bannerbannerbanner
Божественное исцеление
Божественное исцеление

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Эндрю Мюррэй

Божественное исцеление

© ЧУ Издательский центр «Золотые страницы», 2014 г.

* * *

Вступительное слово

Публикация этого труда может рассматриваться как свидетельство моей веры в божественное исцеление. После более чем двухлетнего перерыва в служении, по милости Бога, я получил исцеление как ответ на молитвы тех, кто видит в Нем «Господа, целителя твоего» (см. Исх. 15:26).

Исцеление, дарованное по вере, послужило для меня источником обильного духовного благословения. Я ясно увидел, что Церковь получила в Иисусе – нашем божественном Целителе – драгоценное сокровище, которое она еще не оценила по достоинству. Я обрел новую уверенность в учении Слова Божьего на эту тему и в том, чего Господь ожидает от нас. Если бы христиане научились в практическом смысле понимать присутствие исцеляющего Господа в их повседневной жизни, то несомненно в их духовную жизнь пришли бы развитие и освящение.

Поэтому я больше не могу молчать. Цель публикации этой серии размышлений – на основании Слова Божьего показать, что «молитва веры» (см. Иак. 5:15) является назначенным Богом средством для исцеления больных. Я постарался продемонстрировать, что эта истина идеально согласуется со Священным Писанием, и ее изучение действительно важно для каждого желающего увидеть проявление Его силы и Его славы среди Его детей.

Эндрю Мюррэй

Глава 1. Прощение и исцеление

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

Матфея 9:6

Человек – это сочетание противоположных сущностей, он одновременно дух и материя, небо и земля, душа и тело. По этой причине человек, с одной стороны, является чадом Божьим, а с другой стороны – обречен на гибель вследствие грехопадения. Грех в его духе и болезни в его теле свидетельствуют о правах, которые смерть на него имеет. Именно эта двойственная натура была искуплена божественной благодатью. Призывая все свое естество славить Господа за Его благодеяния, псалмопевец воскликнул:

«Благослови, душа моя, Господа… Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои» (Пс. 102:2, 3). Предсказывая освобождение своего народа, Исаия добавил: «И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения» (Ис. 33:24).

Исполнение этого предсказания превзошло все ожидания, когда Иисус Искупитель пришел на землю. Как многочисленны были исцеления, дарованные Господом, пришедшим утвердить Царство Небесное на земле! Своими Собственными делами и заповедями, оставленными ученикам, Он ясно показал, что проповедь Евангелия и исцеление идут рука об руку в принесенном Им спасении. И то и другое доказывает Его мессианскую роль: «слепые прозревают и хромые ходят… и нищие благовествуют» (Мф. 11:5). Иисус, принявший образ человека душевно и телесно, освобождает тело от последствий греха в той же мере, что и душу.

Наиболее очевидной или наиболее ярко проявленной эта истина предстает в исцелении расслабленного. Иисус сначала сказал ему: «…прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9:2), после чего добавил: «встань, возьми постель твою и иди». Прощение грехов и исцеление дополняют друг друга, потому что в глазах Бога, видящего все наши ипостаси, грех и болезнь настолько же едины, как тело и душа.

Мы же относим грех к духовным материям – мы понимаем, что грех неугоден Богу и подлежит Его справедливому осуждению. Болезнь же мы склонны рассматривать как часть теперешнего состояния нашей натуры, не имеющую отношения ни к Божьему осуждению, ни к Его праведности. Некоторые заходят еще дальше – утверждают, что болезнь является доказательством Божьей любви и Его благодати.

Однако ни Писание, ни Сам Иисус Христос не говорят о болезни в этом ключе и не преподносят ее как благословение или как доказательство Божьей любви, которое мы должны смиренно нести по жизни. Господь предупреждал учеников о различных страданиях, которые им предстояло пережить, но о болезни Он говорил как о зле, вызванном грехом и сатаной, от которого мы должны освободиться. Он также прямо говорил, что каждому Его ученику надлежит взять свой крест (см. Мф. 16:24), но Он никого не призывал смириться с болезнями.

Иисус повсюду исцелял больных – повсюду. Он преподносил исцеление как одно из благословений Царства Небесного. Грех в душе и болезнь в теле – и то и другое свидетельствует о силе сатаны, но «…для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3:8).

Иисус пришел избавить людей от грехов и болезней, чтобы через это избавление открылась любовь Отца. В Его поступках, в Его наставлениях ученикам и в делах апостолов прощение и исцеление всегда были связаны. Их проявление зависело от внимания, от веры слушающих послание. Иногда исцеление подготавливало почву для принятия прощения, иногда прощение предшествовало исцелению, которое, придя позже, становилось печатью прощения.

На заре Своего служения Иисус исцелял множество больных, ощущая их сильную веру в исцеление. Так Он мог достучаться до их сердец, чтобы они приняли Его не только как Исцеляющего, но и как Прощающего грехи. Видя, что расслабленный готов принять прощение, Он простил его, потому что это было самое важное. Потом пришло исцеление, ставшее печатью дарованного ему прощения.

В библейском повествовании мы видим, что иудеям тогда было труднее поверить в прощение грехов, чем в исцеление. Теперь же все наоборот. Христианская церковь так много слышала о прощении грехов, что каждая жаждущая душа с легкостью принимает послание о благодати. С божественным исцелением же дела обстоят иначе – о нем редко вспоминают. Верующих, реально получивших исцеление, не так много.

В наши дни исцеление приходит не так, как раньше, когда Христос исцелял толпы народа без предварительного покаяния. Чтобы получить исцеление сегодня, нам необходимо сначала исповедаться в грехах и пообещать святое житие. Несомненно, что именно по этой причине многие находят веру в исцеление делом более трудным, чем веру в прощение. По этой же причине получившие исцеление получают вместе с ним и другие духовные благословения – они ощущают большую близость с Господом Иисусом и учатся любить Его и активнее служить Ему. Неверие старается разделить эти два дара, но во Христе они всегда едины. Он остается Спасителем как души, так и тела. Он одинаково готов давать прощение и исцеление. Да скажут искупленные: «Благослови, душа моя, Господа… Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои» (Пс. 102:2, 3).

Глава 2. По неверию вашему

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Матфея 17:19, 20

Посылая Своих учеников в разные уголки Палестины, Иисус наделил их двойной силой: изгонять нечистых духов и исцелять от всякой болезни и немощи (см. Мф. 10:1). Ту же силу Он дал и семидесяти другим ученикам, которые вернулись к Нему с радостью, говоря: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк. 10:17). В день Преображения, пока Иисус все еще был на горе, некто привел своего одержимого бесом сына к ученикам, умоляя их изгнать нечистого духа, но они не могли.

После того как Иисус исцелил ребенка, ученики спросили, почему они не смогли справиться самостоятельно, как делали это в других ситуациях. Он ответил им: «По неверию вашему». Причиной их поражения стало неверие, а не воля Божья.

В наши дни мало кто верит в божественное исцеление, поскольку оно почти полностью исчезло из христианской церкви. Для тех, кто интересуется причиной, вариантов ответа обычно два. Одни полагают, что чудеса – включая дары исцеления – следует относить только к ранней Церкви, целью которой было утверждение основ христианства, но с тех пор обстоятельства сильно изменились.

Другие безоговорочно заявляют, что в утрате этих даров виновата сама Церковь. Она стала мирской, вот поэтому дела Духа в ней слабы. Причина в том, что Церковь не сохранила прямого и постоянного контакта с силой невидимого мира. Однако если в Церкви воспрянут мужчины и женщины, живущие в вере и в Духе Святом и постоянно посвящающие себя Богу, то Церковь вновь увидит проявление тех даров, что были в ней в прежние времена.

Какое же из этих двух мнений согласуется со Словом Божьим? Была ли на то воля Божья, что «дары исцелений» (см. 1 Кор. 12:9) угасли, или ответственность за недостаток исцелений лежит на самом человеке? Может Бог не хочет, чтобы мы видели чудеса? И если это так, то и веру, творящую чудеса, Он нам тоже больше давать не будет? Или это все-таки Церковь виновата в недостатке веры?

Ни в словах Господа, ни в словах апостолов Библия не дает нам оснований полагать, что дары исцеления принадлежали исключительно ранней Церкви. Напротив, обещание, которое Иисус дал Своим ученикам, объясняя им смысл миссии незадолго до вознесения, применимо ко всем временам (см. Мк. 16:15-18). Павел причислял дары исцеления к делам Святого Духа. Иаков дал точные указания по этому вопросу без привязки к конкретному времени. В целом же Писание утверждает, что эти дары приходят в соответствии с мерой Духа и веры.

Некоторые также утверждают, что Бог творит чудеса лишь в начале каждой новой эпохи и что это Его обычный образ действий. Ничего подобного. Вспомните народ Божий в прошлые эпохи: во времена Авраама, на протяжении жизни Моисея, в период Исхода из Египта, во времена Иисуса Навина, в эпоху судей и Самуила, в правление царя Давида и других богобоязненных царей, жизнь Даниила. Чудеса происходили на протяжении почти тысячи лет.

Говорят, что на заре христианства нужда в чудесах была намного больше, чем позднее. Но как тогда насчет современного язычества, с которым Евангельская весть по сей день ведет борьбу? Невозможно представить, что чудеса были намного нужнее язычнику в Ефесе (см. Деян. 19:11, 12), чем они нужны сегодняшним язычникам, рассеянным по миру. Невежество и неверие распространены даже в христианских странах.

Не вынуждены ли мы признать, что проявление силы Божьей необходимо для подкрепления свидетельства верующих и доказательства того, что Бог на их стороне? Но ведь и среди самих верующих обнаруживаются неверие и слабости! Насколько сильно нуждается наша собственная вера в ободрении и укреплении через доказательства присутствия Господа среди нас! Часть нашего естества состоит из плоти и крови, поэтому именно в нашей плоти и крови Бог хочет проявить Свое присутствие.

Чтобы доказать, что причиной утраты даров исцеления стало неверие Церкви, нам нужно увидеть, что об этом говорится в Библии. Разве Библия не призывает нас открыто противостать неверию и всему, что может увести нас от Бога? История Церкви доказывает необходимость подобных предостережений. В ней содержится большое количество примеров отступления, угождения миру, когда вера слабела, а дух мира завоевывал все новые позиции. Вера доступна лишь людям, живущим в духовном мире.

Вплоть до третьего века исцелениям по вере во Христа не было числа, но в последующие века они становились все более редкими. Разве не знаем мы из Библии, что именно неверие всегда является помехой в делах Божьих?

О, если бы мы только научились верить в Божьи обетования! Бог не отказывается от Своих обещаний.

Иисус по-прежнему исцеляет как душу, так и тело. Даже сегодня спасение предлагает нам исцеление и святость, а Святой Дух всегда готов дать нам проявления Своей силы. Когда мы спрашиваем, почему божественная сила не проявляется чаще, Он отвечает нам: «По неверию вашему». Чем больше мы позволяем себе лично переживать освящение по вере, тем больше мы будем переживать исцеление по вере. Эти две доктрины идут рука об руку. Чем больше Дух Святой пребывает и действует в душах верующих, тем больше чудес Он творит в их телах. Именно через это мир узнает истинный смысл искупления.

Глава 3. Иисус и врачи

Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, – услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал… дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.

Марка 5:25-30, 34

Мы можем быть благодарными Богу за врачей. Их профессия одна из самых благородных. Многие из них, движимые любовью и сочувствием, действительно стараются сделать все возможное, чтобы облегчить страдания, постигшие человечество в результате греха. Некоторые из врачей ревностно служат Иисусу Христу и пекутся также о душах своих пациентов. Как бы то ни было, Сам Иисус всегда остается первым, лучшим и величайшим Лекарем.

Иисус исцеляет даже те болезни, с которыми земные врачи ничего не могут сделать. Отец дал Ему такую силу, когда поручил совершить труд нашего искупления. Приняв человеческое тело, Иисус освободил его от владычества греха и сатаны. Наши тела Он сделал храмами Святого Духа и членами Своего собственного Тела (см. 1 Кор. 6:15, 19). Скольких больных врачи признают неизлечимыми даже в наши дни? Сколько раковых опухолей, инфекций, параличей, болезней сердца, слепоты и глухоты исцелил Господь? Не удивительно ли при этом, что лишь немногие больные обращаются к Нему?

Методика Иисуса отличается от приемов земных врачей. Они стараются служить Богу, применяя лечебные средства, доступные в естественном мире, согласно их природным качествам. Исцеление, исходящее от Иисуса, имеет совершенно другую природу. Он исцеляет божественной силой – силой Святого Духа. Разница между этими двумя способами врачевания просто поражает.

Чтобы лучше понять, осмыслите такой пример: представьте себе врача, неверующего, но очень мудрого в своей профессии. Многие бывшие больные обязаны ему своим выздоровлением. В этом случае исцеление приходит от Бога через выписанные врачом лекарства, благодаря его познаниям в фармакологии. Теперь представьте другого врача – верующего, призывающего Божье благословение на применяемые им лекарства. Как и в первом случае, больные получают исцеление, но исцеления в обоих случаях не приносят никаких духовных благословений. Даже верующие врачи больше внимания уделяют применяемым ими лекарствам, чем действию Господа в данной ситуации. В некоторых случаях такое физическое выздоровление приносит духовной жизни больше вреда, чем пользы. С другой стороны, когда человек ищет исцеления исключительно от Иисуса, он учится не полагаться больше на лекарства, а входить в непосредственный контакт с Божьей любовью и Его всемогуществом. Чтобы обрести исцеление таким путем, человеку нужно начать с признания своих грехов и отречения от них и жить жизнью веры. Тогда исцеление придет напрямую от Господа, Который становится хозяином больного тела. Таким образом человек получает не только телесное благословение, но и душевное.

«Но разве не Бог дал человечеству лекарственные средства? – спрашивают некоторые. – Разве их лечебные свойства не Им даны?» Несомненно, это так. Но, с другой стороны, разве не Бог дал нам Своего Сына, имеющего силу исцелять? Будем ли мы следовать естественным законам вместе с теми, кто пока не знает Христа, и с теми Его детьми, чья вера еще слишком слаба, чтобы подключиться к Его всемогуществу? Или мы изберем путь веры, принимая исцеление от Господа и от Святого Духа и видя в этом результат и доказательство нашего искупления?

Исцеление, дарованное нашим Господом, приносит с собой и оставляет после себя более реальное благословение, чем исцеление, полученное от врачей. Исцеление, основанное только на человеческих средствах, обернулось печальными последствиями для духовной жизни многих людей. Хотя больного человека и посещают мысли о Господе, пока он лежит на больничной кровати, как только он выздоравливает, его мысли улетают далеко от Бога.

Этого не случается, когда исцеляет Сам Иисус.

Исцеление приходит после исповедания грехов, поэтому такое исцеление делает страждущего ближе к Иисусу, и между ним и Господом устанавливается новая связь. Это помогает человеку пережить Его любовь и силу, зарождает внутри него новую жизнь веры и святости. Когда женщина, прикоснувшаяся к краю одежды Христа, почувствовала, что исцелена, она также отчасти познала божественную любовь. Она пошла своей дорогой, неся с собой слова: «дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире».

О вы, страдающие от болезни, знайте, что Иисус – всевышний Целитель – все еще среди нас. Он близок нам, и Он дает Своей Церкви много новых доказательств Своего присутствия. Готовы ли вы порвать с миром и прилепиться к Господу в смелой вере? Тогда не бойтесь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1