bannerbannerbanner
Техника двухшагового изменения
Техника двухшагового изменения

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дмитрий Васильевич Воедилов

Техника двухшагового изменения

Воедилов Дмитрий Васильевич занимается НЛП с 1991 года. Автор книг «НЛП по-русски» и «НЛП по– русски 2».

Адрес электронной почты: dvoedilov@yandex.ru

Введение

«Техника двухшагового изменения» – одна из эффективных техник современных психотехнологий. Она построена на базе НЛП (нейролингвистического програмирования). Родоначальниками НЛП являются Джон Гриндер и Ричард Бендлер.

Многолетний опыт использования НЛП в российских условиях внёс свои значительные коррективы в классику основоположников. Произошла «русификация», предполагающая максимальный уход от громоздкой терминологии и введение нескольких новых понятий, которые делают технику двухшагового изменения более доступной к пониманию и применению на практике.


Отличительной её чертой является возможность оперативно использовать приёмы данной психотехники в ситуациях общения с незнакомыми людьми или группой лиц без предварительной «разведки» оппонента (ов) в режиме «онлайн».


Данная техника предназначена для быстрого и эффективного изменения отношения человека к предметам, событиям, действиям и т. д. в положительную или отрицательную сторону по усмотрению оператора (человека, владеющего данной техникой).


Её успешно используют для создания, разрушения и защиты убеждений.


Каждый человек в той или иной степени владеет этими приёмами на подсознательном уровне, поэтому, в одних ситуациях они применяются, в других – нет.


Владея этими приемами на сознательном уровне, мы принципиально меняемся, так как можем применять их по своему усмотрению.


Соответственно, в определенных ситуациях преимущества человека, владеющего техникой «двухшаговое изменение», будет очевидна.

Но данную технику можно применять не только в речевых моделях, как это признанно традиционно, она может выражаться в поведении, комбинировании ситуаций, мыслительных процессах (принятия решения, например, выхода из тупиковой ситуации).

Некоторые принципы данной психотехники были опубликованы еще в конце 80-х – начале 90-х годов, поэтому, можно предположить, что огромная армия специалистов в данной области уже в течение длительного времени решает свои вопросы, применяя в той или иной степени данные подсознательные манипуляции.


Эффективность использования техники зависит от приобретенных навыков использования приемов, скорости мышления, умения быстро мобилизоваться (входить в состояние повышенного внимания), ориентироваться в окружающей информации.


Итак, в чем заключается смысл техники двухшагового изменения?


По логике вещей из названия можно понять, что он состоит их двух этапов.


Первый этап: необходимо найти предмет, событие, действие и т. д., то есть что угодно, по отношению к чему будет осуществлено изменение отношения. Иными словами, «контрольную точку» (КТ).

КТ иначе можно объяснить метафорой: «Дайте мне точку опоры, и я изменю мир». В нашем варианте – «я изменю эмоцию».


Второй этап: непосредственно осуществление изменения с помощью специальных приемов связанных с изменением обоснования происходящего.


Данная техника, во время её применения, «вмешивается» в мыслительный процесс собеседника (ов). И неподготовленный человек, в итоге, с лёгкостью принимает Ваши мысли за свои.

В результате не возникает противоречия и человек начинает действовать по заданному сценарию.


Чтобы осознать, как нужно «вмешиваться» в мыслительный процесс собеседника (ов) надо понимать, как мы осмысливаем протекающие процессы, на что и как идёт воздействие. Итак, наше сознание при осмыслении «работает» в три этапа.

Первый этап: человек получает информацию.

Второй этап: он даёт обоснование этой информации (определяет, что это такое).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1