bannerbannerbanner
Неизвестная Ванга. Жизнь. Предсказания и прорицания
Неизвестная Ванга. Жизнь. Предсказания и прорицания

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Война

В те годы люди постоянно говорили, что скоро начнется война. Ванга рассказывала о том, что ей снилось. А снились ей масштабные бедствия и разрушения. В 1941 году Ванга рассказала, что ночью к ней приезжал высокий и красивый всадник, излучавший такой свет, что ночью стало светло, как в самый солнечный день. Он сообщил ей, что скоро в мире произойдет нечто, из-за чего погибнет очень много людей. А она должна будет «сообщать миру о живых и мертвых». Самой же ей опасаться нечего – он, всадник, всегда будет помогать ей. На этот раз испугалась и сама Ванга, но, посовещавшись с сестрой, все же списала эту историю на странный сон.

6 апреля 1941 года фашистские войска вошли в Струмицу. Сестры Сурчевы оказались единственными жителями города, кто не покинул своего дома – остальные горожане спрятались кто куда. Впрочем, вошедший в их дом гитлеровский солдат увидел двух перепуганных истощавших девушек, нищенскую обстановку, понял, что поживиться здесь ничем не удастся, и ушел.

Вернувшиеся вскоре соседи были немало удивлены: во-первых, тому, что сестры Сурчевы оказались целы и невредимы, во-вторых, переменам, произошедшим с Вангой: она стояла в углу перед зажженной лампадой и разговаривала неслыханным прежде голосом – сильным, напряженным. Этим голосом она с поразительной точностью рассказывала обо всех мужчинах своего города, называя их имена и события из их жизни, о которых не могла знать. Она сообщила, что большую их часть отправили кого на фронт, кого на принудительные работы и не только говорила о том, что происходит с ними сейчас, но и предсказывала дальнейшие события. Все, о чем она говорила, в точности сбылось. Предрекла Ванга и возвращение из плена нескольких соседских жителей, причем для одного из них собственное возвращение стало неожиданностью.

Теперь к дому Ванги постоянно шли посетители, желавшие узнать о судьбе своих родных. Спустя некоторое время благодаря народной молве к ней стали приходить люди и из других сел и городов поблизости. Кроме того, Ванга прославилась и как целительница. Ее рекомендации поражали: даже для самых сложных случаев, перед которыми отступала официальная медицина, она находила простейшие рецепты, вроде обливаний настоем травы, росшей в изобилии неподалеку. И самое удивительное было в том, что ее рецепты неизменно приносили скорое выздоровление. Выступала Ванга и в качестве советчика в сложных жизненных ситуациях, давая мудрые, простые, но действенные советы.

Неудивительно, что легенда о необычной слепой девушке разносилась все дальше с молниеносной скоростью. Она стала постоянным гостем на различных семейных праздниках по всей округе – люди начали верить, что одно ее присутствие принесет семье счастье и взаимопонимание. В то же время объяснить происходящее не был способен никто.

Замужество

В 1942 году к Ванге пришли очередные посетители. Ими оказались солдаты Болгарской армии. У одного из них, Димитра Гуштерова, ограбили и убили брата-торговца. У брата осталась семья – больная туберкулезом жена и трое детей. Димитр решил лично узнать у Ванги, что ждет его самого. Однако, придя к ее дому, он долго не решался зайти. Ванга сама вышла ему навстречу, сообщив, что знает о цели его визита и сказала, что готова назвать ему имена убийц при условии, что он откажется от любого вида мести. По ее словам, он будет свидетелем на суде над ними.

Димитра ждало и еще одно пророчество. Ванга в первые же минуты встречи заявила ему, что он станет ее мужем. Димитр не воспринял это всерьез – ведь у него и так было множество проблем (иначе он бы здесь и не появился), не хватало еще жениться на слепой женщине! Однако он был поражен тем, что Ванга откуда-то знала не только его имя, но и подробности его жизни. С тех пор он еще несколько раз приезжал к ней, и они подолгу беседовали. А весной того же года Димитр приехал к Ванге свататься и увез ее и сестру с собой в Петрич. Конечно, знакомым было жаль расставаться с Вангой, но сама она верила, что наконец-то выберется из нищеты и обретет семейное счастье.

Впрочем, дом, где молодым предстояло жить, был довольно ветхим. Территория, прилегавшая к дому, поражала своей неубранностью, а сам дом представлял из себя две маленькие комнатки (в одной из них Ванга начала принимать посетителей), разделенные длинным и грязным коридором. Некоторое время спустя была достроена еще одна комната для 70-летней матери Димитра – Магдалены.

Оказалось, что от привычной нищеты избавиться так и не удалось. На новом месте царила та же бедность, только помимо супруга и его матери, нужно было содержать еще больную вдову убитого брата, троих его детей и двоих детей другого брата. К тому же Магдалена с неодобрением отнеслась к невестке: ведь вместо молодой, здоровой и сильной помощницы по хозяйству она, казалось, получила лишь еще одну обузу. Однако дальнейшие события показали, насколько женщина была неправа.


Ванга с мужем Димитром Гуштеровым


Несмотря на тяжелые условия и недовольство родни, молодые обвенчались. Ванга с сестрой трудились почти круглосуточно. И вскоре им удалось невозможное: во время войны дом оказался полон чистоты и уюта, а соседям, которые взяли привычку торговать с их двора (чем, собственно, и объяснялась степень его загрязнения), Ванга запретила это делать, проявив себя как строгая хозяйка дома.

Вначале Ванга, как и мечтал ее Димитр, занималась только домашним хозяйством, не вспоминая о предсказаниях и врачевательстве. Однако очень скоро люди начали приходить и в ее новый дом. Несмотря на все уважение и почитание, с которым Ванга относилась к мужу, она не могла поставить семейные хлопоты выше своей миссии, которая в ее понимании заключалась в помощи людям. К тому же это помогало и содержать семью: прокормить такое количество родственников в одиночку Димитр бы не смог при всем желании.

Как это часто бывает, в «несанкционированную деятельность» Ванги вскоре вмешались представители власти. Прослышав о постоянных подозрительных гостях в доме семейства, сюда стали ежедневно наведываться двое полицейских. Стражей порядка очень интересовало содержание разговоров – ведь многие из тех, кто приходил к Ванге, были родственниками репрессированных в те годы, а значит, «врагов».

Однако Ванга не выдала ни одного из них и за это ее принудили отрабатывать «трудовую повинность» (до этого момента она была от этого освобождена из-за слепоты). Одновременно с этим началась мобилизация воинского запаса. Димитр был мобилизован в оккупационный корпус, находящийся на территории Греции, и, отбывая в путь, обещал супруге сразу по возвращении построить ей новый дом. Ванга же, в свою очередь, просила его «остерегаться воды» – в то время в Греции многие были вынуждены употреблять болотную воду, что приводило к малярии и другим тяжелым заболеваниям.

Спустя некоторое время Любка познакомилась со старшим сыном учительницы Марии – подруги семьи. Молодого человека звали Стоян, и вскоре они с Любкой поженились. Конечно же, это событие было также предсказано Вангой. Муж Марии отличался разносторонними интересами – живопись, музыка, математика, прекрасно говорил на французском – в общем, был образованным человеком, к тому же материалистом. Поэтому к дару Ванги он отнесился скептически – правда, недолго.

Еще через некоторое время – весной 1944 года – вернулся Димитр. Как и многие мужья, он пренебрег советам супруги и не очень внимательно относился к тому, какую воду приходилось пить. Поэтому вернулся он, зараженный малярией и с больной печенью. Впрочем, даже в таком состоянии он помнил о своем слове и уже в следующем году с помощью нескольких рабочих принялся за строительство нового дома.

Не меньшие хлопоты лежали и на Ванге. Помимо ежедневных приемов посетителей, она, просыпаясь еще затемно, готовила еду для помощников мужа. Что же касается платы за прием, то в то время многие едва сводили концы с концами, и в качестве благодарности приносили порой настолько символические гостинцы, что такого пропитания хватило бы разве что котенку. Воскресенье был для Ванги единственным выходным. В этот день она не принимала ни одного посетителя, выделяя этот день для молитвы: великая провидица всегда считала себя православной. Впрочем, церковь не признавала ее (Ванга верила в реинкарнацию), называя колдуньей. Однако, несмотря на это, Ванга всегда отмечала православные праздники и соблюдала посты. Она отмечала, что ее дар – от Бога, который, лишив ее обычного зрения, дал ей особые «глаза», которые могут видеть и земной мир, доступный всем, и то, что скрыто от других людей.

Кроме того, на свои небольшие накопления и пожертвования людей она смогла построить церковь Святой Петки. Ванга говорила, что Бог един для всех жителей Земли, независимо от их национальностей и религий, поэтому ее храм стали посещать люди всех вероисповеданий. Словно выполняя чье-то предначертание, находились люди, готовые бескорыстно помочь в строительстве храма.

Показательна история некоего предпринимателя, попавшего в аварию в Белоруссии и вернувшегося к жизни благодаря русской семье, взявшей на себя заботу о нем. Выздоровев, он поклялся по возможности помогать всем русским. Однажды он познакомился с русской женщиной, отправившейся на прием к Ванге, а затем и с самой прорицательницей. Он не только частично профинансировал строительство, но и подарил для будущего храма свой личный дачный участок.

В тот же период в Струмицу вернулся Томе, младший брат Ванги. Старший же брат, Васил, объявил, что уходит в партизанский отряд в Струмице – туда в то время записывались многие юноши и девушки. Более того, вместе с ним решила уйти и Любка, при этом втайне от своей сестры. Когда Ванга узнала о решении Васила, она стала упрашивать его не делать этого, предсказывая, что если он все-таки уйдет, то погибнет в 23 года. Однако уговоры сестры на Васила не подействовали: он не верил в сверхъестественные явления и все-таки отправился в отряд, взяв с собой и Любку.

Впрочем, поначалу все складывалось как нельзя лучше: Васил быстро завоевал уважение остальных партизан и через некоторое время стал командиром одной из групп саперов. В октябре 1944 года Васил со своим отрядом получили задание взорвать мост, по которому должны были отступать немецкие солдаты. Задание было выполнено, но в общей суматохе Васил выронил свое удостоверение прямо на месте проведения операции. Ночевал он в близлежащем селе у своего знакомого, намереваясь вернуться в отряд наутро. Однако утром немцы, разбирая обломки моста, обнаружили злосчастное удостоверение. Случайно задержанный поблизости местный житель рассказал им, что видел владельца этого документа рядом в селе.

Разъяренные немцы согнали всех жителей села в здание церкви и объявили, что если тот, кто взорвал мост, не сдастся добровольно, то церковь будет взорвана вместе со всеми находящимися в ней людьми. Василу ничего не оставалось делать, как признаться в содеянном. Немцы вывели его во двор и в присутствии всех жителей стали издеваться над ним: колоть штыками, избивать, заливать расплавленный свинец в уши… В конце концов его застрелили и приказали не хоронить, а оставить тело на всеобщее обозрение в назидание остальным сельчанам.

Это случилось в день рождения Васила. В тот день ему исполнилось 23 года…

В том же году было приказано расстрелять и саму Вангу. Новые коммунистические правители посчитали ее «вредным элементом», который распространяет суеверия, внося смуту среди людей. Коммунисты нигде не церемонились с теми, кого они по каким-либо причинам считали своими врагами, но так сложилось, что в той местности, где проживала Ванга, их правление было особенно жестоким: казнили всех, на кого падала даже слабая тень подозрения.

Однако высшие силы и на этот раз вмешались в, казалось бы, уже решенную судьбу прорицательницы. Один из служивших неподалеку пограничников потерял пакет с секретными документами. Понимая, что его ждет трибунал (который гарантированно приговорит его к смертной казни), солдат всеми правдами и неправдами уговорил начальство отсрочить судилище и отправился к Ванге с вопросом, как ему можно разыскать злосчастный пакет.

Ванга поведала пограничнику, что его лошадь во время одной из остановок прислонилась к дереву именно той стороной, с которой была прикреплена сумка с пакетом. Животное начало чесаться, и сумка упала в траву, а солдат этого не заметил и поехал дальше. Благодаря тому, что Ванга несколько раз подробно описала место, где это произошло, солдат довольно быстро нашел его, а в траве – ту самую сумку. Найденные документы были настолько ценными, что командование посчитало возможным отменить казнь пограничника. «Амнистия» коснулась и Ванги – власти рассудили, что человек с такими способностями может в дальнейшем пригодиться.

Спустя три года в семью Ванги пришло новое несчастье. Ее Димитр закончил строительство дома. Казалось бы, все хлопоты позади, но работа на стройке окончательно подорвало его и так расшатанное здоровье. В качестве средства от болей в желудке друг посоветовал ему каждый день выпивать по стакану болгарского алкогольного напитка – ракии. Незаметно для себя Димитр пристрастился к спиртному, постоянно увеличивая дозы и закрываясь от других. И сама Ванга, и традиционные врачи настоятельно рекомендовали ему прекратить употребление спиртного, однако увещевания не помогали. Ванга почти перестала спать по ночам, благодаря своему дару зная, что любимый муж обречен…

Димитр пил, не переставая, в течение двенадцати лет. В результате он попал в больницу, где ему и был поставлен неутешительный диагноз – «цирроз печени».

Димитр провел в постели полгода. Когда врач решился сказать Ванге, что прогноз, увы, наихудший, она ответила, что уже сама видит близость его конца…

Супруг Ванги, с которым она прожила более двадцати лет, умер 1 апреля 1962 года в возрасте 42 лет. После того, как он перестал подавать признаки жизни, Ванга внезапно заснула. Кто-то приходил проститься с усопшим, родственники решали организационные вопросы, связанные с погребением, а Вангу никому не удавалось разбудить. Ее сон продолжался до самого момента погребения. Когда она проснулась, то рассказала, что «проводила его до того места, которое ему было определено».

С тех пор, как Ванга похоронила супруга, она жила жизнью вдовы, чья жизнь была наполнена лишь счастьем помощи другим людям. Близкие отмечали, что она окончательно отгородилась от окружающего мира. Однажды надев черный платок в память о муже, она не снимала его до конца жизни. Несмотря на это, даже на следующий день после похорон Димитра Ванга не стала отменять прием посетителей. «Я приму всех, потому что я им нужна» – заявила она.

В подтверждение ее слов посетителей, нуждающихся в ее совете, становилось все больше и больше. Ванга принимала всех без исключения, даже если очередной гость был настроен скептически или пришел из любопытства. Вскоре визитеров стало так много, что справляться с людским потоком в одиночку стало затруднительно – однажды скопившиеся во дворе люди едва не задавили саму Вангу! Поэтому провидица попросила сестру Любку с ее мужем Стояном, к тому времени живших в городе Сандански, переехать к ней и помогать с организацией приема. И те с радостью выполнили просьбу родственницы. Их не остановил даже новый дом, который они построили только что.

Видимо, на такое решение повлияло то исключительное уважение, с которым Стоян и его семья относились к Ванге. Он не уставал поражаться тому, как слепая сестра его жены, никогда его не видя и ничего о нем не зная, предрекла их брак. Это впечатление усиливалось еще и тем, что Ванга в точности предсказала и судьбу их детей. Так, старшей дочери она предрекла занятие иностранными языками и, в частности, иероглифами. Так и случилось: девушка после школы начала изучать турецкую филологию и через некоторое время добралась и до иероглифов. Младшая сестра мечтала стать музыкантом, однако Ванга предсказывала ей профессию врача. И в дальнейшем она прекрасно закончила медицинский институт, полюбила эту профессию и посвятила ей свою жизнь. Судьба их брата также сложилась согласно предсказанию тетки-провидицы: он стал техником.

Благодаря такому отношению к Ванге Стоян в любой момент был готов выступить в защиту знаменитой родственницы перед теми, кто распускал о ней грязные слухи или просто сомневался в ее способностях. Впрочем, некоторые из сплетен без особого труда опровергались обычной логикой. Так, некоторые утверждали, будто Ванга содержит целый штат помощников, которые заранее собирают всю возможную информацию о тех, кто собирается посетить ее. Но… посетителей были тысячи, со всех концов света, и такой прием еще как-то можно было бы себе представить сегодня, в эпоху интернета, но тогда это было невозможно физически. Кроме того, были у Ванги посетители, которые решались отправиться к ней внезапно и гипотетические помощники просто не могли знать о том, кто сейчас шагнул на порог дома предсказательницы. Да и Ванга сообщала сведения не только о самих посетителях, но и об их еще не рожденных детях и наоборот – об уже умерших родственниках, причем некоторых даже сами посетители вспоминали не сразу… И уж точно нельзя было объяснить работой помощников то, что Ванга могла определить, какие травы могут помочь человеку при его недуге.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2

Другие книги автора