bannerbannerbanner
О решениях и о судьбе. Часть 2. Прошлое
О решениях и о судьбе. Часть 2. Прошлое

Полная версия

О решениях и о судьбе. Часть 2. Прошлое

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Часть 1. Настоящее – здесь: https://www.litres.ru/yana-sakovskaya/

Часть 2. Прошлое

Введение. Как работать с решениями


Я поздравляю вас: вы настроили внимание на видение своих решений, развили чувство ответственности, научились описывать контур ситуации, с которой вы хотите поработать, и вышли на исходную ситуацию.

Это очень много. Когда вы поняли, когда вы начали проживать какое-то чувство, состояние, решение, вы прошли уже полпути к исцелению.

Для того, чтобы пройти оставшиеся шаги, нужно одно очень простое намерение: очень хотеть помочь себе и исцелить себя. Это очень нежное, тёплое, сочное, обнимающее намерение. Прислушайтесь к себе, чувствуете ли вы такое.

Примечание. Если вы чувствуете ненависть к себе или иное нежелание себе помогать, я думаю, что имеет смысл начать с исследования, откуда вы начали ненавидеть себя, ваше ли это чувство. И прежде всего убрать эту помеху намерению помочь себе. Иначе толку не будет.


В своём опыте я вижу, что большинство историй, с которыми сталкивается человек во внутренней работе, сводятся к трём типам: детские истории из этого воплощения, родовые истории из этого воплощения, собственные иные воплощения. Я допускаю, что могут быть и другие случаи, но думаю, что они редки.

Расскажу, как я работаю с основными типами внутренних историй.

Раздел 1. Детские истории

Итак, вы, прислушиваясь к тому, когда вы начали чувствовать какой-то отклик, вышли на какую-то ситуацию из детства. Там есть вы-Младшая1 и какие-то обстоятельства, в котором вам как-то плохо.

Что там может быть, от простого к сложному:

1. Недовыраженные, недопрожитые чувства и другие душевные, а также телесные движения.

Бежала-бежала, ударилась, упала, расплакалась. Больно. Но зовут: давай, вставай, чего ты сидишь. И девочка шмыгает носом, встаёт и бредёт за тем, кто позвал.

Хотя на самом деле она хочет плакать, жалеть себя, гладить свою коленку, ругать дурацкий диван, получать поддержку. Столько времени, сколько нужно.

Что делать: допрожить, дать себе поддержку, дождаться смены состояния.

Как: допрожить – искренне, несдержанно, бережно к себе, окружающим и пространству. Хочется плакать в голос ‒ плакать в голос или хотя бы тихонько постанывать, если плакать в голос невозможно. Хочется звать маму – позвать маму. Хочется гладить коленку – гладить коленку.

Дать себе поддержку. Самое простое и одновременно эффективное – называть чувства, которые проживает Младшая. «Тебе больно, обидно, так быстро бежала, так радовалась и смеялась ‒ и так обидно, что упала, об этот дурацкий диван».

Дождаться смены состояния. Просто вдруг, например, больше не больно, и уже интересно дальше бежать и играть.

Чувства я вижу как самовар конечного объёма. Если открыть краник и начать проживать когда-то сдержанные, недопрожитые чувства, в конце концов самовар опустеет. И наступит смена состояния. Вам может быть знакомо это, когда вы, например, плакали – и выплакались. И стало легко. Ну, или заметно полегче.


В том случае, когда вы не знаете, что делать, поговорите с вашей Младшей.

«Девочка моя, что у тебя случилось? Милая, как тебе помочь?»

Она вам всё расскажет. В конце – обнимите её крепко и скажите, что вы её любите. Очень-очень. Сильно-сильно. Навсегда-навсегда.

Будьте на своей стороне!

!

У вашей Младшей всегда есть вы-Старшая. Самая офигенная в мире. Окей, по крайней мере, достаточно офигенная, чтобы Младшей помочь и её в трудный момент, когда она упала и больно ударилась, поддержать.

Вас достаточно для того, чтобы помочь себе. В этом фишка.

2. Принятые на боли решения.


Бежала-бежала, ударилась, упала, расплакалась. Больно. Но зовут: давай, вставай, чего ты сидишь. И девочка шмыгает носом, встаёт и бредёт за тем, кто позвал.

А он её ‒ отругал! И так больно и обидно, а тут ещё и отругали. И тут девочка может принять решение: никогда не показывать, что ей больно. И жить с ним дальше.

Иногда это решение неосознанное. Иногда – осознанное. «Вот вырасту ‒ и всем им покажу».

В любом случае, оно принято на боли.


Два слова про решения.

В моём опыте работы с собой и другими я наблюдаю, что комплекс принятых на протяжении личной истории решений определяет русло реальности, веер возможных событий. Если я решила, что я что-то не могу, скорее всего, без отмены или корректировки этого решения события, в котором я это могу, не будет. А будет боль и тоска, «хочу, но не могу». Да, бывают чудеса, пробивающиеся через то решение, но редко.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

На эту тему я люблю писать, говоря о девочках. Поэтому здесь и далее я буду писать о «Младшей». Если вы – мужчина, я предлагаю вам во всех нужных местах вместо слово «Младшая» ставить слово «Младший».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1