bannerbannerbanner
Легион против Империи
Легион против Империи

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

Примечания

1

«Уехав за море, не душу, только небо меняешь…» (Квинт Гораций Флакк)

2

239 г. От Р. Х.

Внимание читателя! Сноски даны исключительно для тех, кого интересуют исторические детали. Те же, кто хочет просто получать удовольствие от приключенческого текста, могут не обращать на них внимания.

3

Первый Парфянский легион – сформированный Септимием Севером. То есть совсем свеженький.

4

Принципия – штаб легиона. Позади нее размещался преторий – дом командующего легионом.

5

Череп.

6

Палка из виноградной лозы. Атрибут кентуриона и заодно средство дисциплинарного воздействия.

7

15 марта.

8

Чтобы не вводить читателя в заблуждение: такого легиона в Древнем Риме не было. Предшественник, Первый Германский, сформированный Цезарем, да, существовал. Но в 70 году после Р. Х. легион был расформирован императором Веспасианом. Предположительно, в связи с моральным разложением и потерей боеспособности.

9

Всадники – привилегированное римское сословие. Одежда – тога с узкой пурпурной полосой (у сенаторов – широкая) и золотое кольцо. Из них формировался высший менеджмент (в т. ч. и военный) империи. В описываемое время дослужившийся до звания кентуриона автоматически становился всадником.

10

Оно и понятно – помидоры из Америки завезли.

11

Граждане.

12

Длинный большой шарф. Скорее даже платок.

13

Если быть точным – 25 марта.

14

Римская миля – тысяча двойных шагов. Примерно полтора километра.

15

Квинквинал – один из дуумвиров, кои являются первыми лицами, мэрами, так сказать, римского города. В сравнительно небольших городах (а Лаодикия относится именно к таким) они совмещают и обязанности квесторов – городских казначеев.

16

Герой спутал. В панкратионе рук ничем не обматывают. Это специфика эллинского бокса. Однако римляне часто делали замесы из разных видов состязаний – чтобы поединки были зрелищнее.

17

Длина наконечника дротика-пилума – около 30 см.

18

Тиви – наложница. Для тех, кто забыл предыдущую историю, напомню: по готским правилам Анастасия была не женой, а наложницей Алексея, поскольку у Коршунова была законная жена Рагнасвинта, родная сестра Агилмунда и Сигисбарна.

19

В римском законодательстве сказано так: «Если [он] не идет, пусть [тот, кто вызвал] подтвердит [свой вызов] при свидетелях, а потом ведет его насильно. 2. Если [вызванный] измышляет отговорки [для неявки] или пытается скрыться, пусть [тот, кто его вызвал] наложит на него руку. 3. Если препятствием [для явки вызванного на судоговорение] будет его болезнь или старость, пусть [сделавший вызов] даст ему вьючное животное (jumentum). Повозки (arceram), если не захочет, представлять не обязан». Такой вот интересный юридический казус.

20

Это так называемая «лингва франка» – смесь латыни, греческого, семитских диалектов и пр. Собственной родной финикийской речью жители древней Финикии перестали пользоваться еще до Рождества Христова. Впрочем, кое-где он остался. На монетах, например.

21

Нынешний Бейрут.

22

Крупный приморский город, весьма красивый, успешно доживший до нашего времени.

23

Напомню, что калига – штатная обувь римского легионера. Прочная сандалия с толстой подошвой, подбитой гвоздями.

24

Напомню, что римляне делили сутки так: 12 дневных часов и 12 ночных. То есть длина часа менялась в зависимости от длины дня и ночи.

25

Статус римской колонии Тиру даровал император Септимий Север в благодарность за поддержку, оказанную в те времена, когда Септимий еще не был императором, но очень хотел им стать.

26

Крупнейший цирк Тира достигал 480 метров в длину и 92 метров в ширину.

27

Большие носилки. Древнеримский вариант лимузина.

28

Старший кентурион когорты, pilus prior.

29

Обычно римский стол окружали три ложа: медий, иммус и сумус. На каждом – по три лежачих места.

30

Никейя – современная Ницца.

31

Песок арены во время травли и гладиаторских боев частенько подкрашивали, чтобы кровь была не так заметна. Почему – не знаю. Насколько я понимаю, римлянам нравилось, когда лилась кровь.

32

После смерти отец и сын Гордианы (Первый и Второй) были обожествлены.

33

Деревянный меч – символ освобождения гладиатора.

34

Для тех, кому интересно: Коршунов не прав. Идумеи, хоть и были того же племени, что и израильтяне (их предком считался брат Исаака Исав), но жили в Ханаане еще до того, как там появились иудеи.

Естественно и те и другие друг друга терпеть не могли.

В итоге иудейский царь Гиркан Идумею завоевал и всех поголовно обратил в иудаизм. Впрочем, в новом государстве идумеи были гражданами второго сорта. Позже и те, и другие перешли под протекторат Рима, а еще позже Идумейское царство было упразнено и вошло в состав римской провинции Аравия. Больше об Идумее никто не слышал. Но сами идумеи – остались.

35

Это как раз понятно. С помощью римлян. И именно, как человек, который будет проводить проримскую политику. Он и проводил. Громил повстанцев, плющил недовольных. Жесток был – крайне. Резал не только чужих, но и своих. Однако снискал прозвище – Великий. Уж больно выдающийся строитель был.

36

Ггладиаторские игры в честь Минервы, богини искусств и ремесел и бога Марса.

37

Мансион – это такая здоровенная государственная гостиница, больше смахивающая на казарму.

38

«По когтям льва узнают». Римская поговорка, встречающаяся в разных вариантах у разных античных авторов, в частности – у Тита Лукреция Кара.

39

В данном случае – тайные агенты.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7