрел, как по нашей улице шел пастух с огромной саженой трубой. На звуки его трубы отворялись ворота возле маленьких домиков и из них выходили разноцветные коровы…
…захолустные уездные городки с деревянными домиками с огородами, окаймленными покосившимися заборами, с универсальными лавочками, в которых продавались и духи, и деготь.
Из воспоминаний князя В. А. Оболенского о Петербурге середины XIX века.
Марта Грушина прибыла на заранее оговоренное место (Малая Итальянская улица17) за полчаса до назначенного времени. По шумным улицам сновали туда-сюда люди, о чем-то оживленно разговаривая.
Светило холодное солнце. Марта Грушина неспешно гуляла по улице, пытаясь предугадать – о чем желает поговорить князь Игорь Савельев.
Вскоре подле нее остановилась карета, из которой вышел Игорь Савельев со слегка взволнованным лицом.
Марта, не в силах больше ждать, с воодушевлением посмотрела на князя и протянула ему руку для поцелуя.
– Здравствуйте, Ваше сиятельство, – проговорил Игорь, поцеловав ладонь госпожи Грушиной. – Вы прекрасно выглядите.
– Добрый день, Игорь Степанович, – кивнула она головой. – Мне хотелось бы скорей узнать, о чем же Вы так рьяно желаете поговорить?
– Это касается моей племянницы Дианы. – На выдохе ответил Игорь Степанович. – Мне известно, что Ваш сын твердо решил жениться на ней.
– Да, это так, – кивнула Марта, – а, что, какие-то проблемы?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
То же письмо, что было и у Юлии Гребневой.
2
В письме имеется ввиду Война с Францией 1812 года.
3
О, Жан-Жак, я рада, что ты сумел приехать,
4
Моя дорогая сестренка, я безмерно рад Вас лицезреть!
5
Надеюсь, Вы останетесь довольны нашим балом. Приятного вечера.
6
Нет, Ева.
7
О чем Вы беседуете?
8
О Франции. Я говорю им о том, что сейчас модно во Франции.
9
Я давно не была в Париже. И как там обстоят дела? Там все та же дыра?
10
О, моя дорогая сестренка, не помнится мне, что бы Вы позволяли выражать свои мысли с такой резкостью.
11
Годы идут. Все мы меняемся. Ты тоже не остался прежним, братец.
12
Французский бальный танец XVIII—XIX веков в характере Контрданса. Музыкальный размер – 2/4. Темп умеренный. Исполняется в две линии, мужская линия располагается напротив женской линии. Характерной особенностью танца является поочерёдное исполнение четвёртой фигуры танца каждой парой. (примечание автора)
13
Длинная лиана, обвивающая стены беседки, дома… Цветы очень похожи на лилию. Кобею так же называют декоративной лилией.
14
Хухря означает нечесу, растрепу. Происходит от слова «хухрить» – растрепывать.
15
Свободное от работы время. В романе используется как время рождественских праздников.
16
Хижа – хилая мокрая погода. Осенняя и весенняя слякоть, дожди, снег…
17
Малая Итальянская улица – расположена в центре Петербурга. Название получила в 1739 году.