bannerbanner
Учебная книга по Русской истории
Учебная книга по Русской историиполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
40 из 40

Хотя Россия во всех этих событиях была заодно с Англиею, однако последняя сильно ревновала к влиянию России в Константинополе и не упускала случая усиливать свое влияние.

9. Венгерская война. В феврале 1848 года вспыхнула новая революция во Франции; Орлеанская династия свергнута, провозглашена республика, и волнение распространилось по Европе, обхватив и соседние с Россиею государства – Пруссию и Австрию. Польская эмиграция воспользовалась смутою для достижения своих целей. Не имея возможности действовать прямо против России, поляки действовали около, в австрийских владениях, в Дунайских княжествах, особенно сильное участие приняли они в венгерском восстании: успех этого восстания был в их глазах приготовлением к торжеству их собственного дела.

Для противодействия этим планам император Николай ввел свои войска в Дунайские княжества и в 1849 году по просьбе австрийского императора отправил к нему на помощь против венгерских повстанцев войско под начальством князя Варшавского. 1 августа венгерский диктатор Гиргей сдался русскому генералу Ридигеру с 30 000 войска и 120 пушками.

10 Гюлистанский мир завершил русско-иранскую войну 1804–1813 гг. Заключен 5 ноября 1813 г. в селении Полистан. Ряд закавказских провинций и ханств отошел к России, она получала исключительное право держать военный флот на Каспийском море; русским купцам разрешалось свободно торговать на территории обоих государств (примеч. ред.).

11 Князь Любецкий остался в Петербурге.

На страницу:
40 из 40