
Полная версия
100 дней в HR. Непричесанные записки

100 дней в HR
Непричесанные записки
Хуршида Якубова
© Хуршида Якубова, 2017
ISBN 978-5-4485-1324-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Всё началось с того, что я молодой специалист пришла работать в дистрибьюторскую компанию. Как оформлять приказы, где искать торговых представителей, как внедрять систему мотивации…
Теорию я знала, практики еще нет и страшно идти в компанию, где HR процессы надо ставить с самого начала. Преподаватели согласились помочь наладить работу в компании и в течении ста дней вместе с ними будем ставить процессы рекрутмента, мотивации, кадрового делопроизводства в компании, где я работаю.
Кадровое делопроизводство
HR 1/100
КД 1
День был насыщенный на события, веселый
Согласно плану провела аудит документов, которые должны быть у работодателя.
1.Нашла несоответствие, завтра буду разбираться.
2. Проверила кадровые приказы по работникам.
3. Составила списки работающих и уволенных.
4. Ну и организовывала будущее мероприятие, развлекательное. И все в авральном темпе.
5. Успела сходить на Startup Mix #24, в рамках ICTWeek-2016. было интересно и даже нашла интересные примеры для будущего. Было интересное замечание про стажировку в Тесла. Об этом надо думать.
HR 2/100
КД 2
Авральный день, новая задача и куча согласований. По кадрам аврал соприкоснулся со списком работающих, работавших, новичков.
1. Собрать копии паспортов оказалось задачей. Кто-то потерял, у кого-то новый паспорт, другой просрочил. И тут бесценным оказался телеграм. Написать свои контакты, грозно пригрозить всеми карами и документы собраны, на 94%. Показательно, да))
2. Сделала список работников, перезнакомилась с разъездной частью коллектива, которая является всегда в неурочное время, часто меняется и неуловимо исчезает.
3. Опробовала КД от Норма. На удивление удобная программа, формы всех приказов в одном месте. Рекомендую.
4. Посмотрела личные дела работников, выписала недостающие документы.
HR 3/100
КД 3
1. Сходила на семинар о том, как управлять культурными различиями в деловой среде. А вела его Шакирова Ирина Эдуардовна. Мне понравилось, как она объясняла про «межкультурный (кросс-культурный) менеджмент», то есть менеджмент, осуществляемый на стыке различных деловых культур. Мероприятие проходило в Ассоциации международного бизнеса и технологий. Это было интересно, особенно инструменты анализа текущей ситуации и типов оргкультуры, вообще.
2. Мы наконец-то договорились по поездке в Самарканд. Для меня это был первый опыт организации поездки на такое большое количество людей. Согласовать время, маршрут, еду, время, предупредить всех куда и во сколько, делегировать, то, что можно, координировать остальное, а главное, найти два автобуса за два дня, в разгар сезона…
3. Наконец-то я обладаю вожделенным списком всех, с телефонами, адресами и паспортами. Теперь распечатаю личные листки и вперед…
HR 4/100
КД 4
Воскресенье и облегченная программа. Сегодня я штудирую Трудовой кодекс. Интереснейшее чтиво, если быть внимательной. Оказывается, мы, т.е. работники очень даже защищены, юридически. Вот только на практике не реализуется. Может быть из-за чрезмерной жесткости законов их предпочитают обходить, а не следовать. Что думаете? И знаете, я даже получила подтверждение моих мыслей, сравнив цены на один продукт, который производится в Казахстане и Узбекистане, а цена сильно разнится. Возможно из-за чрезмерных преференций работникам, а?
HR 5/100
КД 5
А сегодня с коллективом в Самарканд и натурные исследования. Наблюдать интересно, выявлять лидеров, антагонистов, да и вообще классифицировать по категориям. Люди оживают, это уже не безликие фото и личные дела. Обрисовались особенности, ранги, группы, предпочтения. Поэтому записи, схемы и заметки, а Трудовой кодекс дочитаю завтра. Сегодня был мой любимый формат, на поле. Всем спасибо, приятного вечера, а мне благополучного возвращения.
HR 6/100
КД 6
1. Наш вчерашний тимбилдинг прошел отлично, тем более на первый раз. Сегодня делали разбор полетов, что забыли, чего упустили, о чем не знали. У меня, как я понимаю оглядываясь, был великолепный урок по делегированию и организованности. Я поняла, что полсотни человек, это не десяток и трудно найти то, что было бы интересно всем, сделать так, чтобы все команда собралась в единое целое. Сделать это вне родных стен, вне производственной задачи оказалось сложным.
2. Трудовой кодекс дочитала и вооружена, с обеих сторон.
HR 7/100
КД 7
1. Сегодня я была занудой. Я взяла личные листки, которые распечатала, составила список сотрудников и попросту уговаривала, просила, заставляла их заполнить. Наверное сегодня я была самым надоедливым и занудным сотрудником. Попутно составила список обязательных документов на каждого и проверяла личные дела каждого. Но половину дела выполнила. А завтра охота продолжится.
2. Скачала вебинар Валерия Полякова по применению методики Дембо-Рубинштейн (самооценка по шкалам) при интервьюировании кандидатов. Буду смотреть вечером, за чашечкой чая.
3. Усовершенствовала алгоритм принятия сотрудника на работу, он теперь совсем графический.
HR 8/100
КД 8
1. Наводила порядок в приказах, производственных. Сверяла номера, даты, право подписи, основания. Занудная задача, честно. Сплошная головная боль
2. Продолжила уговоры, чтобы и остальные заполнили документы. Трудность тут в том, что агенты появляются по графику и тут надо успеть. Частично успела)
3. Столкнулась с новой задачей, как отправить директора в отпуск. Помогла Норма, все виды приказов и алгоритмов в одном месте. Главное, выбрать подходящее. Выбрала, оформила, отправила и составила приказ на и. о. Сделала, и это приятно
HR 9/100
КД 9
1. Приводила в порядок документы, т.к конец месяца и пора сдавать отчеты. Подготовила отчет для центра содействия занятости и о движении, письмо в банк, для учета ИНПС.
2. Начала работу над месячным расписанием, что, когда и как делать. Т.е отчеты в Центр содействия занятости за 2 дня до конца месяца, табель каждый день вписывать, в банк лучше ходить до 10 числа и прочая
3. Новые приказы, для чего пришлось глубоко зарыться в трудовой договор, учредительные документы, попросить помощи юриста. Главное, понять, что просто чтение Трудового кодекса без умения его толковать стоит мало. Сегодня это так и оказалось.
4. Иду на семинар Камили Бектемировой, умнейшего HRa про дивергентное мышление. Подробности завтра.
HR 10/100
КД 10
Сегодня я доделала месячное расписание. Я распределила время, зафиксировав задачи по кадрам, которые жестко привязаны ко времени и датам, раз. Во-вторых заполнила пустоты рутиной, оставив свободные промежутки времени. Вписала в ежедневный свободный час курсы, которые мне интересны. Кроме этого я легализовала в расписании профессиональные книги, которым честно уделила по часу времени. Ну и алгоритмы принятия и увольнения сотрудников расцветились цветами, стрелками и пояснениями. В нем добавился подпункт, что должно храниться в личном деле.
HR 11/100
КД 11
Доделала расписание дня, определила желаемую последовательность действий. Самые тяжелые задачи запланировала на утро и после обеда. Рутина, вроде документов, обзор почты и сайтов по трудоустройству ближе к обеду, т.к это механические задачи. А для того, чтобы привычки прижились вписала их программу с таким же названием. Думаю, прогресс или регресс отслеживать и анализировать будет легче.
HR 12/100
КД 12
Сегодня провели аттестацию персонала. Получилось интересно, внезапно, поучительно. Опрашивали персонал по обязанностям, планам на следующий месяц и видению себя. Заодно проанализировали успехи каждого сотрудника. И на этом первый модуль закончился. За это время, с помощью [битая ссылка] Rufina Gaynullina я уяснила, что должно быть в кадрах, какие документы и как должно храниться. Я доделала алгоритмы, начиная от входа в компанию документа, мест его упокоения и окончательного хранения. Я научилась оформлять документы, правильно их распределять по пользователям и хранить. Ну и на десерт я организовала себе программу Норма-Кадры, с помощью которой работа стала легче, легитимнее и проще. Ранее же приходилось искать формы приказов по интернету и затем проверять. Соответствует ли нашим нормам. Теперь стало проще, быстрее и экономнее.
А завтра, завтра продолжение……
Рекрутмент
HR 13/100
Рекрутмент 1
Итак, новый этап стодневки, рекрутинг. На сегодня мы определились с наставниками и мне очень приятно представить их.
1. С [битая ссылка] Lazizbek Mamatov, HR директором CNH я познакомилась во время учебы, где он преподавал нам именно рекрутмент, а главное привлек меня в эту профессию вообще, за что я ему очень благодарна.
2. Ну и на десерт [битая ссылка] Rufina Gaynullina, HR директор холдинга Агромир, опытный, знающий профессионал, одна из первых в Узбекистане, в этой профессии. Так что состав звездный, интересный и очень опытный.
Сегодня я описала задачи по рекрутменту наставникам, кто именно нам нужен и тайминг по вакансиям. Интересным открытием стало то, что закрытие вакансии дизайнера в Ташкенте занимает от месяца, а я переживала. Вторая вакансия, которую я описала, тоже сложна и это технолог пищевого производства. Специалист редкостный, хотя ежегодный выпуск в Химтехе достигает 60 человек и более. И куда они все исчезают, ума не приложу. Остальные вакансии проще, там больше рутинной работы. Поэтому на сегодня я получила хорошие советы и завтра начну их воплощать в жизнь.
HR 14/100
Рекрутмент 2
Сегодня я занималась договорами с агентствами. Выбрать, скачать договор, посчитать сумму, получить одобрение директора и заверить, что деньги будут израсходованы строго по целям и никуда более. Получить благословение на второй транш, обговорить срок платежа. И немедленно получить заказ на другую вакансию. Кроме этого подготовила заявки по вакансиям технолога и дизайнера, чуть расширила описание и требования. А завтра поиск…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.