bannerbannerbanner
Флирт. Секреты легких побед
Флирт. Секреты легких побед

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Макс Лисс

Флирт. Секреты легких побед

Глава 1 Флирт: сплошные плюсы

Флирт. Мы редко пользуемся этим словом, однако флиртуем постоянно, называя это заигрыванием, кокетством, ухаживанием и даже просто хорошим расположением духа. Почему мы избегаем слова «флирт», объяснить очень легко: это заимствование (от англ. flirt) содержит в себе непривычные для русского языка звуковые сочетания. Любопытно, что прежде, в середине XVI века (вот насколько давним является искусство флирта!) оно означало «задирать нос», «глумиться над кем-то», а сегодняшний смысл приобрело под влиянием французского fleureter – «нести прекрасную чушь» – оно и понятно, ведь неотъемлемая часть флирта – комплименты.


А теперь постарайтесь вспомнить, когда вы флиртовали в последний раз? На днях – с симпатичным продавцом в магазине – или так давно, что уже и не помните, когда это было?

Флирт – это как умение водить машину. Чем больше практики – тем лучше у вас получается. Вместе с тем достаточно только один раз выучить определенный набор правил и выработать определенные навыки – и вы никогда уже не забудете, как правильно флиртовать. И сможете делать это и спустя три года, и через десять лет. Но сначала все же нужно научиться правильно водить машину, ой, то есть флиртовать, а то вместо удовольствия вы лишь истреплете себе нервы и испортите настроение.

Флирт – игра, где нет победителя или проигравшего – оба участника (если делать все грамотно!) в итоге окажутся в выигрыше. Причем эта игра не обязательно должна закончиться в постели. Существует несколько видов флирта, преследующих разные цели: удовольствие от общения, завязывание дружеских и, конечно же, романтических отношений. Флирт – это средство привлечения внимания и одновременно средство его удержания.

Однако следует помнить, что, как и правила дорожного движения, правила флирта различаются в разных странах. К примеру, в Австрии, Мексике, Турции, Украине мигающий зеленый сигнал светофора предупреждает, что скоро будет включен запрещающий. А вот в канадских провинциях Онтарио и Альберта мигающий зеленый означает – разрешен левый поворот. Различия есть и в правилах флирта: для американцев завязать разговор с незнакомцем – обычное дело, а в Германии, к примеру, это считается неприличным. Однако основные правила флирта, как и правила дорожного движения, одинаковы во всем мире.

Итак, чтобы научиться флиртовать, прежде всего нужно овладеть особой системой знаков (о них подробнее поговорим в главе 5). Приведенные ниже примеры продемонстрируют, как умение флиртовать меняет жизнь людей.

Игорь – симпатичный молодой человек, но у него не складывались отношения с противоположным полом. Долгое время он считал, что неинтересен девушкам.

Однако, освоив правила флирта, Игорь понял, что ошибался: девушки им интересуются вовсю, только он этого не замечал! Теперь он не пропускает знаков внимания на улице, а вскоре после семинара две слушательницы дали ему номера своих телефонов!

Флирт – это не только умение посылать правильные сигналы окружающим, но и умение воспринимать их от людей.

Анна и Нина – дружелюбные, открытые и общительные девушки. Однако у них никак не получалось завязать общение с теми, кто нравился, и «отшить» тех, кто был им неприятен. Научившись грамотно флиртовать, они теперь кокетничают только с теми, кто им симпатичен, и запросто держат на расстоянии тех, с кем не хочется общаться!

Важно научиться посылать определенные сигналы, чтобы привлекать тех, с кем вам хотелось бы познакомиться поближе, и дистанцироваться от тех, кто кажется вам несимпатичным или даже опасным, но ни в коем случае не притягивать всех подряд, как гигантский магнит.

Екатерина – звезда своего отдела. Все отзываются о ней только в превосходных формах: лучший руководитель, удивительнейшая женщина, прекраснейший человек! А все дело в том, что Катя виртуозно владеет искусством флирта: с кем бы она ни разговаривала, всегда уделяет собеседнику 100 % своего внимания и дает ему почувствовать, что он – самый важный человек в мире. Она внимательно выслушивает каждого, даже если в душе не со всеми согласна. Ее сотрудники убеждены, что их ценят, и поэтому стараются выполнять свои обязанности как можно лучше.

В итоге все оказываются в выигрыше!

Очевидно, что Катя достигла успеха не только благодаря правильному использованию основных приемов флирта, но и благодаря собственной образованности, энергичности, доброте, отзывчивости и высокому профессионализму. Однако именно искусство флирта сделало ее успешной в общении с окружающими.

1.1. Флиртуют только счастливые люди!

Человечество давно уже пытается найти гормон счастья. Но пока безуспешно. Однако на пути к этому открытию ученые обнаружили естественный (без добавок и консервантов!) источник – радость общения. Причем оказалось, что общение с друзьями приносит человеку больше позитивных эмоций, чем общение с родственниками.

Флирт делает этот процесс более простым и приятным: те, кто умеет флиртовать и часто пользуются своим умением, проще сходятся с людьми, легче завязывают и поддерживают дружеские отношения.

Приведу пример.

Как-то раз на вечеринке ради забавы меня поставили встречать гостей с условием, что я буду знакомиться и перекидываться парой слов с каждым. То есть мне надо было флиртовать с гостями! Задача не из простых, учитывая то, что я почти никого из приглашенных не знал.

Постепенно гости начали приходить: каждый представлялся, я называл свое имя в ответ, устанавливал с человеком зрительный контакт, старался как-то пошутить или просто сказать что-то веселое, а если кто-то был мне симпатичен, раскрывал свои карты и говорил, что я – эксперт по флирту, а затем показывал, куда нужно проходить. Ощущения были просто фантастические! Чем больше я флиртовал, тем лучше себя чувствовал и тем больше шутил.

Когда все собрались в зале и началась вечеринка, люди стали сами подходить ко мне и завязывали разговор. Причем мои собеседники были более открытыми и дружелюбными, чем обычно.

Мы здорово повеселились в тот вечер. Общение было легким и непринужденным. Я вспомнил предыдущую вечеринку, на которой мне приходилось искать среди гостей тех, кому бы я мог показаться интересным. При этом я и не думал флиртовать с каждым встречным, а потому ушел с той вечеринки с одной-единственной мыслью: «Как хорошо, что все закончилось!» Совсем иначе все получилось в этот раз! В конце вечера я не только чувствовал себя счастливым и веселым, но и завязал пару полезных для моего бизнеса контактов.

Подведем итоги

♦ Флирт – это навык, которому можно научиться.

♦ Существуют определенные правила флирта, как общие для всех, так и различные в разных странах.

♦ Флирт – это не только умение посылать правильный сигнал, но и умение правильно воспринимать сигналы окружающих.

♦ Флирт придает вам обаяние, которое выделяет вас из толпы.

♦ Флиртуя, легче завязывать контакты и заводить новых друзей.

♦ Флирт позволяет вам заводить контакты только с нужными людьми.

Глава 2 Флирт и собственная безопасность

В предыдущей главе говорилось о том, что флирт поднимает настроение и дарит положительные эмоции. Однако лучше никогда не забывать о предосторожности, ведь вы пытаетесь наладить контакт с незнакомцем, который может оказаться как любовью всей вашей жизни, так и обычным мошенником.

2.1. Никогда не стоит забывать о мерах предосторожности!

Безопасный флирт – как безопасный секс. Если вы пользуетесь противозачаточными средствами, то не думаете о последствиях и можете просто наслаждаться процессом. Но если вы вовремя не позаботитесь о собственной безопасности, процесс не принесет вам ничего, кроме беспокойства и разочарования. Флирт и секс роднит также то, что нередко первое воспринимается как прелюдия ко второму. Однако всегда стоит помнить о том, что в эту игру играют как минимум двое, и их цели и взгляды могут кардинально отличаться.

Итак, вот несколько простых рекомендаций, которые позволят вам свести к минимуму возможные негативные последствия флирта:

1. Заведите отдельный почтовый ящик

Если вы собираетесь переписываться по электронной почте, заведите отдельный почтовый ящик для писем от новых знакомых – так вам не придется переживать, что почту взломают. Если даже окажется, что ваш виртуальный друг – интернет-мошенник, вы сможете удалить созданный ящик и завести новый. Разумеется, не следует при такой регистрации указывать свои полные данные, – ограничьтесь лишь именем. Также постарайтесь придумать пароль сложнее, чем «12345», – так вы уменьшите риск взлома и сможете сохранить вашу переписку.

Если же вы старомодны и предпочитаете отправлять и получать настоящие письма, – заведите абонентский ящик на ближайшем почтовом отделении. Это также ни к чему не обязывает, и вы сможете переписываться с понравившимся вам человеком, ничего не опасаясь.

2. Купите новую сим-карту для телефона или даже новый телефон

Общение по телефону позволяет лучше узнать человека. Прежде чем идти на свидание с незнакомцем, хорошо бы пару раз поговорить с ним по телефону Для этих целей лучше всего завести отдельный номер. Или даже купить новый телефон – самую дешевую модель, с которой, если что, не жалко будет расстаться.

Вам не нужно будет гадать, кто звонит – новый интернет-знакомый или новый клиент по работе. С отдельным телефоном вы сможете решить, брать вам трубку или нет, ведь совершенно ясно, кто именно звонит. Не нужно беспокоиться, что вас потревожат во время важной деловой встречи или посреди ночи. Телефон можно просто отключить.

Одна из моих клиенток даже напечатала специальные визитки для новых знакомств. На них, помимо имени, указаны адрес электронной почты и номер телефона, которые она завела специально для флирта. Замечательный вариант!

3. Не сообщайте свои личные данные

О том, чтобы не светить лишний раз свои данные при регистрации новой почты или на сайте знакомств, мы говорили чуть выше. Не спешите также выкладывать о себе всю подноготную на первом же свидании. Подождите по крайней мере до четвертой или даже пятой встречи. Как правило, к четвертому свиданию становится понятно, стоит ли встречаться с человеком.

4. Не давайте денег

С увеличением интереса людей к сайтам знакомств значительно возросло и число интернет-мошенников. Вот пример классической ловушки: вы познакомились на сайте с симпатичной девушкой (или парнем). Она (или он) оказывает вам знаки внимания – часто пишет, говорит, что вы ей (или ему) очень нравитесь, и почти сразу же предлагает встретиться. При этом у нее (или у него) не оказывается денег на билет, и она (или он) просит выслать необходимую сумму. И как только вы переводите деньги – больше об этом человеке ни разу не слышите: окажется, что все данные и номера телефонов были вымышленными, а вы попались на удочку очередному интернет-мошеннику!

Поэтому если кто-нибудь попросит у вас денег – во время переписки или при встрече – не поддавайтесь на провокацию. А лучше сразу же прекратите всякое общение с этим человеком.

5. Контролируйте количество выпитого алкоголя

Все мы нервничаем на первом свидании. И нередко это сказывается на количестве выпитого нами алкоголя. Поэтому помните: на встрече с новым знакомым не увлекайтесь спиртным! Большое количество алкоголя не только вредно для здоровья, но и ухудшает вашу способность оценивать ситуацию и принимать взвешенные решения. На первых свиданиях лучше вообще не употреблять крепкие спиртные напитки – предложите выпить чашечку кофе, а не бокал вина.

6. Примите дополнительные меры безопасности

Если уж вы решили пропустить по глоточку, всегда выбирайте напитки самостоятельно и не принимайте бокал из рук незнакомого человека.

Идя на встречу с новым знакомым, предупредите об этом своих друзей или близких. В идеале лучше, чтобы кто-то из них согласился составить вам компанию на первый раз.

То же относится и к вашим друзьям: если кто-то из них захмелеет и будет не в состоянии отвечать за свои поступки, постарайтесь как можно быстрее отвезти его домой.

Не стоит на первом же свидании принимать приглашение от нового знакомого поехать к нему домой.

Однако пусть вас не пугают и не смущают перечисленные выше меры безопасности. Все они – лишь проявление здравого смысла. Флирт сам по себе никому еще не принес вреда, но, как и в любой другой жизненной ситуации, и здесь осторожность не помешает.

Подведем итог

♦ Для общения с новыми знакомыми заведите отдельный почтовый ящик и номер мобильного телефона.

♦ Не открывайте свои персональные данные раньше четвертого или пятого свидания.

♦ Если кто-то попросит у вас денег – тут же прекращайте с ним общение.

♦ Контролируйте количество выпитого алкоголя.

♦ Помните, что флирт, в общем-то, безобидная штука, но никогда не нужно забывать о собственной безопасности и быть, что называется, настороже!

Глава 3 Флирт и умение слушать

Флирт – это не только поиск потенциального партнера для любовных отношений. Флиртовать можно везде: на работе с коллегами, на улице, в общественном транспорте, в магазине – с продавцом или соседом в очереди в кассу. Люди, которые чаще флиртуют, более успешны в карьере и в повседневном общении – помните, мы говорили, что флиртуют только счастливые люди?

Пора разобраться, в чем же их секрет. Итак, правило первое:

3.1. Будьте хорошим слушателем!

Умение слушать – один из самых важных приемов флирта, который должен обязательно иметься в вашем арсенале. К сожалению, его часто недооценивают.

А между тем людям нравится, когда их слушают, – это повышает их самооценку и настроение. Что интересно: если во время разговора вы будете только внимательным слушателем, то под конец у вашего собеседника сложится впечатление, что разговор был очень конструктивным и интересным, и он даже припишет вам часть собственных суждений. Недаром народная поговорка гласит: «слово – серебро, молчание – золото».

Однако не все так просто. Многим кажется, что достаточно просто сидеть молча во время разговора – что называется, за умного сойдешь. На самом деле быть хорошим слушателем – настоящее искусство. Нужно не делать вид, что вы внимательно слушаете то, о чем вам говорят, а действительно вслушиваться в слова сидящего напротив вас, не отвлекаясь на что-то постороннее.

Как правило, если собеседник невнимателен к словам говорящего, беседа будет восприниматься негативно. После нее останется неприятное чувство и злость на того, кто тебя не слушал. Говорящим людям сложно сосредоточиться в подобной ситуации, они теряют мысль, начинают нервничать и всю свою агрессию направляют на нерадивого собеседника. А если к их словам относятся с вниманием, то часто даже те, кто был настроен воинственно, начинают лучше относиться к слушающему.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1