bannerbannerbanner
Вифлеемский младенец
Вифлеемский младенец

Полная версия

Вифлеемский младенец

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Игорь Павлов

Вифлеемский младенец

© Павлов И., 2016

* * *
У врат Вифлеема легионер[1] стоял на посту.Он был воин Рима – великой империи[2] в пору ту.Суров, весь в доспехах и меч на боку.Стоит неподвижно, подобно емуЛишь статуя Цезаря[3], в бронзе отлита.Он держит копьё. Он бесстрашен – защитаВладычества Рима и сила его.Готов убивать – страха нет для него.Приказ – и меч воин уже обнажил,Копьём путь любому тотчас преградил.Но жизнь в этот день в граде мирно текла.Смех, крики торговцев, нет страха и злаВ простых этих людях, что мимо идут,Несут свой товар, улыбаются, жмутРуки друг другу, целуют детей…
«Устал это видеть! Мне бы в бой поскорей! –Презрительный взгляд легионера говорил. –Что мне до всех вас, никогда не хитрил,Трудом я не жил, брал всё силой я сам.Победа в бою – грабь потом, и ведь нам,Воинам Рима, весь мир покорился.Лучше мне воевать… Боем я б насладился…Видеть римское войско и смерть всех врагов!Это радует взгляд! Я – Легионер! Я таков!Стрелы, копья, мечи – в них я радость нашёл.Бог войны и сверкающий римский орёл –Всё, чему поклоняюсь уж много я лет.Всё, что надо мне в жизни, и Цезарь монетНам за взятые города с лихвою платил.В этом счастье моё. В этом мире я жил!»Думал Воин наш так, стоя на часахУ ворот Вифлеема, и даже в полях,Окружающих город, он не зрел красоты.Масленичные рощи… а лилий цветыПоле всё белизною покрыло.Поле было пред ним – красотою всё жило.Всяк прохожий у поля, замедляя свой шаг,Клумбой лилий любуясь, восхищён был, и такДень за днём на посту Легионер проводил.Вид счастливых людей его просто сердил.
«Эти люди… Просто убоги… и жалки…Мне бы стимул[4] для них! Да хватило бы палки,Чтобы их разогнать, их восторг прекратить…Что прекрасно в цветах? Ради этого жить?!»И презренно взглянув, Воин начал мечтатьИ в мечтах своих дерзких себя представлятьВ раскалённой и знойной пустыне – в походе.Легион шёл вперёд… Хлеб, вода на исходе…Жажда, пот… и вот буря в пустыне…Но нет мысли: назад, есть приказ, и отныне –Умереть или цели похода достичь!Вот прекрасный сюжет! Эту радость постичьМожет только храбрец, силы долгом питая.«Стоит жизнь так прожить!» – думал Воин, мечтая.В это время средь лилий дети играли,Их движенья и смех радость в мир излучали.Все с улыбкой смотрели на детские игры.«Вы дивитесь чему? Вот если бы тигрыНа арену ворвались и в схватку вступили.Гладиатор[5] иль зверь? Кто сильнее, решили!Вот прекрасный сюжет! Радость схватки узнатьМожет только боец. Вам того не понять! –Думал Римлянин, усмехаясь надменно. –Эти люди ничтожны. Ждёт их смерть непременно…Их легко победить и сделать рабами.Рим навек покорил их. Понимают ведь сами…»От детей свои мысли и взгляд отрывая,Воин вспомнил войну, что прошёл убивая…Но однажды, стоя на посту у ворот,Легионер увидел ребёнка, а тотПрибежал поиграть на то поле, как все.«Двух-трёх лет мальчуган, – он отметил себе. –

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Легионер – воин легиона в Древнем Риме. Легион – основная организационная единица в армии Древнего Рима.

2

Римская империя – единственное государство в истории, которому принадлежало всё побережье Средиземного моря. Хронологические рамки существования Римской империи охватывают период времени, начиная с правления первого императора Октавиана Августа до раздела империи на Западную и Восточную и последующего падения Западной Римской империи, то есть с 27 года до н. э. по 476 год.

3

Цезарь – один из титулов правителей Римской империи. Произошёл от рода Юлиев «Caesar», носителем которого был политический деятель и полководец Римской республики I в. до н. э. Гай Юлий Цезарь. Гай Юлий Цезарь был убит в 44 году до н. э. Его наследник, внучатый племянник Гай Октавий Фурин, по завещанию получил и имя диктатора. После своей победы в гражданской войне и установления режима принципата он именовался как Гай Юлий Цезарь Октавиан Август. Две части этого имени – Цезарь и Август – впоследствии включались в официальные имена всех римских императоров, со временем превратившись в титулы.

4

Стимул – острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряжённого в повозку.

5

Гладиатор – боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе или животными на забаву публики на специальных аренах.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1