bannerbannerbanner
Мирного неба над головой (сборник)
Мирного неба над головой (сборник)

Полная версия

Мирного неба над головой (сборник)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Мирного неба над головой

Коллективный сборник очерков и стихов

Анна Сущенко (Милославская)

Украина, Днепропетровск

* * *Мне совсем не хочется войны,Я хочу для Украины мира!Я хочу единства для страны —Потому что вместе, все мы – сила!

Затонских Андрей (Дрон)

Россия, Липецк

Война как Мир стараВойна ты сколько жизней унеслаВойна ты сколько крови пролилаВойна ты все святое забралаВойна ты черту отперла вратаВойна жестокость родилаВойна грехами оброслаВойна добра не принеслаВойна народу не нужнаВойна ты чья-то лишь ИГРА!ВремяГалопом словно на коне, унося с собою годы,Замедляется во дне, бесценным делая наш опытИ ускоряется во сне, уравновешивая силы,За собой оно ведет все живое в этом миреПодчиняется ей тьма, сменяя день по кругу,Отбирает и дает жизнь всему живому.Любовью может одарить, печалью так же наградить.Оно все точки расставляет и всем на свете управляетДля завершения поступка, его, нам может не хватить,Ведь против всех оно летит, решая быть или не быть,За это все должны мы заплатить,Ценою жизни, дело, утвердить.Но только надо не забытьСудьбу благодарить и всех простить!И может быть, мы, будем в схеме жить,Нас будут помнить, чтить, любить!

Александр Дубинин

Россия, Москва

Предчувствие ГерникиФестивальное древо сиреной сирениОглушило мне сердце погасло прощаясьЯ стекал по Неглинке витал и смиренноРазбивался о прошлое ласки не чаяИ просил у ограды нарезки зелёнойУ церковной стены больше нож чем побелкаКак порочный отсрочки преступно влюблённыйСам не зная чего как безногий забега.Слепни мая маяк устрелённая вераУходи переждав на ходулях худеяАнфиладой дворов отползай и наверноТы налечишься вдоволь высокой идеей.Раскрою холщевину посильною мукойЭто небо трещит салютуйте навстречуТак душисто и радостно – мутно имущимЧто за это извечно кого-то увечат!

Виктор Коровкин

Россия Санкт-Петербург

Воспоминания геофизика

Где-то в 70-х годах, я, студент геофизического факультета был направлен на Украину на преддипломную практику. Изыскивали руду под Кировоградом. Сначала разбивали сетку, то есть вешки, пикеты, теодолит и т. д. Получилось так, что пройти нужно было громадное поле кукурузы. Рубить через неё профиля. Ну, а дело было молодое, денег, как всегда, не было, а тут что горевать? Что срубил, то и сварил… Ели мы эту кукурузу утром, в обед и на ночь… Спали там же, в палатках. А так как шли мы по этому "изобилию" дней пять, то в конце недели бросались на эту кукурузу, как на врага. Мыслительный аппарат переместился в желудок, мысли были простые, как прямая кишка, которая всё время кричала

– Жрать. Жрать. Жрать!

И тут показалось украинское село! Сады, огороды. Всё цветёт, наливается. И пошли мы с вешками по этому "раю". Ставим пикеты, разбиваем сетку. И тут подбегает к нам тётка. Ну прямо Трындычиха из Малиновки!

– Сынки! Что делать-то будете?

– Да вот, изыскиваем руду. Вышка будет здесь, а может шахта.

– Ой! А нельзя метров пять вправо? Там Митрича огород, паразита.

– Без проблем, мать! (тем более нам туда и надо)

– Ой, спасибо, сынки!

Сбегала тётка в хату, тащит нам творог, парное молоко, свежий хлеб..

Мы к Митричу, а он уже ждёт нас с молодым вином!

– Не бойся, Митрич. Тут только постоят с прибором, и дальше пойдут.

– Ой, спасибо, хлопчики!

Так мы три дня…От Митрича к бабе Вале, от неё к Фёдору, от Федора к Варваре… И везде "улаживали" дела… Только смотрим – на третий день всё, вроде, также, но сельчане стали улыбчивее, поглядывают с хитринкой. Но меню прежнее! Оказывается председатель смотался на базу, и всё выяснил… Ну, а нас ещё дней десять поили-кормили всем селом, делая вид, что верят в нашу компетентность. А когда мы закончили – закололи кабанчика, и гуляли с нами всем селом.

Жили мы в мазанке под соломенной крышей. Красота! Девчата приходили смотреть, как баба Валя смазывает сметаной наши сгоревшие спины, хихикали и прыскали от смеха в рукава, и певуче переговаривались между собой. Столько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю это село, этих замечательных, с простой хитрецой людей, эту кукурузу и эти замечательные, мелодичные песни, которые эти люди пели вечерами… И сейчас, когда началась эта заваруха с расчленением Украины, хочется кричать… И политикам, и просто людям, которые поддерживают эту политику.

– Люди! Что вы делаете? Это же наши братья! Украина, как её не расчленяй, всё равно "стянется" в одно государство! Это одна нация, один народ, любящий свою Отчизну! Они сами разберутся, как им жить.

Ругаться, а тем более воевать с ними – это подлость переходящая в безумие! Это как бить малыша, который не может ответить! Конечно, я не беру отдельных людей, а говорю о нации в целом. Когда-нибудь нам всем будет стыдно за эти дни… И, думаю, скоро!

Оля Захарчук

Украина, Киев

* * *Что нам делить? – Мы все равны,У нас у всех свои проблемы,Хоть и две разных стороны,Но так похожи наши темы.Нам светит солнце, льют дожди,Мы улыбаемся и плачем,Не знаем что там, впереди,Но уповаем на удачу.Мы ищем правду каждый день,Хотим чтоб зла поменьше стало,Так почему на дружбе теньИ теплоты друг к другу мало?А если каждый вдруг поймет —Где есть добро, там больше мира!Внутри начнется новый взлет,Где нет вражды – светлее силы!* * *Если ты за меня не молишься,Для меня наступает тьма,Превращают меня в невольницу,Понемногу сводят с ума.Если ты забываешь про истину,Забываешь любить и прощать,Льются слезы потопом неистовым,На руках моих горя печать.Если ты меня любишь преданно —Мои реки, дороги, поля…Справлюсь смело с любыми бедами!Я…Родная твоя земля!* * *Неужели настала война?Кровь и боль, равнодушие, слезы,Наш народ разделила стена,Наше счастье теперь под угрозой!Страшно, что против брата брат,Украина на Украину!Не вернуть всех погибших назад,Нас все дальше тянет в пучину.Мы рожали своих детей,Чтобы нация наша крепчала,Смерти чьих-то мужей, сыновейПоказали, что этого мало.Не хватает любви у людей,Не хватает желания мира,Для кого-то деньги важней,Кто-то лепит себе кумира!Украина в наших сердцах!И дай Бог, наши дети узнают —Что такое любовь, а не страх,Что свободных ничто не сломает!

Савенкова Анастасия

Республика Башкортостан, Уфа

* * *Ты не бойся, моя Украинка,Не оставлю тебя я в беде,Ты большая – не в море соринка,И не нужно бояться людей.Мы едины с тобою, и знаешь,Что скажу я тебе, не таяТы с судьбою своею играешь,Слёзы капают у алтаря.Ты не правильный пусть избираешь,Впрочем, стоит ли ныне болтать?Там, наверное, лучше нас знают,Как бесщадно людей убивать.Ты велика и очень красива,Потому я спрошу у тебя:"Будешь вместе со мною, с Россией?"Мы скучаем и любим, скорбя.

Майстренко Яна

Украина, Киев

* * *Відшукаю тебе у засмаленим димом будинку.Чорний вхід, силует чоловіка в пітьмі.Я боюсь, захлинаюсь від запаху диму й крові.Різкий погляд крізь тьму, у грудях відбивається болем моїм.Екстреміст, затерті ім'я і обличчя.Я не знаю хто ти. Я не знаю навіщо прийшла.Підкорив і замкнув у обіймах своєї палкої свободи.Я залишусь назавжди. Відхрестившись від Богами даним ім'я.Відхрестилась, залишилась. Далі лиш сльози на дірках в шоломі.Ти назавжди пішов у тій сотні бравих козаків.Лиш залишив мені на грудях запах диму і крові гіркої.Не дізнаюсь ніколи твої мрії про сильних й здорових синів.Я мовчу. Не хвилину. Ця тиша у вічність.Пам'ять сотні відбита рубцями й болем тяжким.Все мовчить, лиш лежать у землі домовини героїв, українськихповстанців, що віддали життя за вкраїнських синів.

Артем Вдовиченко

Украина, Харьков

Были вечно славяне братьями…

(ответ украинке от украинца

"Никогда мы не будем братьями")

Были вечно славяне братьями,Были сестрами, были сватьями.Но по родине, да по материУ нас общие есть предатели.На виду у всех, вечно скрытные,Пожирали нас ненасытныеИ под свастикой окаянные,Вдруг друзьями стали, незваные.Так тревожно мне, моя родина,Ты врагам чужим полупродана,Обнищала вся и озлобилась,Уже к жизни двойной приспособилась.Тебя вылечить, надо б милая,Чтобы ввысь взлетев, острокрылая,Всех врагов своих в клочья малые…Ты сомкни на миг очи усталые.Пусть мы крайние, пусть бескрайние,Быть едиными – наше призвание.Но, в стране у нас есть незрячие,Кто даёт советы? Пиджачные!Те, кто делит: малЫе, великие,Как же верить в слова их безликие?Ну, давайте останемся братьями,По отцу, а также по матери,И давайте будем мы сестрами,Ведь не могут родные быть гостьями…Позвоночником…Опять играет кто-то нашей жизнью,Опять калечат, ненавистью бьют,И ведь никто не озабочен мыслью,Что нагло в душу нам уже плюют.На сей войне мы жалкое отребье,Щитом живым нас выбрали враги,И разлетелись невинные на небеИ материнские текут по ним ручьи.Тревожно было, сейчас уже смятенье,Вся жизнь смешалась с кровью и виной,По нашим мыслям бродит отчужденье,Почти сраслись мы позвоночником с войной…ИзломанностьКровью единой мы мазаны,Ложью скверной все битые,Разве скажите обязаныСлушать слова ядовитые?Мнения вновь лихорадятсяГорем, бедой материнскою,Истину себе Бога ради выВбейте, но только не свинскуюМысли вдруг все запутались,В помыслах лишь разносортовость,Знаю, что вовсе не думалось…Всучили, такую изломанность…Вам ніколи ніхто…Вам ніколи ніхто не пробачить,Усю зраду та кров на землі,Це життя нічого не значить?!?Вам не виграти цієї війни.Для вас сонце погасне назавждиВас не приймуть ні Бог, а ні чорт,Будуть прокляті усi вашi газди,Що здійснили ворожий ескорт.Ваші діти хай вмиються кров'ю,За батьків, що за гірше чортів,Вам не змити це навіть водою,Не прибрати з людських почуттів.Батьківщину продати не важко,Навіть душу віддати – дарма,Тільки люди платитимуть тяжко,За цi вашi iноземнi ярма.Кляті вороги, нікчемні повії,Як не соромно казати брехню,Хто навчав вас рушити мрії —Разом з вами придати вогню.Вона сильна, але не єдина,Бо «свідомість» її з'їла на жаль,Мені прикро, моя Україно,Переповнена твоя вже грааль…

Вероника Булгакова

Россия, Стаханов

* * *Слова нельзя сказать – значит помолчим,«Песни не петь!» – приказ: и не звука тут,Только душой своей, что есть сил, кричим —На ледяной земле травы не растут…Мы все сошли с ума – подменили день,Рядом – ночная тишь и, скорее, мгла,Люди…да разве ж «люди»??? Отныне – тень,Как жить хочу! …Только поняла.Не возношу святых, и вот это – дар:Быть опаленной светом – бежать к лучу,То, что творится в мире – больной удар:Слова нельзя сказать – значит помолчу.* * *Тихо: застыло время —Медленно мир крушить.Пало раздора семя —Люди хотели жить!Холод окутал души,Разве нас не спасти?Как корабли – до сушиВидно не догрести.Море глубокое – память,Ветры бушуют, ревут,Даже не знаем сами,Сколько людей предадут….Мир одичавший очень,Страшно в нём просто быть:Войны и днём, и ночью —Люди хотели жить!

Кристина Андрейчикова

Россия, Санкт-Петербург

ВойнаУтро январяА пора уже рисовать,Дикий холод, Майдан в пожаре,Не в любви, а в чумазой гари,Разреветься и танцем вспять.Краски часто сильнее слов —Это адище, что присталоЕму взрывов метафор мало,Ему нужен парад голов.Размозжи мне остаток чувств,Мои пальцы опять онемели,Я рисую цветы на шинели,Марсельезы кровавый хруст.

январь 2014

"ТЯЖЕЛО ГОВОРИТЬ"

Каждый второй приятель с Украины произносит эту фразу. Разговоры о политике стоят комом в горле. Вчера ночью я была на закрытии любимого клуба. Завтра его уже не будет. На этом месте будет что-то другое, магазин или офисный центр. Так пишется история. Внутри этих ребят, с которыми мы были в одном слэме (многие из которых младше меня лет на 10), протест, и это главное, что ими сейчас движет. Понимаешь ты или нет, что происходит, ты не можешь стоять на месте. Разбирать все слова, что кричит вокалист в микрофон в панк-музыке – не главное. Остановиться невозможно. Может просто не выдержать сердце. Равнодушие убивает. И ты продолжаешь.

Если упадешь – тебя поднимут, если хочешь почувствовать, что рядом свои – прыгай на руки. Когда внутри слишком громко, распознаешь общий смысл, а не отдельные слова. ТЯЖЕЛО ГОВОРИТЬ.

2. 03. 2014

* * *А на соседней улице пили чайГоворили о музыке, живописи, ели медБеспрестанно смеялись кто невпопад, а кто невзначай,Соразмерно тихим шагам за окном замирали —«Стой, кто идет?»В это время особенно хотелось легкости и красоты,Не той, что влечет за собой веру в Россию и жизнь за царя,А такой, как пасмурным майским днем, когда разводят мостыПод джамбе уличного музыканта – и понимаешь,что все не зря…Каждый право имеет молодость осудитьПравда судьи здесь давно все завистники иль молчатМожно только раз на земле свою жизнь прожитьДопивайте чай, у моста уже бьет набат!

24.02.2014

* * *Да прекратите вы, наконец!Уничижение – уничтожает.Свободомыслие – не словоблудие.Плыть по течению – всегда терпеть!Давайте все же начистоту,С собой же можно – предельно честно —Бояться выбора – простая трусость.Не страшно тратить на это жизнь?!

21.07.2013

СоветВ голове поломался пазл, все детали пошли на марш,– В танце Дели не только боль!– В этом марте бомбят внутри…– Посмотри на себя, герой, ты не спал уже тыщу дней,Ты не спас еще никого, но уже не можешь стоятьНа ногах. Не в себе. Реву.Без спектакля не обошлось.– Если можешь – скорее бросьГоворить о войне.Танцуй.

03.03.2014

Надежда Эйсмонт

Россия, Москва

Памяти погибшим в Одессе. Мягких им облаков

* * *Это страшно, поверь, очень страшно,Видеть в жилах вскипающих кровь.И история так отважноПовторяется вновь и вновь.Кто кричит, кто ругает, кто плачет,Кто молитвы шепчет в сердцах.Но для матери это значитВстретить сыново тело в крестах.От бессилия рвутся струны…От бессилия нервы сдают.Возгораются древние руны,И посмертную многим поют.Существует лишь что было "до"И лишь то, что осталось "после".Но миру плевать, все равно,Что не встретят полсотни осень.Есть рубеж. Он нарушен. Все тлело.Нет людей, есть отчаянный вой.Возрождается ярость не смело,Что веками была с тобой.Человеческий фактор. Все просто,Все решили власти мира сего.Как назвать это все? Холокостом?Как родного назвать врагом?Мир идет по дороге смерти.Мир идет по дороге ко дну.Мир заметит лишь всех нас вместе.Не заметив меня одну.

Указова Мария

Республика Коми, Печора

Доброта спасет мирЛизал прибой песчаный брег,Лоснился мир в лучах рассвета,Пусть греет доброта нас всех,Как свет крадущегося лета.Пусть, как зеленая листва в окошке,Счастье будет рядом,Улыбкой нарядитесь вы,Как дева шелковым нарядом.Пускай природы красотуДуша твоя в себя впитает,Пусть холод и обиды злоМеж нами навсегда растает.Из ста дорог, из сотни душТы выбери одну,Идти с кем будешь в унисон,Звуча в одну струну.Любовь, как легкая пыльца,Мгновенья озаряет,А радость, легким ветерком,Пусть счастье развивает.Лизал прибой песчаный брег,Лоснился мир в лучах рассвета,А мира нет без доброты,Без доброты не та планета!

Алекса Мелка

Россия, Санкт-Петербург

На злобу дня … УкраинаСижу, смотрю я новости сейчас,Глазам своим никак я не поверю,Там Украина вся горит… подчасИ люди гибнут… остальные – звери…А летом ехала я по странеЦветущей и такой красивой!!!Гуляла я по тёплой той Земле,Арбузы я в руках носила…Цветущие каштаны во хмелюСвоею красотой пленили,А люди улыбались ведь все мне,На русский говор для меня переходили…Орехи грецкие я берегу сейчас,А мёд пчелиный – как подарок,Как драгоценный дар я не отдам никак,Подаренный любимыми хохлами…И в голове моей всё вдруг перевернулось,Я не могу представить это зло,Что вдруг над тёплою Землёю появилось,И страхом, ужасом страну заволокло…И знаю я, что мама там тихонько плачет…Племянница ведь может в строй сейчас со всеми встать,И может сын мой против них с приказомВ машине боевой атаковать…Но это, же уму непостижимо!!!И как остановить такое зло?А главное, все знают – КТО ПОВИНЕН!!!Но как всегда сойдёт всё с рук ведь для него…Письмо ДедуЗдравствуй, мой любимый милый Дед!Я пишу письмо тебе туда, где никого уж нет…Где мрак иль бездна… неизвестность там…Ушёл туда и не вернёшься уже к нам…Ты только знай,Что помним мы тебя!И любим всей душой,В сердце любовь твою храня!Ты мир нам подарил, когда мальчишкой юным,С оружием ты в бой тогда ходил,С курчавым хохолком игривым,Фашистов бил, и никого из них ты не щадил!!!Ты бил тех гадов, и о себе совсем не думал,И только счастья детям всем хотел…И раненых носил в руках своих ты сильных,Под пулями и бомбами, но ты терпел …Ты сильным был, высоким и красивым,И молодым, с задорным юморком…С курчавым хохолком ходил ты милым,И взгляд свой озорной девчонкам ты дарил…Но на войне глаза покрылись мраком,И жёстким стало сердце, а душа —Душа осталась доброй, и иногда ребятам,Ты неохотно о боях тех вспоминал…Японскую войну ты тоже прошагал умело,Опять с оружием наперевес,И вспоминать совсем ты не хотел боёв тех смелых,И нам ты ничего о них не рассказал …Спасибо, милый Дед, тебе за мир над нами!!!Спасибо, что фашистам ты не дал,Дойти до Родины моей, и сильными рукамиОстановил ты этот страшный их накал!!!!Я буду помнить, и гордиться Дедом!!!Любимым Дедом, который жизнь такую подарил,За то, что не жалел себя и там с врагамиКороткий разговор держал в бою…Вот только, Дед, прости ты нас, родной наш,Мы не смогли лишь Родину твоюОт новых страшных молодых фашистовТак уберечь, как ты… – Она сейчас в дыму…Горит родная Украина,А мы лишь охаем стоим …И сделать ничего совсем не можем,На Запад долбанный глядим…И вновь ребята молодые гибнут,А деды наши все в гробах, как на ножах, лежат,Во снах приходят к нам и горестные мыслиОни рассказывают со слезами на глазах …

Екатерина Магнитогорцева

Урал

Там, на Родине ТвоейТам, на Родине Твоей, голубые берега,Разливается река в шири плёсов и зыбей.Там, на Родине Твоей, горы смотрят в облака,Засыпая на века, словно тысяча князей.Там с гудением шмелей наливаются луга,Ветер бродит наугад средь нескошенных полей.Звон ручьёв и птичья трель вторят песне пастушка,Что звучит издалека, там, где танец веселей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1