bannerbannerbanner
Академик Павлов
Академик Павлов

Полная версия

Академик Павлов

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Беляев

Академик Павлов

Имя величайшего физиолога нашего времени академика Ивана Петровича Павлова широко известно. Но далеко не все имеют ясное представление о его работе, о нем самом, как о человеке и ученом.

Работа акад. И. П. Павлова протекает в трех пунктах. Первый и старейший – физиологический отдел Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ). Лаборатория имеет звуконепроницаемые камеры, получившие название «Башни молчания». Это основное место научной деятельности И. П. Павлова до революции. Второй пункт – Институт физиологии и патологии высшей нервной деятельности Академии Наук; и, наконец, третий, наиболее известный – Колтуши. История создания этого пункта такова. С 1924 года И. П. Павлов избрал для летнего отдыха село Колтуши, расположенное в 27 км от Ленинграда. В Колтушах началась интенсивная научная работа. В ознаменование 85-летнего юбилея акад. Павлова Совет народных комиссаров постановил построить в Колтушах специальную научную лабораторию, целый научный городок, – превратить «Малые Колтуши» в «Большие». Строительство развернулось с конца 1933 г. О размахе этого строительства можно судить хотя бы по ассигнованной сумме – 10 миллионов рублей. Миллион рублей ассигновано на содержание штата – 120 человек. Главное здание лаборатории располагает десятью рабочими местами (камерами) для работы по условным рефлексом, из них 4 камеры звуконепроницаемые, три – полузаглушенные и три – обычного типа. Имеются предоперационные и операционная, оборудованная по последнему слову техники, имеется библиотека.

Можно без преувеличения сказать, что нигде в мире научное учреждение не обставлено с такою полнотою и учетом всех научных и бытовых нужд, как в Колтушах. Создание «Больших Колтуш» свидетельствует о колоссальной заботе о науке нашей родины.

Сама жизнь И. П. Павлова глубоко поучительна. Некоторые считают его сухим, даже педантом. Но это не так.

Достаточно прочитать его печатные труды, чтобы видеть, какой всепожирающей страстностью к науке он исполнен, как способен «изумляться», «поражаться», «огорчаться», «негодовать» и «радоваться», проникаться в научной работе «чрезвычайным воодушевлением и истинной страстью». Его кажущаяся сухость проистекает не из недостатка темперамента. Он только умело применяет к самому себе свои научные методы. Основная цель его работы – «сделать человека здоровым, сильным и умным через познание функционирования тончайшей и сложнейшей системы человеческого организма, научиться, как правильно работать и отдыхать, думать и чувствовать». И в личной жизни он достиг этой цели. Своей природной экспансивности, легкой возбудимости он противопоставляет сдерживающие начала – «торможение» (самодисциплину. Он разумно и бережно относится к данному от природы капиталу физического здоровья. Говорят, когда врачи дают ему советы о жизненном режиме, он, шутя, отвечает им: «Попробуйте сохранить до моих лет свое здоровье так, как сохранил я, и тогда давайте советы». И он прав. Врачи, исследовавшие его во время болезни, поражались «свежести» его организма. В 86 лет он остается страстным игроком в рюхи, ездит на велосипеде, играет в бейсбол, крикет, мастерски владеет садовыми инструментами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1