bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Рогинский

Каньон

Кирилл Багров повертел конверт в руках и хотел его уже выбросить в урну, предварительно порвав, но в последний момент его взор упал на обратный адрес – города, в котором он провел незабываемые студенческие годы.

В письме сообщалось, что в строительном техникуме 22 мая состоится встреча выпускников в честь 50-летия учебного заведения. Администрация надеется, что один из известных выпускников (выпускниц) посетит альма-матер и вспомнит вместе со всеми прошлое, учителей, свои первые двойки и первые пятерки…

* * *

Письмо было составлено административно-игриво, как будто адресату предлагалось посетить шоу с девочками.

И все равно что-то тронуло: может быть, желтизна бумаги, на которой было написано приглашение, а может, что вспомнили о Кирилле. Ведь и раньше были юбилеи, а вот получил такую бумаженцию он впервые. Значит, хранятся его данные в архивах.

* * *

Кирилл поудобней устроился в кресле и посмотрел письмо на свет. Усмехнулся – привычка. С тех пор, как открыл детективное агентство, большей частью и занимались сотрудники (и он в том числе) просмотром писем любовников и любовниц, находя в них факты измены, что и хотел узнать заказчик.

* * *

Ехать на юбилей не хотелось. И не только потому, что Кирилл не любил воспоминаний о прошлом (что ушло, то ушло), а еще и потому, что пришлось бы обязательно посетить нескольких человек, которых он не очень хотел видеть.

Размышляя над вопросом «ехать не ехать», Кирилл поймал себя на том, что решение он уже принял – еще когда увидел конверт с обратным адресом. Так случилось, что именно в городе его юности детективное агентство должно было расследовать очередное дело.

Ехать, правда, должен был его заместитель, но теперь стало ясно: придется самому влезть в расследование дела о странном исчезновении молодой девушки Александры Новиковой. Конечно, Жора Примаков мог обойтись и без детективного агентства, с которым государственные органы соглашались работать только в исключительных случаях и то на правах субподряда.

Примаков и убедил свое начальство, что случай как раз исключительный и что после последнего сокращения в отделе горуправления милиции просто не хватает сотрудников. К тому же Кирилл Багров отличный спец, он непременно выполнит сложную задачу.

* * *

И вот это письмо с приглашением на юбилей странным образом указывало на то, что Кирилл должен дать добро на заключение договора об оказании консультационных услуг фирме Примакова. Лишние деньги не помешают, времена кризисные.

* * *

Примаков взял трубку.

Кирилл сообщил, что берется за дело Новиковой и попросил прислать ему для ознакомления материалы, которые удалось накопать.

– Ты с меня гору снял, – сказал Примаков. – Когда выезжаешь?

– Через несколько дней.

Примакова он мог с полным правом называть Жорой: они учились вместе и на втором курсе даже влюбились в одну и ту же девушку, что едва не развело их по разные стороны баррикады. В результате Катя досталась совсем другому молодому человеку.

* * *

Примаков не зря поставил на Кирилла, знал он одну его профессиональную особенность.

В 17 лет у Кирилла умер от сердечного приступа отец. Прямо на его глазах. Они сидели в столовой, играли в шахматы, краем глаза поглядывая на телевизор, по которому показывали футбол, отец сделал ход, улыбнулся и сказал: дорогой мой, тебе, кажется, м…Слово «мат» он не договорил и рухнул головой вперед прямо на шахматную доску.

Кирилл сидел в шоке и тупо смотрел на большую родинку на затылке отца. У него была точно такая же и там же.

Родинка привораживала, отец лежал без движения на шахматной доске, локоть его уперся в белую королеву. И если бы не крик матери, которая вошла в комнату и сразу все поняла, Кирилл сидел бы еще неизвестно сколько в оцепенении.

* * *

Для него смерть отца стала страшнейшим стрессом. Он даже не подозревал, что так любил этого человека, над которым частенько посмеивался. С его уходом словно вырвали душу Кирилла и развеяли ее в пространстве.

Еще долго Кирилл отходил от отцовской кончины. Ему все казалось, что отец продолжает жить рядом. И как-то Кирилл слышал, как мать разговаривала с отцом.

* * *

В эти страшные годы Кирилл стал замечать за собой странные вещи. Он заходил в класс и сразу чувствовал людей, видел их. Каждый на кого он смотрел, словно светился на экране.

Теперь ему трудно было сойтись с людьми, особенно с девушками. Он окончательно запутался в себе и наконец, не выдержав, пошел к психиатру.

Психиатром оказался старик с желто-пепельными волосами и пузырьками слезящихся глаз.

Старичок усадил его близко к себе, словно собирался нанизать тело на проволочку и заспиртовать, внимательно посмотрел в глаза и покачал головой.

– Вы, милый мой, заболели страшной болезнью – ясновидением. Это результат сильного стресса. Кто-то из близких умер, правильно?

Вам и профессию подскажу какую выбрать: или к нам, в психиатрию, или в следователи, много пользы будет.

* * *

Кирилл поступил на юридический.

На приемных экзаменах он взял билет, потом положил его на стол, хотя хорошо знал ответы.

Экзаменатор злорадно улыбнулся, но тут Кирилл сказал, что сегодня у преподавателя очень неудачный день. Мало того, что сон ему приснился страшный, так он еще из-за яичницы поссорился с женой и ни за что обругал дочь.

– А теперь ставьте мне оценку.

Мысленно Кирилл нарисовал пятерку. И преподаватель аккуратно выписал ему пятерку и поблагодарил за отличный ответ.

* * *

После окончания вуза идти работать в государственные органы Кирилл не захотел. Наступили времена демократии, можно было организовать свою фирму и быть самому себе начальником. Лучше не придумаешь.

К сожалению, действия детективного агентства государством сильно ограничивались.

Кириллу уже изрядно надоели богатенькие старички, выслеживающие своих молоденьких жен и подруг. Будто они не знали, что все эти модели да певички прячутся не на их груди, а в их сейфах, забитых зелеными или евро. И даже при том, что за эту работу хорошо платили, у Кирилла было ощущение, что он еще по-настоящему не начал работать.

Вскоре имя Багрова стало широко известно. К нему начали обращаться даже высокопоставленные милиционеры – он не разглашал тайн. Все операции проводил без показательных выступлений.

* * *

Выйдя из гостиницы, Кирилл решил прогуляться по городу. Он зашел в техникум, сразу окунулся в давнюю атмосферу студенческих лет. Толстые стены длинных коридоров хранили запах карболки (раньше в здании техникума была больница).

– Вы кого-то ищете?

Кирилл обернулся.

– Не узнал? – улыбнулись глаза. – А ведь мы с тобой вместе в одной команде играли.

Конечно, Кирилл узнал. Петька Шалевич, его напарник по волейболу. Они всегда играли в паре. Петр в нападении, Кирилл в защите.

Перед Кириллом стоял сгорбленный молодой старый человек. Изменился. Даже ниже стал ростом, а ведь когда-то «колы» на первую линию забивал. Потому их и брали подставами в другие команды, они ловко в паре играли.

– Развалина? Знаю. Идем посидим, поговорим. Скоро у нас юбилей, ты, верно на него приехал?

– Извини, Петро. У меня с временем туго.

– Разговаривать со мной стыдишься, понятно. Иди своей дорогой.

– Да ты что! – чуть не закричал Кирилл. – В своем уме? Ты же Шалевич! Мой друг! Просто у меня действительно нет сейчас времени. Я, видишь ли, приехал сюда еще и по делам.

Когда через полчаса Кирилл встал, он был наполнен информацией о жизни города, соучеников, которые остались здесь после окончания техникума, о преподавателях, директоре…

Неприятный осадок от встречи с Петром улетучился.

* * *

Кирилл вышел на балкон, с которого хорошо была видна часть здания техникума – флигель, который они строили на производственной практике.

Кирилл сорвал с ветки, упирающейся прямо в решетку балкона, свежий лист и начал рассматривать его четкий продуманный рисунок.

И тут на него накатила тревога – за ним точно кто-то наблюдал.

Кирилл сел у окна, закрыл глаза, постарался вызвать изображение из глубин памяти. На внутреннем (чуть пересвеченном) экране возникла тень человека.

Эта тень сопровождала его и при входе в техникум… Кто же мог следить за ним?

Неужели местные пинкертоны? В этом не было ничего удивительного. Гости из центра – опасные гости, кто их знает, какой компромат хотят накопать…

Слежка и являлась превентивной мерой. В командировке человек свободен, мало что ему в голову взбредет, а для местных милицейских начальников будет хороший компромат для ответного удара.

Но имелся и второй вариант – следаком был тот, чье дело приехал расследовать Кирилл Багров.

Значит – Иван Новиков?

Но тогда он должен был знать о приезде следователя. А откуда он мог это знать без информации органов? Не приезжал же Новиков в Киев в прокуратуру и не интересовался ближайшими командировками в К. его сотрудников?

* * *

На лице капитана Скоропольского читалось только одно чувство – как мне это все надоело! Покусывая верхнюю губу, капитан тянул ее вниз, что придавало его лицу выражение детской плаксивости.

Кирилл поздоровался и тут же задал нетактичный вопрос:

– У вас что-то случилось, капитан?

– Это вы по поводу моей физиономии?

– Мне так показалось…

– Не обращайте внимания. Я таким уродился, меня в школе даже прозвали «Кислый». На самом деле я очень веселый человек. Люблю компании.

От такой откровенности Кириллу стало не по себе, он включил свой «рентген»: капитан внутри выглядел уравновешенным человеком.

– Что вы меня так разглядываете, определяете, какой я на самом деле?

– Может быть, и так. Нам ведь работать вместе.

– Но не всю же жизнь, – улыбнулся капитан.

Лучше бы капитан не улыбался. Лицо его сползло вниз, оставив наверху только глаза и сморщенный лоб. Кирилл попытался не смотреть на лицо, еще обидится, но никак не мог удержаться, то и дело бросая косые взгляды на удивительного человека с чужим лицом.

– Приступим к делу, – вернул лицу прежнее состояние капитан. – Вы приехали по делу пропажи Александры Новиковой.

Свидетелей практически нет. Новиковы хотя и жили на виду, но жизнь вели замкнутую, редко кого звали в гости.

Сейчас Аня принесет вам эти дела в кабинет, капитан посмотрел на большой лист бумаги под стеклом…в 117-й. Можете туда идти и работать. Если возникнут вопросы, я к вашим услугам.

* * *

На столе в 117-й лежало три стопки пластмассовых папок, а возле огромного в трещинах от старости стола стояла новенькая (как только что отштампованная монета) белокурая девушка с погонами лейтенанта и в мини.

– Лейтенант Капризова, – отдала честь девушка.

– А звать?

– Катя.

– Прекрасно, Катя, вы, наверное, только вуз закончили? – не удержался Кирилл.

– Академию у вас в Киеве.

– Отлично. Успехов вам, а я, пожалуй, приступлю. Вижу, ваши много насобирали, а ведь простое убийство.

– Вы думаете убийство? – спросила Катя. – Я Сашу хорошо знала, учились вместе…у нее не было врагов, за что же убивать?

– Убийство – только мое предположение. Поскольку вы подруга Александры, прошу садиться и рассказать все, что вы знаете о ней.

– Я не хотела бы выступать в роли свидетеля у себя на работе.

– И не будете, я просто заполню вашим рассказом еще одну папку без указания источника информации. Итак…

* * *

– Саша была самой красивой и богатой девочкой в нашем классе.

У Саши первой была машина фирмы «Ниссан». Мы катались по городу и даже ездили в Черновцы. Саша сама вела, ей езда доставляла огромное удовольствие. Мальчишки так и липли к ней, а она была разборчивой. И мы были страшно удивлены, когда она выбрала этого дылду – самосвальщика Ивана.

Правда, Иван настойчивый, несколько раз даже дрался с другими и всегда побеждал. Однажды на него напало сразу несколько человек (об этом в деле есть, в свое время этот случай нашумел), и он их разбросал как пушинки. Вот после этого Саша и согласилась выйти за него.

Они решили построить себе новый дом, он и сейчас стоит в лесах. В общем, все шло хорошо, и вот вам – Саша пропала. Первым заволновался Иван, он через газету обратился с просьбой оказать помощь в поисках жены. Фотографию опубликовал. Но поиски ничего не дали. И тогда поползли слухи, что ее взяли в заложницы запорожцы.

Несколько лет назад орудовала у нас банда из этого города. Они выкрадали девочек и мальчиков 7-10-летнего возраста у богатых родителей и требовали выкуп.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1