bannerbannerbanner
Капитан Маструбин
Капитан Маструбин

Полная версия

Капитан Маструбин

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Народное творчество

Капитан Маструбин

В некоторой стороне был молодой капитан. Аттестаты у него были – выше чего вообразить невозможно, а счастья не было. Другие капитанишки, так, самоучки, – а им за границу суда вести поручают. Господин же Маструбин, просто сказать, бедствовал: по каботажу ему – дальнего плавания капитану – и то места нет безделья да от скуки часто катался он по взморью в шлюпке, когда так, а когда – рыбки половить. Вот раз поставил он парусок и пошел в пол хорошего ветра катить прямо в открытое море. Идет он, идет, уж берег чуть виден, вдруг сзади кормы выскочил, перекувырнулся преогромный Дельфин-рыба и говорит: «Господину капитану Маструбину честь имею кланяться». Вот так штука!.. Но капитан Маструбин, как образованный господин, не сконфузился, скинул фуражку: «Мусью Дельфин-рыбе, – говорит, – мое почтение!» Вот хорошо, и начался между ними тут приятный разговор. «Наслышался я, – это рыба говорит, – господин Маструбин, что вы, русский капитан, хотя против всех иностранцев-капитанов много ученее, а места не имеете». «Именно так, – отвечает капитан, – а все потому, Что я на подлости не способный». «Очень, – говорит Дельфин, – это превосходно: вот такого господина мне и нужно. Не пожелаете ли вы завтрашний день ехать в такой-то город, отыщите там лучшего судостроителя, закажите ему трехмачтовый корабль. Что он запросит, против того заплатите ему вдвое и потом на этом корабле пожалуйте идти, куда я вам в таком-то месте и в такое-то именно время поручу». «Очень хорошо! – говорит капитан. – Если это не поотив Бога и государя, то я согласен. А как насчет денег?» «Извольте получить», – говорит Дельфин-рыба и давай по воде хвостом бить. Бьет, а сотенные так в шлюпку градом и сыпятся… Одним словом: через полчаса у капитана Маструбина в шлюпке миллион! Он проверил: все настоящие бумажки, никакой фальши нет. «Этого, – говорит, – достаточно. Завтра с первым пароходом еду». «Позвольте руку пожать», – говорит Дельфин-рыба и плавник из воды высунул. Подержал его господин Маструбин за плавник, отпустил, а на другое утро, как обещал, – без всякой гульбы или пьянства на радостях – выехал к месту.

Через полгода корабль готов. Цена хороша, зато и судно – можно строителю честь отдать – красота неописанная. Ну, а ход – как птица летит; руля чуть тронь – на месте поворачивает; в три румба бейдевинд чуть задувает – а оно десять узлов идет. Можно сказать: совершенство!

Набрал господин капитан Маструбин матросов двадцать пять человек – молодец к молодцу, знатные моряки, не пьяницы, работники честные – и пошел к тому месту, куда Дельфин-рыба прийти приказал. Кинули якорь. Капитан в гичку сел на руль. «Ходу!» Как приударили матросики – вмиг к месту причалили. Шлюпку капитан до сигнала на судно отправил, а сам сел на «верблюда» и дожидается. Вдруг высунулся из воды Дельфин-рыба. «Вот он я, – говорит, – все ли, капитан, готово?» «Точно так». – «Прикажите с судна доставить сюда большую бочку с водой». – «Есть, хозяин». Доставили. Дельфин выскочил на камень, кувырнулся в бочку и говорит: «Ну, теперь берите меня на судно и идите, куда прикажу».

Пошли. В день четыре раза капитан Маструбин в своей каюте справлялся – бочка с Дельфином там стояла, – куда курс держать, и все идут благополучно да идут, а куда – неизвестно… Вдруг раз говорит Дельфин капитану: «Слушайте, капитан: завтра такая буря будет, что небо с морем смешается. Налетит на корабль огромная страшная птица, и если ее живой до судна допустить – конец нам всем: потопит. Узнайте, нет ли между матросами хорошего стрелка. Коли найдете, как буря начнется, дайте ему вот из этой бутылочки в стакан водки одну каплю – это осмелительное питье, – привяжите его на грот-мачтах, и пусть он вас от смерти выручает, а мне в моей беде помогает». Спросил капитан всех; один матрос отзывается: «Мне, господин капитан, взяться можно: я ласточку на лету пулей бью». «Очень хорошо!»

На другой день с утра засвежело, а к полудню такой шторм поднялся, что не разберешь: где море, где тучи. Тьма нашла – точно ночь; кидает судно, волны через него хлещут. Стоит матросик на марсах, к мачте привязанный, – чуть его в море не окунает, такая качка, а он ничего, потому что осмелительных капель выпил. Вдруг видит он: из черных туч одна еще чернее вылетела и прямо на корабль – это птица невиданная, страшная… Поднял он винтовку, приложился – хлоп! В самый глаз птице угодил, так она и рухнула в море. Сразу бури как не было, тихо стало, ясно, море чуть колышется…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1